Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Приёмная ArjLover-a
Перезагрузить страницу Мой взгляд на мульт-ресурс.
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Приёмная ArjLover-a Послания и пожелания по работе Архива

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
  #1  
Старый 27.03.2008, 16:01
Member
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 40
Lightbulb Мой взгляд на мульт-ресурс.

Собирая мультики по сети, много думал о том, какой бы мульт-ресурс меня устроил, чтобы не пришлось самому ничего собирать и переделывать.

Хотел бы поделиться своими мыслями о том, как может выглядеть мульт-ресурс и услышать мнения других людей - что вы думаете по этому поводу.
Если будете читать, то читайте, пожалуйста, внимательно и до конца.

Рассматривал пока только мультики и с той точки зрения, что мультики нужно использовать для правильного воспитания детской личности, а не только тешить память людей, выросших в СССР.

- ресурс должен быть бесплатным для пользователей (энтузиазм + пожертвования + возможно немного рекламы);

- ресурс должен хранить все отечественные мультики в лучшем качестве, которое есть в инете (желательно и в продаже);

- ресурс должен содержать постоянно пополняемую базу данных с подробной информацией о каждой мультике, по возможности и об авторах мультиков:

--- название, принадлежность к группе, список авторов, год, студия, способ съёмки (это обычная информация - есть во многих базах);

--- информация о контенте: размер файла, картинки, кодек и т.п.

--- рейтинг мультика, по оценкам пользователей (некое число, например, от 1 до 10);

--- цитаты из мультика (вплоть до полного цитирования всего текста);

--- описание мультика: максимум информации в текстовом виде - что происходит в мультике (чтобы пользователи могли найти "мультик про Нильса" с помощью системы поиска);

--- рекомендуемый возраст - целевая аудитория, например, 1-3 года, 3-5 лет, ..., для взрослых (16+)

--- также к каждому мультику может быть приписан один или несколько "тэгов" (атрибутов) из расширяемой таблицы "тэгов" (список строк). Примеры тэгов: ужасное качество, реставрированный, про пионеров, про зверей, про спорт, новогодний, музыкальный, патриотический, исторический, советская пропаганда, филосовский, обучающий, без слов, современники не поймут и т.д. и т.п. По тэгам тоже можно искать нужные файлы и применять фильтры.

--- чему учит - ещё один набор атрибутов: старательность, прилежность, порядочность, уверенность в себе, сила воли, грамотность и т.п.

--- мнение детского психолога - что хорошо, что плохо в мультике, что нужно пояснить ребёнку до или после просмотра.

--- обращу внимание на то, что база должна содержать минимум ошибочных сведений - за чем должны следить "редакторы".

- Всю или часть базы и контента можно отзеркалировать и пользоваться в офлайне + удобно обновлять.

- Навигация по базе должна осуществляться в различных режимах - поиск простой и расширенный, просмотр всего списка мультиков, а также с наложение фильтров на список.

- Составленные создателями ресурса предопределённые списки, например, "самые популярные", "классика", "ужасные"... короче, чтобы пользователь, не разбираясь в системе фильтров мог воспользоваться списками, составленными заранее организаторами ресурса.

- Каждый пользователь может сформировать и изменять свои списки мультиков, например: "мои любимые", "посмотрел", "глаза б мои это не видели". Поиск можно осуществлять по любым спискам - предопределённым или своим. Найденные мультики (все, по одному, кучками) можно добавлять в любой свой список. Списки также можно выгружать вместе с базой.

- В идеале - онлайновый просмотр видео-контента.


Всё это (или не всё) можно реализовывать постепенно, например, на базе arjlover.net.
Я не знаю какие планы развития ресурса у организаторов этого архива. Так что не судите строго.

Последний раз редактировалось Digrol, 28.03.2008 в 22:17.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot