Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Приёмная ArjLover-a Послания и пожелания по работе Архива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 13.12.2007, 23:09
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,014
Вот потому, что радиоспектакли гораздо меньше по объёму, их гораздо проще распространять, и практически, они идут вообще одним файлом на файлообменнике. А приютить в свободный доступ пару терабайт телетеатра — пока таких ресурсов нет.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.12.2007, 08:15
Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от Turtle
А приютить в свободный доступ пару терабайт телетеатра — пока таких ресурсов нет.
Похоже, что - хотя речь шла о двух разных вещах: новомодных аудиокнигах и старых (советской эпохи) радиоспектаклях - путаницы избежать не удалось.

Старые радиоспектакли (насколько понимаю) - это особый жанр (masok меня поправит), где достаточно сложная постановочная часть, и где достаточно сложный звуковой ряд призван восполнить недостающий визуальный (это сложнее обычных театральных спектаклей, записанных на пленку ... впрочем, не мне - технарю - рассуждать на эту тему ... как и о том, насколько в дальнейшем эти рамки имеет смысл расширить).

Этот жанр достаточно активно развивался в стране еще в дотелевизионную эпоху (когда в каждой квартире главными коммуникаторами были "репродукторы") и там есть свои шедевры (старики - помнят).

А это уже - национальное достояние и важная часть национальной культуры - вполне в особом стиле данного архива: ведь в том же "файлообменнике" уже сотни терабайт фильмов, но ценность архива arjlover с его двумя терабайтами при этом только возрастает (!!).

К тому же, "терабайтов" радиоспектаклей у меня лично пока не получается ... максимум, если удастся собрать за год первый десяток гигабайт, а вот со следующим десятком уже предвижу бо-о-ольшие проблемы.

Но главная проблема даже не в этом: остро (мною лично, например) ощущается нехватка квалифицированного гуру (и подобных сайтов пока не нашел - мож, кто-нибудь посоветует).
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.12.2007, 10:53
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Я, вообще-то, очень небольшой специалист в области аудио . Но старые радиопостановки лично мне кажутся интересным направлением, и, действительно, не таким уж ресурсоемким.

Повторяю совет - обращайтесь с этой идеей непосредственно к владельцу архива.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.12.2007, 11:44
Аватар для IeSabL
Junior Member
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Moskva
Сообщений: 24
Цитата:
Но старые радиопостановки лично мне кажутся интересным направлением, и, действительно, не таким уж ресурсоемким.
Да. Их немного. Примерно 6-9 Гб. (abook-club.ru) всё - там.

Многое есть у меня.

Многое в этом смысле делается на http://maly.ru/ там целая коллекция. Очень, очень хорошего качества и исполнения. Причем есть иллюстрации Фотографии актеров великолепные и пр.

* Видите ли... дело в том, что производители CD искусственно задирают битрейт аудио, чтоб наполнить CD. Отсюда и раздутые размеры! Так, композиция переводится чуть ли не в 192 kbps stereo 44800, причем слышно же, что это было изначально чуть ли не в 32 kbps/22.05. "Звон" низкобитрейтного mp3 нельзя перепутать нИ с чем. Т.е. при пережатии обратно... ну, вот с такими, примерно, характеристиками LAME
для моно...
-m m -S --noreplaygain --resample 22.05 -V 7 --vbr-new
для стерео...
-m j -h -S --noreplaygain -V 6 --resample 32 --vbr-new
никак не ухудшает качество, и без того не самое высокое. ( Я не имею в виду аудиозаписи от мастера из http://maly.ru/ . Мне не всегда нравиться, но менять там что-то уже не нужно. )

ИМХО, выделить бы для аудиоспектаклей место... Но тогда попрёт и новодел. Хотя бывает и очень хороший!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.12.2007, 07:44
Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Повторяю совет - обращайтесь с этой идеей непосредственно к владельцу архива.
Обязательно, но (возможно) имеет смысл сначала эту тему "перетереть" на форуме?

Полагаю, что появляются новые интересные ракурсы ...

Например, оценки стартового объема, идейно близкого архиву, оказались на 2 порядка (!!!) ниже первоначальных.

Эта "близость архиву" Арджловер старых радиоспектаклей заметна не только мне и некоторым участникам дискуссии.

Вот и по оценке даша_ст "в архиве у аржловера есть несколько не совсем детских спектаклей в отличном качестве. Это «Остров сокровищ», «Пятнадцатилетний капитан» и «Дети капитана гранта». Последний лично мне очень нравится, особенно Паганель-Вицин! Советую скачать и послушать"
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.12.2007, 09:04
Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от IeSabL
Да. Их немного. Примерно 6-9 Гб. (abook-club.ru) всё - там.

Многое есть у меня.

Многое в этом смысле делается на http://maly.ru/ там целая коллекция. Очень, очень хорошего качества и исполнения. Причем есть иллюстрации Фотографии актеров великолепные и пр.
Кстати, скудость и распыленность данного контента является, возможно, следствием того, что нет СПЕЦИАЛИЗАЦИИ на старых радиоспектаклях (кроме http://maly.ru/, где все ограничивается одним-единственным театром и где далеко не все можно считать полноценным аудиоспектаклем).

Всеобщее увлечение аудиокнигами серьезно "зашумливает" аудиоархивы. Но это удовольствие далеко не для всех (лично для меня это - как целоваться в противогазе), многим ОЧЕНЬ (решающе) важны возможности личного прочтения текста. (Все понимаю: экономия времени, средств, полок в доме, ...)

А вот радиоспектакли некоторые посетители форума даже записывают самостоятельно (есть даже семейные традиции) и накопили некоторые личные архивы (чего не найдешь, как понимаю, ни на каких сайтах).

Для них соответствующий раздел архива Арджловер мог бы стать "родным домом".

Последний раз редактировалось mma, 15.12.2007 в 09:06.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.12.2007, 09:33
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 610
"Эпоха телевидения" в школьные годы для меня заканчивалась в 9-10 вечера, а вот радио работало до 2 ночи, и в это время частенько шли радиоспектакли. Например, неизгладимое впечатление оставила радиопостановка "Идиота", это несмотря на прекрасный фильм и уже прочтенную книгу.
Так что я за создание такого раздела или подраздела (радиоспектакль, а не аудиокнига), если, конечно, будет возможность.

Последний раз редактировалось Кора, 16.12.2007 в 02:51.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.12.2007, 15:06
Аватар для IeSabL
Junior Member
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Moskva
Сообщений: 24
Цитата:
(... http://maly.ru/, где все ограничивается одним-единственным театром и где далеко не все можно считать полноценным аудиоспектаклем).
Одним единственным театром... Удивился, если б было иначе!

Полноценным аудиоспектаклем? Смеялся. А Вы им об этом напишите. Что они даром свои шедевры раздают, но плохо, плохо оформленнные.

Ну, всё не так, как надо. А это - http://www.staroeradio.ru/ ?

* Кстати, аудиокниги, это - в транспорте слушать крошечную флэшку и зрение беречь в тряске.

** Резковато, наверно... Извините. Но я хорошо помню, как полтора года назад вообще ничего нельзя было найти. Это сейчас, типа, много всего и можно говорить, что лучше или, что хуже. И всерьез обсуждать качество аудиоспектаклей.

Последний раз редактировалось IeSabL, 18.12.2007 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.12.2007, 16:13
Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от IeSabL Посмотреть сообщение
Ну, всё не так, как надо. А это - http://www.staroeradio.ru/ ?
Причины сарказма не понял ...
А за ссылку - спасибо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.10.2009, 23:50
Junior Member
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 3
Аудиокниги

Уважаемый Arj, а не создать ли радел аудиокниг? Сейчас появляется море всяких интересных вещей и можно было бы сделать неплохой раздел.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.10.2009, 00:19
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
zhuzha2006, прежде чем писать, надо хотя бы тему прочитать, где пишете. Нехорошо спрашивать о том, что уже обсуждалось.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.10.2009, 14:55
Junior Member
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 3
masok, прошу прощения. как-то не заметил...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot