Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 25.04.2010, 18:56
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Фильм "Эзоп"

Кадр 0:20
Я могу ошибаться, но не микрофон ли это просовывается из левого верхнего угла?
Лучше всего эту сцену смотреть в движении.


Кадр 0:25:11
А вот здесь отчетливо видны кольца для прутьев, прижимающих ковер к ступенькам.


Кадр 0:40
А артист Ю. Мальцев такой же "эфиоп" как я сам. Да и полноват он несколько для раба.

В связи с этим вопрос знатокам отечественного кинематографа: почему в одних советских фильмах снимались настоящие негры, а в других нет?
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 25.04.2010, 20:06
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Думаю, потому что это телеспектакль, а не художественный фильм. Это значит, что звук писался прямо с площадки, а не озвучивался потóм. Поэтому, думаю, в телеспектаклях принимали участие только правильно говорящие актёры. А вот в художественный фильм могли взять нужного режиссёру поляка, латыша, негра или араба и уже потом его дублировать.

По микрофону сказать трудно... Возможно, что и да. Но обычно их спускали сверху, "на удочке", а не сбоку... Кольца для штанг - несомненный ляп.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 25.04.2010, 20:14
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
По микрофону не совсем ляп, потому что он в зоне обрезки, т.е. на стандартном телевизоре его не видно. Это издержки рипования полного кадра, когда зону обрезки риперы не убирают, потому что в 99,(9)% случаев никаких микрофонов там нет.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 25.04.2010, 20:34
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Знатоки высказались, пришла и наша очередь. Начнём фантазировать:

1. Кино - очень тесный мирок, мафия, куда свежая кровь вливается чрезвычайно редко (и чаще всего – ненадолго). «Звезды», благостно вещая с телеэкрана, что их съёмочный режим расписан на годы вперед, буквально дерутся за роли, и устраивают пришлым всяческие препоны, дабы сыграть «эту» роль самим. А уж брать в кино людей «из публики», с их точки зрения - верх непрофессионализма режиссера!

2. Как ни странно, для одной роли, перекрашивать русского в негра – удобнее, чем брать африканца (или японца..). Слишком большая разница во взглядах на искусство и культуру будет негативно влиять как на процесс производства, так и на результат. Ато он еще взбрыкнёт: не хочу, мол, играть «негра раба» («японца дауна», «пьяного русского»..) - вы де ущемляете моё достоинство! Поэтому в Голливуде, скажем, на роли «русских» чаще берут американцев (здесь также, влияние оказывает и пункт 1).
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 27.04.2010 в 08:59. Причина: Добавил знак тире, как синоним слова "это".
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 26.04.2010, 09:06
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Раз на раз не приходится»

Герой Куравлёва, застигнутый бдительной бабулькой, на коленках вылезает из пролома в надгробии, где прятал заветный слиток.

Через минуту к пролому подходит Любовь Полищук, и видит на песке следы ботинок, а отнюдь не коленей.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 27.04.2010, 09:46
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
У меня вопрос к Heffalump, как к гроссмейстеру!

Heffalump: «…в фильме "Ход конем" (в оригинале, правда, во множественном числе - Knight Moves)»

Knight – в переводе - рыцарь, всадник; но в русской традиции принято называть эту шахматную фигуру – «конём». Понятно, что шахматы - игра военно-стратегическая и под «конём» или «рыцарем» все понимают кавалерию, с её стремительными обходными маневрами. Так или иначе, по русски, это - конь.

Непонятно другое: почему в русской традиции не закрепилось одного названия для такой фигуры, как «ладья»? Ведь та же фигура именуется «турой», что входит в противоречие с первым именем. Ладья – речное или морское судно, тура – крепостная башня (отсюда – «турель»). Какая связь между свободной в своем движении ладьёй и неподвижной турой?

Шахмоляп?..
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 27.04.2010, 20:36
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
О названиях шахматных фигур

Как говорил доктор Ватсон в "Собаке Баскервилей": "Не награждайте меня чужими титулами".
Я всего-навсего игрок первого разряда (что-то вроде шахматного старшины или прапорщика).

Ответ на Ваш вопрос, я думаю, не известен никому. Любые источники на эту тему сообщают только догадки, более или менее достоверные.

Шахматы были заимствованы у арабов и появились в Европе и на Руси примерно одновременно - в IX-X вв. У арабов ладья как раз изображалась кораблем, так что русское "ладья" - наиболее точный перевод. А вот европейцы почему-то предпочли изображать ее в виде башни, откуда "тура". А англичане ладью вообще называют "грач" - rook. Русские названия фигур представляют собой смесь из арабских и европейских слов. Ферзь по-арабски - "мудрец", но его же мы называем "королевой" (Queen).

Вообще названия некоторых фигур представляют загадку: так по-английски слон - "епископ", а по-французки - "шут", да и русское "слон" мало подходит для легкой и подвижной фигуры.

Так что вопрос Ваш похож на загадку Шляпника из "Алисы": "Что общего между вороной и письменным столом?"
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 27.04.2010, 21:27
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Heffalump Посмотреть сообщение
Так что вопрос Ваш похож на загадку Шляпника из "Алисы": "Что общего между вороной и письменным столом?"
Если не принимать во внимание игру слов английского языка (это место у Кэррола практически невозможно перевести на русский, потому что довольно сложный каламбур), то наиболее красивый ответ, который я слышал: "Перо является принадлежностью того и другого".
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 27.04.2010, 23:08
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Heffalump
Шахматы были заимствованы у арабов и появились в Европе и на Руси примерно одновременно - в IX-X вв.
Я вообще то считал что шахматы пришли из индии да и названия фигур подходящее. "Кони" и "слоны" полностью соответсвовали своему боевому применению, а "тура" (по нашему "ладья") как раз применялась при осаде крепостей (большая) и на поле боя (праобраз танков). Как показывает история применение крепостей и боевых слонов началось с индии значит и "тура" пошла из тех мест.
Все же в Европе и на Руси колесные боевые повозки изпользовались реже в основном были лодки ("ладьи").
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 27.04.2010, 23:26
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Кстати, а в фильме "Волшебная лампа Аладдина" всё нормально с шахматами? Особенно момент, когда дядя ставит мат в шахматном клубе — что там за партия?

И, второе кстати,— те дорожные шахматы там — они магнитные по ГОСТ, или всё-таки "настоящие костяные", подлинный реквизит? Кто-нибудь проводил следственный эксперимент?
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 28.04.2010, 08:27
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
vlad_ru: «…а "тура" как раз применялась при осаде крепостей»

Вот и ответ. Стало быть имеется ввиду не крепостная, а осадная башня – сооружение хоть и неповоротливое, но всё таки передвижное.

Век живу – век учусь.

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 28.04.2010, 13:03
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Могу еще добавить что первые колесные боевые установки что у нас на Руси (ладьи на колесах) что в Риме и Европе хорошо работали только на "прямой" , то есть совсем как шахматная фигура
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 30.04.2010, 20:45
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Фильм "Волшебная лампа Аладдина"

Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
а в фильме "Волшебная лампа Аладдина" всё нормально с шахматами?
Начнем с того, что колдун встревает в чужую игру, хотя его об этом никто не просит.



Чародей играет Кe4-d2+, делая "вилку" королю (в чалме) и, видимо, ферзю. Под третий удар попадает какая-то фигура на c4, вероятно, слон. Следствием этого хода может быть обмен коня на ферзя, но не мат, так как у белого короля сколько угодно полей для отступления. Объявлять одиноким конем мат королю, стоящему чуть ли в середине доски - смелая режиссерская находка.



Однако, если фигура на c4 - слон, то черный король a6 находится под шахом, и обязанность черных этот шах устранить, так что шаман не имел права ходить конем (в данном случае).

Это если рассуждать с точки зрения современных шахмат. Между тем, средневековые шахматы сильно отличались от нынешних. В некоторых источниках утверждается, что доска была одноцветной. Более того, фигуры противников были одного цвета. Как уж они там разбирались - один Аллах ведает! Ферзь представлял собой ущербного слона: двигался на одно поле по диагонали. Слон же ходил на целых два поля по диагонали и мог скакать через фигуры, подобно коню.
Наиболее средневековыми, пожалуй, выглядят шахматы в фильме "Гляди веселей".

Пользуясь случаем, хочу заметить уважаемому Vlad_ru, что фраза "Шахматы были заимствованы у арабов..." означала лишь, что арабы были передаточным звеном распространения игры, нисколько не умаляя роли индусов в ее изобретении.

Досконально правила средневековых арабских шахмат неизвестны, поэтому, вероятно, можно пофантазировать. Вдруг было правило: если шахованный игрок может своей фигурой объявить "вилку" одновременно ферзю и королю, то выигрывает. Тогда в фильме, конечно, все правильно. И вообще фильм замечательный!
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 30.04.2010, 21:24
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Heffalump
что фраза "Шахматы были заимствованы у арабов..." означала лишь, что арабы были передаточным звеном распространения игры, нисколько не умаляя роли индусов в ее изобретении.
Понял, прошу прощения
Да арабы действительно принесли европейцам массу нового, что узнали от индусов самое известное это систему написание чисел (арабское)
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 02.05.2010, 21:25
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Золотой телёнок» (1968)

Корейко, в бешенстве от отказа Зоси, расстреливает мишени в тире. Слышны выстрелы из огнестрельного оружия и звуки передёргивающегося затвора.

Однако, тир-то - пневматический, а винтовка – соответственно – однозарядная, взводимая «переломом» ствола, и само собой, не имеющая продольно скользящего затвора, и не производящая такого грохота.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 03.05.2010, 05:36
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый Андрюшка!

А может это вовсе и не ляп, а просто сознательная метафора Швейцера? В кадре рожа персонажа-стрелка довольно таки зверская и пуляет он по мишеням с таким видом будто-бы расстреливает нечто живое.
Впрочем, кто знает!
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 03.05.2010, 11:14
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Скорее всего, Вы правы, Eugen!

Дейтвительно, трудно себе представить человека, не отличающего звук огнестрела от пневматики, тем более на киностудии, с её богатейшей фонотекой.

Ляп - снимается.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 03.05.2010, 12:05
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Достояние республики»

Герой Табакова читает сообшение с телеграфной ленты, протягивая её в руках слева на право, что равносильно тому, что читает он - справа налево.

Телеграф на иврите?

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 03.05.2010, 12:10
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Может, Табаков - левша?
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 03.05.2010, 12:17
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
А разве левши читают справа налево? «.лад ен ататьлузер тавхереп налП»
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot