Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #461  
Старый 26.07.2010, 09:26
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Из той же серии! Сериал "Роман императора":

Нелидова Варвара Аркадьевна, последняя фаворитка императора Николая I. Портрет её не сохранился (вернее, пока мне найти его не удалось), но у неё было прозвище "Итальянка" и по всем воспоминаниям - она была жгучая брюнетка!
Обращаюсь ко всем ассистентам режиссёров и другим киношникам: наши русские императоры из династии Романовых любили исключительно жгучих брюнеток: Мария Антоновна Нарышкина, Наталья Николаевна Пушкина, Любовь Викентьевна Борх, Екатерина Алексеевна Долгорукова, Матильда Кшесинская и т.д.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 26.07.2010 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 26.07.2010, 13:40
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
И вновь ордена! Фильм "Русский роман". Действие происходит с 1864 по 1870 год.
Главный герой - отставной полковник лейб-гвардии Михаил Николаевич Тумановский (актёр Аристарх Ливанов):

Так и не смог догадаться чем же он был награждён за Польскую кампанию. "Анна на шее"?
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 26.07.2010, 14:37
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Кстати об Анне на шее

При пожаловании ордена высшей степени знаки низших степеней не носятся, за исключением знаков ордена 4-й степени на холодном оружии

Пардон за здоровую картинку ( на более мелкой не разглядеть, что ордена одинаковые)
А если проиглядется, то они еще и с МЕЧАМИ
Что штатскому чиновнику явно не светило...

Последний раз редактировалось alexsan, 26.07.2010 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 26.07.2010, 14:47
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Так я как раз и намекал в своём сообщении, что если полковник Тумановский вышел в отставку и живёт в своём имении - он мог получить за время своей военной службы в гвардии только Анну с мечами, либо на нём какой-то другой "уникальный" орден, определить который мне так и не удалось!

А картинки я вставляю через "Радикал-фото", подсмотрел на форуме "Цусима":
http://www.radikal.ru/
Сервис позволяет вставлять ссылку-превью, места она не занимает, а основное изображение можно сжимать, а можно и не сжимать, поэтому желающие могут посмотреть загружаемое изображение 1:1.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 26.07.2010 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 26.07.2010, 15:02
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
AlexeyTuzh, Спасибо за совет
Ответить с цитированием
  #466  
Старый 26.07.2010, 15:03
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от ЖаннаФ
И фильм «Глянец» меня тоже поразил своей пошлостью.
Самое грустное для меня, что режиссеров этих я лично люблю и смотрю. И из комментариев Кончаловских (я имею ввиду и Юлию Высоцкую и «самого») не считают этот фильм неудачным, но наоборот. Для меня этот фильм ответ-ляп американскому фильму «Дъявол носит Prada».
Во-первых, мне кажется, что этот фильм нужно сравнивать не с "Дьявол носит Prada", а с "Шоу-гёрлз" (Show Girls) Поля Верховена (Paul Verhoeven). Оба режиссёра поиздевались над "национальными мечтами".
А во-вторых, многие "прототипы" обоего пола себя в этом фильме узнали, хотя Кончаловский к этому не стремился:

Один малозаметный кадр, на который обычно не обращают внимания при просмотре.
Это такой анти-киноляп!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 26.07.2010 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #467  
Старый 26.07.2010, 17:22
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Очередной анахронизм, причём очень грубый! Фильм "Его время придёт" о Чокане Валиханове. Это удивительный человек приезжал в Санкт-Петербург только один раз - в 1860 году. Там он встретился с Фёдором Михайловичем Достоевским, которому очень сильно помог, во время его ссылки в Семипалатинске. Вот момент встречи с писателем в Санкт-Петербурге:

Даже вот ещё лицо Валиханова в этом же моменте:

А теперь знаменитая фотография Чокана Валиханова и Фёдора Михайловича Достоевского в 1959 году в Семипалатинске:

Вот что делает с людьми год жизни и работы в Санкт-Петербурге! Нужно ещё учесть, что Чокан Валиханов умер в 1865 году, не дожив до 30 лет (он как наш Лермонотов)!

На памятнике Чокану Валиханову, установленном в Омске, он выглядит более реалистично!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 26.07.2010 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #468  
Старый 26.07.2010, 17:36
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Ну почему.
Вот здесь он даже весьма похож...
Ответить с цитированием
  #469  
Старый 26.07.2010, 17:54
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Да, но гораздо моложе! Актёру Нурмухану Жантурину (1928-1990) было в 1956 году (когда снимался фильм) как раз почти тридцать, но выглядит он гораздо старше. Я уж молчу про Достоевского. Да, у него уже была бородка, но он был гораздо моложе в 1860 году, чем показано в фильме. Вот его фотография в 1861 году:

Его вообще всё время старят! "Несколько дней из жизни Достоевского", "Господа присяжные" и т.д. Хорошо, что Евгений Миронов его сейчас играет в новом сериале!
Надпись понравилась: "учёный-просветитель". Кого же он просветил? Или имеется в виду, что он просветил территорию Кашгара для нашей военной разведки?

Вот тут тоже похож...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 26.07.2010 в 18:00.
Ответить с цитированием
  #470  
Старый 26.07.2010, 17:57
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
А вот и еще один "ляп"
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
А теперь знаменитая фотография Чокана Валиханова и Фёдора Михайловича Достоевского в 1959 году в Семипалатинске:
понимаю что описка но уж очень в тему
Ответить с цитированием
  #471  
Старый 26.07.2010, 18:10
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
vlad_ru,
Да класс! Но я не сильно ошибся - всего 100 лет!

К тому же эта фотография давно уже увековечена в камне! Так что они теперь вечно молодые и красивые.
Эх, как же обоих жалко, и как обоих не хватает сегодня...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 27.07.2010 в 06:40.
Ответить с цитированием
  #472  
Старый 26.07.2010, 18:32
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Так и не смог догадаться чем же он был награждён за Польскую кампанию. "Анна на шее"?
Почему бы и не Анна 2 ст.? Если он был полковник и руководил из штаба, то его старания расчитывались из табели по рангам. Поскольку Георгия можно было получить лишь в непосредственной схватке с врагом (и последующей за ней победой), то штабные умницы и умники награждались следующим по рангу орденом. По моему, тут всё нормально. За Анной последует Владимир 4 ст..

Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Тумановский вышел в отставку и живёт в своём имении - он мог получить за время своей военной службы в гвардии только Анну с мечами, либо на нём какой-то другой "уникальный" орден, определить который мне так и не удалось!
Похоже, что ничего в нем уникльного нет. Анна, она и в Африке - Анна. А вот, почему без мечей - вопрос интересный. Возможно он был сугубо тыловым полковником, но обеспечившим победу бесперебойными поставками (что, согласитесь - немаловажно) Мечи - символ непосредственных боевых действий, а на одного пехотинца нужны десятки подвод с продовольствием, медимкаментами, запчастями и боеприпасами..

И вообще, действующий полковник, получающий награду на войне - само собой получает её за воинские заслуги.. Да и потом, подобные награды были способны (правда, не все) переводить кавалера в следующий чин.. (если до этого он не был полковником, - то - в полковники).


На эту тему интересна ситуация с корнетом Азаровым: он (она) - корнет, при получении ордена Георгия 4 ст. должен был бы получить следующий чин, но, поскольку адьютант Императора прослышал о его нарушении с пролитием слёз, то он (адъютант) рекомендует Кутузову восстановить в звании разжалованного корнета и наградить орденом.

Всё это хорошо. Но, про подвиг корнета знает вся бригада, а вот за что он был разжалован, а затем восстановлен в звании - никто не знает. Интересно, как будет выкручиваться Шурочка?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 26.07.2010, 18:56
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Да нет, он боевой офицер. Лизанька говорит ему вот в этой сцене:

что Чернышевский ему не нравится, но когда он командовал полком во время Польского восстания 1863 года, он не отдал приказ стрелять в безоружных польских крестьян. Вряд ли он это сделал из штаба.
Я тоже перебирал, перебирал - и "остановился" на Анне. И повеселился тому, что гражданскому чиновнику дают Анну с мечами (по-моему, в балете "Анюта" тоже), а полковнику лейб-гвардии - без... Значит не заслужил...
Ответить с цитированием
  #474  
Старый 26.07.2010, 19:20
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Чаще всего штатских и жаловали "с мечами", дабы выделить их из толпы орденоносных чиновников. А на военном мундире - и без мечей достойно!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 26.07.2010, 19:23
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Пять баллов! Я предлагаю военные ордена давать гражданским, а гражданские военным! И форму тоже поменять, так как во многих кабинетах чиновнику действительно лучше иметь камуфляж! И каску!
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 26.07.2010, 19:27
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Да нет, всё проще. С возрастом, подъемом по служебной лестнице чинновник автоматически обрастал орденами. Дабы отделить мух от котлет, на чиновника, если он воевал или пылился в обозе, давали орден с мечами. А военному, даже отставному, ни к чему доказывать , что он получил ордена не за каллиграфию в департаменте..
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 26.07.2010, 19:46
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
DVD с "Анютой" пока не нашёл. Но вот кадр из фильма:

Плохо видно, но мне казалось, что когда смотрел этот балет - орден был с мечами. Надо найти DVD и проверить...
Возможно, когда вручали следующую степень, предыдущую можно было какое-то время не снимать?
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 26.07.2010, 19:52
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
На следующей степени мечи перемещались на верхний луч креста, символизируя тем самым, что предыдущая степень была получена за военные заслуги.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 29.07.2010 в 22:02. Причина: Замена картинки.
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 26.07.2010, 19:58
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Нет, я имел в виду, что в обоих экранизациях "Анны на шее" ("Анна на шее" и "Анюта") чиновник носит во многих сценах одновременно обе степени ордена Святой Анны: и третью и вторую (видно на афише и на кадре из фильма)! Может быть какой-то "период" это было возможно?
Ответить с цитированием
  #480  
Старый 26.07.2010, 20:16
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
После 1856 г. ордена "с мечами", или полученные за воинские подвиги не подлежали снатию и сдаче.

Если у меня Анна 3 ст. - за прилежное чистописание в департаменте, и Станислав 2 ст. с мечами - за участие в ополчении, а затем я дослужился по статской до Анны 2 ст. - то Станислава с мечами - я могу и не снимать, поскольку я настолько брав, что заслужил его в военное время (только не говорите никому, что я был главным конюхом и врага видел лишь в плену..) а вот Анну 3 ст. носить просто нет смысла, и так все понимают, что ты за птица, раз получил Анну 2 ст.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 26.07.2010 в 20:20. Причина: Анна 3 ст.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot