Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #301  
Старый 09.06.2010, 17:58
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Два капитана» 1955 г.

После обстрела немецкими танками санитарного поезда, Григорьев, сжимая костыль, ползет в укрытие. (нет укрытия лучше, чем на холме!) Мимо пробегает Ромашов, не оказав помощи своему знакомому. Григорьев, видя такое безобразие, оставляет костыль и ползёт без него, пока не теряет сознание.

Придя в себя, Григорьев обнаруживает пропажу оружия и документов. Рядом сидит Ромашов и глумится над раненым. Летчик не сдается и швыряет во врага невесть откуда взявшимся костылём!..

Странно. Неужели Ромашов принес костыль, чтоб тут же его сломать? Или, всё же, ассистенты забыли подсказать режиссеру, что и как было в предыдущей сцене?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 09.06.2010 в 22:45. Причина: Убрал лишнюю "ы".
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 14.06.2010, 10:17
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Утомленные солнцем 2

Котову заменили политическую статью на уголовную (хищение в особо крупных размерах), и он недоумевает, что же он может украсть, будучи командиром дивизии. Котов мог бы почитать книгу Свечина А. "Искусство вождения полка", где, помимо прочего, излагаются основные приемы манипулирования полковой кассой. Советская кавдивизия времен 2-й мировой имела 4 кавполка, собственную артиллерию и даже танки. Количество ртов в дивизии простиралось до 9 тыс., так что возможности воровать были значительны.

На 36-й минуте фильма появляются немецкие танки, украшенные праздничными флагами. Для того ли, чтобы облегчить прицеливание советской артиллерии?


Между танками вроде бы гарцует какой-то монгольский нукер?

На санитарный транспорт выполняет "учебную атаку" звено (Ketten) из трех пикирующих бомбардировщиков Ju-87B "Штука". Атака "Штук" представляла собой либо крутое пикирование под углом 60°-90° с высоты 2000-5000 м со сбросом бомб на высоте 700-1000 м, либо пологое пикирование под углом 20°-50° с высоты 700-1500 м со сбросом бомб на высоте 300-600 м.
Вместо этого бомбардировщики просто пролетают над кораблем на опасно низкой высоте, рискуя зацепиться за мачту или антенну и погубить самолет.
"Юнкерс", бортстрелок которого предполагает нагадить на транспорт, несет тактическое бортовое обозначение F1+AR, из чего следует, что это самолет командира эскадрильи (A), 7-я эскадрилья (R), 77-я штурмовая эскадра, III группа (F1).


Пилотирует его лейтенант Грасс, который, казалось бы, должен командовать всем звеном. Между тем, он выполняет приказания другого офицера, кудрявый погон которого выдает его принадлежность к старшему командному составу и который должен бы командовать целой группой из 30-40 самолетов.


Лейтенант Грасс, несмотря на запрет вышестоящего командира, проносится над кораблем и сносит колесом голову Золотухину. При этом кровавое пятно на простыне появляется несколько раньше, чем колесо ударило капитана.



Далее летчики решают все-таки уничтожить транспорт. "Юнкерс" заходит в атаку, имея под крыльями 4 50-кг бомбы. На корабле взрыв, а самолет выходит из пике с полным боекомплектом.



В связи с вышеизложенным вопросы:
1. Идет блицкриг, каждый самолет (тем более штурмовик) на счету, а командир группы считает возможным развлекаться с санитарным транспортом, в то время как, быть может, немецкая танковая колонна уперлась в хорошо подготовленную оборону?
2. Лейтенант Грасс, дослужившись до командира эскадрильи, должен, как маленький, выполнять учебные атаки на корабль?
3. Лейтенант Грасс отказывается выполнять недвусмысленный запрет командира атаковать корабль. Не ожидает ли его по прибытии на базу некоторое понижение в звании и должности, а то и списание в обоз?
4. Если пилот устроил такую истерику в этой, в сущности безопасной, ситуации, то что от него ожидать, когда его атакуют истребители?

Земляные укрепления Евгения Миронова выглядят несколько странно. Похоже, что строители его путают стрелковые окопы с траншеями для прокладки канализационных труб. Полевые фортификационные сооружения пехоты приспособлены для круговой обороны, ибо в маневренной войне с использованием бронетехники и авиации ничего удивительного нет в атаке противника с тылу. Позиции батальонов и даже рот представляют собой самостоятельные узлы обороны, поддерживающие друг друга перекрестным огнем. Если предполагается атака танков, то перед траншеями пехоты роются "волчьи ямы", противотанковые рвы, устанавливаются "ежи" из сваренных рельсов. Я, как старый сапер, могу сказать, что лопата - это страшное противотанковое оружие в умелых руках. Противотанковые орудия не выкатываются на прямую наводку - их легко засечь по вспышкам - а прячутся за рельефом местности (за пригорком, в кустах) обязательно боком к фронту, а то и тылом, чтобы не видно было откуда стреляют и поражать прорвавшиеся танки в борт или корму. Вперед высылается дозор во избежание внезапного нападения (особенно при плохой видимости (туман в данном случае)).

Танки идут чрезмерно плотным строем.


Расстояние между танками, по нормативам, 30-100 метров для нормального маневрирования.
Вообще в фильмах обожают показывать захватывающую панораму наступления танков плотными порядками, как на параде.
Танкам наступать по открытой местности, простреливаемой противотанковой артиллерией, это то же самое, что пехотинцу бежать против пулеметов. Поэтому танкисты выбирают такой путь, где танк может двигаться от укрытия к укрытию, как бы "перебежками".

Батальная съемка очень неблагодарное занятие. Снимешь красиво - будет неправдоподобно. Снимешь правдоподобно - зритель ничего не разглядит.

Ну и традиционные для отечественного кинематографа пять больших опорных катков у "немецкого" танка.


Бомба весом 250 кг, повисшая на люстре.


С другой стороны следует отметить высокую точность некоторых деталей. Эскадра пикировщиков StG77 на самом деле действовала в полосе наступления группы армий "Юг" в Приднестровье, где, видимо, и разворачивается действие этой части фильма.
При обороне Москвы показана пушка ЗИС-3. Многие делают замечание, что эта пушка была принята на вооружение лишь в начале 1942 г. На самом деле ЗИС-3 была разработана еще до войны, но на вооружение не принята. Осенью же 1941 г., ввиду общей нехватки вооружения, она была спешно запущена в производство и в небольших количествах поступила в войска ДО официального принятия на вооружение.

Последний раз редактировалось masok, 14.06.2010 в 14:24. Причина: Пункт 6.10 правил форума
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 14.06.2010, 14:19
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Heffalump
ейтенант Грасс, несмотря на запрет вышестоящего командира, проносится над кораблем и сносит колесом голову Золотухину. При этом кровавое пятно на простыне появляется несколько раньше, чем колесо ударило капитана.
Можно еще добавить что размер колеса шасси показанный в фильме чрезмерно мало
Цитата:
Сообщение от Heffalump
При обороне Москвы показана пушка ЗИС-3. Многие делают замечание, что эта пушка была принята на вооружение лишь в начале 1942 г. На самом деле ЗИС-3 была разработана еще до войны, но на вооружение не принята. Осенью же 1941 г., ввиду общей нехватки вооружения, она была спешно запущена в производство и в небольших количествах поступила в войска ДО официального принятия на вооружение.
Первая опытная партия ЗИС-3 (она именовалось в документах ЗИС-2М) была отправлена с завода в декабре 1941 но на фронт попала только в конце января 1942. (Воспоминания Грабина)

Цитата:
Сообщение от Heffalump
Котову заменили политическую статью на уголовную (хищение в особо крупных размерах), и он недоумевает, что же он может украсть, будучи командиром дивизии.
Жаль Михалкову сейчас нельзя эту статью за уничтожение денежного фонда, за ЭТИ средства можно было несколько хороших добротных фильмов снять.

Последний раз редактировалось vlad_ru, 14.06.2010 в 14:24.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 14.06.2010, 14:39
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
А сколько можно было бы на эти средства построить детских садиков, провести дорог или выделить лекарств ветеранам...
Предлагаю на этом поставить точку, растрату Михалковым бюджетных денег не обсуждать, а вернуться ближе к кино...
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 15.06.2010, 10:29
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Ай, да Heffalump!

Вот спасибо! Порадовал старика! (не режиссера, а меня, многогрешного)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 15.06.2010, 23:37
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
"Выстрел" 1966 г.

Сильвио является в дом графа с явным желанием продолжить незаконченный поединок. Граф, проявляя благородство, отходит на семь шагов и приказывает своему визави стрелять немедля, покуда не вернулась жена.

И всё было бы хорошо, если бы декорации дозволили развернуться! Ведь у Пушкина сказано: "Я отмерил двенадцать шагов и стал там в углу, прося его выстрелить скорее, пока жена не воротилась." а в жалких декорациях отмерить пришлось лишь семь шагов.. А семь шагов, если пред вами такой стрелок, как Сильвио - это верная смерть (впрочем, и двенадцать - тоже.)

Хотя, драматизм ситуации передан безупречно. Может это и не дотягивает до ляпа, но Пушкина - надо читать внимательней!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 16.06.2010, 13:05
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Утомлённые солнцем-2

Готовясь к съёмкам фильма, Михалков посетил Виктора Петровича Астафьева.
Документальный фильм об этой встрече ---> http://kinozal.tv/details.php?id=591999
-----
О ляпах, про которые выше писал Heffalump.
Я думаю, что в большей степени здесь виноваты многочисленные военные консультанты, а не Михалков.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 16.06.2010, 19:54
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Баба Маня: «Готовясь к съёмкам фильма, Михалков посетил Виктора Петровича Астафьева.»

Ах, Баба Маня!

Добрейшей Вы души человек! Вечно Вы всех жалеете и защищаете! Редко встретишь на просторах нашей Родины женщины столь внимательной, мягкой, проникновенной и понимающей! Видя столь трепетное отношение к поруганным кумирам, мне тоже хочется побыть Вашим питомцем.

Приходите ухаживать за мной: рёв, по поводу не полученных игрушек; капризы; битьё младших; сопли и истерики – гарантирую!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 17.06.2010, 15:03
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Утомлённые солнцем-2

Извините, Андрюшка, но меня удивила Ваша неадекватная реакция на моё сообщение.
Никого я не защищала, просто написала об этой встрече и дала ссылку на документальный фильм. Может, кто-нибудь захочет его посмотреть.

Насчёт ляпов.
Когда-то Вы тоже писали о нерадивых помощниках и консультантах режиссёра, которые зря "хлеб едят".
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
...за что же тогда получают гонорары все эти «консультанты»?..

Последний раз редактировалось Баба Маня, 17.06.2010 в 15:06.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 17.06.2010, 16:18
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Баба Маня: «меня удивила Ваша неадекватная реакция»

Хотя обидеть Вас у меня и в мыслях не было, но шуточка и впрямь получилась корявенькая, хроменькая и кособокая. Этакая шутка-инвалид.

Прошу прощения!

А с консультантами получается логическая нестыковка: если они виноваты, а главным среди них был В.П. Астафьев, то, стало быть, он - виноват больше всех!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 18.06.2010, 14:44
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Утомлённые солнцем-2

Не будем тревожить Виктора Петровича.
Думаю, Вы и без меня знаете, что он не был (и не мог быть) консультантом этого фильма.
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 18.06.2010, 18:01
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Да уж, господа, вы сами понимаете - давайте либо хорошо, либо ничего. Я читал его книги, получил массу удовольствия от этого занятия, михалковское же творчество меня совсем не интересует.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 18.06.2010, 20:24
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2009
Afghanistan
Сообщений: 25
«Семнадцать мгновений весны»

1-я серия 01:05:02-01:05:05 на правом локте Исаева мелькнула тень от оператора или от осветителя.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 18.06.2010, 20:56
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Утомленные солнцем 2

Цитата:
Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
Я думаю, что в большей степени здесь виноваты многочисленные военные консультанты, а не Михалков.
Ну что ж, давайте рассмотрим чисто режиссерские ляпы (или находки?).

Котов носит на левой руке перчатку с ножом, как у Фреди Крюгера. Это, конечно, не противоречит законам физики, но смотрится уж больно комично, как и штандарты-паруса на танках.

Самолет проносится над палубой корабля на скорости порядка 200 км/ч на высоте меньше роста В. Золотухина (кто-нибудь знает его рост?), чтобы сшибить ему голову колесом, при этом имея впереди себя палубную надстройку. Это прямо цирковой номер, рассчитанный исключительно на щекотание нервов почтеннейшей публики. Никакой пилот, пусть даже и невменяемый, не позволил бы себе такой глупости.

Солдат, выскакивающий из окопа навстречу неизвестно кому, тарахтящему из тумана?
Ну это еще полбеды, может, он - идиот, но перед солдатом, выскочившим прямо под гусеницы, немецкий танк останавливается, водитель выбрасывает солдату шоколадку и, улыбаясь, машет ему рукой, прося отойти, не мешать блицкригу. В жизни это не могло случиться просто потому, что из танка очень плохо видно, и солдат попал бы под гусеницы раньше, чем кто-нибудь что-нибудь понял. Но тогда не было бы драматического эффекта. Но и это еще не все. Осознав, что перед ним немцы, солдат, не долго думая, втыкает в лобовую броню штык, а танк очень медленно, осторожно наезжает на солдата. Надо думать для того, чтобы зритель насквозь пропитался правдой жизни.

Сцена в деревне. Немцы сгоняют жителей в сарай, а потом сжигают его.
Нелепый диалог девушек, из которого следует, что жителей деревни сожгли заживо поделом - они не защищали девушек от немцев.

Финальная сцена: санитарка перевязывает обожженного и простреленного солдата. А тот, полумертвый, просит показать ему грудь.

Голую солдатскую попку нам показали, бюст санитарки чуть было не показали, надо полагать "Цитадель" закончится глобальным совокуплением в честь Победы?

Что же это - бесстрастное отображение правды жизни?
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 20.06.2010, 19:31
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Китайскiй сервизъ»

Вот уже полгода смотрю я на нечто, висящее у графа Строганова на груди, и не нахожу ему определения!

Если это орден, то я таковых на 1913 г. не припомню; если жетон инспектора, то - почему на колодке; если медаль – почему на андреевской ленте?
(ленты медалей, чаще всего соединяли в себе цвета лент двух орденов, являя собой: андреевско-владимирскую, или георгиевско-александровскую, например, ленты..)

Смотрю, смотрю… и никак не могу определить.

Бред какой-то, с гербом города Милана в центре композиции!

На данный момент – смело записываю в ляпы!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 21.06.2010, 12:37
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Добавил картинку к одному из предыдущих ляпов.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 21.06.2010, 15:42
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Андрюшка, при всем уважении: редактирование старых сообщений - это прямое нарушение п. 6.8. Как же Вы так? Взяли бы и добавили эту картинку новым постом, и все было бы в порядке.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 21.06.2010, 20:38
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Коллективным решением администрации форума, исключительно только в этой теме разрешено дополнять (обязательно уведомляя о такой правке новым сообщением) предыдущие сообщения материалами, если эти дополнения не меняют смысл. В противном случае, нужно размещать сообщения заново, с указанием ссылки на дезавуированное сообщение.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 21.06.2010, 23:13
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
"За спичками"
Продолжение.

Дело, как мы помним происходит во времена царствования Николая II.

Оставшись без денег, приятели возвращаются в Липери, а на заднем плане, из-за деревьев выглядывает панельная многоэтажка.

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 21.06.2010, 23:27
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Бумс!

Оказывается этот ляп всем давно известен! Он упомянут в "википедии" на странице посвященной фильму.

Интересно, где я был, когда Бог раздавал аккуратность и внимание?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot