Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Рецензия. "Несколько дней из жизни Обломова"
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 25.10.2009, 17:45
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Простите великодушно!

Не нашел, куда написать, толи в "Хронограф", толи в "Поиск"...

Сию секунду идет по каналу Культура спектакль А. Райкина с моим любимым номером: (не знаю, как называется) "Закрой деверь с другой стороны!"

А-а! Спасите! Может, кто нибудь записывает?! Будьте друзьями, включите в список фильмов!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.10.2009, 19:11
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Eugen: «Правда, скажу откровенно, что Ваши постоянные самобичевания на предмет некоей "сиволапости" как-то уж слишком нарочиты, что-ли.»

Недавно (по моим меркам), лет двадцать назад, я услышал мудрую фразу: «Ни что не дается нам так дешево, и не ценится так дорого, как – вежливость.», и решил пользоваться ею, по мере сил. Но, поскольку, сил, как и знаний, до вавилонской башни самовлюбленности не доставало, то пришлось регулировать двустороннее движение гаишным жезлом баланса добра и зла. Я – слишком многих обижаю, и компенсирую это, в «самобичеваниях», отнюдь не с теми, кому нанес обиду.

Но, никакие, так называемые «совести» или «порядочности», не отнимут у меня воли и права рассуждать так, как мне возжелается!

А, как сказал Пушкин: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, он обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник...»

Угадайте, о ком это он?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.10.2009, 03:35
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Андрюшка: "Я – слишком многих обижаю, и компенсирую это, в «самобичеваниях», отнюдь не с теми, кому нанес обиду".

А зря, ей Богу, ибо покаяние, как известно, суть - единственная возможность искупления греха!

Андрюшка: "Но, никакие, так называемые «совести» или «порядочности», не отнимут у меня воли и права рассуждать так, как мне возжелается!"

А кто ж против?! Вот и старик Свифт поучал нас, цитируя лилипутский "Алькоран" : "Всякий истинно верующий да разбивает яйца с того конца, с коего ему удобнее!"

Андрюшка : "...как сказал Пушкин: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, он обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник...»

Браво! Огромное спасибо, что напомнили! Здорово сказано! Не только абсолютно точно, но и с блистательной лаконичностью!

Конечно же, наш с Вами "общий знакомый" А. С. П. много знал о другом "нашем приятеле" - М. В. Л. Набравшись нахальства, к той характеристике можно добавить еще: "... и астроном, и мастер-стеклодув, и спец. по мозаичному делу, и..."

Просвещенные современники Державина, Пушкина, и Некрасова также - прекрасно представляли себе диапазон дарований и масштабы легендарной личности Ломоносова. Припоминается, между прочим, и великолепный художественный образ этого человека, созданный Григорием Данилевским в романе "Мирович" (1879).

Но, к сожалению, вынужден повториться: и на протяжении большей части ХIХ в., люди еще не знали отнем очень многого , в частности:

что закон сохранения материи Лавуазье, должен, по справедливости, именоваться законом Лавуазье-Ломоносова или, если угодно, наоборот;

что Ломоносов - один из создателей научных (физико-химических) основ атомно-молекулярной теории строения вещества и основоположников синтетических наук - химической физики и физической химии;

что он был первым, кто, увидев воочию, написал о наличии атмосферы на Венере и.т.д.

И хотя латынь, в тогдашних гимназиях и лицеях, преподавалась повсеместно, но прочтение и публикация всего корпуса научных трудов Ломоносова, с соответствующими комментариями специалистов, состоялись гораздо позже.
Увы и ах!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.10.2009, 01:41
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Eugen: «что закон сохранения материи Лавуазье, должен, по справедливости, именоваться законом Лавуазье-Ломоносова..»

Откровенно говоря, в таких тонких науках я – не копенгаген. Однако, я помню, что меня в школе учили Ломоносовскому «Закону сохранения материи». Ничто, мол, не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Никакого Лавуазье я не помню! (От того, что я его не помню, еще не следует вывод, что его вовсе не было, и никаких научных открытий он не совершил.)

Да и вообще, досточтимого Ломоносова я привел, просто, как противовес масштабу личности А.С.П. Еще раз повторюсь: замучила меня эта свистопляска, вокруг его имени!

Мое мнение таково: Народ наш умный и хитрый. Ничего, что ему скармливают, лопать он не хочет. Он желает эксклюзива! Запретного плода!..

Ну? Так в чем же дело? Дайте народу запретный плод. Запретите Пушкина.

Всё. Завтра же полки книжных магазинов останутся без его томиков! Через неделю все будут перешептываться его цитатами. Через год – его будут знать все, к тому же, ещё и наизусть! Непререкаемый ныне авторитетище, Валентин Непомнящий, затеряется, среди ценителей и знатоков…

Стоит только запретить.

Даёшь запрет Пушкина! За чтение его стихов – 15 суток! За переписывание – месяц исправительных работ!..

Вот, «разрешили» Солженицына – и кому он теперь нужен?

Никто не хочет жевать пресные плоды. Всем подавай послаще! Позапретнее.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.10.2009, 06:19
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Андрюшка!

И меня учили в школе,что - "Ломоносов". А, в каких-нибудь Европах и Америках, Вам скажут совсем другое и добавят, что первооткрыватель - тот, кто первый опубликовал научную работу на эту тему!

Ученый, считающийся основоположником современной химии, тоже не считал себя первооткрывателем:

"Лавуазье в "Начальном учебнике химии" (1789), приводит точную количественную формулировку закона сохранения массы вещества, однако не объявляет его каким-то новым и важным законом, а просто упоминает мимоходом как о хорошо известном и давно установленном факте. Для химических реакций Лавуазье сформулировал закон так: «Масса всех веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе всех продуктов реакции»". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...81%D1%81%D1%8B.

Тем не менее, благодарные потомки стали говорить о "Законе Лавуазье".

Ломоносов же, хоть и написал о том же раньше, но сделал это в частном письме другому классику мировой науки - Леонарду Эйлеру, опубликованном намного позднее...

"Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю от бодрствования и т. д." (Ссылку см. выше)

Насчет Солженицына - согласен. Мне нравятся только его ранние вещи, небольшого объема, а также - и публицистика. Стилистом он был просто - первоклассным. Но уже "В круге первом", насмотря на блистательный язык и стиль, каюсь - не дочитал до конца, скучновато показалось. По-моему, все-таки, проза крупной формы, ему, в отличие, скажем, от Гончарова и Щедрина, Льва и Алексея Толстых, Шолохова и Василия Гроссмана, даже - Константина Симонова, просто не давалась. Он же, как бы, "выполняя свою историческую миссию великого писателя - властителя дум", так, как сам ее разумел, сотворял не только прекрасные рассказы и свои "Крохотки", но и нечто "монументальное", вроде совсем, как по мне, трудночитаемого "Красного колеса" в 10-ти (!), кажется, томах.

А "запретить" на какое-то время, Пушкина, чтобы пробудить к нему ажиотажный интерес, это, по моему, - ИДЕЯ! По крайней мере можно запустить сию "провокационную" дезу в Интернет и посмотреть, что из этого получиться.
Попробуйте!

Ведь, если серьезно, писатель-то, в отличие от многих других классиков - совсем не скучный. Какую вещь ни возьми, не оторвешься. Проза - упругая, лаконичная, да и по сюжетам увлекательная. Среди "Повестей Белкина": и ужастик ("Гробовщик"), и душещипательная мелодрама ("Станционный смотритель") почти-что детективы ("Выстрел" и "Метель") и приключения с перодеваниями ("Барышня-крестьянка"). А мистическая "Пиковая дама", а "Капитанская дочка": и роман-исторический, и роман любовный, и авантюрный, и...

Поживем - увидим!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot