Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 07.04.2010, 00:17
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Сыщик петербургской полиции»
Часть четвертая: «Каптенармусовская»

У «хитрого» офицера на эполетах три звездочки, что равняется чину «поручика» (см. тут вторую картинку), но задержанный бравый вояка, втянутый в это дело по недоразумению, почему-то называет его - «ротмистром».

А вот ротмистр, как раз не имел звездочек на эполетах! Там должен быть либо номер полка, либо вензель царствующей особы (в именных полках).

Пусть задержанный офицер - буян и рубака, но у нас нет повода обвинять его в незнании устава. Скорее уж реквизиторы с консультантами (дай им бог здоровья!), в который раз всё перепутали.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 07.04.2010, 01:41
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Сыщик петербургской полиции»
Часть пятая "Громобойная"

Сцена драки Путилина с «оборотнем в погонах»:

1. Путилин бьет Сопова по голове китайской вазой и она разлетается на куски…
(Информация к размышлению: покойного посланника обманули, подсунув ему вместо тонкого китайского фарфора – толстостенную гипсовую подделку, что отчетливо видно.)
2. Предатель, сражённый вазой, падает, и мы не видим вокруг него массы обломков..
3. Путилин, убежденный, что враг повержен, решает, на радостях, разбить еще одну, совсем новенькую вазу..
4. И подойдя к телу Сопова, видит того в окружении кучи, непонятно откуда взявшихся, обломков «первой» вазы (и перекатившегося с места на место стула).

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 07.04.2010 в 02:44.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 07.04.2010, 02:44
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Сыщик петербургской полиции»
Часть пятая(Бис) «Самообличительная»

Кстати говоря: Вынужден признаться, что в части про карету я явно не догнул палку! Дело в том, что «синяя карета» - при дальнейшем просмотре, оказалась каретой Хотека, из которой он благополучно вываливается в конце фильма, и появляется она отнюдь не один раз, как было указано мною ранее. Прошу прощения!

Однако ляпы от этого только умножаются: В какой же из карет, ехали Хотек с Шуваловым? А если в разных, то почему же тогда вышли из одной?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 07.04.2010 в 02:50. Причина: Отделил "шило" от "мыла"..
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 13.04.2010, 12:27
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Фильм "Белый снег России"

Кадр 00:02
Окончание 34-й (последней) партии Алехин-Капабланка (Буэнос-Айрес, 1927).
Забавный огрех: Алехин, игравший белыми, сидит за черной стороной шахматной доски (это видно по ориентации фигур позиции). Он не просто случайно сел на это место после прогулки по залу - табличка с его именем расположена на черной стороне.

Весьма заинтриговал эпизод (кадр 00:24), где болельщики дают Ласкеру несколько загадочных советов, как продолжать отложенную игру с Капабланкой.
"А если бы Капабланка пошел ладьей на h8? Нет, пешкой на f6! Лучше слоном на d3 вместо ладьи на g5! А не активнее конь c5?"
Игра была отложена на 64-м ходу (см. диаграмму), очередь хода черных.

Ход 64. ... Крc8-c7 был записан Капабланкой (т.е. не сделан на доске, но вручен в запечатанном конверте судье).
Прошу почтеннейшую публику самостоятельно рассудить, может ли Ласкер применить хотя бы один из поданных ему советов?

Та же ситуация в кадре 00:47. Ласкер и Алехин обсуждают 7-ю партию матча Алехин - Эйве (Голландия, Утрехт 17.10.1935).
После 31-го хода 7-я партия выглядела так:

По мнению Ласкера, наилучший ход Фc2. Это при том, что ферзи были разменяны на 22-м ходу, а белый король находится под шахом.

Нотаций потрясающего сеанса одновременной игры на 32 досках вслепую с немцами мне, к сожалению, не удалось раздобыть. Если какой-нибудь добрый человек укажет мне, где его искать, благодарность моя почти не будет иметь границ.

Интересно еще, что в фильме тщательно показана тоска изгнанника по Родине, но ни слова нет о том, что эта Родина в апреле 1919 г. приговорила его к расстрелу за то, что буржуй, и только за пару часов до казни Алехин был помилован каким-то перцем.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 16.04.2010, 09:09
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Война на западном направлении»

1. Вермахт чуть ли не поголовно вооружен пистолетами-пулеметами МП-38 (40), хотя в 1941 году, в связи с острой нехваткой, ими оснащались лишь десантники и унтерофицеры.

2. Вовсю используются танки Т-34-85, поступившие на фронт лишь в 1944 г.

3. По телефонной связи советские полковники и генералы называют друг друга по званиям и именам-отчествам, что является жутким нарушением режима секретности.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 16.04.2010, 15:21
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
«Война на западном направлении»
И так
1. совершенно верно пистолеты-пулеметы МП-38 (40) дествительно были только у "десятника" (у каждого 10), десант тоже не полностью снабжался. Но данная ошибка она присутсвует во всех отечествнных фильмах о войне.
2. Т-34-85 действительно не мог быть в 1941 и да 42 но как я писал выше это нормально так как танков типа БТ и Т-34-76 на ходу очень мало и их использовать для кино роскошь. Кстати Т-34-85 в войсках появился во второй половине 43 года.
3. Все зависит от видя связи если это обычная (не кодированная) телефонка то да это есть нарушение, но в 41 в самом начале войны, позывные просто не успевали передавать в действующие войска, слишком часто менялась оперативная обстановка и обращения по имени отчеству считалось меньшим грехом.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 16.04.2010, 20:29
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
vlad_ru: «и так..»

Когда я составлял конспект ляпов из фильма «Война на западном направлении», у меня вертелась мысль: добавить ли снизу ремарку в скобках – (Если что, vlad_ru меня поправит), или не добавлять?

И что же мы видим? Он, как настоящий разведчик, вычислил мои мысли, просчитал все ходы вперёд, и выдал ответ на незаданный вопрос!

Браво, vlad_ru! Вы – телепат!

(Я теперь при Вас даже думать не буду об украденных у соседа вилках!)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 17.04.2010, 02:34
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Heffalump, из чего Вы решили, что неправильно стоят таблички в партии "Алёхин - Капабланка"?
Всё правильно, Алёхин играет белыми - его табличка первая, Капабланка - чёрными, его табличка стоит вторая.
Ваша правда, что в оличии от современной стандартной записи (белые идут наверх, чёрные - вниз), здесь наоборот: белые идут вниз, а чёрные наверх, но может это в честь почёта Капабланке? Все хотели видеть ходы с точки зрения великого кубинца?
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 17.04.2010, 13:26
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Браво, vlad_ru! Вы – телепат!
Ну что вы я еще только учусь
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
(Я теперь при Вас даже думать не буду об украденных у соседа вилках!)
Правильное пешение надо думать о том где ОНИ спрятаны

Фильм «Война на западном направлении» достаточно правдаподобно сделан, правда огрехи есть (у кого их нет ) сам видел несколько моментов поповоду амуниции да и ротная радиостанция Р-125 которая там постоянно мелькает появилась далеко уже после войны
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 17.04.2010, 20:18
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Тот самый Мюнхгаузен»

Барон переводит стрелки часов на нескольких циферблатах, кое где даже запуская остановившиеся механизмы. Однако совпадений нет ни на часах, ни в разговорах о времени.

Это - банальный недосмотр ассистентов, в котором, некоторые, особо экзальтированные личности высматривают "глубокую мысль", что барон де, живет в "своём" времени; или, что более очевидно, имеет часы для каждого пояса (как на современных биржах), списывая, тем самым, все ошибки на экстравагантность персонажа.

Кстати: пыхтящее-шипящий паровой двигатель одного из часовых механизмов, к превеликому сожалению его созидателя - так и не сдвинул ни одну из стрелок.

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 17.04.2010 в 20:20. Причина: Убрал лишние "свои".
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 17.04.2010, 20:49
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Андрюшка, в эталонах не может быть ляпов.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 17.04.2010, 21:18
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Turtle: "в эталонах не может быть ляпов"

... и доказательством тому, картина знаменитого художника - "Чёрный квадляп".

Что есть эталон? Почему Вы верите в то, что "Это" или "То" - есть эталон? Вы это сами почувствовали, или Вам кто-то сказал?

Сами? А я - Сам - почувствовал другое. Совсем другое. О чём и говорю. Здесь - не математика, тут - искусство, где эталонов - как собак нерезанных! Каждый мнит себя, а восторженная клака ему подвывает.

Почему "Венера Милосская" дошла до нас без рук? Да потому, что это был брак, и если хотите "ляп". Когда Фидий узрел всю криворукость скульптуры, он, как и положено большому художнику: сначала отрубил ей руки, а уж жатем, приказал закопать это чудище куда нибудь поглубже...

Чем спас для нас великий шедевр? Или: чем оставил о себе память, как о халтурщике-бракоделе?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 18.04.2010, 00:25
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Я могу многостранично обосновать и пообсуждать геометрию и цветовую температуру чёрных квадратов, или безруких женщин, но это будет не по теме.

Если уж в ход пошла математика, даю своё точное определение ляпа — это то, что возвращает зрителя на эту сторону кадра. Другими словами, это то, что разрушает пространственно-временнóй континуум.

Соответственно, эталон в искусстве — это когда новая вселенная сконструирована безупречно, когда она бесконечна, т.е. когда в ней нет стыков. Так вот, я, однажды попав в "Тот самый Мюнхгаузен", нахожусь здесь поныне.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 19.04.2010, 03:10
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Turtle: «Ляп — это то, что возвращает зрителя на эту сторону кадра»

Ах! Как хорошо сказано! (Кроме шуток! Действительно - верное определение! Я его возьму на вооружение!)

В приведённой мною, как пример, и воспринятой Вами, как мишень, математике – всё куда сложнее, чем могут себе позволить мозги среднестатистического индивидуума. Ни один калькулятор не позволит Вам делить на «ноль», а математики – вовсю раскрывают неопределённости, оставляя все запреты плебсу.

Как я милостиво изволил заметить выше, Искусство – куда сложнее математики! Да, есть «законы жанра», есть «беспроигрышные ходы».. но все они ведут к сбору кассы, но не к полёту Икара. Вот, допустим, для меня есть несколько высокохудожественных фильмов, например: «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Да. Согласен, это – не советский фильм. Но, поражаясь красотой картин Васнецова, неужели я должен плевать в Веласкеса, потому что он иностранец?

Разумеется, и среди советских картин у меня есть «любимые». Я не идолопоклонник «голливудовщины», но Я – волен оценивать всё, что вижу, по своим, личным критериям. Вполне вероятно, и даже – наверняка, мои оценки не совпадут с лично Вашими, или со множеством других оценок, но меня это - даже радует, поскольку сама палитра представленной на суд зрителя кинопродукции – настолько широка и многообразна, что не оставляет повода для двуполярных суждений.

Не может «это» кино нравиться всем, так же, как и «то» кино не может вызывать поголовно у всех рвотного рефлекса. Вопрос в воспитании, уровне или шкале нравственности и морали зрителя. Кто-то воспевает Ширинкина, а кто-то – Воинова… «У нас, барин, таперича – демократия»: всяк кулик – своё болото хвалит.

Конечно же, личные предпочтения, отнюдь не повод для разрушения межличностных, а тем более - эпистолярных отношений, и я, принимая во внимание вышеизложенное, приношу Вам, уважаемый Turtle, свои извинения за нанесенные Вам обиды, вольные или невольные, и надеюсь впредь, на плодотворное сотрудничество, без, так и лезущих изо всех щелей, конфронтаций!

Однако, Я, оставляя за Вами право на собственные суждения и предпочтения - лишать себя такового же права не намерен!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 19.04.2010 в 03:25. Причина: Добавил, чтоб небыло разночтений: "Кроме шуток..."
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 21.04.2010, 23:21
Junior Member
 
Регистрация: 19.03.2010
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 28
Отправить сообщение для shwonder с помощью ICQ
21.04.10. Телефильм, "Брак по завещанию". Герои фильма на пляже, в окрестностях Баку, бросают камешки в море, причем выбирают самые плоские, дабы лучше рикошетили.
На Каспии пляжи песчаные и у кромки воды найти можно, разве что, только ракушки.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 22.04.2010, 13:08
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Семнадцать мгновений весны»

На замечание радистки Кэт, готовящейся к родам:
- Стану кричать по-немецки.
Штирлиц шутит:
- Ну что ж. Можешь добавлять немного русской брани, только обязательно с берлинским акцентом…

И Габи, вроде бы, говорила Отто о его берлинском акценте..

Хотя, для русского человека – берлинский акцент – это московский говор!

«По берлински», допустим, поют «Раммштайн» и Нина Хаген. За такое произношение в советских школах ставили жирные двойки!

Вобщем - нет ничего проще берлинского акцента, и хвастаться русскому полковнику тут не чем!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 24.04.2010, 20:42
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от prescriber Посмотреть сообщение
Heffalump, из чего Вы решили, что неправильно стоят таблички в партии "Алёхин - Капабланка"?
Всё правильно, Алёхин играет белыми - его табличка первая, Капабланка - чёрными, его табличка стоит вторая.
Ваша правда, что в оличии от современной стандартной записи (белые идут наверх, чёрные - вниз), здесь наоборот: белые идут вниз, а чёрные наверх, но может это в честь почёта Капабланке? Все хотели видеть ходы с точки зрения великого кубинца?
Приношу всему обществу извинения за неаккуратные кадры. Мое замечание, что таблички с именами перепутаны местами, относилось не к диаграмме (верхний кадр), а к игровому столу (нижний кадр). На диаграмме все правильно, но на столе (если посмотреть фильм) табличка Алехина стоит на черной стороне. Я, к сожалению, уже удалил фильм, поэтому не могу снабдить текст снимком.

А вот утверждение уважаемой Prescriber, что здесь "наоборот: белые идут вниз, а чёрные наверх" абсолютно неверно. Информация об игре почерпнута мной в книге М. Эйве и Л. Принса "Баловень Каиссы" с. 127-128. Извольте сами проверить правильность.

Еще раз извиняюсь за невольное введение людей в заблуждение. Впредь постараюсь более тщательно готовить снимки.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 25.04.2010, 12:32
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Война на западном направлении»
(5 серия)

В 1941 году советская штабная «Эмка» раскрашена методом пиксельного (цифрового) камуфляжа, получившим широкое распространение лишь через сорок лет после войны.

Да здравствует советская маскировка - смело опережающая время!

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 25.04.2010 в 16:03. Причина: "...методом, получившИм распространение..."
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 25.04.2010, 16:27
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
раскрашена методом пиксельного (цифрового) камуфляжа, получившим широкое распространение лишь через сорок лет после войны.
Браво!!!
Вы делаете успехи в военном деле.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 25.04.2010, 17:45
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
vlad_ru: "Вы делаете успехи в военном деле."

Ура! Меня сам vlad_ru уже дважды похвалил!

Во всех сказках говорится о таких случаях, правда, там требуется чтоб героя похвалили трижды. Осталось Владу похвалить меня ещё раз, и с меня упадут злые чары, и предстану я пред вами - в сверкающем образе Адмиралиссимуса Космической Кавалерии!

Буду стараться.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot