Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Шаблон для написания рецензий.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2008, 01:07
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Шаблон для написания рецензий.

План статьи:

Экранизация поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души»
Режиссер – Михаил Швейцер
Оператор - Дильшат Фатхулин
В ролях: Вячеслав Невинный, Тамара Носова, Иннокентий Смоктуновский, Юрий Богатырев, Александр Калягин,
Композитор – Альфред Шнитке.
1984 г.

1. Николай Васильевич Гоголь родился в один год с …
2. Современниками Гоголя были Пушкин, и …
3. Гоголь был фанатичным поклонником Пушкина. (цитата из воспоминаний современников)
4. Гоголь в прозе стремился достичь Пушкинских вершин в поэзии и назвал свое главное прозаическое произведение «поэмой». (он писал ее шесть лет…)
5. Николай Васильевич Гоголь раскрыл нам все богатство русского языка, и именно его, а не «наше всё» мы можем назвать - эталоном русской речи.
6. При всей гениальности Пушкина, почему-то, оказывается – что все мы вышли из «Шинели» Гоголя?
7. «Мертвые души» главное и основное творение Гоголя. (долго шел, обдумывал, советовался…)
8. «Второй том» «Мертвых душ» Гоголь написал не по мановению волшебной палочки, а на волне восторгов и виватов в сторону тома первого. (грех гордыни, мания величия…)
9. Белинский, мягко потрепавший за ушко «первый том» - разнес в мелкие дребезги «том второй». (цитата из Белинского…)
10. Гоголь, как ранимый художник и творец, не смог стерпеть таких нападок, и сам удостоверившись (не без помощи Белинского) в ущербности «второго тома», сжег его в камине. (ля-ля-ля, мифы о втором томе…)
11. Было много экранизаций Мертвых душ. И хоть книжка, довольно малостраничная, но на экране никак не получалось ограничиться двумя сериями.
12. В …. году вышла пятисерийная версия «Мертвых душ», где Чичикова сыграл Калягин, Манилова – Богатырев, Плюшкина – Смоктуновский. Вроде бы - все на своем месте! Только: Чичиков – Калягин? не вяжется! Да еще Невинный – Собакевич – тоже не вяжется! Собакевича бы сыграть Роману Филиппову! Вот уж, вышел бы Собакевич! А на Чичикова надо было брать Басилашвили – справился бы! Главное – организовать и заставить!
13. Структурой, фильм напоминает ужимки и прыжки. Если бы не оправдывающие их авторские вставки в гениальном исполнении Александра Трофимова, пришлось бы долго листать истерзанный источник, в поисках предмета описания в кадре. (пример…)
14. Игра актеров прыгает, как на ходулях, напоминая «Любовь и голуби», где в одном кадре гениально верещит героиня Нины Дорошиной и рядом с ней, обнаруживает и выдает весь съемочный процесс - Лада Сизоненко! (пример…)
15. В школе нас научили, что гениальный Гоголь обманул глупых царских цензоров и выпустил книгу, имея в виду естественно, не мертвых крепостных, а живущих и поныне, но мертвых своею душою помещиков. Ах, какой молодец Гоголь, всех надул, и остался в памяти потомков борцом за свободу и независимость!.. (Ля-ля-ля, трам-пам-пам…)
16. Но не все так просто. Гоголь был очень ранимым и болезненно самолюбивым человеком. Ко всем его житейским неурядицам, каковых, поверьте, было в достатке, его еще и угораздило явиться миру ярким, сверкающим и нечитанным доселе талантом! Гением! И это при том, что сам Гоголь сутками протирал штаны в прихожей Пушкина, дожидаясь, когда Его Светлость соблаговолит снизойти до скромного бытописателя и удостоверить его своим высочайшим соизволением на вставку в пьесу слов: «С Пушкиным на дружеской ноге!..» Для него в мире было два авторитета: Пушкин и он сам. (Да и сегодня трудно поспорить!)
17. Гоголь был существом мягким, робким и для своего круга помещиков-мироедов – весьма выделяющимся своими повадками персонажем. Он ценил дружбу и свято дорожил ею! Однажды, вскользь кинутый (и тут же забытый), Пушкиным комплимент в сторону Гоголя, озарил нашего героя настолько, что он продолжал ослепительно светиться до дней последних донца! (…«Дал Пушкин Гоголю сюжет бессмерного произведенья, но он не ждал вознагражденья, не намекал на свой бюджет!» С.Михалков)
18. Насколько же тяжело, больно и нестерпимо обидно было читать автору критику Белинского о своем втором томе «Мертвых душ»! Даже больнее и нестерпимей, чем разгром первого тома! Белинский обвинял «первый том» Гоголя в том, что он, автор, не видя современной России, вспоминает о давно прошедших временах, выдавая свои вирши за новости. Россия, мол, давно шагнула вперед, образованных и культурных людей в ней поприбавилось, за то время, пока вы Николай Васильевич, оттопыривали свое туловище на острове Капри. И Гоголь сказал: да! я отстал! я опишу! я провозглашу!
19. И описал и провозгласил. Однако и тут Белинский, как язва-критик, остался недоволен. Он растоптал несгораемую рукопись мастера. Тихий, робкий, затюканный тяжбами крепостных и сутяжничеством благородных соседей, находивший утешение лишь в молитве, но знающий не понаслышке о дворянской чести, несчастный Гоголь – сжег «второй том» в камине, согревшись от своих трудов пусть не духовно, так хоть физически. (Убрать. Гоголю было не до шуток!)
20. У меня лично, и думаю, что не у меня одного, в свое время был фолиант выпуска 1936 или 1939 г. выпуска 40х80 см. с гордой вывеской: «Н.В. Гоголь Мертвые души». (трам-пам-пам, когда я был маленьким…) И там, я неоднократно находил, якобы сожженный «второй том», и демонстрировал его не только одноклассникам, но и учителям, на что получал ответ, что это - всего лишь компиляция из обгоревших кусочков и выкраденных у автора черновиков.
21. Если бы я не был правоверным пионером в12 лет, сдавшим эту книгу в числе прочих в макулатуру для того, чтоб наш класс получил призовое место по школе, то я сейчас бы не выглядел для Вас такой канальей. Однако сдал. И осязаемых доказательств существования второго тома «Мертвых душ» у меня нет. Единственно, что может меня оправдать - это интернет, и там всякий найдет, при желании все, что ему вздумается. Там, найдя и изучив все тонкости и колкости, взвесив все тяжеловесности и притянутые за уши заумности, всякий да воскликнет, вторя Белинскому: «Фигня»! (ля-ля…цитата из других критиков второго тома)
22. Да. Лучше сказать, что второй том сгорел. Что Николай Васильевич его и не писал. Но Гоголь мог бы ничего не писать после выхода в свет первого тома «Мертвых душ», он мог, по определению Юрия Олеши, и первый не писать! Но не мог. И создал для нас такое эпическое полотно, которое и поныне, не всякий режиссер, не говоря уж о читателе, сможет постичь, осмыслить и осознать, воскликнув: «Ай, да Гоголь! Ай, да сукин сын»!
23. Все экранизации «Мертвых душ» обречены на провал. Даже включение гениального актера в качестве гида-переводчика в картину не могут спасти убогий, при всем богатстве его возможностей, видеоряд от недомолвок и соскальзываний с текста, являющего собой гораздо более кинематографичную, и даже аморфографичную картину, чем очередная попытка экранизации.
24. Вершиной творчества Альфреда Шнитке для кино, я нагло посмею назвать, не музыку к «Ежику в тумане», а музыку к «Сказке странствий», одному из «недопонятых» и так рано проданных за рубеж шедевров.
25. Ля-ля-ля… Трам-пам-пам… Все дураки, один Гоголь – светоч и тра-ля-ля…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2008, 01:16
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
...производит глубокое...
Из книги отзывов

Эпиграф к стихотворению Д. Самойлова "ДОМ-МУЗЕЙ"

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2008, 01:22
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
..."Это мой теневой кабинет,
Пока нет
Гардероба
и поного собрания сочинений Кальдерона..."
А.Вознесенский.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2008, 01:23
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2008, 01:51
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Андрюшка, обязательно делайте бэкапы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2008, 14:52
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
24. Вершиной творчества Альфреда Шнитке для кино, я нагло посмею назвать, не музыку к «Ежику в тумане», а музыку к «Сказке странствий», одному из «недопонятых» и так рано проданных за рубеж шедевров.
в мультике "ёжик в тумане" музыка м.мееровича
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2008, 15:39
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Надо на даче поискать фолиант 40*80... Вроде был... Только там весь Гоголь целиком, просто-таки собрание сочинений
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2008, 19:38
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Даша_ СТ: в мультике "ёжик в тумане" музыка м.мееровича.

А в титрах не мог стоять псевдоним, вроде: Ю. Михайлов = Юлий Ким?

Нет? Так мне и надо!

Хотя, почему-то, не я один так жестоко заблуждался.

А что касаемо музыки к "Сказке странстивий", тут случилось удивительное происшестивие (не с музыкой, а со мной). Долгое время она мне очень напоминала Balletto из второго акта оперы "Орфей и Эвредика" Кристофа Виллибальдовича нашего - Глюка. Но послушав сегодня оба произведения, я не нашел ни малейшего сходства, разве что и тут и там - триоли на флейте. Чудны дела твои, Господи!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 25.02.2008 в 03:33.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot