Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу фильм "Котёнок". Рецензия.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 07.07.2009, 10:12
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
manusya: "...а самое главное - без воды,.."

Без воды – очень сложно. Чтобы написать, как ЖаннаФ, нужен божий дар, а я – лишь скромный обладатель огромного таланта.

Приятно разгребать розовым пятачком горы бисера, но, думаю, было бы странно, если бы я, проникшись мнениями досточтимых любителей «Котенка», вдруг заорал, бия себя в грудь, что «осознал свою неправоту и во искупление, этот фильм навеки станет моим любимым».
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.07.2009, 11:03
Member
 
Регистрация: 16.01.2009
Russian Federation
Сообщений: 68
«Котенка» я лично не смотрела, я даже думаю, что скорее всего он мне не понравится.
Например, мне не нравится (мягко сказано) «Глянец», там актеры какие, первосортные?, режиссер тоже не булькующий вроде, и мерить этот фильм нужно не комбайнами «Ростсельмаш», а Мерседесами, и во всех крупных магазинах стоит книжечка красиво оформленная, а не в бумажном переплете. Чего ж мне теперь письмо написать на телевидение, требую мол прекратить показ оного фильма.
Или, например я «испытываю такую личную неприязнь, аж кушать не могу» к фильмам Астрахана, но у него отметились и моя любимейшая Марина Неелова, и Збруев, и Абдулов (по-моему кто-то на сайте назвал «Желтого карлика» то ли гномиком, то ли кроликом, просто перепутал название, но мне понравилась это оговорочка).
Конечно можно и «разгребать розовым пятачком горы бисера» (только педикюрчик надо сделать), но мне лень лично. И каждый может любить, что считает нужным.
А вы Андрюшка, как человек безусловно грамотный знаете, как нужно написать, чтобы человека сильно обидеть или же немного уколоть.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.07.2009, 12:03
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
ЖаннаФ: «чтобы человека сильно обидеть или же немного уколоть.»

Простите, если в моих словах Вы обнаружили нечто обидное.

Но мне действительно понравился ваш диагноз «комсомольско-пионерского собрания». Весело, задорно, кратко, емко и без воды.

(Ха! «Желтый карлик русской поэзии»… А что? Вполне себе каламбур из рубрики «Астрономы шутят».)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.07.2009, 12:53
Member
 
Регистрация: 16.01.2009
Russian Federation
Сообщений: 68
слушайте, мне таки приятно, но все же не по адресу, думаю, что на вас немного обижена Kirsten.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.07.2009, 13:21
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Мы с Kirsten договорились: я буду ее жутко ругать, а она не будет на меня обижаться.

Вру, конечно.

Я честно терпел полгода. Пыхтел и раздувался, но молчал. Когда же тема неожиданно вынырнула из небытия – терпение мое лопнуло, с неприличным звуком.

Что ж, зато я увидел, что «уроки доброты» не прошли даром, обретя не только нежных сторонников, но и воинственных защитников.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.07.2009, 13:40
Member
 
Регистрация: 16.01.2009
Russian Federation
Сообщений: 68
«закольцую» тему.
Я действительно сразу вспомнила пионерские собрания, с «разбором полетов».
Получила я пару, а тут собрание. Мало того что меня «пропесочивали» дома и в школе, давай еще на собрании меня поднимать, вот мол встань, вот мол ответь, вот мол исправь (а то я сама не знаю).
Или принимали меня в комсомол, спрашивают, как ты мол учишься, хорошо говорю учусь, а не хочешь ли ты отлично учится, не хочу говорю, мне и так хорошо. Ну и не приняли.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.07.2009, 18:34
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
manusya: "Может, покажете пример, как надо правильно"

С превеликим удовольствием:

Пример грязного пасквиля.

Пример восторженной оды.

Пример лукавых мудрствований.

Пример вечернего трепа.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.07.2009, 20:38
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Пример лукавых мудрствований.
Посмотрела. К сожалению, времени у меня мало, не смогла до конца прочитать. А жаль. Давно забыт любимый Диккенс (он кипению чайника целую страницу выделял), а "Войну и мир" я еще в школе не осилила. Но ведь хочется почитать Ваши рецензии...видно, что интересные... увы... разве только в отпуске.
И почему классики говорят, что краткость - сестра таланта.
Вот и верь им после этого. Мужчины....

Последний раз редактировалось manusya, 07.07.2009 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.07.2009, 21:03
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Любопытно, Андрюшка, что восторженная ода посвящена восприятию мультфильма "Жил-был пёс".
Хотелось бы прочитать аналогичную вашу положительную рецензию на кошачью тему
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.07.2009, 21:07
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Гмм, fedja, думаете, неприятие "Котенка" может быть основано на антипатии к кошкам? Вроде Андрюшка писал, что у него был один представитель этого семейства.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.07.2009, 21:26
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
manusya, нет, я так не думаю, надеюсь, это всего лишь невольное совпадение, и тема не имеет никакого значения, главное - качество фильма
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.07.2009, 22:19
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.07.2009, 04:08
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от manusya
Давно забыт любимый Диккенс (он кипению чайника целую страницу выделял), а "Войну и мир" я еще в школе не осилила. Но ведь хочется почитать Ваши рецензии...видно, что интересные... увы... разве только в отпуске.
И почему классики говорят, что краткость - сестра таланта.
manusya, а позвольте полюбопытствовать - вы фильмы длительностью больше полутора минут - тоже только в отпуске? А как насчет если принесут роман для перевода - тут же с гневом откажетесь?

Это я к тому, что Станислав Ежи Лец отличный писатель, и Лев Николаевич тоже... По моему скромному мнению.

ЗЫ: а телеграфный стиль просто достал уже... Хороший неспешный текст читаю с огромнейшим удовольствием...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.07.2009, 08:53
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
masok, Вы правы насчет романа - откажусь, конечно, но не с гневом, а с недоумением - у меня совсем другая работа, которая меня устраивает больше... То, что перевожу для нашего форума - в удовольствие, чтобы "стариной тряхнуть" и дать выход творчеству.

А по поводу телеграфного стиля - сама удивляюсь. Вроде говорят, что краткость - сестра таланта. Видимо, это не ко всему относится. Андрюшке лучше знать, он профессионал в этой области.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.07.2009, 10:04
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Уважаемая masok!

Спасибо за моральную поддержку и эшелонированную защиту! (конечно же не моих мнений, а меня лично.) Но, мне кажется, что manusya, всего лишь забыла поставить вопросительный знак после «И почему классики говорят, что краткость - сестра таланта?» что и послужило поводом для разночтений. Предложение стало утвердительным: «Вот почему классики и говорят…»

«Зачем я над своим искусством чах,
Когда таков конец мой, - словно море
Кто переплыл и утонул в соплях.»

Микеланджело Буонарроти.Тоже без вопросительного знака.

А manusya меня так расхвалила, что не очень-то и хочется слезать с пьедестала!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.07.2009, 11:29
Member
 
Регистрация: 16.01.2009
Russian Federation
Сообщений: 68
Я думаю, что важно попадание автора и читателя на одну волну, поэтому мы любим больше перечитывать и пересматривать что-то уже знакомое, чем смотреть новое.

Например, когда Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и фильм смотрела не раз и книгу читала очень долго, возвращаясь к перечитанному, потому что текст «без воды», упустишь что-то и уже дальше ничего не понимаешь.
Для меня показатель органичности и доступности Анатолий Рыбаков, читаешь и как будто попадаешь в то место и живешь в том времени, ходишь по старой Москве в «Детях Арбата» или по советской в «Кроше».
Не хватало воды-описаний мне у Трифонова или Гиляровского, как на картину понравившуюся смотришь и хочется посмотреть с боку или «сзади», мол может там еще что-то есть потаенное.

Или например у Акунина есть «Ф.М.» , там по-моему очень подробные описания наркоманских «причиндалов», картинки, описание каких-то болезней, практически экскурсии для неискушенных. Мне очень не понравилось даже не по причине моей «девственной нравственности», а просто создавалось впечатление, что Акунину в тот момент просто нечего было написать, а книга уже заказана. Вот для меня это есть одна вода, в которой я утонула, так и разобрав сюжета.

В Андрюшкиных рецензиях я тону в «завитушках» текста и штампах.
«Вечерний треп» понравился, особенно если убрать «кряхтя» и «жжужание», я бы даже сказала, что если немного подредактировать, перед нами откроется другой Андрюшка, менее предсказуемый, разный, как там в «Покровских воротах» Костик давал рекомендации Велюрову, все наизусть знают наверно.
Хотя конечно не мне решать, у Андюшки есть своя аудитория.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.07.2009, 13:43
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Андрюшка, я рада, что вы восприняли мой пассаж, как защиту обижаемых и угнетеннных литераторов

Но вообще-то я собственные пристрастия в области чтения озвучивала... И защищала, видимо.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.07.2009, 14:00
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
manusya, с романом теперь полная ясность . А как же все-таки насчет кино? Давеча благодарили за шестисерийный фильм - это вы к отпуску готовитесь?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.07.2009, 14:13
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
ЖаннаФ: "Я думаю, что важно..."

Вот, живой пример рецензии. В данном случае - на Андрюшкину писанину.

Введение. Раскрытие проблемы. Анализ. Диагноз. Прогноз. Собственное мнение.

По идее, можно было обойтись без всего этого, оставив лишь последний абзац… Но, это же не шифровка в центр, где дорого каждое слово. Лучше, все-таки растечься по древу. Правда?

Спасибо за напоминание об очепятках и перекличках с третьими лицами. Это выдает в Вас человека вдумчивого, серьезного, ответственного и скурпулезно-внимательного к мелочам.

(А для меня главный писатель-водолей, это – Иван Шмелев. Только «Неупиваемая чаша» захватывает, остальное лишь убаюкивает.)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.07.2009, 16:12
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
manusya, с романом теперь полная ясность . А как же все-таки насчет кино? Давеча благодарили за шестисерийный фильм - это вы к отпуску готовитесь?
masok, я не удивлена тем, что Вы так считаете. Согласна, что нелогично, но фильмы, в отличие от книг, мне в основном нравятся неспешные и классические, тот же Диккенс (вот скоро раздобуду старую экранизацию «Наш общий друг» 70-х гг. ) и вообще экранизации английской классики. Но не только, и наши, конечно, и не только классика. Если фильм заинтересовал, то чем длиннее, тем лучше (кроме мыльных опер, о них судить не могу). Про шпионов люблю, где надо думать, тут количество серий и скорость развития сюжета не важна, главное – качество интеллектуальной игры.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot