Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.12.2008, 14:15
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9
Басмачи - это именно советская Средняя Азия. И покончено с ними было лишь в конце 30-х годов, после 20 лет борьбы за установление советской власти взамен феодально-общинного строя. Это не бандитизм, это была политическая борьба вооруженными методами. Или иначе - это был типичный насильственный экспорт революции, а он, как известно, непродуктивен. Нынешние среднеазиатские проблемы во многом оттуда. И совершенно верно, Якутия тут абсолютно ни при чем.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.12.2008, 14:17
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Pitersky,

Читаем правила форума еще раз, пункт 6.10. учим наизусть и в дальнейшем выполняем всегда.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.12.2008, 14:19
Аватар для rifat
Модератор
 
Регистрация: 19.07.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,006
Отправить сообщение для rifat с помощью ICQ
masok, я это и имел в виду, когда написал, что фильмы "Кольцо старого шейха" и "По следам Карабаира" не про басмачей.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.12.2008, 17:18
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9
Так-то оно так, но в чистом виде это уже история, а не политика. Причем история, пожалуй уже и не новейшая. А историю полезно знать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.12.2008, 18:59
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Pitersky, на свете существует очень много форумов, где можно обсудить политику, историю новейшую и не очень, а также полезность знания оных.

И только один архив Аржловера и форум при нем.

Подход понятен?

Просьба не засорять в дальнейшем тему офф-топом и обсуждением терминов и понятий наших правил и необходимости выполнения означенных правил.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.12.2008, 20:03
Аватар для Nils
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2008
Russian Federation
Сообщений: 438
Если уж затронули тему, не могу найти сериал "Красная тетрадь" - по книгам Камиля Икрамова "Улица оружейников" и "Круглая печать". Кто-нибудь встречал?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.12.2008, 22:25
Аватар для rifat
Модератор
 
Регистрация: 19.07.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,006
Отправить сообщение для rifat с помощью ICQ
Nils, этот сериал называется "Завещание старого мастера"...недавно транслировался на телеканале "Мир", но наверное никто не записал.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.12.2008, 23:57
Аватар для Nils
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2008
Russian Federation
Сообщений: 438
Сенкс.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.01.2009, 02:21
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Пересмотрела тут фильм Директор.

Вторая серия практически полностью посвящена автопробегу в пустыне, и в ней есть немаленький эпизод с басмачами. Кто не смотрел - рекомендую. На мой вкус первая серия просто себе хорошее кино, а вторая - гоночная - для любителей тоже интересна. Но вообще первая со второй как-то очень слабо в моей голове монтируются... Два разных фильма.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.01.2009, 12:07
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 162
А вот и ещё один фильм появился.

Последний год Беркута. 1977
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1119258
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=74020
(в последнем случае замылен значок канала, судя по всему)

Сам правда ещё не смотрел - но похоже, что-то близкое по теме к басмачам.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.01.2009, 23:33
Забанен
 
Регистрация: 14.02.2007
Canada
Пол: Male
Сообщений: 91
а вот и "Встреча у старой мечети"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1480738
Требуется регистрация)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.01.2009, 00:52
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Вах!!! Бегу качать, попробую предложить нашим мастерам поколдовать надо ужасным качеством.

Спасибо, Рахим!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.01.2009, 19:41
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Кажется, не упоминали еще первый фильм о разведчике Чадьярове.

Конец атамана

Режиссер(ы): Шакен Айманов
Сценарий: Андрей Михалков-Кончаловский, Эдуард Тропинин

О фильме: В основе сюжета - подлинные исторические события, происходившие в Казахстане в 1920 году. Джаркентская ЧК разработала операцию по ликвидации банд белогвардейского атамана Дутова. Ее выполнение было возложено на чекиста Чадьярова, бывшего князя. Герой проник в штаб атамана, в трудном психологическом поединке с начальником контрразведки - попом Ионой - завоевал доверие белых и выполнил задание.

Нашла интервью Андрея Михалкова-Кончаловского с упоминанием этого фильма и темы басмачества:

Как-то Камал Смаилов рассказывал, что первоначально идея фильма «Конец атамана» возникла из обыкновенной газетной статьи.

Да, это так. Кунаев прочитал статью в «Правде» о подробностях убийства атамана Дутова и тут же позвонил Смаилову. С тех пор Смаилов буквально не отставал от меня. Пришлось написать.

Как исследовали материал?

Особо сложного ничего не было, чтобы глубоко исследовать. Это же не документальный фильм. Человеку, сведущему в кино, а также знающему в общих чертах суть происшедших событий сюжет, как говорится, дело техники.

После фильма «Конец атамана» я превратился как бы в киноспециалиста по Средней Азии. От национальных студий постоянно поступали предложения. Тогда меня сильно заинтересовала тема басмачества. Она еще не находила своего подлинного отражения в искусстве. Хотелось после «Первого учителя» сделать работу в жанре вестерна, поэтому написал сценарий под названием «Басмачи» и понес к Григорию Чухраю. В то время как раз им была открыта экспериментальная хозрасчетная студия. Чухрай сразу поддержал идею.

Мы с Рустамом Ибрагимбековым и Василием Ежовым поехали в Сочи, чтобы доработать сценарий. Там я вновь ударился в одну любовную историю и сказал товарищам: «Делайте, что хотите», а сам взял и вместе с девушкой улетел обратно в Москву. С той поездки Ежов и Ибрагимбеков вернулись со сценарием фильма «Белое солнце пустыни», ставшего впоследствии шедевром советского кино. Позже свою идею я воплотил в сценарии под названием «Седьмая пуля» и сдал в «Узбекфильм». Там в главной роли играет Нурмухан Жантурин. Вообще-то басмачество – явление феноменальное. Среди них находились и люди, награжденные советскими боевыми орденами. После того как они осознали всю суть происходящего, повернули оружие против своих же под девизом создания собственного суверенного государства. Сейчас настало самое время создавать фильмы о басмачах с позиции новой концепции. У обеих сторон есть своя правда. Первая говорит: «Построим коммунизм. Всем будет хорошо». Другая твердит: «Я хочу создать свое национальное государство». Дашнаки, мусаватисты, алашординцы в действительности басмачи – бойцы национально-освободительного движения. Конечно, и среди них были отщепенцы. А кто скажет, что таковых не было среди большевиков?

Взяла тут
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.02.2009, 10:17
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 162
А вот тоже появился ранее не упоминавшийся фильм по теме басмачей (видимо) -
Последний угон. 1968
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=75068
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.02.2009, 22:39
Забанен
 
Регистрация: 14.02.2007
Canada
Пол: Male
Сообщений: 91
Вот еще фильм. Напрямую связан с басмачеством.
http://www.binmovie.ru/otechestvenny...82-satrip.html
Нужна регистрация)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.02.2009, 06:21
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Фильм "Выстрел на перевале Караш" выложен в раздел фильмов. Рип небогатый, но любители, я надеюсь, обрадуются.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.02.2009, 21:45
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 162
На Фениксе появился фильм "Это было в Коканде"! - http://fenixclub.com/index.php?showtopic=76930
Обещают в ближайшее время раздать и на rutracker.org
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.03.2009, 05:11
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Фильм "Последний угон" выложен на трекер архива
и через две недели станет доступен также и по HTTP.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.03.2009, 10:17
Аватар для Serhiy1970
Junior Member
 
Регистрация: 19.03.2008
Ukraine
Сообщений: 26
Цитата:
Сообщение от Antberg
(всё жалею, что "Завещание старого мастера" то упустили), или просто писать о возможности добыть где-то тот или иной фильм.
Сегодня я связался с человеком, у которого на на двух ДВД есть "Завещание старого мастера". Человек этот находится в Москве (за 1000 км от меня) и продает эти диски за 600 рублей.
Пересылкой он не занимается. Разве, что чтоб кто-то зашёл и купил у него на месте.
Если есть желающие, то свяжитесь со мной и я лично дам координаты этого человека.
Фильм действительно редкий. В интернете самого фильма нетк (кроме ИНФО о нём).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.03.2009, 11:56
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Serhiy1970, не надо дублировать, второе сообщение удаляю.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot