Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #501  
Старый 29.07.2010, 22:41
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Как говорила одна моя знакомая в студенческие годы:
"Флаг тебе в руки, барабан на грудь, веру в сердце, пятьдесят рублей в карман и ведро улыбок"!
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 29.07.2010, 22:49
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Ребята! Депеши должны уж доходить, т.к. ящик почищен маненько!
Кстати, при Советской власти, причем довольно давно, все таки была издана, по крайней мере одна книжка о русских орденах царского времени. Буквально на днях я ее видел в одном букинистическом ларьке, неподалеку от своего местопроживания, но поскольку фалеристикой не интересуюсь, не озаботился взять в руки. Завтра, ежели она еще там лежит поинтересуюсь выходными данными.

Последний раз редактировалось Eugen, 29.07.2010 в 22:57.
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 30.07.2010, 03:11
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
Да я понимаю, но я "Анюту" видел в молодости и аж в кинотеатре! Нам, детям, так прививали культуру
А точно в кинотеатре видели "Анюту"? Фильм-то телевизионный, в прокате не шел. Как правило, те, что для телевидения создавались, в кино не показывали. Если только какой-нибудь специализированный показ...
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 30.07.2010, 08:23
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от fedja Посмотреть сообщение
А точно в кинотеатре видели "Анюту"? Фильм-то телевизионный, в прокате не шел. Как правило, те, что для телевидения создавались, в кино не показывали. Если только какой-нибудь специализированный показ...
В здании Музея кино в Киноцентре на Красной Пресне был абонемент "Опера и балет". Зал человек на сто был оборудован так, чтобы было можно показывать и видеофильмы в Бетакам и VHS и кинофильмы. С огромным удовольствием ходил на этот кинолекторий. Сначала лектор рассказывал о композиторе или исполнителе.

Запомнилась особенность оперной дивы Джоан Сазерленд: которая перед выступлением на сцене запиралась в кабинке в мужском туалете и дожидалась, когда кто-то из мужчин открывал её дверь. Тогда она с криком вырывалась из туалета и выходила на сцену. Это её очень стимулировало хорошо петь!
А потом показывали фильм. Запомнилось, что после просмотра второй части "Кольца Нибелунгов" Вагнера всех предупредили, чтобы на третью часть все принесли с собой подушки для пятой точки и бутерброды с чаем, так как будут два антракта. Но я их проспал во время просмотра на той самой подушке - студент был, недосып (как раз был разгар сексуальной революции в Москве). Я и на абонемент этот ходил со своей девушкой - ухаживал...
А в школьные годы у нас был абонемент в кинотеатре "Мечта" (рядом с ним была моя художественная школа). Там я посмотрел фильмы о композиторах (о Мусоргском, Римском-Корсакове, два фильма о Глинке) и фильмы-оперы и фильмы-балеты. Особенно запомнился "Ромео и Джульетта" с Улановой и отрывок из "Бахчисарайского фонтана" в другом фильме с ней же и с молодой Майей Плисецкой.
Эх, ностальгия...
Кстати, сейчас был удивлён - хотел для детей собрать коллекцию тех фильмов-опер и балетов - а многих нет! Если бы не немцы с их DVD с нашими фильмами - пришлось бы смотреть в качестве, в котором например показали "Ромео и Джульетту" по телеканалу Культура. Не тот эффект - наглядный пример качество, с которым "Восток-В" выпустил "Анюту" - сильно размыта резкость!
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 30.07.2010, 12:26
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
AlexeyTuzh, а у нас говорили "Флаг в руки, барабан за спину, электричку навстречу" Но это так, бубню.

Смотрела вчерась "Одиссея капитана Блада". Там плантатор сечет одного из главных героев какой-то тростниковой дубинкой, которая разлезлась в клочья. От души сечет, наотмашь. В этом случае кровищи должно быть - море! Но у актера ни кровинки, только видны полоски красной краски на спине, уже и засохшей.

А ляпов в фильме и исторических и кинематографических немеряно. Специалисты, вам карты в руки.
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 30.07.2010, 12:38
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Кондолиза Рас,
Цитата:
Сообщение от Кондолиза Рас
AlexeyTuzh, а у нас говорили "Флаг в руки, барабан за спину, электричку навстречу" Но это так, бубню.
У нас был "трамвай навстречу", но я его добавлять не стал - он редко использовался!
Наши фильмы-экранизации зарубежной литературы "кишат" киноляпами, но во-первых, они такие родные, а во-вторых, их фильмы по нашей классике - дадут нашим большую фору!
Вообще говоря можно сделать сопоставление их ляп против нашего ляпа. Сын сейчас читает "Войну и мир", скоро будет смотреть. Надо бы задуматься на эту "плодотворную" тему...
Кстати, пушки ни в каких фильмах при выстреле никогда не откатываются! Даже дети, изучившие физику, замечают! Это уже не киноляп, а кинотрадиция!
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 30.07.2010, 13:13
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
Кстати, пушки ни в каких фильмах при выстреле никогда не откатываются!
А это смотря какие фильмы "Война и мир" и "Адмирал Ушаков" там иногда были настоящие выстрелы (правда холостые )
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 30.07.2010, 17:27
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
Особенно запомнился "Ромео и Джульетта" с Улановой и отрывок из "Бахчисарайского фонтана" в другом фильме с ней же и с молодой Майей Плисецкой
AlexeyTuzh
Отрывок из "Бахчисарайского фонтана" - это, видимо, из фильма "Мастера русского балета" (1953) - там и Уланова, и Плисецкая, и еще фрагменты из 2-х балетов "Лебединое озеро" и "Пламя Парижа":

http://t-portal.ru/load/29-1-0-420

Последний раз редактировалось fedja, 30.07.2010 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 30.07.2010, 19:02
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
fedja,
Да, я в курсе!

Но DVD, выпущенные с двумя этими фильмами-балетами - с очень плохим разрешением.

А я-то ребёнком их смотрел в большом кинотеатре "Мечта" с красивыми красками и хоть и монозвуком, но в большом пространстве. Эти фильмы нужно выпускать на Blue-Ray, пятиканальный звук аккуратно наложить и т.д.
Киношники сидят на золоте и не понимают этого! А потом удивляются, что на классический балет и оперу ходят только иностранцы!
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 30.07.2010, 22:18
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Кондолиза Рас,
Я упоминал в другом разделе телефильм "Русалочьи отмели":
http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=11125
Так вот несколько лет назад группа товарищей заказала в ГТРФ покупку копии всего 10 минут (одной части) четвёртой серии этого фильма, так как там очень натурально показано, как секут молодую девушку. Кому что...
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 30.07.2010, 23:09
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
И французы туда же! Помните обсуждение отрывка из "Войны и мира" Бондарчука? Теперь фильм "Полковник Шабер" с Депардье и Ардан:
http://www.youtube.com/watch?v=TANLg...eature=related
Ну не атаковали так безобразно нашу пехоту при Эйлау французские кирасиры! Может быть судьба полковника Шабера и сложилась так драматично именно потому, что его подчинённые так ужасно провели эту атаку?

Ссылку на этот зарубежный фильм дал исключительно ради справедливости! Чтобы потомкам кирасиров было необидно: их предков "обижают" не только в России, где их побили, но и на родине!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 02.08.2010 в 08:08.
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 02.08.2010, 08:32
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Не совсем ляп, возможно, но меня "покоробило", когда смотрел.
Сериал "Дело Сухово-Кобылина". Фильм 2 ""Подвергнуть покаянию" (четвёртая серия сериала).
Сначала о нашем герое: военный генерал-губернатор Москвы Арсений Андреевич Закревский. Вот его портрет в Военной галерее 1812 года:

Сохранился его портрет уже в качестве московского генерала-губернатора:

Жаль, что разрешение не очень хорошее, возможно у кого-то есть книга "Тверская, 13"? Там приведены портреты всех московских генерал-губернаторов.
А вот он в фильме в исполнении Владислава Стржельчика:

Я уж молчу про лысину (в конце концов это не существенно), но у него столько орденов и медалей за реальные военные подвиги, а он носит на службу только Георгия 4-й степени. Это очень достойный и почётный орден, но мне кажется костюмеры и художник этот персонаж явно обделили...
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 02.08.2010, 23:04
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
мне кажется костюмеры и художник этот персонаж явно обделили...
Закревский стал генерал-губернатором в 1848, т.е. после пересмотра статута ордена св. Георгия. К тому времени он один обязан был находиться на кавалере, даже в присутственных местах и по статской службе.. Да и вообще, ордена вещь хрупкая и надеваемая, даже и поныне, лишь по самым торжественным случаям.

А вот воротником-то, костюмеры, не то что "обделили", а кровно обидели и унизили досточтимого Арсения Андреича! У Московского Генерал-Губернатора - такой жалкий воротник? Кстати, живопись, представленная господином AlexeyTuzh, лишь подтверждает мои слова.

Ляп!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 02.08.2010 в 23:07. Причина: Добавил слово: "Ляп!"
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 02.08.2010, 23:15
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Закревский стал генерал-губернатором в 1848, т.е. после пересмотра статута ордена св. Георгия. К тому времени он один обязан был находиться на кавалере, даже в присутственных местах и по статской службе.. Да и вообще, ордена вещь хрупкая и надеваемая, даже и поныне, лишь по самым торжественным случаям.
Не знаю, андреевская лента, Святой Владимир как минимум II степени. Неужели ничего не нужно было одевать на мундир, кроме Святого Георгия IV степени?
А воротники и вообще мундиры - это хроническая беда наших "костюмных" фильмов. У нас у художников представление, что в те времена портные шили мундиры как хотели или "по моде", не понимая, что на этот счёт были жёсткие правила, регламенты, и образцы! Малейшая ошибка могла изменить судьбу обоих человеков (и портного и "носителя" мундира)!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 02.08.2010 в 23:28.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 02.08.2010, 23:35
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Не знаю, андреевская лента, Святой Владимир как минимум II степени. Неужели ничего не нужно было одевать на мундир, кроме Святого Георгия IV степени?..
По закону от '33 года - можно было и не крепить на мундир или фрак (хотя, конечно можно было и крепить), ничего, кроме Георгия.

Георгия снимать (к тому времени) запрещалось! Георгий должен был быть виден всем и всегда! И тут, как говорилось в фильме Говорухина "Десять негритят": - "Люди, не расстающиеся с пистолетом существуют только в криминальных романах", аналогия прозрачна: незачем повседневно носить на себе ВСЕ регалии. Так не делают сейчас, не делали тогда, и не будут делать впредь.

Ведь сегодня, достаточно встретить человека с золотой звездой Героя, чтобы понять: это - Герой! И счет его медалям идёт на сотни, пусть даже они не приколоты к кителю, а сверкает, лишь одна маленькая звёздочка..

А про воротники - славно замечено!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 02.08.2010, 23:47
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Красиво! И справедливо, особенно про маленькую звёздочку! Я считал, что старший орден на шее должен был носиться, но теперь понимаю, что был не прав.
А действительно красивый принцип - обязательно носить военный орден! Очень благородно - скромный крест или звезда, которые говорят гораздо больше, чем ёлочные игрушки от головы до попы.

Вот кавалер ордена Почётного легиона из музея этого ордена в Париже. Даже Брежневу может фору дать!
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 03.08.2010, 00:52
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Андрюшка,
Я считал, что старший орден на шее должен был носиться, но теперь понимаю, что был не прав.
Почему же? Прав. Но не во всякое время эта правда уместна. Дабы исключить подобную катавасию, было введено правило о трёх звездах, где российский подданный мог носить, соответственно, не более трех звезд (да и те – лишь на торжествах).

По этому правилу звезды крепились: высшая - выше низшей. Если кавалер обладал Владимиром I ст, то мог под ним (т.е. под звездой) укрепить звезду Александра, или Станислава.. Другое дело, если полководец (или царедворец) был награжден иностранными орденами, имеющими звёзды, то их можно было прикалывать минуя «закон трёх звезд», т.к. они не входили в юрисдикцию России, а заслуги должны быть отмечены!.

Единственным исключением из этого правила была звезда Мальтийского ордена, времен Павла I, но и она не слишком выбивалась из системы. Мальтийский крест належало носить левее всех российских звёзд, что одновременно выделяло, но и отдаляло его от чисто Российских наград. Звезда Мальтийского ордена была меньше всех, и на камзоле оказывалась чуть ли не подмышкой награжденного. Однако, Суворов, допустим, при всех разногласиях с Павлом – гордился этим орденом. Но, это - уже не о том.. Вот, скажем, портрет Кутузова полностью подтверждает закон о трех звездах:

http://www.megabook.ru/MObjects2/dat.../new/g0040.jpg

Андрей, Георгий и Владимир по вертикали, а по бокам прилипли австрийский орден Марии Терезии и наградной портрет императора, который вручался лично и был чем-то большим, чем самая высокая награда в государстве!

Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Вот кавалер …Даже Брежневу может фору дать!
Да уж. Брежнев умер бы от зависти! (да и Я уже с трудом перевожу дыхание.. Вы меня так больше не расстраивайте!)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 03.08.2010 в 01:28. Причина: "камзрле" > "камзоле"
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 03.08.2010, 04:51
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Одна советская книга о царских орденах, все-таки,нашлась: И.Г. Спасский. Иностранные и русские ордена до 1917 г. - Ленинград, Изд. Гос. Эрмитажа, 1963 г.
Но, кажется, была и еще какая-то работа, изданная не столь форматно-презентабельно для тех времен.

Любопытно, а известно-ли, кто этот супернагражденный французский дядечка и много ли было подобных "ёлочных" особ среди кавалеров Почетного легиона?

Последний раз редактировалось Eugen, 03.08.2010 в 04:55.
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 03.08.2010, 06:37
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Одна советская книга о царских орденах, все-таки,нашлась..
Почему же - «одна»?

«Символы, святыни и награды Российской державы.»

«Награды, получаемые нижними чинами на службе.»

«Титулы, мундиры и ордена Российской Империи»

...и пр.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 04.08.2010, 03:53
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый Андрюшка!

Да ведь в том-то и дело, что 1-я, из упомянутых Вами книг - постсоветская (2004), 2-я - досоветская (1891), а 3-я - издана в последний год Советской власти, т.е. - "катастроечной агонии" (1991). Такими - никого не удивишь! Можно помянуть тут и популярную статью в "Детской энциклопедии" от "Аванта+" конца 1990-х (1 том "Истории России")... и пр.

Речь же у нас шла именно о единичных советских книжках на данную тему!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot