Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Фильм "Брестская крепость" 2010
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2010, 19:04
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
Lightbulb Фильм "Брестская крепость" 2010

Среди всего киномусора, льющегося с киноэкранов на нашего (не побоюсь такого написать), затюканного, и забаюканного зрителя. Это, как раз кино! Мне понравилось.

Последний раз редактировалось dSGS, 12.12.2010 в 19:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2010, 19:40
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Честный, мужественный фильм. И без надрыва. Добротный сценарий, хорошая актерская игра.
Проняло... но не покидает ощущение вторичности. Этот фильм был бы очень хорош лет 20 назад, или 30. По стилистике он не из нынешнего времени. Я лично всплакнула в конце, но с т.з. кинематографа - ставлю крепкое 4. Ибо стиль не надо консервировать, его надо развивать.

Переношу обсуждение в разговорный раздел. Думаю, многие еще пожелают высказаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2010, 23:26
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Фильм не оставил равнодушным, но "в обе стороны". Даже не буду обсуждать исторические и военные ляпы, им, как всегда, нет числа. Но самое главное - это иррациональная толпа наших солдат, особенно в сцене ночного прорыва. Во-первых, часть войск в реальности прорвалась, во-вторых, пограничники и другие кадровые военные, прошедшие уже Польшу и Финляндию - не могли так бездарно наступать, в который уже раз в нашем современном кинематографе заваливая своими телами поля и проходы между зданиями на глазах и под пулемётами умных и хорошо вооружённых немцев.
Фильм смотрел с сыном. Опять пришлось рассказывать о начале войны, о тех, кто два месяца держался в катакомбах Брестской крепости, об обороне Могилёва и об оставлении Минска. Когда вернулись - поставил ему наш старый фильм "Государственная граница". Он тоже белорусский, но на порядок объективнее, чем то, что в очередной раз сняли у нас на государственные деньги.
Теперь о том, что порадовало - все актёры сопереживали своим прототипам, явно не было равнодушных на площадке, поэтому-то очень впечатляли сцены, в которых было всего несколько героев, и действительно в эти моменты наворачивались слёзы или сжимались кулаки.
Ни я ни сын не смогли понять сцены с безголовым красноармейцем с лопатой и тому подобное в фильме. Нам что-то сценарист и режиссёр хотели этим сказать? Мы не поняли...
В молодости в Ленкоме я смотрел спектакль "В списках не значился" по Борису Васильеву, а потом вышел фильм "Я - русский солдат". Боюсь в итоге, после просмотра фильма "Брестская крепость" - я не услышал и не увидел ничего эмоционально нового, фильм понравился, но не более. Однако и плеваться, как после УС-2 тоже не хотелось. "За попытку спасибо!".
Мой совет всем, кто ещё не смотрел фильм, а пойдёт смотреть с детьми - распечатайте карту Брестской крепости и хотя бы немного почитайте о её обороне, так как что-либо понять об этом из этого фильма - невозможно! Вплоть до грубейшего ляпа - в конце фильма дважды действие проходит на площади, на которую упала супербомба (реально сброшенная на каземат, чтобы завалить в нём наших защитников). И всё на этом пространстве как ни в чём не бывало.
Вот так же у нас и с фильмами - кажется супербомба, а через неделю следов в памяти не видно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2010, 21:20
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Ибо стиль не надо консервировать, его надо развивать.
Пытался смотреть в воскресенье и это (консервация стиля) как раз, та причина по которой я так и не досмотрел.
Удивительно точная формулировка :}

Неприятно пахнуло операторскими штампами, в частности изображение счастливой жизни перед большой бедой.
Я задумался, что в лучшем случае меня ждет добротный фильм который я уже много раз видел, и выключил. В кино про войну мне кажется главное не налажать (пардон за жаргон) и ВСЕ. Большего просто никто не ждет.
Наверное из-за этого мне так не нравится 9 мая по телеку.

Последний раз редактировалось iam, 14.12.2010 в 20:37.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2010, 18:31
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2009
Russian Federation
Сообщений: 24
Чесно говоря граздо ближе для меня была соответствующая чать "Воспоминаний" Георгия Жукова. Често и без пафоса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2010, 18:34
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Кохтик, а при чем тут это? Мы обсуждаем вполне конкретный фильм, а не всю громадную военную отечественную фильмографию. Просьба держаться заявленной темы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2011, 22:29
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2011
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 8
Фильм зрелищный, добротный... но абсолютно недостоверный. Передать ту атмосферу, как довоенную, так и "боевую", на мой взгляд, режиссеру не удалось... Во-первых, по признаниям самих германских военачальников, да и обычных офицеров, единственными боеспособными частями в Красной Армии в начальный период войны являлись именно пограничные части. То есть, пограничники просто-напросто умели грамотно воевать. Причем в любых условиях. Они уходили от прямых стычек с превосходящим противником, но ни в коем случае не бежали от него в панике. Во-вторых, кадровые офицеры и младший командный состав пограничных войск того времени прекрасно знали территорию, стратегию и тактику боевых действий. Боевая подготовка пограничников была на высочайшем уровне. И поэтому так бездарно, в лоб "переть" на немецкие пулеметы солдаты и офицеры "погранцы" не стали бы ни при каких обстоятельствах. И уж если первый приказ к оступлению части вермахта получили именно в Бресткой крепости, то неужели можно допустить, что к этому их вынудили бездарные командиры и не умеющие воевать солдаты? В последнее время практически во всех современных фильмах о войне буквально "смакуется" версия о глупых командирах и солдатах-паникерах. Но ведь в конечном итоге необходимо все же признать, что если и были настоящие герои в первые дни войны, то это были именно советские пограничники. Во всяком случае их было абсолютное большинство. Фильм на твердую "троечку"...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2011, 11:38
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
tykon, первое и последнее предупреждение за нарушение п.п.10.1, в случае повтора последует бессрочное отключение от форума.

Рекламная ссылка на сторонний ресурс удалена.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot