Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #401  
Старый 07.07.2010, 18:27
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
"Инспектор Гулл" по мотивам пьесы Дж.Б.Пристли "Он пришёл".
"Действие пьесы разворачивается весенним вечером 1912 г. в северной части центральных графств Англии, в промышленном городе Брамли, в доме Берлингов."

Ладно, что в Англии машины стали ходить по правой стороне дороги и рулевая колонка слева,


ладно, что действие из 1912 года перекинулось в начало 70-х - с новыми машинами, телевизорами, фасоном одежды.

Но то, что на двух машинах номера иностранные,


а на третьей номерной знак Латвийской ССР образца 1959/65 года, не успели иностранный номер дорисовать? забыли повесить? так сойдёт? - режет глаз.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 08.07.2010, 00:47
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
А вот ещё одно достижение исторического российского кино о царях-батюшках.
Телевизионный сериал "Откровение Иоанна Первопечатника", 1 серия.
1547 год, коронация нашего первого царя Иоанна IV Грозного:

В роли 17-летнего царя Иоанна 66-летний актёр Иннокентий Смоктуновский. Такие дела...
Мужчины, посмотрите на царя! Вот к чему приводит трудное детство, плохое окружение и всяческие излишества!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 08.07.2010 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 08.07.2010, 05:25
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Я бы тоже сажать их на одну скамью не стал!
Ляпы, грехи, как и преступления, можно совершать по неведению, сознательно и с особым цинизмом. Авторы фильма о Столыпине сами назвали свой фильм "Невыученные уроки", поэтому их можно отпустить с миром, осудив условно. А вот авторы, искажающие историю в 1937 году, я думаю достойны более суровой кары. Моисей Левин, снимавший в 1936 году фильм о Пушкине ("Путешествие в Арзрум"), почему-то так же не поступил, даже из эстетических соображений (а ведь мог, если бы захотел!).
Основная беда исторических фильмов и экранизаций литературных произведений в том, что они редко бывают иллюстрацией. Не внешних атрибутов (хотя это всегда очень желательно), но внутренних мотивов поведения, уклада, социальных связей. А отсюда перекочёвывают ляпы и в труды академиков. Так мы получаем ляпы Тарле, Павленко и др., которые прекрасно понимая исторические мотивы времён Петра I, вдруг начинают обосновывать в своих научных трудах логику и мотивы своих современников. Кино и жизнь очень тесно связаны, к сожалению, и ещё неизвестно что к чему является зеркалом...
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Великолепная мысль. Честно...
Целиком поддерживаю последнюю мысль. Кинематограф всегда - зеркало жизни, и не просто жизни, а жизни - современной авторам той или иной картины. И, конечно же - исторический кинематограф - никогда не был и не является исключением. Примерно об этом не боялись писать даже в 37-м.
"Не кинематограф должен переделывать историю, а история должна обогатить кинематограф. Наше сегодняшнее понимание истории вовсе не означает, что мы будем изображать Петра как мудрого самоотверженного человека, стремящегося только к благу народа. Ленин писал о Петре:"... Петр ускорял перенимание западничества варварской Русью, не останавливаясь перед варварскими средствами борьбы против варварства". Пушкин любил Петра, хотя видел его двойственность, узнавал в нем помещика-крепостника. Но Пушкину не дали написать настоящую историю Петра. Зачем же нам сейчас идти на компромисс?" Виктор Шкловский. "Петр Первый на экране" (1937)
Чуть позже, историк Тихомиров нещадно разругал сценарий Петра Павленко "Русь" - литературную основу будущего фильма Эйзенштейна "Александр Невский", а в 1940-х историк Веселовский написал резко отрицательную рецензию на эйзенштейновский же сценарий "Иван Грозный".

Тем не менее: и "Петр Первый", и "Александр Невский" и "Иван Грозный" стали выдающимися произведениями киноискусства, до сих пор интересными множеству зрителей. Парадокс-то состоит в том, что наши лучшие исторические картины 1930-х/40-х гг., благодаря талантам своих создателей, стали классикой, несмотря: ни на черты идеологической модернизации, ни на наличие тех или иных фактологических ляпов или погрешностей! И все таки, мне кажется, что эти ленты позволяют судить, одновременно: и о неповторимой, интереснейшей, кстати достаточно страшной, атмосфере времени, которое "иллюстрируют", и об известной системе духовных ценностей, присущих эпохе своего создания. Пушкин, когда-то, рекомендовал судить художника "по законам им самим над собою поставленным"! Фильм ведь, как и любое произведение искусства, - не учебник и не историческая монография. Например, согласно Григорию Козинцеву, среди "классических" ляпов в шекспировском "Короле Лире" имеются: клятвы именами древнегреческих богов и армейский чин капитана, в то время как действие трагедии происходит в доисторической Британии. Однако это не ставится в упрек автору пьесы, в том числе и потому, что она является художественным произведением, - актуальным для зрительской аудитории любой поры. Англичане, как-то, экранизировали "своего же" шекспировского "Ричарда III" в костюмах времен Первой Мировой... И ничего, хотя это уже - не "вневременной" Лир, а совершенно конкретная история Англии второй половины ХV в. Не судил бы я, по аналогичному принципу, и нашу историческую киноклассику 1930-х/40-х.

Откровенно говоря, не уверен, что какой-нибудь нынешний телесериал типа упомянутого и "прощенного" уважаемым AlexeyTuzhом фильма о Столыпине займет в истории искусства аналогичное место.

Кстати, весьма вряд ли, какие-либо ляпы, присущие трудам историков Петровской эпохи, упомянутых уважаемым коллегой, могут иметь своими источниками - ляпы из кинофильмов. (Правда акад. Тарле, все таки, не был специалистом по Петровской эпохе и, как известно, вынужден был написать монографию о Северной войне по прямому заказу т. Сталина, но произведения искусства, конечно же, никак не могли влиять на его профессиональную деятельность).

Фильма о Федорове, со Смоктуновским, увы не помню, но ежели картина - хорошая, то - Бог с ней, а если - плохая, то - тем хуже для реноме покойного великого актера. Ведь, кажется Раневская, сказала что-то вроде: "Сыграть в плохом фильме (или спектакле?), или просто сыграть плохо (?), - все равно, что - плюнуть в вечность!"

Последний раз редактировалось Eugen, 08.07.2010 в 05:34.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 08.07.2010, 14:35
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Ляп ляпу - рознь! Во-вторых, есть сам ляп, а есть причина появления ляпа. Современных сценаристов я осуждаю, но если бы такой "суд" состоялся (а он происходит каждый день, когда кто-то смотрит этот фильм), то наказание для таких творений и их творцов тоже, о каком Вы упомянули - забвение. Нехорошо смеяться над убогими...
Плюс художественное произведение и исторический фильм - также абсолютно разные понятия! Например, мне очень нравится фильм "Храброе сердце" об Уильяме Уоллесе. В нём вся история перевёрнута с ног на голову! Королева Изабелла приехала в Англию (Французская волчица, между прочим, помните "Проклятые короли" Дрюона?) гораздо позже после того времени, как четвертовали Уоллеса, даже представить себе не могу поцелуя между ними. А в фильме всё естественно и нормально!
Фильмы "Пётр Первый", "Александр Невский", "Суворов", "Минин и Пожарский" и т.д. стали классикой именно как художественные фильмы, историческими их можно назвать только с очень большой натяжкой. Но анахронизмы в них - сознательные, идеологическая направленность и целесообразность - налицо! Но как Вы правильно сказали люди послевоенного поколения судили о нашей истории именно по кинофильмам и популярным книгам наших академиков, поэтому их дети и внуки с удивлением смотрят фильмы тех лет. Для нас они высокохудожественная, но коллекция исторических ляпов.
А фильм "Откровение Иоанна Первопечатника" очень хороший! Худо-бедно, а Иоанну IV Грозному в нашем кино повезло! Какие актёры его играли: Николай Черкасов, Юрий Яковлев, Евгений Евстигнеев, Иннокентий Смоктуновский, Олег Борисов. Сказка!
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 08.07.2010, 14:43
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Не совсем ляп, но...
Фильм "Василий Суриков". 1887 год, XV Передвижная художественная выставка, на которой впервые была выставлена картина Василия Сурикова "Боярыня Морозова". Выставку посетил царь Александр III:

Со спины ещё ничего, но вот когда его показывают лицом:

А нашего царя Александра III просто осиная талия! Сколько же недель перед выставкой он сидел на диете?
По-моему, Никита Михалков, правнук Василия Сурикова, один из наших самых "ляповатых" режиссёров (по его ляпам уже выходят целые книги) гораздо больше похож на Александра III в "Сибирском цирюльнике", чем актёр, которого пригласили на эту роль в фильме про прадедушку... Наверное поэтому Никита Михалков столько лет ничего не делал, чтобы фильм про прадедушку показали по телевизору!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 08.07.2010 в 15:30.
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 09.07.2010, 09:13
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Один из знаменитых киноляпов, как раз из фильма "Александр Невский":

Незамужние девушки на Руси всегда ходили с одной косой, только когда они выходили замуж - они начинали заплетать волосы в две косы. На эту тему сохранилось много поговорок и шуток, основной смысл которых сводился к тому, что до свадьбы у женщины один любимый мужчина, а после - два: муж и любимый.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 09.07.2010, 16:40
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
Вот, досмотрела "Мастер и Маргарита" Петровича, 1972
Поскольку первое образование музыкальное, то отмечу музыкальные ляпы. Композитор фильма Энио Морриконе, вроде признанный мастер, но почему-то использовал записи Уральского хора и песни Родыгина, которые перемежаются звоном колоколов. В конце Бегемот хулиганит под песню Окуджавы про черного кота, опять же ни к селу ни к городу.

У милиционеров форма - у меня слов нет, особенно запомнилась фуражка с белым верхом и на ней внахлест криво пришита синяя суконная звезда. Жесть.
Фильм так себе, поэтому ляпы разглядывать было интересно. Но, думаю, специалисты с этой ветки на нем камня на камне не оставят.

А, еще вспомнила. Там прокуратора переводчик почему-то называет гегемон, и встречает Пилат Иешуа в золотом венке триумфатора. С фига ли?
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 11.07.2010, 01:00
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" оператор допустил неаккуратность при съёмке сцены с зеркалом — когда вконец изнемогший князь Милославский облокачивается локтем о кнопку бара и он открывается, в отражении ясно виден режиссёр фильма.
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 13.07.2010, 22:37
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Мы совсем удалились от киноляпов. Я пока опять на историческую тему, причём "родную". Так получилось, что я имел отношение к появлению на наших экранах мультфильма "Князь Владимир". Ещё при подготовке этого сериала (а планировалось сделать именно сериал), я обратил внимание сценариста-режиссёра на следующий ляп:

Княгиня Ольга разговаривает со своими внуками - "Святославовичами":

Если предположить, что Ольге в момент знакомства с Игорем на речке было как минимум 13 лет, то к моменту, когда её внуку Владимиру исполнилось как минимум пять лет - ей было уже за 70, почти 80!
Посмотрите на её портрет в мультфильме. Женщины, вот что значит естественная еда и натуральная косметика!
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 14.07.2010, 08:56
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Да, исторические фильмы супружеской четы Ильенко ("Легенда о княгине Ольге", "Гетманские клейноды", "Молитва о гетмане Мазепе") можно действительно разбирать на киноляпы, но они сами по себе как один большой киноляп.
Особенно мне понравился "Молитва о гетмане Мазепе", посмотрел с неослабевающим отвращением, причём фильм в Доме кино в Москве отличался от того, который потом стал доступен в сети. Несколько сцен перед переводом на английский язык было вырезано. Ну и "вечно молодая" Ефименко в очередной раз покорила меня своей "обнажённой" игрой.
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 14.07.2010, 14:54
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Вот ещё один запомнившийся киноляп: эпопея "Война и мир" Сергея Бондарчука. Фильм третий "1812 год". Битва при Бородино, атака французской тяжёлой кавалерии:

Не могу разглядеть кто это: карабинеры это или кирасиры, но при любых обстоятельствах они должны наступать "лавой", то есть одной шеренгой, сомкнутым нога к ноге строем - только тогда такая атака будет эффективной:

Если бы Наполеон такое увидел в реальной жизни - то как в наших фильмах "Офицеры" и "Формула любви": заставил бы этих дворян пол драить или в Сибири снег убирать! Причём весь!
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 14.07.2010, 17:07
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну вот что, господа хорошие. Не хотите добром - использую административный ресурс. Сейчас вырежу все околоисторическое с последних страниц этой темы и там закрою. Каждого, кто продолжит исторические споры здесь, забаню по п. 6.4 правил форума. А тема в результате этого, я надеюсь, все-таки уцелеет.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 14.07.2010, 23:40
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Тут пересматривал свой любимый фильм "Гусарская баллада" и вспомнил один ляп, и если мне память не изменяет то здесь его еще не обсуждали

Кутузов прикалывает на грудь крест "св Георгия" Шурочке за отвагу, но ляп в том что в 1812 году этот орден носился на ленте Кутузов сам был им награжден

Интересно а Андрюша данное отметил или нет
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 15.07.2010, 05:27
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Да, исторические фильмы супружеской четы Ильенко ("Легенда о княгине Ольге", "Гетманские клейноды", "Молитва о гетмане Мазепе") можно действительно разбирать на киноляпы, но они сами по себе как один большой киноляп.
Особенно мне понравился "Молитва о гетмане Мазепе", посмотрел с неослабевающим отвращением, причём фильм в Доме кино в Москве отличался от того, который потом стал доступен в сети. Несколько сцен перед переводом на английский язык было вырезано. Ну и "вечно молодая" Ефименко в очередной раз покорила меня своей "обнажённой" игрой.
Уважаемый AlexeyTuzh!

"Гетманские клейноды" - из другой "оперы". Режиссером этой картины был Леонид Осыка - некогда замечательный мастер, автор трех прекрасных фильмов("Кто вернется - долюбит", "Каменный крест" и "Захар Беркут"), но "заломанный" руководством, в начале 1970-х и, уже не сделавший ничего значительного. Мадам Ефименко там только снималась, а оператором был ее старший деверь Вадим Ильенко, хороший мастер своего дела, лишь изредка "грешивший" режиссурой, но без претензий на какую либо "эпохальность".

А Вы - героический человек, ежели "высидели" всего "Мазепу". Лично с меня хватило и трейлера. Скукотища и безвкусица - отчаянная! Увы, прекрасный оператор Юрий Ильенко, некогда здорово начинавший и как режиссер ("Родник для жаждущих", "Вечер накануне Ивана Купала", "Белая птица, с черной отметиной"), после скандального разрыва с Ларисой Кадочниковой, деградировал со "второй космической скоростью". Каждая следующая его картина оказывалась все хуже, зато "звездная" болезнь, пополам с нарциссизмом, возрастали неизмеримо. "Мазепинский" итог его карьеры, на мой взгляд, вполне закономерен.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 15.07.2010, 08:40
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
но ляп в том что в 1812 году этот орден носился на ленте
Нет-нет. Тут всё в порядке. Орден Св. Георгия 4 степени (класса) всегда носился на колодке. Другое дело, что форма колодок менялась и в 1812 г. не являла собой привычный нам вариант, а скорее напоминала колодку на груди городничего.

Поскольку награждения шли от младших степеней к старшим, то Шурочка и получила сперва орден 4 степени. Следующим будет орден третьей степени – уже на шейной ленте.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 15.07.2010 в 09:01. Причина: Вместо 1812, написал, почему-то, 1912..
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 15.07.2010, 10:08
Member
 
Регистрация: 16.01.2009
Russian Federation
Сообщений: 68
В очередной раз убеждаюсь, как хорошо знать мало и не отличать «карабинеры это или кирасиры» (я практически как доктор из фильма «Переходный возраст», который отличает тройной одеколон от «Шипра» по этикеткам).
И отношу к ляпам фильмы, которые по-моему мнению один сплошной ляп.

Например меня в свое время просто поразил фильм «Всадник по имени Смерть» Шахназарова, Савинков с Каляевым, как сын с папой (хотя разница у них совсем небольшая), Азеф эдакий стройный красавец с пышными усами, Дора перед работой (бомбу таки делает) нюхнула кокаинчику (думаю, что например в сериале «Дальнобойщики» надо было ввести такой кадр «веселенький», где перед поездкой водители выпивают по бутылке водки, чтобы ехалось «шибчее»). И все таки дружно «делали революцию» в борделе.

И фильм «Глянец» меня тоже поразил своей пошлостью.
Самое грустное для меня, что режиссеров этих я лично люблю и смотрю. И из комментариев Кончаловских (я имею ввиду и Юлию Высоцкую и «самого») не считают этот фильм неудачным, но наоборот. Для меня этот фильм ответ-ляп американскому фильму «Дъявол носит Prada».

p|s как то попала на передачу с Чухраем (который Павел Григорьевич), он на съемочной площадке, так он сказал такую фразу (дословно не скажу), что режиссер по 60 лет ничего хорошего как правило не снимает, какой бы он замечательный не был и нужно торопится.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 15.07.2010, 15:16
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Да, с "Гетманскими клейнодами" я ****! Видимо подвела память из-за Людмилы Ефименко в главной роли! Недавно посмотрел фильм Леонида Осыки "Этюды о Врубеле", не шедевр, но я так влюблён во Владимирский собор в Киеве и в художников того времени (Васнецов, Нестеров, Врубель и др.), что смотрел всё равно с неослабевающим интересом. Плюс в этом фильме есть документальные съёмки 1000-летия Крещения Руси. Так что этому режиссёру я за его творчество благодарен.
Его "Геманские клейноды" разбирать на киноляпы нельзя - история Украины XVII века - это фактически пересказ сегодняшней истории этой страны, а это прямое нарушение пункта 6.10.

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 15.07.2010 в 16:56. Причина: п. 5.1. - развязный сленг
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 15.07.2010, 15:21
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Нет-нет. Тут всё в порядке. Орден Св. Георгия 4 степени (класса) всегда носился на колодке. Другое дело, что форма колодок менялась и в 1812 г. не являла собой привычный нам вариант, а скорее напоминала колодку на груди
Это я тоже не забыл
но в том то и дело что в фильме орден показан уже нового образца
И тоже мог ли Кутозов просто взять и наградить, там вроде была достаточно долгая процедура.
Кстати Кутузов тоже в свое время был награжден 4 ст.

Последний раз редактировалось vlad_ru, 15.07.2010 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 15.07.2010, 16:07
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
И тоже мог ли Кутозов просто взять и наградить, там вроде была достаточно долгая процедура
Награждение – всегда долгая процедура. Даже сегодня: приглашают героев в Георгиевский зал Кремля, скажем, 13 февраля, а Указ о присуждении им орденов был издан год назад..

Но тут дело другое. Война. Фронт. Сам фельдмаршал жалует орден, по рекомендации адъютанта его Величества.. Думаю, что писари, задним числом накалякают рапорты, представления и прочую бюрократию..

А! Вот оно что! Так Вы имели ввиду что колодка – современная? Кутузов изображен полковником в 1777 г. Тогда, возможно так и принято было носить.. Или это залихватское баловство именно данного полка? (врядли)

В фильме «Кутузов» господа офицеры носят именно такие, привычные нам, пятиугольные колодки.

Хотя, может быть, Вы и правы, поскольку, допустим, Николай I изображен на портрете не с колодкой, а с крестом (за выслугу лет) на ленте (причем завязанной, каким-то игривым бантиком.. ну, он - царь, как хочет, так и завазывает, несмотря на уставы и статуты).

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 15.07.2010, 19:35
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Судя по шевелюре Николая I - это портрет уже рубежа 1840 года. Вот уж кто следил за каждым бантиком! Как и его брат Михаил Павлович. Надо бы поближе будет рассмотреть этот портрет! А где он висит?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot