Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Минимальный размер оплаты культуры в РФ
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 17.01.2013, 10:38
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen, понятно. Вернее...
Такой вопрос: сколько зрителей вашего кинолектория просили показать или повторить фильм "Машенька"? И такой вопрос: фильм "Коммунист" с точки зрения языка и истории кино более важен, чем "Чистое небо", или оба фильма должны попасть в киносотню лучших фильмов России для обязательно просмотра молодёжью? Аналогичный вопрос касается фильмов "Добровольцы" и "Председатель" (с Михаилом Ульяновым). Я спрашиваю не о сюжете и историзме, а именно о новаторстве в киноязыке.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.01.2013, 05:48
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen, понятно. Вернее...
Такой вопрос: сколько зрителей вашего кинолектория просили показать или повторить фильм "Машенька"? И такой вопрос: фильм "Коммунист" с точки зрения языка и истории кино более важен, чем "Чистое небо", или оба фильма должны попасть в киносотню лучших фильмов России для обязательно просмотра молодёжью? Аналогичный вопрос касается фильмов "Добровольцы" и "Председатель" (с Михаилом Ульяновым). Я спрашиваю не о сюжете и историзме, а именно о новаторстве в киноязыке.
Уважаемый AlexeyTuzh!

"Машеньку" лично я очень люблю, но пока она еще не попала в ту или иную тему и не демонстрировалась. Впрочем, та аудитория, которая посещает кинолекторий, принимает картины этого периода очень хорошо. Последние примеры - "Великий перелом" и "Сталинградская битва". Насколько могу судить по выложенному Вами списку, то перечисленные картины туда не входят, хотя, наверное могли бы и войти, по крайней мере: "Коммунист" и "Председатель", поскольку каждый из них стал явлением в общественной жизни и народном сознании! А что до наличия или отсутствия там "новаторства" киноязыка, то это, в данном случае, - абсолютно не важно и представляется, что не только это самое "новаторство" должно являться главным критерием для включения того или иного фильма в образовательную программу для школьников! Я бы, к примеру, включил бы туда: и "Весну на Заречной улице", и "Девчат", и "Был месяц май", и... да мало ли что! Но программа-то не безразмерная, потому - для начала - хорошо и то что есть в списке!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.01.2013, 06:27
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Уважаемый Eugen,
Вопрос-то был не о Вас лично, а о зрителях кинолектория. Сколько процентов из них составляет школьная молодёжь, особенно возраста 13-16 лет? Какие советские фильмы заказывают именно они, чем интересуются, какие фильмы, которые были заказаны не ими, тем не менее вызвали их интерес? По каким причинам: художественные достоинства, как фильмы, являвшиеся "приметами времени", как фильмы, которые были "наследством" их родителей и т.п.?
Я же уже сказал, что ставил в этом отношении эксперименты на своих детях и их друзьях по их классу, поэтому у меня такая статистика выработалась за 10 лет. Хочется сравнить списки!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.01.2013, 14:33
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
по мне вся ЭТА "золотая" 100 все "роспил"
Вспомните КЛАССИКУ
Цитата:
Стало ясно, что духспособности модели спонтанно не
проявятся. Тогда Выбегалло приказал начать, как он выразился,
насильственное внедрение культурных навыков. Магнитофон сладко запел:
"Мы с милым расставалися, клялись в любви своей..." Радиоприемник
засвистел и заулюлюкал. Проектор начал показывать на стене мультфильм
"Волк и семеро козлят". Два лаборанта встали с журналами в руках по
сторонам кадавра и принялись наперебой читать вслух...
Как и следовало ожидать, желудочная модель отнеслась ко всему этому
шуму с полным безразличием. Пока ей хотелось лопать, она чихала на свой
духовный мир, потому что хотела лопать и лопала. Насытившись же, она
игнорировала свой духовный мир, потому что соловела и временно уже
ничего больше не желала.
Думаю откуда взята цитата вспоминать не надо
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.01.2013, 05:25
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Уважаемый Eugen,
Вопрос-то был не о Вас лично, а о зрителях кинолектория. Сколько процентов из них составляет школьная молодёжь, особенно возраста 13-16 лет? Какие советские фильмы заказывают именно они, чем интересуются, какие фильмы, которые были заказаны не ими, тем не менее вызвали их интерес? По каким причинам: художественные достоинства, как фильмы, являвшиеся "приметами времени", как фильмы, которые были "наследством" их родителей и т.п.?
Я же уже сказал, что ставил в этом отношении эксперименты на своих детях и их друзьях по их классу, поэтому у меня такая статистика выработалась за 10 лет. Хочется сравнить списки!
Уважаемый AlexeyTuzh!

Практика показала необходимость организовывать отдельные сеансы для разных возрастных групп зрителей: дневные для школьников и вечерние для взрослых. Заказы от зрителей пока не имеют места быть. Фильмы отбираются организатором лектория, в соответствиии с тематикой того или иного цикла сеансов, обычно связанных какими-либо юбилейными и знаменательными датами или школьными учебными программами.

Младшие ребята с увлечением смотрят сказки Роу и Птушко, а также - полнометражные советские мультфильмы, вроде "12 месяцев".

Работа со средними и старшими школьниками планируется на будущее.

На вечерних сеансах, студенческая и работающая молодежь пока составляет меньшинство, больше людей старшего возраста.

Последний раз редактировалось Eugen, 19.01.2013 в 05:28.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.01.2013, 13:20
Member
 
Регистрация: 15.01.2012
Ukraine
Сообщений: 46
Тут развернулась дискуссия вокруг этого списка. А с моей точки зрения список составлен грамотно,чувствуется что над ним работали люди ,знающие советское кино.
Хотелось бы что бы там были "Братья Карамазовы" Пырьева,"Мертвый сезон"Кулиша, знаковые филимы 80-х "Экипаж" и "Москва слезам не верит",а также "Комиссар" Аскольдова(Кстати если говорить о новаторстве кино языка,то этот фильм как раз то. Просто пока он лежал на полке идеи и приемы из него просто крали понемножку). И еще "Служили два товарища". Согласен также за фильмы "Коммунист" и "Председатель".Все это действительно классика высокого художественного уровня.
А вот "Гараж","Осенний марафон","Весна на Заречной улице"-это очень хорошее кино,но не место им там. Я ,например,люблю все фильмы Рязанова,но это не значит что их все надо поместить в список.
А вот "Маленькую Веру" надо выбросить ну и "Смелые люди" не тянет на классику. Также "Монолог" будет сложным и скучным для детей.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.01.2013, 10:14
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Давайте определимся в терминах и понятиях!
1) Инициатива создания списка "100 лучших фильмов российского кино" была Никиты Михалкова! Он предлагал ввести в школах курс кинообразования, призванный наряду с уроками литературы формировать эстетические взгляды детей. Поэтому с самого начала, даже в техническом задании МинОбра МинКульту - речь шла о списке лучших фильмов с точки зрения кино! Причём, оговаривалось, что это не должны быть экранизации литературных произведений школьной программы по литературе, так как список был бы бесконечным, а именно список фильмов, важных для понимания развития кино, как искусства, для отдельного факультативного школьного предмета;
2) У нашей страны уже был подобный нелёгкий опыт. В 1967 году издательство "Художественная литература" объявила подписку на 200-томную "Библиотеку Всемирной Литературы", выпустив брошюру со списком, который составляла более двух лет. Уже тогда к нему были нарекания и со стороны профильных институтов и со стороны потенциальных читателей, вероятно поэтому цена на книги I серии значительно превышает цену на книги серий II и III. Но это лирика. В 80-е годы XX века была издана 50-ти томная (58 книг) "Библиотека Мировой Литературы для детей" (издательство "Детская литература"), к которой не было нареканий, только радость, и тогда же для взрослых начали издавать "Библиотеку литературы США" (к сожалению, после Перестройки серия умерла и не была завершена, хотя потом аналогичный проект начала фирма "Терра"). То есть опыт отбора лучших, знаковых произведений в литературе у нас был.
3) При кинотеатре "Иллюзион" в Москве был кинолекторий по истории кино. Отдельно - немого кино, кино до 70-х годов XX века и был ещё кинолекторий по мюзиклам (его вёл Владимир Соловьёв). Программа менялась под влиянием заявок и пожеланий зрителей. Я на абонемент по истории немого кино попал школьником 10 класса и могу сказать, что все 20 фильмов мне очень понравились. Я уж молчу о том, что на сцене сидел живой тапёр и сопровождение фильма было каждый раз уникальным. Значит по немому кино опыт тоже был, надо было его только "поднять";
4) Изначальный "посыл" Никиты Михалкова, чтобы сделать курс не истории кино вообще, а только российского - на мой взгляд в корне неправильный! Во-первых, времена, когда "Войну и Мир" называли новаторским романом своего времени - давно прошли, сам Лев Николаевич Толстой отмечал, что мучился формой романа, пока не прочёл "Отверженные" Виктора Гюго и понял, как можно воплотить его собственный замысел. То, что "Россия - родина слонов" знает теперь каждый школьник, поэтому утверждения лекторов и учебников, что мы были всегда впереди планеты всей - вызовут реакцию отторжения. Смотреть и сравнивать самостоятельно влияние Дэвида Гриффита на Сергея Эйзенштейна гораздо интереснее для молодёжи, чем слушать о самобытном советском художнике. Земной шарик давно уже круглый и Интернет проведён почти во все бывшие уездные города России;
5) И последнее: цель составления списка "100 лучших российских фильмов" не выполнена! Многие фильмы - явно не лучшие с точки зрения кино и зрителей. Они не отражают ни гениальности их создателей, ни влияния их на советское (российское) общество того времени, не представляют из себя "документов времени". По этим критериям список может быть сокращён до 50-ти фильмов без урона для восприятия.
Конечно же всё вышесказанное - ИМХО. Я не упомянул о материально стороне этого процесса, все же прекрасно понимают, что для инициатора, владеющего агентством по авторским правам, оно было самым главным! Какие дети? Какое кино?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.01.2013, 09:21
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
AlexeyTuzh,
Цитата:
Конечно же всё вышесказанное - ИМХО. Я не упомянул о материально стороне этого процесса, все же прекрасно понимают, что для инициатора, владеющего агентством по авторским правам, оно было самым главным! Какие дети? Какое кино?
А я слышала в какой-то телепередаче, что Михалков предложил переснять многие исторические ленты, сделать римейки с "Адмирала Ушакова", "Корабли штурмуют бастионы" и других. Вот где настоящий ужас!

Понятное дело, сделают на бюджетные деньги в духе "Цитадели".

Я внимательно прочла ваши посты, но так и не поняла, по каким критериям был составлен список фильмов, о которых идет речь. По новаторству киноязыка?

Так пусть его киноведы смотрят!
Дети должны смотреть фильмы знаковые для истории страны и их бабушек и дедушек, чтоб не прерывалась связь времен.

И такие сомнительные ленты как "Утомленные солнцем" и "Комиссар" не включала бы. Да и с остальными тоже есть вопросы.
Например, "Начало" Панфилова я поняла совсем недавно, хотя видела его сто раз!
Да и можно ли оценить этот замечательный фильм по достоинству не имея определенного образовательного и культурного уровня? Не знаю...

И ещё я бы сделала особую форму просмотра фильмов. Например, после "Анны Карениной" Зархи обязательный просмотр Соловьёвской ленты. Чтоб зритель воочию убедился где искусство, а где, извините, обратная перистальтика желудка.

Посмотрела я на днях "Анну Кареннину" 2012 года и пришла в ужас: неужели они так нас представляют?
Но соловьевский фильм меня поразил ещё больше. Это просто ужас какой-то.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.01.2013, 11:29
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Ну по зарубежным экранизациям отечественной классики надо заводить отдельную тему...
Это ПЕСНЯ...

Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
был ещё кинолекторий по мюзиклам
Я попал только на "Дестри снова в седле" с Марлен Дитрих...

Из 5 микрорайона Теплого Стана ездить было тяжко...(Тем более что ближайшее метро тогда была Калужская.)

Последний раз редактировалось alexsan, 21.01.2013 в 11:35.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.01.2013, 12:32
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Кондолиза Рас
Дети должны смотреть фильмы знаковые для истории страны и их бабушек и дедушек, чтоб не прерывалась связь времен.
Золотые слова!
И то смотреть надо ДОМА! а не из под палки в школе.
И если хотят сделать доброе дело то для образовательных учреждений отметить лицензионное право, что хотят пусть скачивают и смотрят БЕСПЛАТНО! как сейчас делают многие производители программного обеспечения.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.01.2013, 15:06
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
alexsan,
Цитата:
Ну по зарубежным экранизациям отечественной классики надо заводить отдельную тему...
Это ПЕСНЯ.
Да есть уже такая тема. Я там убивалась по поводу "Евгения Онегина" 1999 года.
Хотите, туда пойдем, поговорим, поплюёмся вместе.

Хотя, они и свою-то классику редко экранизируют хорошо. Без проникновения в мир писателя, чисто любовные линии. Мне понравился шестисерийный "Гордость и предубеждение", а с "Клариссой" так намудрили, что не поймешь, Ричардсон это или Захер-Мазох Фрейда начитался
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.01.2013, 15:09
Member
 
Регистрация: 15.01.2012
Ukraine
Сообщений: 46
Цитата:
Сообщение от Кондолиза Рас Посмотреть сообщение
AlexeyTuzh,



Я внимательно прочла ваши посты, но так и не поняла, по каким критериям был составлен список фильмов, о которых идет речь. По новаторству киноязыка?

Так пусть его киноведы смотрят!
Дети должны смотреть фильмы знаковые для истории страны и их бабушек и дедушек, чтоб не прерывалась связь времен.
У детей надо воспитывать вкус к настоящему искусству. Я вырос у отца в киноаппаратной и смотрел все. Что то мне нравилось,что то нет. Что то я стал понимать,спустя годы. Но сейчас я понимаю что все это именно с детства сформировало мой художественный вкус. Я пересмотрел за свою жизнь огромнейшее количество фильмов,но сейчас вспоминается в первую очередь именно то что я видел в далеком детстве-яблоки и колодец из "Иванового детства",дом,лес и река из "Теней забытых предков"....
А киноведы все это давно пересмотрели и не только для них существует настоящее искусство.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.01.2013, 18:15
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Про связь времён я совершенно согласен. Сын просто с упоением смотрел от начала до конца и "Летопись полувека", и "Наша биография", и "Великая Отечественная". Даже "Малая Земля" и "Всего дороже" (1981) пошли просто на ура! А ведь это документальные фильмы, да и не короткие, на их просмотр время нужно.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.01.2013, 17:04
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
вот еще от этой "золотой сотне" нашел
Цитата:
1. Почему вскользь брошенное пожелание придворного режиссера стало руководством к действию для двух министерств, а министерство культуры занялось тем, чем должно заниматься министерство образования?
2. Почему в основу будущего кинокурса положено количество программных фильмов, а не качество программы кинообразования?
4. Вы намерены ввести школьный курс кинообразования как обязательный или как факультативный? Если курс будет обязательным, то какие учебные предметы подвергнутся сокращению?
5. Сколько академических часов и в течение скольких учебных лет предполагается отвести на кинообразование?
6. При помощи каких технических средств российские школьники получат доступ к фильмам и другому учебному киноконтенту и какова обеспеченность школ этими средствами в настоящее время?
7. Кто будет преподавать кино - специалисты по кинообразованию или имеющиеся в стране преподаватели гуманитарных дисциплин, то есть профессионалы или дилетанты? Если первое, то сколько профессионально подготовленных преподавателей кино имеется в России в настоящее время и сколько времени потребуется для профессиональной подготовки учителей кино для 55 тысяч российских школ? Хватит ли этим специалистам учебной нагрузки для полноценной зарплаты или придется быть совместителями?
8. Известно ли министру образования, сколько сейчас платят за академический ча час внештатным преподавателям, и если да, то сколько предполагается сплатить учителю за один час кинофакультатива? Будут ли при этом оплачиваться часы совместных просмотров со школьниками?
9. Сколько денег предполагается отпустить на введение и содержание курсов кино во всех школах России и во всех учебных заведениях, где будут готовить специалистов по кинообразованию?
10. Зачем насаждать кинообразование адмистративно-бюрократическим путем, если можно предоставить самим школам возможность определять нужду в кинообразовании своих учащихся и привлекать для этого необходимые материальные и человеческие ресурсы?
11. Какой смысл вводить кинообразование сейчас, если его не удалось ввести за 50 лет, начиная с первых опытов 60-х гг. прошлого века, хотя в СССР кино официально считалось "важнейшим из искусств"?
12. Зачем изучать в современной школе советские пропагандистские фильмы и те шедевры киноискусства, которые представляют интерес лишь для специалистов, принимавших участие в составлении опубликованного "добровольно-принудительного" списка?
13. (Вопрос на засыпку). Зачем вообще нужно кинообразование, если образованные люди прекрасно разбираются кино?

Виктор Матизен, учитель и кинокритик
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.01.2013, 12:02
Member
 
Регистрация: 15.01.2012
Ukraine
Сообщений: 46
11. Какой смысл вводить кинообразование сейчас, если его не удалось ввести за 50 лет, начиная с первых опытов 60-х гг. прошлого века, хотя в СССР кино официально считалось "важнейшим из искусств"?

Вообще-то лучше поздно ,чем никогда. Но если это будет так ,как у нас на Украине-несколько уроков в предмете "Искусство" и который преподают люди далекие от этого ,как я от проблем космических полетов,то лучше не надо.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.01.2013, 12:15
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Vlad kino
Вообще-то лучше поздно ,чем никогда. Но если это будет так ,как у нас на Украине-несколько уроков в предмете "Искусство" и который преподают люди далекие от этого ,как я от проблем космических полетов,то лучше не надо.
Сейчас в школьной программе есть предмет "Мировая художественная культура" (МХК) даже Всероссийская олимпиада школьников по нему проводиться - и соответственно в рамках предмета можно все выше перечисленное сделать если конечно есть желание
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.01.2013, 09:50
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237

По просьбе своего приятеля, преподавателя ОБЖ напечатал ему эту картину.
Повесил он ее в кабинет. Далее цитата:
Цитата:
Дети меня просто убили - на самом популярном портрете не узнали Суворова, высказывали предположение, что это Жуков!
Кстати классического фильма "Суворов" в списке нет...
(Пардон за размер картинки, меньше(именно этой) в интернете не нашлось)

Последний раз редактировалось alexsan, 24.01.2013 в 09:53.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.01.2013, 10:24
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
alexsan, тут можно сказать только одно - o tempora, o mores! Зато почти все они в деталях знают, чем "айпон" пятой модели отличается от четвертой модели, а также биографию зарубежных рок- и поп-звезд Хорошо хоть вспомнили фамилию "Жуков", а не сказали так: "Да это ведущий из того телешоу, только одет как-то странно"
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.01.2013, 11:39
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Вы знаете, сейчас всё очень забавно перемешано! Благодаря Интернету - они быстро находят информацию, благодаря архивам, вроде этого - с такой же скоростью скачивают интересующий фильм. Но вся информация в их голове - совершенно не структурирована, отрывочна и прижата к словам-определениям (наглядный пример - Википедия, она организована как словарь). Второй минус - интерактивность. Раньше, если ты попал в кинотеатр - сиди до конца, особенно если народа много. Хочешь не хочешь - а досмотришь фильм. У меня один знакомый не стал смотреть фильм "Эта счастливая жизнь". Я спрашиваю: почему? Он отвечает: начал смотреть, небо какое-то, голоса, перемотал немного - опять небо и голоса, ну думаю - муть, и не стал смотреть!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot