Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "Анна Каренина"! Наше всё или уже общее?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.01.2013, 09:21
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Цитата:
Сообщение от Eugen
Кроме того, к списку экранизаций толстовского романа необходимо добавить немую картину "Любовь" 1920-х гг., с Гретой Гарбо и Джоном Гилбертом, в которой место и время действия толстовского романа перенесены в США эпохи "Процветания"
Саму картину найти не удалось, но (см фото 1 из Кинопоиска) вряд-ли русский офицер в погонах с вензелем Николая II соответствует США эпохи "Процветания"

Последний раз редактировалось alexsan, 28.01.2013 в 09:24.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.01.2013, 11:46
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Вот здесь фильм:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2770703
Но при просмотре забудьте о романе Толстого, это мелодрама со счастливым концом: любовники дождались смерти мужа, поженились и были счастливы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.01.2013, 20:12
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Это американская версия.
Для Европы был снят аутентичный финал (с паровозом)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.01.2013, 22:21
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
А всё равно роман Толстого не паровозом завершается! После этого эпизода ещё целая 8 часть! Да и фильм слабый 1927 года, я не решился его включать в перечень. Или у Вас сложилось другое мнение о нём?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.01.2013, 05:11
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Благодарствую за уточнение, уважаемый alexsan!

Вы, безусловно, правы! Выложенный Вами, кадр с Гарбо и Гилбертом в русской военной форме , не был мне известен. Судил же я о модернизации сюжета "Анны Карениной" в фильме "Любовь" по другому кадру, помещенному в одной из работ о Грете Гарбо с подписью "Любовь" (1927), где те же актеры были запечатлены, сидящими в автомобиле, причем Гилберт - одетым в штатский костюм и в шляпе по современной фильму американской моде 1920-х гг.

Возможно, в последнем случае, произошла какая-то ошибка или недоразумение.

Кстати, в Вашей весьма славной и симпатичной подборке иллюстраций стоит поправить позицию под 1977 г., поскольку там оказался постер фильма 1948 г. с Вивьен Ли, кадр из которого имеется выше.

Что же касается, постулированных уважаемым AlexeyTuzh-ом, несоотвествий в соотношении тех или иных моментов содержания толстовского романа и его экранизаций, то последнее, конечно же не является аргументом для оценок качества той или иной киноверсии "по мотивам" книги "Анна Каренина". По моему мнению, повторюсь, фильм Зархи, прежде всего, - хорошее, добротно сделанное кино, с прекрасными актерскими работами, а например картина с Софи Марсо и Шоном Бином - кино - довольно слабое.

Насколько эта, безусловно талантливая исполнительница - хороша в роли мольеровской актрисы Терезы Маркизы Дюпарк, настолько плоха в роли Анны Карениной.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.01.2013, 05:53
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Я думаю, что оценка работ актёров - впечатление зрителей, оно субъективно, но именно ради этого впечатления и снимается кино. Конечно же я благодарен Александру Зархи за то, что он снял и увековечил наших великих артистов! Но речь шла об экранизации романа "Анна Каренина", а в этом случае моё впечатление от игры актёров в предполагаемых обстоятельствах сценария должно накладываться на впечатление от прочтения романа Л.Н. Толстого. А вот этого у меня при просмотре фильма и не происходит! Это касается и сценария (выброшена вся восьмая часть, вероятно за ненадобностью для режиссёра), и режиссуры, да и работы оператора. Можем разобрать всего один эпизод: личное знакомство Анны Карениной с Алексеем Вронским в фильме Зархи и в фильме Джо Райта, а также следующий за ним эпизод с задавленным обходчиком.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.01.2013, 01:08
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Определенно, уважаемый AlexeyTuzh, все сие дело вкуса, а предложение Ваше - вполне дельное. Остается лишь выкроить время и посмотреть картину Джо Райта. Моей дочери - литературоведу-русисту, по образованию, она понравилась.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.02.2013, 21:14
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Сегодня ещё раз пересмотрел начало обоих фильмов. Заметил, кстати, что даже с учётом того, что в сценарии фильма Александра Зархи полностью выбросили восьмую часть романа - советский режиссёр тратил на каждый эпизод больше времени, чем Джо Райт в своём фильме (Том Стоппард восьмую часть в сценарий включил!). На ту сцену, которую мы собираемся разбирать, Александр Зархи потратил на одну минуту больше, чем Джо Райт, а рассказал нам много лишнего и нам ненужного. Но это мы всё рассмотрим, когда приступим к анализу этой сцены.
P.S. Если позволите - нескромный вопрос: а Ваша дочь замужем? Я-то женат, мой вопрос чисто на восприятие ею фильма Джо Райта!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 03.02.2013 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.02.2013, 04:35
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Сегодня ещё раз пересмотрел начало обоих фильмов. Заметил, кстати, что даже с учётом того, что в сценарии фильма Александра Зархи полностью выбросили восьмую часть романа - советский режиссёр тратил на каждый эпизод больше времени, чем Джо Райт в своём фильме (Том Стоппард восьмую часть в сценарий включил!). На ту сцену, которую мы собираемся разбирать, Александр Зархи потратил на одну минуту больше, чем Джо Райт, а рассказал нам много лишнего и нам ненужного. Но это мы всё рассмотрим, когда приступим к анализу этой сцены.
Фильма Райта я пока еще не видел, однако полагаю бессмысленным сравнивать продолжительность тех или иных сцен в отечественной экранизации 1960-х гг. и современной американской картине, поскольку принципы монтажа любых фильмов полувековой давности, как советских, так и американских кардинально отличаются от нынешних, гораздо более динамичных.

А что до "лишнего и ненужного", то сие штука - более чем субъективная, т.к. то что Вам кажется таковым, то, допустим мне, таковым вовсе не кажется.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.02.2013, 08:57
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Таки да... Рука дрогнула на 1977 (хотелось картинку с Вронским)
Ну исправляюсь и дополняю

Никола Паже 1977

Леа Массари 1974 (Итальянский сериал)

Выпавший 2012 с Кирой Найтли
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.02.2013, 05:53
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Замечательно, уважаемый alexsan!

Весьма информативно!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.02.2013, 06:50
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Итальянский сериал 1974 года даже рассматривать не стоит! Вообще ощущения, что фильм поставлен по роману Толстого, у меня не было. Я не нашёл когда смотрел версии с английскими субтитрами, но когда они наконец мне попались - не стал себя дальше мучить уже после первой серии. Хотя, если есть кто-то, кого этот сериал тронул - могу добавить его в список (для полноты картины).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.02.2013, 08:29
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Может несколько не в тему (может это выделить отдельной темой?), но рассмотрим ОБРАТНУЮ ситуацию.
НАША экранизация, не нашей классики... По сравнению с экранизацией страны- оригинала...
Я тут собрал коллекцию экранизаций оперетт на досуге. Года и страны чуть позже из дома

"Веселая вдова" - примерно 5 экранизаций и увы наш Веденеев в роли графа Данило, рядом не сидел с Морисом Шевалье.

"Сильва"("Королева(принцесса) чардаша")- 2 наши экранизации, где-то 3 не наши - 50\50 . Не смог выбрать лучший. Хотя скачки Сильвы по прерии с кактусами и вертолетчик Эдвин (в американской версии) - это оригинально.

"Летучая мышь" - это воообще нечто. Наши переписали либретто настолько, что осталась только фабула. И вообще в оригинале "Летучая мышь" - это мужчина. Кстати, в части "тамошних" постановок графа Орловского играет женщина. А выходной арии (в нашей версии - "Пью за юные ваши года" ) - вообще нет(на самом деле это "Кайзервальс" - не имеющий отношения к данной оперетте). Зато в нашем варианте выпала ария Орловского про шампанское.

"Небесные ласточки" или "Мадемуазель Нитуш"(с Фернанделем) - опять же - осталась только фабула. Ухитрились поменять даже музыку.

"Мистер Х"("Принцесса цирка") - вот тут на удивление все ровно. Тоже порядка 5 экранизаций, из которых 2 наших. Не могу отдать предпочтение какой либо.

Последний раз редактировалось alexsan, 05.02.2013 в 08:32.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.02.2013, 09:19
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Я думаю, что и оперетту и оперу нужно отдельно разобрать! Недавно с удивлением обнаружил, что не могу сыну показать фильм-оперу "Хованщина" в хорошем качестве! И вообще наши советские фильмы-оперы и фильмы-балеты практически не переизданы! "Шедевры Мариуса Петипа" реж. Александра Белинского ищу до сих пор! Даже запись отдельно "Привала кавалерии", которую нисколько раз видел в детстве - даже в ГТРФ найти не смог. Оперетты тоже только совсем недавно повторили и выпустили на DVD, а я-то на них вырос!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.02.2013, 09:33
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Я давно и безуспешно ищу "Мою прекрасную леди" со Шмыгой. Есть несколько арий из сборных телефильмов (типа "Вас приглашает оперетта"). А вот целиком - увы...
Есть постановка Малого театра - "Пигмалион" 50-х годов, но это несколько не то.

Последний раз редактировалось alexsan, 05.02.2013 в 09:38.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.02.2013, 15:17
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
У меня мама обожала Татьяну Шмыгу, но она говорит, что отрывки с ней из "Моя прекрасная леди" были только в фильме "Нет меня счастливее!" (1971). Уже тогда все переживали, что никак фильм-оперетту не сделают! Неужели всё-таки сняли его полностью?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.02.2013, 11:05
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Увы... Кажется в том же фильме, был рабочий момент съемок фильма-оперетты "Моя прекрасная леди" (Хиггинс - Горелик)... Видимо не сняли...
Может хоть Мариинский вариант снимут (уже год, как премьера состоялась)

Последний раз редактировалось alexsan, 06.02.2013 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.02.2013, 11:16
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Кстати, давно собирался спросить: я когда первый раз в "Иллюзионе" видел "Мою прекрасную леди" с Одри Хёпберн, то запомнил момент, когда она с Хиггинсом первый раз приходит на светский обед, и у неё оливка падает с тарелки на стол. Все за столом ей сопереживают, следят за тем, как она аккуратно пододвигает оливку к своей тарелке, подхватывает вилкой, несёт ко рту... и та опять падает. Тогда оливку хватает рукой Хиггинс и проглатывает. Но сколько не смотрел потом этот фильм - этого момента уже не было! Мистика какая-то!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.02.2013, 12:36
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Надо посмотреть VHS вариант. Много лет назад (еще при СССР), купил в Иностранной книге (не помню точно как он назывался) на М.Парк Культуры фирменную кассету без перевода. Если не пропала - проверю (с тех пор было 2 переезда и ремонт).

Возможен другой вариант Pygmalion 1938 - первая экранизация (не мюзикл). Для Иллюзиона - самое оно...
Название: Пигмалион
Оригинальное название: Pygmalion
Год выпуска: 1938
Жанр: Комедия, мелодрама, драма
Выпущено: Великобритания, Gabriel Pascal Productions
Режиссер: Энтони Эсквит, Лесли Ховард
В ролях: Лесли Ховард, Уэнди Хиллер, Вилфрид Лоусон, Мари Лор, Скотт Сандерлэнд, Жан Каделл, Дэвид Три

Вот там есть что-то подобное (чай у матери Хиггинса) ... В мюзикле, вместо этого - скачки... Первый визит к матери - выпал

Последний раз редактировалось alexsan, 06.02.2013 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.03.2013, 08:59
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Сегодня в 21:30 "Первый канал" начинает показ телеверсии фильма 2009 года.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot