Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Где и как хранятся старые фильмокопии
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2011, 15:08
Junior Member
 
Регистрация: 30.04.2011
Ukraine
Сообщений: 5
Взрослые фильмы: ищется Где и как хранятся старые фильмокопии

Хотелось бы узнать,может быть ктото владеет информацией-интересует судьба советского дубляжа детских фильмов,показанных в рамках передачи В ГОСТЯХ У СКАЗКИ(Регентруда,Карлик Нос,Беляночка и розочка,Стоптанные туфельки, Пастушка у колодца и многие другие)

Хранятся ли они до сих пор где-то в архивах,либо они стирались после определенного кол-ва времени,либо просто были утеряны?
Может ктото знает условия на которых пленки попадали в архив и хранились там?

Буду благодарен за любую информацию и ссылки по теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2011, 15:15
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
kiriluksa,
Все дублированные кино- и телефильмы хранились и хранятся до сих пор. Дублированные фильмы хранятся даже в двух видах: отдельно хранится киноплёнка с фильмом, отдельно - магнитная запись с дубляжом (чтобы если нужно - можно было наложить дубляж на кинофильм).
Права на трансляцию почти всех фильмов давно закончились, поэтому их нельзя показывать по нашему телевидению (нужно повторно покупать права на трансляцию).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2011, 15:39
Junior Member
 
Регистрация: 30.04.2011
Ukraine
Сообщений: 5
Спасибо за ответ,но хотелось уточнить-из какого источника эта информация?
у меня тоже была наивная вера в добро,что все когда либо озвученное аккуратно лежит на полочках в целости и сохранности...

Но знаю много примеров когда люди серьезно искали русский дубляж к некоторым фильмам (Робин гуд,Человек невидимка,диснеевские мультфильмы и др)и ни в каких архивах не могли его найти.Им сказали что большенство дубляжей сделанных в советское время были стерты по разным причинам-закончилось время на право трансляции(а по закону об авторском праве такие фильмы нельзя хранить и их стирают,ну и дубляж с ними),некоторые пленки были стерты на рубеже развала союза,так как не хватало пленки для записи важных пленумов

Хотелось бы узнать где конкретно сейчас хранятся эти пленки?название учереждения и его сайт(адрес)?
Из того что я знаю-Гостелерадиофонд и госфильмофонд,но в каталогах у них этих фильмов нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2011, 16:02
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
kiriluksa,
Надо похоже какой-то вебсайт сделать, посвящённый кино и его хранению.
Во-первых, я сознательно писал о двух отдельных случаях:
1) Кинофильмы на видеокассетах Бетакам для трансляции по телевидению;
2) Кинофильмы на киноплёнке, которые необходимо сначала перегнать на Бетакам, чтобы потом можно было их показывать по телевидению.
Все кинофильмы сначала покупались на киноплёнке, для них делали титры на русском языке и надпись "конец фильма", потом их приклеивали к фильму, делали копию и отдавали на дубляж на какую-нибудь киностудию (им. Горького, "Союзмультфильм" и т.д.). Там дубляж записывался на магнитную ленту и на киностудии делали совмещение: на киноплёнку с русскими титрами накладывали русский дубляж. Таким образом, в лучшем случае у нас в фондах хранится:
1) оригинал на киноплёнке (на языке оригинала);
2) копия с русскими титрами и надписью "конец" (на языке оригинала!);
3) магнитная лента с дубляжом;
4) совмещённый оригинал дубляжа (киноплёнка с русскими титрами и дубляжом);
5) контрольная киноплёнка (копия с оригинала дубляжа);
6) всякие промежуточные плёнки (лаванда и т.п.), так как многие фильмы продавали нам в негативе на Кодаке;
7) видеокассета Бетакам с фильмом, который перегнали с киноплёнки, для показа по нашему телевидению в программе "В гостях у сказки".
Сейчас вернусь - продолжу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2011, 16:18
Junior Member
 
Регистрация: 30.04.2011
Ukraine
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от fedja Посмотреть сообщение
Этот фильм в дубляже сохранился и находится в архиве:

http://filmiki.arjlover.net/info/bel...ochka.avi.html
Спасибо большое!я так понимаю это именно советский дубляж?есть ли еще чтото в сов.. дубляже?
откуда интересно берут эти старые записи-по спецзаказу,или это запись с ТВ ?

AlexeyTuzh-продолжайте пожалуйста,очень интересно!нигде в нете подобной информации найти невозможно(действительно было бы неплохо какойто сайт или хотя бы тему создать раскрывающуюю секреты-как делался и хранился советский дубляж)
А нам ,людям далеким от ТВ об этом процессе и его правилах вообще ничего не известно
приходится только гадать-хранится ли все гдето или давно уже уничтожено..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2011, 17:15
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
kiriluksa,
Сохранился или не сохранился тот или иной фильм можно узнать только по факту! Видеокассеты Бетакам покупали в Японии за валюту, поэтому очень многие кинофильмы просто так сегодня посмотреть нельзя - записи погибли, на них сверху записали что-то более важное. А вот на киноплёнке почти всё сохранилось, иногда нужно реставрировать изображение и звук, в крайнем случае - заново накладывать дубляж.
Другой важнейший вопрос: кому это нужно и за чей счёт. Если какой-то телеканал захочет и заплатит - восстановить можно почти всё, что угодно! Просто задачи сегодня себе такой никто не ставил. Представьте на секунду, что у вас в штате три переводчика и три актёра, которым вы и так и так деньги платите ежемесячно. Что вам первое придёт в голову: загрузить их работой или снять с полки уже дублированный советский вариант, за который нужно будет заплатить фонду и т.д.?
Сейчас и у нас и зарубежом появилось много телеканалов, вроде нашей "Ностальгии", по которым крутят старые фильмы и передачи. Рано или поздно все со всеми договорятся! Например, в Германии уже два года выпускают на DVD лучшие телевизионные фильмы производства ГДР, а также дублированные фильмы производства других стран (в том числе СССР). И пользуются они очень большим спросом! Все сказки, в том числе и наши, советские, которые были у них в прокате, они уже восстановили. Я думаю, и другие страны, в том числе и мы, к ним скоро подтянутся!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2011, 18:08
Junior Member
 
Регистрация: 30.04.2011
Ukraine
Сообщений: 5
Вобщем ссумируя всю информацию,я так понимаю что ответ будет приблизительно такой-даже если эти пленки гдето чудом сохранились,то все равно увидим мы их по крайней мере не раньше чем наши страны не выберутся из нищеты и экономика будет на уровне европы.Так как все решают деньги
Я это очень ясно осознал недавно в библиотеке,пытаясь найти редкие журналы и книги советского времени

Стоя меж бесчисленных стелажей с безценными архивами у меня возникла в голове наивная мысль-почему государство не оцифрует все эти ценнейшие материалы,которые со временем все более ветшают и теряются и не сделает достоянием народа,ведь это принадлежит ему?ведь все что для этого нужно-несколько сканеров и человек в крупных библиотеках?
Ответ я понял через несколько минут когда попросил отсканировать мне журнал 85 года,а мне в ответ сказали-мы не может отсканировать весь журнал-это нарушение авторских прав!!!(только треть)
И тут я все ясно понял.что все эти архивы скорее сгниют чем будут выложены как достояние народа!
По законам бизнеса все это должно приносить огромные деньги,а государство слишком нищее чтобы сделать это за свой счет.
Оцифровали весь архив газеты ПРАВДЫ-я уже обрадовался,-наконец то сделали историю народа ее достоянием!!!
но когда я узнал цену,я чуть не упал..Доступ к этому архиву стоит 4500 у.е в год !!!
то есть это далеко не для народа

На все наложили авторские права (хотя при СОЮЗЕ все было общенародное,государственное)Наверное это гдето правильно,но простому человеку от этого не легче-у него просто отобрали его детство..

Думаю такая же ситуация и с кинопленками

Извиняюсь за многословие..эмоции

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 30.04.2011 в 18:29.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2011, 18:21
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
kiriluksa,
В общих чертах всё очень эмоционально, но по сути верно - чтобы что-то сохранить или оцифровать нужны ресурсы (не только деньги!), а их пока либо мало - либо нет вообще. Коммунисты действительно распиарили, что все выпуски газеты "Правда" будут доступны всем желающим в библиотеках, оцифровали всё и... я спрашивал в Ленинке - пока эти "весёлые картинки" посмотреть нельзя.
Но не всё и так грустно! Я знаю человека, который сам за свой скромный счёт оцифровывает старые газеты и журналы, когда-нибудь их выложит и абсолютно бесплатно. Тогда и те, кто надеется на прибыли и возврат инвестиций - будут посговорчивее! Конкуренция, "по законам бизнеса" - великая вещь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2011, 18:27
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Настойчивая просьба администратора не продолжать склонять тему к нарушению 6.10
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2011, 18:31
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
kiriluksa, еще одна просьба - не выделяйте курсивом целые абзацы, это не приветствуется согласно п. 5.4. правил, равно как и все другие цветовые и шрифтовые излишества вне раздела поздравлений. Если хотите подчеркнуть какую-либо мысль, используйте для этого тэг цитаты.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2011, 23:15
Junior Member
 
Регистрация: 30.04.2011
Ukraine
Сообщений: 5
я так понимаю-если разговор перенесли в новую тему то его можно продолжить?
извиняюсь что столько параграфов сразу нарушил,только сегодня зарегился,не знал здесь все так строго...)))

AlexeyTuzhда ,вы правы,пока только так все и делается-активистами за свой личный счет.
но просто оцифровывать за свой счет старые архивные кинокопии-очень дорого будет.здесь уже государство должно этим заниматься.рядовой человек готов заплатить деньги за dvd интересующего его фильма,но вот оцифровывать его за свой счет ...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2012, 22:51
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2011
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 132
AlexeyTuzh, спасибо за интересную информацию. Очень познавательно!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot