Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Хочу поделиться
Перезагрузить страницу КИНО: Юрий Визбор в горных фильмах Марка Трахтмана 1961-1964 годов
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Хочу поделиться отсутствующие в Архиве произведения.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2012, 16:29
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Cape Verde Минск, Беларусь
Пол: Male
Сообщений: 233
Юрий Визбор в горных фильмах Марка Трахтмана 1961-1964 годов

"С добрым утром, горы снежные!" - любительский фильм с Визбором в кадре, снимался в альплагере "АЛИБЕК" в 1963 году. Исполняется песня Александра Городницкого "Снег". Кадры из него использованы в фильме ТК Культура "Юрий Визбор. Острова." В титрах, среди использованных материалов, лента Трахтмана не упомянута.


Марк Яковлевич Трахтман родился 4 декабря 1929 года. Живёт в Москве.

Фильм действительно был любительским, но дальнейшие события вокруг него напоминают... Судите сами!
Его включили в советскую программу международного фестиваля спортивных фильмов. Правда, пришлось чуть-чуть подтянуть уровень любительской озвучки. Претензии были не цензурного рода, а исключительно профессиональные, к качеству. Музыку наложили заново. Состоялся и примерно такой разговор:

- Закадровый текст с шумами, дикция не очень, стоит записать заново. У Вас есть на примете кто начитает?
- Я, конечно, хотел бы Зиновия Гердта... Поищу кого-нибудь.
- Минуточку...

При Марке снимается телефонная трубка, короткий разговор - и Гердт даёт согласие.
У фильма уже три варианта: первоначальный (чисто любительский), доведённый (с "подтянутым" звуком) и фестивальный (с субтитрами).

В Италию на взрослый, не любительский, смотр отравили четыре "государственных" ленты и эту. "С добрым утром, горы снежные!" получает Гран-При.

Дальше - больше. Фильм выходит в советский кинопрокат, Марка берут оператором на Гостелерадио и зачисляют на заочное отделение ВГИКа (операторский факультет). Фильм был не дипломным, тут Визбор перепутал. Вступительным!

Есть одно принципиальное отличие от классической "Золушки", это возраст героя. 34 года!

Вот такой он, мастер спорта по альпинизму, снимавший в 1982 советское восхождение на Эверест.

Кстати, из интервью Юрия Сенкевича:
-- Лапин меня почему-то любил, относился очень хорошо. Два раза только возникали конфликтные ситуации. В первый раз, когда я готовил цикл передач о Папанине, знаменитом исследователе Арктики.
-- А во второй раз?
-- Во второй раз, когда мы поехали с командой альпинистов на Эверест в 1982 году. Это была моя первая командировка от Гостелерадио.
-- То есть как это первая?
-- А так. У зрителя создавалось впечатление, что я непрерывно езжу, путешествую. У нас были киноматериалы, которые Гостелерадио закупало за границей, иногда они приходили по обмену или их привозили корресподенты Гостелерадио за рубежом. Ну и, конечно, мы все время приглашали в студию гостей, знаменитых путешественников -- Хейердала, Кусто, Майоля, того же Папанина, да кто только не перебывал у меня в студии! Так и рождался наш «Клуб». А при подготовке восхождения на Эверест одиннадцати наших альпинистов мы сделали цикл передач о восхождениях вообще и об Эвересте в частности, и вот тогда решено было послать троих, оператора в том числе. А это же выезд за рубеж! И вот перед самым отъездом Лапин меня вызвал и говорит: «Юрий Александрович! Что это за странная фамилия у оператора, которого вы берете с собой?» Я говорю: «Ну, как... Марк Трахтман». Пауза. «А человека с более благозвучной фамилией на телеведении не нашлось?» Я говорю: «Но ведь должен быть альпинист!» Он звонит в кадры, приходит начальник отдела кадров: «Извините, другого оператора-альпиниста у нас нет!»


В сети сейчас есть:

1. Любительский вариант фильма "С добрым утром, горы снежные!".
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2041374 файл vertical_02(1999)-02 с 00:44:38

2. Фильм "Я кинолюбитель"(ЦСДФ, 1964) с двухминутным дайджестом ПРОКАТНОГО ВАРИАНТА фильма "С добрым утром, горы снежные!" (уже с голосами Визбора и Гердта).
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2874273 с 21:50

3. Фильм "Синие горы" (Баксан, вариант 1961 года ).
http://alpclub.com.ua/sites/default/...e_gory_001.flv
http://alpclub.com.ua/node/2270

4. Фильм "Синие горы" (Баксан, вариант 1964 года после гибели альпиниста Виталия Тимохина).
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2041374 файл vertical_02(1999)-01 с 01:00:24

Всё в одном архиве http://narod.ru/disk/44487846001.dd1...D1%80.rar.html


А прокатный вариант "С добрым утром, горы снежные!" пока ещё не доступен... Из комментов на странице поисков фильма в ЖЖ:

"Если пригодятся официальные данные на фильм С ДОБРЫМ УТРОМ, ГОРЫ СНЕЖНЫЕ! -

1963 год, 2 части, 428 метров (по другим каталогам - 412 метров, но принципиального значения эта разница не имеет, то есть длительность фильма - приблизительно 14 минут), цветной, разрешительное удостоверение N 675/63, выданное Госкино СССР (или как там в те годы называлась наша главная киночиновничья структура).
Лента любительская (что подчеркнуто даже в сопроводительной аннотации к ней), однако в кинопрокат была выпущена под "крышей" киностудии "Моснаучфильм", где, возможно, фильм доводили до нужных, с точки зрения ОТК, технических параметров. Позже эта киностудия стала называться "Центрнаучфильм". Сейчас идет создание базы данных по фильмам МНФ/ЦНФ, а там, глядишь, и сама картина на свет божий выплывет..."

Последний раз редактировалось некто Андрей, 28.03.2012 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2012, 18:51
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
некто Андрей,
Спасибо ОГРОМНОЕ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2012, 21:29
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Cape Verde Минск, Беларусь
Пол: Male
Сообщений: 233
Пожалуйста!
Тема оказалась феноменально интересной и абсолютно неисследованной, а я случайно втравился, зацепившись за упомянутый фрагмент фильма "Я кинолюбитель".
Эх, "Острова" бы заинтересовать!
===
Ещё один горный любительский ретро-фильм, "ВУЛКАН, КОТОРЫЙ МОЛОЖЕ МЕНЯ" :
Восхождение на действующий вулкан "Безымянный" на Камчатке. Фильм рассказывает о полуострове Камчатка, о сопке - потухшем в далекие времена вулкане Безымянном. В марте 1956 года она взорвалась и стала самым активным вулканом в нашей стране. Из разрушенной вершины и склонов Безымянного изливаются несколько лавовых потоков. Фильм повествует о восхождении группы альпинистов и горных туристов института Атомной энергии имени академика И.В. Курчатова на этот действующий вулкан.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2041374 файл vertical_03(2000)-02 после 01:27:50
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2012, 12:08
Информирую о новых фильмах
 
Регистрация: 13.08.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3,027
Фильм Я кинолюбитель! выложен в архив.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot