Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Проба пера. Моя первая рецензия.
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 15.02.2008, 23:17
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
И, особенно я благодарен некоему Pogonshik'у, подарившему мне надежду на следующий год!)

"...та ради Бога, я не знаю, ежели чего - обращайтесь!" (С))
(я, конечно же понимаю, но все-таки, на всякий случай - Покровские ворота)

Пусть с небольшим опозданием, но-таки... Лучше поздно, чем никогда, не так ли? ))))
Мои поздравления и с днем рождения, и с первой рецензией!
Ну, в пух и прах - это вряд ли, а в принципе, все высказанные выше замечания и пожелания относительно рецензии - весьма, на мой скромный взгляд, существенны и, как это ни парадоксально, благожелательны))
Продолжай в том же духе, возможно, твой пример окажется настолько заразительным, что если не толпы, то отдельные осмелевшие форумчане может и не возьмутся за перо, но уж совершенно точно засядут за клавиатуру своего компьютера.
Однако ж, ты, в рамках нашего форума, останешься первым!..)))
Хыы..)))))) Прямо Гагарин, чесно слово!)))
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.02.2008, 00:52
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Честно Вам признаюсь: даже не подозревал, что мою болтологию читает и хвалит такое количество умных и продвинутых господ и дам!
На волне всемирного успеха, чувствуя под собой несокрушимый пьедестал нерукотворного памятника, позволю себе представить на Ваш суд свое новое мозгоблудие:

Путешествие муравья
1983 год.
Режиссёр: Эдуард Назаров
Оператор: Михаил Друян
Аниматор: Владимир Зарубин, Наталья Богомолова, Галина Зеброва
Художник: Ф. Олейников, Е. Качкова, Геннадий Морозов, Р. Панова, Виктор Чугуевский
Художник-постановщик: Эдуард Назаров
Звукооператор: Борис Фильчиков
Редактор: Раиса Фричинская

В 1935 году мультипликация окончательно и бесповоротно прыгнула на матовые белые экраны и бессовестно распластанные простыни всего мира – символизируя собой победу рисованного персонажа над живым. Ни один актер так и не согласился на тот трюк, а если бы и согласился – то не выжил бы, при падении с Эйфелевой башни на Елисейские поля! Лишь мультяшные, непобедимые, неубиваемые, хоть и невзрачные и никчемные, но такие занятные и милые, герои - могли стерпеть и вынести все муки и злоключения, предписываемые им извергами-сценаристами.
1935 год. Население СССР боится Еноха Гершеновича (он же Генрих Григорьевич) - больше Иосифа Виссарионовича. Еще два года до публикации знаменитой карикатуры Бориса Ефимова: «Стальные Ежовые рукавицы»
1935 год! (Вы только представьте себе, что все эти сталинские «девушки с вёслами» и «Дома Культуры» были только что возведены и сверкали отделкой, они еще не покрылись плесенью забвения и не смогут уже покрыться пылью веков, поскольку - снесены.) Красотища! Отбросим на мгновение политическую окраску, весьма неадекватно навеянную столь несвойственной моему возрасту и воспитанию ностальгией, по тому, чему свидетелем я не был, и быть не мог, и обратимся к, казалось бы, вещам аполитичным и зиждущимся на базисе лингвистики – к литературе. Вот уж: что может быть мироточивее и безболезненней?

Но, наши владетели туловищ, не все и не во все времена смогли стать властелинами наших дум и чаяний, и им нужны были сказочники, рассказчики, романисты, эссеисты и прочие подобострастные губошлепы, для восхваления и описания «делов их праведных». Грешили сим многие, и отнюдь не многие, поныне, находят в том греха. Записать за царем: что он ел сегодня на завтрак и какую крепость взял штурмом перед ужином – это не грех, а скорее подвиг перед потомками, поскольку, если царь крепости не взял – то лети твоя летопись в костер, (при особой ярости господаря – и автор) а завтра – возьмем крепость и напишем «новейшую историю»! Романы, повести и сказки всегда радовали читателя, если не относились к временам текущим, поскольку в оных повествованиях всякий наблюдал огрехи в ценах, зарплатах, повинностях и отношениях к инородцам. Толи дело - читать о благостных «средних веках»: о рыцарях, войнах, дамах – ни смелости, ни праведности, ни верности которых уже никто не вспомнит. Как же быть тем, кто хочет выжить сию минуту, а не пятьсот лет назад? Выход есть. Но он – только один: писать о том, что все видят, но никто не знает и не понимает. О природе. Лучше если это будут «неподвластные рассудку» насекомые (желательно крупно, в формате А3).

Сказки бывают разные: социально-политически окрашенные (Джанни Родари), морально-этически направляющие (Пушкин, Бажов), всесторонне развивающие (Крылов, Пришвин, Бианки). И не факт, что каждому сказочнику в данное время, в данном месте окажут радушный приют.
Баян (он же - Боян: один - от слова «баить» - говорить, (современный осколок – слово: убаюкивать – т.е. - уговаривать); другой - от слова «бой»: Боян – бойкий, задира, забияка), достославный автор (или герой? - не знаю сам) русских былин, вероятнее всего, пришел со своими гуслями и притчами не в то время и не в тот час, в глухую деревеньку, где был бесславно зарезан пьяным Пафнутием Прокловичем, о чем оный сожалел, я так думаю, все оставшиеся годы и сложил песнопения о Баяне – мудреце-сказителе, дошедшие, в свою очередь, до нас, грешных, в качестве, хотя бы, названия музыкального инструмента. (Господи! Разве можно писать ТАКИМИ запутанными предложениями?)

Но не все сказочники настолько наивны, чтобы не воспользоваться собственной наивностью в, конечно же, благостных, для подрастающего поколения, формах и видах. Не всем выпало счастье родиться в семье потомственного крепостного и провлачить свои обноски до 1917 года. Многим приходилось «перековываться» на лету, без гнездования и, часто забывая о надлежащем оперении. И в этом 1935 году Виталий Бианки издает свой рассказ «Как муравьишка домой спешил»…

В этот год в Москве официально открывают первую в союзе линию метро, и помня заветы предков называют его в мужском роде – от сокращенного: «метрополитен» - т.е. агломератор, поглатитель окраин. Вспомните песню в исполнении Утесова: «…Но метро сверкнул перилами дубовыми, сразу всех он, седоков, околдовал.» Алексей Стаханов выдает на гора 104 тонны угля за одну смену и проявляется, как в фотонегативе: из черного - весь в белом, в авангарде все новых и новых борцов и бойцов за преодоление недоступных вершин и непролазных глубин!

С известной долей оторопи и нервного покуривания при воспоминании о зловещем тридцать пятом, ответьте мне: где, среди вершин глобального строительства и покорения все более высоких пиков, можно было рассмотреть скромный, ни по тем ни по современным меркам не выдающийся, рассказ бывшего белогвардейца (пусть и призванного поневоле) о муравьях, жужелицах и хрущах? Однако его рассказ рассмотрели всевозможные коллегии (вероятно, лютовавшие, в те годы безмерно!), и мало того – отдали в набор, и не смотря ни на что - он увидел свет. То, что Виталий Валентинович окончил свои дни в своей постели, окруженный своими томами, чадами и домочадцами – суть доказательство того, что Сталин, не чуравшийся читать всё издающееся «за его» счет – воспринял орнитологическое бумагомарание Бианки безвредным, и даже полезным, для творческого развития подрастающего поколения строителей Вечного Царства. Виталий Бианки крепко помнил судьбу несчастного Баяна и, вероятно, своих соседей по подъезду, поэтому - ни в какие кружки и фракции не вступал. Всю жизнь писал о бесконечной, даже в малых своих проявлениях, природе.

Как бы там ни было, но добрая сказка Виталия Бианки знакома многим из нас, пусть даже некоторые вспоминают ее – обозначая минувшее благостной, чуть смущенной улыбкой.

Так бы и прокисла сказка «Как муравьишка домой спешил» в бочке забытых, считающихся «совдеповскими» книжек, если бы об нее не споткнулся некий Эдуард Назаров.

В 1983 году, во времена замены протокола NCP на TCP/IP, попавшееся Назарову на глаза повествование о муравьишке, он посчитал занудным, тягомотным и не несущим, присущего образцу истинного искусства «удара», но взяв канву Виталия Бианки Эдуард Васильевич нанизал на нее свое, читай – современное, видение завязки, интриги и развязки.

Назаров развернулся не на шутку! И развернувшись, как дал из всех орудий, своего главного калибра - Таланта!
И понеслась фантазия сценариста и режиссера расцвечивать столь невыразительный и пресный рассказ (почитайте на досуге) бурлящими и фонтанирующими красками.
Многие сцены фильма навеяны знакомыми, и можно сказать - знаковыми цитатами. Несъедобный (читай – несъедаемый) клещ кряхтит, как товарищ Сухов, из «Белого Солнца пустыни»: «Х-хе!» забыв только присовокупить: «Павлины, говоришь?» Другие фрагменты фильма заставляют задуматься о магии, и даре предвидения автора: пример - сцена, где на «арене» борется за выживание козявка, а жестокий и кровожадный жук клацает клешнями и жвалами в песчаной лунке – это фантазия режиссера, в сказке этого нет, но, если задуматься, не эта ли фантазия стала основой одного из голливудских блокбастеров?

Фильм «Путешествие муравья» - от начала и до конца глубоко позитивный, милый и кудрявый.

Эдуард Назаров может быть воздвигнут на подмостки сверкающим идолом современной мультипликации, блистательным автором «жизненной нетленки»: «Жил-был пёс», а Виталий Бианки - может послужить нам примером того, как отпрыску ученого; внуку сына пиренейского полуострова, выживать во враждебном обществе оставляя за собой привилегию ходить на охоту и путешествовать, обосновывая свои поступки просвещением юношества, при любой власти должного отличать крик сапсана от крика выпи.

Последний раз редактировалось Андрюшка, 16.02.2008 в 03:20.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.02.2008, 19:27
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
"Не было в те времена формата A3. А был только "Форматъ 12".

Вы правы. Надо тщательней готовиться к выступлению перед публикой.
Однако, смею возразить, что современному читателю размер портрет А3 куда понятнее, как и мне нЕучу, неведомого "Формата 12".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.02.2008, 19:33
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Подтверждаю, всё прекрасно!

Только вот, насколько помню, конкретно с самим мультфильмом исторически было немного не так. Отправной точкой стало погружение Назарова на одном из отдыхов на природе с головой в луговую траву, где, с его слов, он, знавший безусловно всё о Бианки, наконец-то навёл фокус на её жителей, "а их там — штук пятьдесят"...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.02.2008, 20:14
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Я тут, все перепутал и ответы перестали совпадать с вопросами.
Последовательность была следующей:
1. я спрашиваю не заснули ли все?;
2. Dimon отвечает, что был "Формат 12";
3. я неуклюже оправдываюсь про А3;
4. Turtle раскрывает секрет создания мультфильма.

Господа гипермодераторы, если это возможно, расставьте, пожалуйста сообщения в хронологически верном и смыслово обоснованном порядке!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.02.2008, 21:22
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
И тишина была ему ответом…
Интересно: вселенский столбняк от моей второй рецензии вызван ее объективными, качественными показателями, или иными, субъективного характера причинами? Богиня Лень над миром воцарилась! Никто даже не выругался…
Вероятно, никто не в силах дочитать до второй страницы.
Может быть, дабы не нарушать п.6.4. «Правил…» нужно было создать новую тему, вроде: «Проба пера. Том второй»? А теперь это не поздно ли сделать? А из этой темы «второй том» нужно будет изымать?

Вот бы было славно, если б кто-нибудь смастерил все эти перемещения это за меня! (заразился всемирной ленью)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.02.2008, 21:53
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
И тишина была ему ответом…
Интересно: вселенский столбняк от моей второй рецензии вызван ее объективными, качественными показателями, или иными, субъективного характера причинами?
Андрюшка, нет, всё замечательно.
Просто все конспектируют...

По существу. Уточнение. Не было в те времена формата A3. А был только "Форматъ 12".
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.02.2008, 21:54
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
Ох, господа! Да какая разница, 12-й формат теперь именуется форматом А3, от этого сама рецензия не стала короче))

Ох и ах, Андрей, мозгоблудие, говоришь? На мой скромный мнений, это сказано мягко))) У меня, затюканого серыми буднями, едва хватило мужества заставить себя прочитать все от ...э-э-э... начала и до конца..))
Экскурс в историю, видимо все-таки необходим, спорить с этим, по-моему, излишне. Однако, опять же, на мой скромный взгляд, автор рецензии слишком увлекся словоизлиянием и, в следствие этого, перешел к самолюбованию. И так вот, любуясь собственным высоким слогом, не сообщил практически ничего ни об В.Бианки, ни, фактически, о собственно фильме.
Андрей, молю Вас, высокий слог и фразеологические обороты - это, конечно, замечательно. Однако ж, и информативная составляющая в рецензии не маловажная часть, я не прав? Мне кажется, что рецензия нужна в первую очередь для того, чтобы мне, как ее читателю, захотелось бы тут же, немедленно, бросив все дела влючить телевизор и посмотреть... Или же - наоборот, не включать его ни в коем случае.
Прочитав твой опус я лично, и это снова мое сугубо личное мнение, понял относительно мало. Только то, что ты - весьма эрудированый, начитаный, и, кроме того, имеешь страсть к ..хыыы.. мозгоблудию...
А что касается самого мультфильма - желания его еще раз пересмотреть у меня как-то не возникло...

За сим позволю себе откланятся, оговорясь однако ж, что мне самому до сих пор не хватило ни времени, ни смелости, ни наглости написать что-либо подобное и вывесить здесь на всеобщее обозрение. В принципе, я все еще если не в восхищении, то что-то близко к этому..
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.02.2008, 23:48
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
В 1983 году, во времена замены протокола NCP на TCP/IP, попавшееся Назарову на глаза повествование о муравьишке, он посчитал занудным, тягомотным и не несущим, присущего образцу истинного искусства «удара», но взяв канву Виталия Бианки Эдуард Васильевич нанизал на нее свое, читай – современное, видение завязки, интриги и развязки.
А ведь был ещё один мультфильм по этой сказке - Муравьишка-хвастунишка. Вот уж торжество назидательного занудства
Так что Назаров вдвойне молодец, сумел преодолеть и переродить тяжёлое наследие прошлого в чистое золото.

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Многие сцены фильма навеяны знакомыми, и можно сказать - знаковыми цитатами. Несъедобный (читай – несъедаемый) клещ кряхтит, как товарищ Сухов, из «Белого Солнца пустыни»: «Х-хе!»
Это "Х-хе" с давних пор потрясает меня своей глубиной и выразительностью. Ничем не заменишь. Только клоп, а не клещ

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Другие фрагменты фильма заставляют задуматься о магии, и даре предвидения автора: пример - сцена, где на «арене» борется за выживание козявка, а жестокий и кровожадный жук клацает клешнями и жвалами в песчаной лунке – это фантазия режиссера, в сказке этого нет, но, если задуматься, не эта ли фантазия стала основой одного из голливудских блокбастеров?
Это вряд ли. Лунка муравьиного льва очень старый, азбучный образ.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.02.2008, 10:59
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Личности критика, кроме желания поболтать языком, желательно обладать набором весьма специфических знаний в области кинопроизводства. Кроме прочтения оригинального сценария и разбора его структуры и компоновки, неплохо бы умение сравнивать его с режиссерскими и операторскими находками и отступлениями и, в конце концов, обратившись к продукту, увидевшему зрителя, подивиться смелости монтажеров - так искромсавших те или иные сцены.

К превеликому сожалению я не обладаю ни багажом знаний, ни чемоданом сведений, ни кошелечком скромности. Мои речи – болтовня «на тему», или, как пишут в титрах: «по мотивам» того или иного произведения искусства. Как и в любой пустопорожней болтовне, в ней редко можно отыскать обоснованную критику, и основной упор делается на личные, чаще монохромные ощущения, вроде «нравится – не нравится», но большую часть занимает, все таки, банальный треп.

Благо, посетители данного форума, не все таковы. Гораздо больше людей подкованных, рассудительных и обладающих куда более глубоким познанием предмета обсуждения.

Отсюда мораль: написание рецензий – может стать делом коллективным (в чем, насколько я понял, и была задумка MASOK). Если выплеснуть из моей лекции половину воды и дополнить ее интересными фактами, то получится довольно миленькая статейка.

Не я первый прихожу к таким выводам, возьмите Ильфа с Петровым, где один дополнял и, при случае, унимал другого. А вспомните Гоголя: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась»

Режте, редактируйте, дополняйте! Я не обижусь. При надобности, я себе таких сотню накропаю, а на форуме глядишь появятся по настоящему интересные и емкие рецензии.

Последний раз редактировалось Андрюшка, 19.02.2008 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.02.2008, 12:08
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Андрюшка, вы верно угадали мой тонкий замысел

Технологическая просьба - для каждого нового мультика/фильма - новая тема с названием оного.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.02.2008, 10:51
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Чтобы немного разрядить атмосферу, предлагаю Вашему вниманию свое последнее псевдонаучное изыскание:

Чем видеопроектор отличается от человека?

Смотреть кино, уткнувшись всей семьей в ящик – не очень удобно, и я, почесав тыковку и затянув пояс, накопил-таки неимоверных деньжищ, и купил видеопроектор. Только теперь для меня во всей красе раскрылся бутон понятия «домашний кинотеатр». Просмотр кинофильмов превратился в эмоционально яркие, захватывающие события!

Однажды, собирая штатив и сматывая шнуры, я чуть не уронил свой драгоценный проектор и, подхватив его у самого пола, стал его укорять, мол, ну что ж ты падаешь-то? Жена, узрев такой поворот, удивилась: «Уже разговаривать с ним начал! Ты его еще чаем напои и выложи на солнышко, пусть позагорает». Я задумался: а чем собственно человек отличается от проектора? Сучением ручек и топотом ножек? Вероятно. А больше, пожалуй, и ничем.

Покурив на кухне, я написал конспектик и понял, что не так уж был далек от истины. Посудите сами:

1. У проектора тоже есть паспорт.
2. Не получая питания проектор тоже отказывается работать.
3. Некоторым проекторам тоже кажется, что они поют.
4. Проектор тоже начинает шуметь, когда его заставляют работать.
5. После смерти проектора, некоторые его детали тоже могут быть пересажены другим проекторам.
6. Тяжелый в обращении проектор тоже никому не нужен.
7. Старые и мешающие жить проекторы тоже отправляются на дачу.
8. Новый проектор тоже радует первое время.
9. В хороших руках проектор тоже может долго прожить.
10. Чтобы завести себе проектор, на него тоже надо потратиться.
11. Поначалу проектору тоже достаточно одной простыни, но потом он начинает требовать дорогущий экран.
12. Проекторы тоже бывают недоступными.
13. Проектор тоже может «сгореть на работе».
14. Со временем у проектора тоже портится внешний вид, и засоряются внутренности.
15. Проекторы тоже бывают иностранцами и гастарбайтерами.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.02.2008, 13:01
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Если проектор напоить водкой или пивом, то некоторое время он тоже не будет работать.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.02.2008, 14:31
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
Если проектор напоить водкой или пивом, то некоторое время он тоже не будет работать.
Точно ведь подмечено.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot