Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 22.06.2010, 02:48
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Фильм "Крепкий орешек" 1967г. выложен в архив.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 22.06.2010, 05:18
Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 54
В поисках капитана Гранта

Кроме, ставшего расхожим местом, ляпа с парусами и дымом, развевающимися в одну сторону, есть ещё один примечательный момент - когда "Дункан" подходит к Канарским островам и лорд Гленарван говорит:
- Пик Тенерифе!, - ясно видна крымская Медведь-гора (Аю-Даг).

Ещё вспомнил - в самом начале фильма экипаж ловит акулу и признаёт в ней рыбу-молот. Жюль Верн в книге тоже говорит об этой рыбе. Всё бы ничего, только в фильме мы видим обыкновенную сельдевую акулу, или, как её ещё называют, мокоя.

Кстати, на каком языке индейцы поюче разговаривают с Паганелем?
И зачем проводники-метисы, поведя экспедицию через Анды, взяли с собой ослёнка, которого матрос Вильсон переносит через реку?
И почему в южноамериканских джунглях раздаются крики слонов?

Последний раз редактировалось wjk7, 22.06.2010 в 16:21. Причина: грамматическая ошибка
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 23.06.2010, 02:17
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
wjk7: "ляпа с парусами и дымом, развевающимися в одну сторону"

Мне конечно далеко до мореплавателя, но насколько я помню из курса физики: и дым и парус будут развеиваться и надуваться в одну сторону, если, конечно, корабль не идет галсами..

А про акулу-молот - забавно! Ляп.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 23.06.2010, 03:37
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Добавил картинку к одному из киноляпов.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 23.06.2010, 09:03
Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 54
Я, наверное, неправильно выразился - в фильме яхта идет курсом фордевинд (т.е. ветер дует ей прямо в... хммм...корму), а дым из трубы идет как раз назад, как у паровоза!
__________________
enjoy the silence
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 23.06.2010, 23:13
Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 54
to Андрюшка:

Как я понял, Вы специалист-регалист (или регальщик?..)
Подскажите, пожалуйста, что за награда у Жеглова на груди, и почему она справа?
Заранее благодарен и прошу прощения за некоторую вольность обращения-с.
Деревня-с, бескультурье-с...
__________________
enjoy the silence

Последний раз редактировалось wjk7, 23.06.2010 в 23:16.
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 24.06.2010, 01:48
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый wjk7!

Хотя Ваш вопрос был задан to Андрюшка, но думаю, что на него можно ответить даже не будучи "специалистом-регалистом-регальщиком", т.е. фалеристом. На груди у Жеглова (справа, как и положено по уставу) - орден Красной Звезды.






Последний раз редактировалось Eugen, 24.06.2010 в 01:55.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 24.06.2010, 01:55
Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 54
Спасибо. Но ведь, вроде бы, это военная награда - так откуда она у Жеглова?
Он же на фронте не был?..
Стыдно, но я совсем не разбираюсь в регалиях отечества...
__________________
enjoy the silence
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 24.06.2010, 01:59
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый wjk7!

Насколько я в курсе, таким орденом вполне мог быть награжден и офицер милиции, отличившийся в борьбе с бандитизмом.
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 24.06.2010, 02:31
Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 54
Спасибо, буду знать!
__________________
enjoy the silence
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 24.06.2010, 11:21
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый wjk7!

Вот некоторый справочный материал, в дополнение к вышесказанному:

"Орденом Красной Звезды награждаются:

* военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел; (...)

(...)* За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни; (...)

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B7%D0%B4%D1%8B)
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 24.06.2010, 13:09
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Пока я тут сплю в одном ботинке, меня, оказывается, вовсю расспрашивают об орденах!

Благо, что у нас есть Eugen, не позволивший вопросу повиснуть в воздухе.

Честно говоря, я несколько поверхностно разбираюсь в наградной системе СССР (а уж современной России – тем более). Однако, если есть вопросы по орденам и медалям Российской Империи (1721-1917) – обращайтесь.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 24.06.2010, 20:01
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Блокада

Посвящается товарищу Андрюшке,
первому обратившему внимание
на этот фильм.

Правильнее этот фильм следовало назвать "Мы из Будущего", ибо как немцы, так и русские неоднократно и с особым цинизмом разъезжают на советский бронетехнике 2-й половины XX века, размахивая оружием той же эпохи.

Немецкая пехота, вместо полугусеничных «ганомагов» SdKfz 251, сидит в советских БТР-40.


Сзади следует, вероятно, Т-54, т.к. на стволах пушек других советских танков присутствует эжектор, затрудняющий маскировку танка под «немецкий».

Из БТР выскакивает солдат, вооруженный "калашом" (если приглядеться в движении - они все с "калашами")



Андрюшка предположил, что это - ручной пулемет Дегтярева обр. 1944. Я же склонен считать его пулеметом Калашникова, но, поскольку пулемет плохо виден, вопрос, видимо, остается открытым.

Пулеметчик во время стрельбы преимущественно борется с устойчивостью своего пулемета, который постоянно сползает с крыши.

На помощь нашим приходят танки ИС-3, принятые на вооружение в 1945 г. и в войне не участвовавшие.


А здесь оккупанты чванливо восседают на БТР-152


За такое размещение артиллерии командиров следует уничтожать как недочеловеков и вредителей.


Ну вот и настоящий немецкий танк PzKpfw III (судя по здоровой пушке, видимо, модели G или более поздней)


Во второй серии немцы, видимо, по дороге ограбив музей, наконец, разжились настоящими пулеметами MG-34


и по этому поводу устроили танцы на проезжей части.


По справедливому замечанию Андрюшки и Eugen'а Орден Красной Звезды должен быть на правой стороне груди. Однако ВСЕ награжденные им персонажи фильма злостно носят его на левой стороне.














Многие, вероятно, обратили внимание на флаги, которые покрывают бронемашины, как гробы героев. Мне уже сделали замечание по поводу «Утомленных солнцем 2», что, мол, флаги эти служили ориентиром, чтобы летчики Люфтваффе не бомбили своих. На это я отвечу:
1. Летчики специально изучают силуэты своих и чужих объектов.
2. Избежать «Friendly Fire» все равно не удастся. Всегда найдется бедовый боец, который, плотно зажмурив глаза, начнет азартно палить по своим и чужим.
3. Ни в одной армии мира не поощряется демаскировка, даже с лучшими намерениями.
Так что технику, украшенную яркими флагами, я склонен считать выдумкой режиссеров.
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 27.06.2010, 15:08
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Корона Российской Империи, или Снова неуловимые»
2 серия

При сбрасывании их величествами пойманного агента ЧК с Эйфелевой башни, возникает драка.

Во время драки любопытно было отметить, что башня-то надувная! При соприкосновении тел дерущихся с ребрами жесткости башни, последние весьма заметно прогибаются и пружинят.

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 28.06.2010, 01:21
Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 54
А где Вы взяли негатив?
__________________
enjoy the silence

Последний раз редактировалось wjk7, 28.06.2010 в 02:59.
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 29.06.2010, 03:34
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от Heffalump
По справедливому замечанию Андрюшки и Eugen'а Орден Красной Звезды должен быть на правой стороне груди. Однако ВСЕ награжденные им персонажи фильма злостно носят его на левой стороне.
Насколько мне удалось выяснить, орден Красной Звезды только с июня 1943 г. стал размещаться справа, после указа от 19 июня 1943 года:
http://www.retrov.ru/f37/t542.html

А фильм 4-й - "Операция "Искра" - по хронологии это 12 — 30 января 1943 года, то есть прорыв блокады Ленинграда.

Последний раз редактировалось fedja, 29.06.2010 в 03:57.
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 29.06.2010, 05:04
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Мне тоже понравилось в фильме "Блокада", как в первом фильме герой Евгения Лебедева, увидев наступающие "ИС-3", прокричал: "наши, кировские КВ!".
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 29.06.2010, 09:11
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
fedja: «орден Красной Звезды только с июня 1943 г. стал размещаться справа, после указа от 19 июня 1943 года»

Эк всё повернулось-то! Да-а.. Значит я, со своей невнимательностью, ввел в заблуждение не только мировую общественность, но и подставил под удар критики невиновных Heffalump’а с Eugen’oм!

Нет мне прощения! Вот вам, бояре Heffalump и Eugen, фузея – рубите мою буйну голову, аль застрелите меня из вот этой алебарды!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 29.06.2010 в 09:48. Причина: замена оружия
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 29.06.2010, 10:09
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
Ребята, ну как Вам не стыдно?

Кино, это же ИСКУССТВО! В нем существует несколько иная реальность. Для подавляющего большинства совершенно до лампы, с какой стороны у Нади шарфик надет ("Любовь и голуби"), сцена - то какая волнительная!
Ну какая разница с какой стороны ордена? Главное, что наши победили.
Чем-то поиски ляпов мне напоминают Сальери "музыку я разъял, как труп".

Я помню как в детстве мы в ребятишками ходили по 100 раз на "Петра 1" из-за фразы: - "Поднимите меня! Я хочу видеть, как побежит царь Петр!" Что было после - все знают. Конечно, вы можете возразить, что фраза эта - историческая мифология, картинка-лубок, да согласна. Но в ней и заключается сила искусства.

Хотя... Сейчас вы будете громко смеяться. Недавно приходила ко мне приятельница смотреть "Вечный зов", отличный, кстати, фильм. И вот где-то серии в 11 героиня Анна (Ада Роговцева) моет пол. Баба Галя пожевала губами и презрительно сказала:- "Даже пол мыть не умеет, а туда же, сниматься!"
Я пригляделась и увидела, что Анна моет пол поперек половиц! Для тех, кто не в теме, поясняю, что в деревне дощатый пол мыли строго вдоль половиц, да и крашеный тоже. Так выходит чище. Ну смех и грех.

Вот интересно, где та грань за которой правда искусства перестает быть правдой?
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 29.06.2010, 10:34
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Кондолиза Рас,
В моём отрочестве мама с соседкой пошли на французский фильм "Соседка" с Фанни Ардан и Депардье, и взяли меня с собой. Годы были застойные, фильм - мелодрама о любви и измене, но моих женщин больше всего поразил момент, когда героиня Ардан идёт по супермаркету и объясняется со своим любовником, машинально складывая нужные продукты в тележку... После фильма они только это и обсуждали! Ни очередей, ни нервотрёпки, деньги в кошельке не проверяет... Каждому своё. Но поверьте - танк ИС-3 в 1941 это для мужчин круче, чем мыть половицы поперёк. Если в фильме о войне медсестра будет выносить раненных в макияже и на каблуках - Вы обратите на это внимание?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot