Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "Битва за Рим": обсуждение
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2016, 22:25
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
"Битва за Рим": обсуждение

Кто бы мне ещё объяснил: зачем смотреть фильм с вырезанным из него Теодорихом? Человеческая душа - загадка!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2016, 23:08
Аватар для vova68
Senior Member
 
Регистрация: 12.11.2007
Russian Federation
Сообщений: 189
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
зачем смотреть фильм с вырезанным из него Теодорихом?
Алексей, я даже не знаю кто это такой...)) Поэтому, чисто ностальгически вспоминая как я сидел в одном из кинотеатров, даже близко не подозревая, что из фильма какого-то Теодориха вырезали.

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 11.04.2016 в 23:18. Причина: пп. 4.5., 6.7.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2016, 23:19
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
vova68, давайте без этих вот фразочек, которые уместны в приватном мужском разговоре, но никак не в поисковом разделе.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2016, 00:47
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Можно книжку прочесть (она выходила на русском), а можно полный вариант фильма посмотреть. Теодорих Великий - как раз вождь остготов, который завоевал территорию Римской империи и принял решение перенести столицу из Рима в Равенну (только этот эпизод с ним попал в советскую прокатную версию: "В Равенну!"). Теодорих Великий - как раз отец Амаласунты и Матасунты (так в романе). Вот этого "Великого" наши из фильма и вырезали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2016, 09:07
Аватар для Комиссар
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2012
Kazakhstan
Сообщений: 467
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Кто бы мне ещё объяснил: зачем смотреть фильм с вырезанным из него Теодорихом? Человеческая душа - загадка!
Да в этом фильме настолько всё переврали, что есть там Теодорих или нет - это уже не играет абсолютно никакой роли. Поэтому мне этот фильм интересен в первую очередь как приключенческий, а совсем не как исторический. И для меня, в свою очередь, загадка, как "Битву за Рим" можно воспринимать в качестве учебного пособия по истории и жалеть об отсутствии конкретных исторических персонажей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2016, 10:28
Junior Member
 
Регистрация: 28.02.2010
Angola
Пол: Male
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Можно книжку прочесть (она выходила на русском), а можно полный вариант фильма посмотреть. Теодорих Великий - как раз вождь остготов, который завоевал территорию Римской империи и принял решение перенести столицу из Рима в Равенну (только этот эпизод с ним попал в советскую прокатную версию: "В Равенну!"). Теодорих Великий - как раз отец Амаласунты и Матасунты (так в романе). Вот этого "Великого" наши из фильма и вырезали.
Фильм "Битва за Рим" у нас не резали и соответственно никакого "Великого" не вырезали. Никакой "полной" версии фильма также не существует. Картина - совместная постановка, из отснятого материала монтировались разные варианты для стран-участниц. Наш прокатный вариант по метражу соответствует румыно-итальянской КИНОверсии. Многочасовая версия, изданная на нем. ДВД, никогда не шла в кинотеатрах - это ТЕЛЕверсия ФРГ. Не секрет, что допметраж для телеверсий снимался на скудном и усеченном бюджете, поэтому никак не могу понять это пиетета по отношению к допотопной дешевенькой телепродукции. Динамичный кинофильм же смотрится отлично до сих пор.

Последний раз редактировалось dimadima, 12.04.2016 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2016, 10:29
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Комиссар,
А что именно там переврали? Что после смерти Теодориха Великого остготы передрались между собой и уступили территорию Римской империи Византии? И почему такой фильм нельзя показывать детям в качестве иллюстрации? Он в плане историчности не хуже и не лучше любого советского исторического фильма вроде "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы". Но это лирика. Я, когда мои дети учились, показывал им исторические фильмы, так как память у человека напрямую ложится на эмоции. Нет эмоций - нет воспоминаний.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2016, 10:34
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
dimadima,
Я не первый день замужем. Был такой телевизионный фильм Лилианы Кавани - "Галилей", его у нас дублировали и показывали в кинотеатрах. Самое забавное, что я собрал три его варианта: советский, болгарский и итальянский. Так вот каждый из них содержит сцены, которых нет в других! В итоге полный вариант можно только сделать искусственно, так как ни в одной стране полностью весь монтажный материал не использовали. На мой взгляд, были сокращены и вырезаны важные для понимания сцены, но это очень субъективно.
Когда я показывал детям "Битву за Рим", то хотел обратить их внимание на то, что Рим в V веке нашей эры брали четырежды, разные варвары. Дети запомнили, как и тот факт, что Теодорих в фильме "Аттила" - один, а в фильме "Битва за Рим" - совсем другой. Мне это удалось, дети до сих пор это помнят, за что спасибо немцам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2016, 12:58
Junior Member
 
Регистрация: 28.02.2010
Angola
Пол: Male
Сообщений: 17
AlexeyTuzh, да никогда весь отснятый материал в фильме не используется. Для этого и существует монтажный процесс и монтажер, чтобы из огромного количества материала сваять цельное произведение. Вы же почему-то думаете, что сначала некто собирает все отснятое в один фильм, а потом из него что-то вырезается и сокращается. Но нет такого. Каждая страна монтирует свою черновую версию, каждая - под свои задачи (если телеверсия - то понятно, что совсем другой ритм задается), смотрят, что вышло, учитывают замечания продюсеров или цензоров и так далее. Рабочий процесс.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2016, 23:00
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
dimadima,
С этим никто не спорит. Просто иногда, когда смотришь целый фильм, а не сокращённый, начинаешь понимать, что "монтажёр", "продюсер" или "режиссёр" вырезали эпизоды, очень важные для понимания сюжета или характера того или иного персонажа. На моей памяти было как минимум три фильма, в которых резали по-живому: "Галилей" Лилианы Кавани, "Битва за Рим" и "Патриот". Ещё в молодости я видел полный вариант фильма "Фанфан-Тюльпан", в котором объяснялось, почему Людовик XV был вынужден признать героиню Джины Лоллобриджиды своей дочерью. Но это лирика, на вкус и цвет...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot