Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Произведение и восприятие.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2009, 08:14
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Произведение и восприятие.

Сейчас я вам открою самый главный и величайший секрет! Всякое произведение искусства, будь то скульптура, стихотворение, роман, кинофильм или рисунок пастелью, создаётся автором для очень узкого круга людей. Для «посвященных». Вот они, тотчас же начинают, либо тихо созерцать, либо рьяно продвигать сие творение в массы, попутно объясняя сиволапому населению всю величину и ценность творения.

Всю величавость произведения автора никто из посвященных никогда не откроет (поскольку не понимает). Так же, как и всей глубины падения автора, вам посвященные не исповедуют.

Вы – всегда будете пребывать в уверенности, что «автор» создал настолько глубокое произведение, что вам никогда не увидеть дна! Вам расскажут о терзаниях и мучениях автора (словно вы не испытываете мучений и терзаний). Вам покажут кадр (скульптурный изгиб локтя, тень на живописном полотне, строчку в стихотворении…) где, якобы, автор пытался бороться со своими комплексами и страхами, а в следующем кадре (строчке, мазке, формуле…), он вступает в открытое противостояние с бетонными устоями отживших канонов и в борьбу с существующим строем.

Дорогие мои! Ни один автор не вкладывает в свои произведения такого «скрытого смысла», какой выковыривают из него исследователи, столетия спустя. Ни один Наполеон не имел таких «наполеоновских планов», какие мы сегодня вкладываем в его уста. Ни один Пушкин ни скрывал в строчке «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» ничего, кроме написанного. И! Ни один Пикассо не вкладывал ничего, ну, ничегошеньки! в свои закорючки! Дело критиков и «знатоков» расставлять приоритеты и оценки.

Нам же с вами остается лишь воспринимать на веру мнение козлобородых «знатоков» или тратить нервы в попытке отстоять своё собственное, ни от кого не зависящее мнение!

Ах! Какой смелый автор! Ах, как он яростно и грозно разносит мечом сатиры (трагедии, драмы, буффонады…) всех бюрократов (сержантов, секретарей обкомов, директоров заводов…), и его за это не сажают! Ах! Какое достижение! – восклицаем мы, забывая, что по заказу этих же сержантов и директоров создавались те фильмы.

Мы восхищаемся Голливудом, талдыча, как школьный параграф, что «фабрика грез» из ничего создала современное американское общество, и тут же ругаем «Кубанских казаков» за то, что такого, мол, достатка никогда не было! А ведь наша «фабрика» - имела ту же направленность!

Много ли было в Союзе стиляг? Из трехсот миллионов – сто тысяч максимум! И для них, для десяти тысяч, по сию пору не разочаровавшихся, (ну, не для молодежи ведь!) снимается кино. «Стиляги».

Много ли было в Союзе «рокеров»? Однако для них в прошлом сняли фильмы «Взломщик», «Асса» и пр.

А ведь крестьян в Росси гораздо больше, чем лиц причисляющих себя к интеллигенции. Давайте, отвлекшись от прослойки, начнем снимать фильмы о базисе? А?

Не тут то было! Для того, чтобы снимать, надо владеть вопросом. Кто из режиссеров знает, как точить косу, как метать стога и унавоживать пашню? Он заходил на свиноферму?

Хорошо! Давайте снимем фильм о рабочих, которых, опять-таки, гораздо больше, чем режиссеров! Давайте! Ан, нет!

Какой режиссер держал в руках рожковый ключ 24х27 или видел, как работает насос? Для режиссера - любой трубопровод в кадре должен жутко парить изо всех щелей, что вызывает смех любого инженера.

Ладно! Давайте напишем книгу, где не надо ничего показывать. Достаточно написать: «Она металась, как стрелка осциллографа, то вверх, то вниз»! Тут и «Волны перекатывались через мол…» покажутся детским лепетом.

А о чем это говорит? О том, с чего я начал: всё это - большой секрет для маленькой компании! Я настрочу стишок (изваяю скульптуру, нарежу фильм…), а настоящие ценители пусть растолкуют «посконному» народу: что здесь из чего проистекает. И народ нам поверит, поскольку своего мнения он, как не имел, так и впредь, нашими усилиями, иметь не будет!

Вы, дорогие мои зрители, слушатели и вся воспринимающая разные медиа масса, вы – не мишень для направления в вас стрел высокого искусства, не пластилин из которого великан грандиозного искусства лепит идеальную личность, вы – лишь «ступень и степень спада», даже не ведающая о том (А.Градский).

Очень редко встретишь книгу, фильм, картину или скульптуру к которым захочется вернуться еще раз и снова… Которые попадают с тобой в унисон. Оказываются на твоей волне. Значит, ты попадаешь в круг наиболее избранных, самых близких творцу людей, ближе ценителей и критиков: не одобряющих его, а - Понимающих!

Грустно всё это.

(и звучит баллетто из второго акта оперы Глюка «Орфей и Эвридика»)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2009, 08:45
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Это, я так поняла, продолжение разговора о шедеврах Тарковского?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2009, 10:58
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
prescriber: «…продолжение разговора о шедеврах Тарковского?»

Как любят говорить сценаристы, оставившие от оригинала лишь имена героев: «по мотивам».

Хотя, конечно, связь прослеживается. Было бы удивительно, если за год, мои предпочтения и мировосприятие перевернулись бы на 90 градусов. Или, даже на 92,5!

Однако, здесь расширены рамки и распахнуты руки, в попытке объять необъятное и описать неописуемое. Копайте глубже! Зрите в корень!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2009, 15:05
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Я почти уверен, что практически каждый, кто менял свою точку зрения писал подобные тексты, ну или хотя бы думал или спорил о схожих материях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2009, 08:37
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
iam: "...каждый, кто менял свою точку зрения писал подобные тексты..."

- Ватсон! Что вы поняли из этого письма?
- Ну-у...
- Вот и я ничего не понял.

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2009, 09:41
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Андрюшка,
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2009, 08:01
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Хорошо было фильмы в детстве смотреть – когда не видишь ни игры артистов, ни комбинированных съемок, не знаешь мнения критиков и режиссеров (и вообще ничего не знаешь ни про критиков, ни про режиссеров). Только смотришь фильм и живешь в нем. Критерий один -– нравится - не нравится.

Ничего, если доживу до 75, впаду в маразм, всё вернётся!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2009, 19:04
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
andreymx: «Хорошо было фильмы в детстве смотреть...

Ага! В детстве вообще – всё хорошо! (точь-в-точь, как у меня!)

…"когда не видишь ...игры артистов... не знаешь мнения критиков и режиссеров Только смотришь фильм и живешь в нем. Критерий один – нравится - не нравится."

Вот и народился критик, по-своему трактующий то или иное произведение искусства. Ему уже что-то не нравится

...Ничего, если доживу до 75, впаду в маразм, всё вернётся!

Не каждый впадает. Например, художник Борис Ефимов, разменяв вторую сотню лет, обладал ясным и острым умом.

Я фильмы смотрю по три раза: первый - детский, восторженный просмотр; второй - аналитически-диагностический; третий - сумма первых двух. При трех положительных оценках (разумеется субъективных), последующее количество просмотров неограничено.

Поэтому маразм мне вообще не грозит, т.к. я еще из младенчества не выполз!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 23.05.2009 в 19:10. Причина: Пунктуация. Замена "," на ";".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2009, 08:26
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
- Ватсон! Что вы поняли из этого письма?
- Ну-у...
- Вот и я ничего не понял.
Я не стал упоминать слова "в последствии", думал это и так понятно.
Вообщем выражаясь словами предсказательницы из собачьего сердца:
- "Главное событие (смена мнения по этому вопросу) у Вас еще впереди"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2009, 11:49
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
iam: "(смена мнения по этому вопросу) у Вас еще впереди"

Чертовски приятно надеяться на то, что меня хоть что-то ждет впереди. Пусть это даже, всего лишь «смена мнения».

Спасибо за оптимистичный прогноз!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot