Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Нужно ли переснимать старые классические фильмы?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.10.2010, 15:56
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Да, потому что первый фильм по пьесе Шварца, а второй по пьесе Шварца в обработке Григория Горина. Пришло воспоминание: когда братья Стругацкие вышли с премьеры фильма "Сталкер", поставленного по их роману и их же сценарию, переработанному Андреем Тарковским, то Аркадий сказал Борису: "Ну что брат, мы с тобой конечно же талантливые люди, но теперь я понимаю, чем талантливый человек отличается от гения! Понимаю, но сказать не могу..."
Уважаемый AlexeyTuzh!

Думаю, что таланта или там гения, было не занимать: ни покойному Шварцу, ни покойному Горину. Просто первая экранизация - достаточно скромна, без претензий постановщика на интепретацию пьесы, кардинально отличающуюся от авторского замысла, а вторая - гораздо более "амбициозна" что ли, т.с. с "поправкой-актуализацией" на конец 1970-х.

Что же до Стругацких и Тарковского, то описанная Вами сцена - довольно забавна, особенно ежели она не - апокрифично-легендарна.
Помнится в сборнике памяти Тарковского описывалось, как изрядно он помытарил авторов с вариантами сценария. Первый из них был ближе к литературному прототипу - "Пикнику на обочине", но, материал, довольно таки нехотя, отснятый по нему режиссером, каким-то образом, оказалась запоротым при техобработке пленки. Переснимать то же самое Тарковский уже не захотел. Стругацким это, вроде бы тоже показалось малоинтересным, и они, с какого-то там раза, написали уже совершенно оригинальный сценарий, лишь отдаленно ассоциирующийся с "Пикником...", по которому уже и снималась картина "Сталкер"! Возможно, как Вы отмечаете, режиссер с ним чего-то уже и сам натворил, по обыкновению. Лично мне, например, эта картина показалась далеко не лучшей работой Тарковского, наряду с "Солярисом", выгодно выделяющимися разве что на фоне совсем уж кризисной "Ностальгии".

А по поводу соотношения таланта и гения есть, по моему, вполне актуальная эпиграмма Маршака, которую он некогда записал в Книге для посетителей Дома-музея Чехова в Ялте:

О “БРАТЬЯХ-ПИСАТЕЛЯХ”

Писательский вес по машинам
Они измеряли в беседе:
Гений — на “ЗИМе” длинном,
Просто талант — на “Победе”.

А кто не успел достичь
В искусстве особых успехов,
Покупает машину “Москвич”
Или ходит пешком. Как Чехов.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.10.2010, 16:49
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Ну определённая ирония в моих словах была, я действительно не стал бы взвешивать Шварца и его время и Горина и его. Каждому своё!
По поводу Стругацких - это была цитата, я читал в молодости интервью Аркадия Стругацкого о работе над сценарием "Сталкера". Сценарий назывался "Машина желаний" и первый вариант Андрей Тарковский снимал уже по нему, а не по роману. Он действительно многое поменял (сценарий опубликован), и фраза Аркадия Стругацкого - его, я могу только чуть изменить её за счёт моей памяти, но смысл бы этот. Маршак проехался по вполне конкретным людям - на "ЗИМ" ездили только два писателя (поэта). Правда один из них и впрямь гений, если его сыновья ездят на машинах не хуже папы! Вот это действительно талант, сопоставимый с гениальностью! А Чехов - он же врач, ему ездить на дорогой машине с шофёром не положено! Так же как и Булгакову, Вересаеву и им подобным...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.10.2010, 22:36
Member
 
Регистрация: 05.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 43
Бортко снял "Идиота" не хуже Пырьева и его же "Мастер и Маргарита" не хуже, а лучше других. Критики, правда, растявкались и проэкт закрыли, а теперь локти кусаем. С той поры на телевидении ничего не выходило даже близкого этому уровню.

Последний раз редактировалось Linkov, 06.10.2010 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.10.2010, 22:52
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Linkov,
А какой проект закрыли? Я не критик, но Настасью Филипповну в новом "Идиоте" не помню... Там был такой персонаж?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.10.2010, 06:50
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Linkov,
А какой проект закрыли? Я не критик, но Настасью Филипповну в новом "Идиоте" не помню... Там был такой персонаж?
Вообще-то был! Эту роль играла красавица Лидия Вележева. Она, конечно, не обладает харизматической мощью Дорониной или Борисовой, но в эмоциональном формате, заданном режиссером, по моему выглядела вполне достойно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.10.2010, 08:53
Аватар для Ringo
Junior Member
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Ukraine Киев
Пол: Male
Сообщений: 13
Не знаю, можно ли считать фильмы про неуловимых мстителей ремейком "Красных дьяволят"?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.10.2010, 12:04
Member
 
Регистрация: 05.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 43
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Linkov,
А какой проект закрыли? Я не критик, но Настасью Филипповну в новом "Идиоте" не помню... Там был такой персонаж?
Хотели экранизировать русскую классику не отходя от текста, благо сериал это может себе позволить и актеры тогда еще многие были живы.
Потом сняли пару костюмированных сериалов, один, помню, про царскую семью.
А НФ Вележевой мне тоже поначалу не понравилась, а теперь, на фоне всего, так ничего, смотреть можно и даже очень.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.10.2010, 12:19
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
мне тоже Вележева не понравилась, хотя сам сериал очень понравился, я даже его себе на диски записала. Борисова в старом фильме мне тоже не нравится, как-то уж слишком кривляется и говорит таким деланным надрывным голосом. И стрелки её вечные меня просто бесят.
__________________
не пишите мне на e-mail! я его очень редко проверяю.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.10.2010, 21:25
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Мы тут недавно вспоминали Гриценко (экранизация "Дорогой собаки" Чехова) и я вспомнил, как в молодости прочитал "Идиота", а потом увидел отрывки со Смоктуновским и посмотрел фильм Пырьева. Мне кто-то рассказал о том, что есть запись "Идиота" с Гриценко. Я (наверное первый и последний раз в жизни) стал, выражаясь словами Жванецкого "спорить о вкусе ананаса с теми, кто его ел", и говорить, что после Смоктуновского и Яковлева что-либо смотреть на тему Идиота бесполезно. Когда же я увидел эти отрывки - понял, что не надо в России бегать впереди лошади (тем более птицы-тройки). Мне современный "Идиот" тоже понравился, особенно "старики" и Евгений Миронов. Но Настасьи Филипповны в этой постановке нет! Мне даже написать нечего, потому что я вообще не помню, чтобы в этой постановке был этот персонаж. Я даже Машкова-Рогожина не помню, так как после Лебедева и Ульянова при его появлении на экране мой мозг видимо отключался. Не судьба... А кто-нибудь помнит, кто играл Ганю Иволгина (после Олега Борисова и Никиты Подгорного)? Ну о чём мы все говорим? О романе Достоевского и его глубине, или об успехах российского кинематографа?
Жаль, не сохранились отрывки с Татьяной Дорониной, как интересно было бы сегодня посмотреть...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.10.2010, 21:28
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
Не знаю, можно ли считать фильмы про неуловимых мстителей ремейком "Красных дьяволят"?
Нет, нельзя! Это абсолютно разные фильмы во всех отношениях. Несколько совпадений в сюжете - ещё не повод называть фильм "ремейком".
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.10.2010, 21:34
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Linkov Посмотреть сообщение
Хотели экранизировать русскую классику не отходя от текста, благо сериал это может себе позволить и актеры тогда еще многие были живы. Потом сняли пару костюмированных сериалов, один, помню, про царскую семью.
Я тоже уже об этом писал на этом форуме: я не представляю себе экранизацию "Мастера и Маргариты" без эпизода, когда Маргарита прекратила погром в доме писателей, увидев испуганного ребёнка! Ну о каком "не отходе от текста" мы говорим? Из экранизации выбрасывались важнейшие, "программные" эпизоды, зато появлялись новые люди во френче и т.п.
Слеза ребёнка, возвращаясь к Достоевскому...
А кот? Ну кот-то чем провинился перед Бортко?
Самая лучшая экранизация "Мастера и Маргариты", к сожалению неполная - двухсерийный фильм "Мастер" Владимира Лакшина.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 07.10.2010 в 21:37.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.10.2010, 08:29
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Кто смотрел, подскажите, стоит ли смотреть "Му-му" 1998 года режиссера Юрия Грымова?
Артисты известные, призов куча.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.10.2010, 22:05
Member
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Russian Federation СПб
Пол: Male
Сообщений: 94
Цитата:
Сообщение от andreymx Посмотреть сообщение
Кто смотрел, подскажите, стоит ли смотреть Му-му" 1998 года режиссера Юрия Грымова
Артисты известные, призов куча.
Когда этот фильм показали по телевизору, я впомнил пародию на песню из "Генералы песчаных карьеров" : "Зачем Герасим утопил своё Му-му...", да еще поговорку : "Чего Му-му мучишь! Щас Герасима позову!"

Фильм я не досмотрел, но помню, что Грымов весьма по-своему переработал первоисточник.
Уж так он всех персонажей замучил. Жаль что нельзя уже позвать Герасима...
__________________
"Иногда усердие превозмогает и рассудок..." (К. Прутков)

Последний раз редактировалось abarmail, 09.10.2010 в 22:10. Причина: Грамматические ошибки
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.11.2010, 19:13
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Цитата:
Сообщение от andreymx Посмотреть сообщение
Кто смотрел, подскажите, стоит ли смотреть "Му-му" 1998 года режиссера Юрия Грымова?..
Посмотрела сегодня этот фильм. Раньше столько о нём писали, хвалили-ругали на разные лады. А сейчас, когда страсти утихли, решила спокойно посмотреть и оценить. Скажу честно: сама себе удивляюсь, но фильм мне понравился, хотя я и не люблю смотреть экранизации классики. Да, много в нём всякого-разного, что удивляет и раздражает, но, видимо, настроение фильма совпало с моим настроением. И я даже не стала перечитывать сам рассказ, чтобы сравнить его с фильмом. Конечно же, они отличаются.
Извините, но я думаю, что не стоит спрашивать чужое мнение о любом фильме. Люди разные, вкусы разные, настроения разные… Лучше самому посмотреть и заиметь своё мнение. Чтобы не получилось – "сам я не читал (не смотрел), но осуждаю".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot