Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Советский кукольный мультфильм. Старик укрылся от жары в тени дома, хозяин требует за это плату
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2020, 09:20
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2015
Russian Federation
Сообщений: 495
Советский кукольный мультфильм. Старик укрылся от жары в тени дома, хозяин требует за это плату

В конце 90-х или начале 2000-х видел по телевизору этот цветной кукольный мультфильм на русском языке. Мультфильм, скорее всего, был снят в СССР.
Действие происходит в старину где-то в Средней Азии. Дедушка и внук с какой-то целью отправились из своего кишлака в город, где с ними происходили разные истории. Основной сюжет я не помню. В одном из эпизодов дедушка и внук встали в тень от дома, чтобы переждать жару. Когда они собрались идти дальше, к ним вышел хозяин дома и стал требовать плату за то, что они стояли в тени от его дома. Тогда старик достал монету, вытянул вперёд руку, показал на её тень и произнёс: "Ты хочешь плату за тень от твоего дома? Тогда вот тебе тень от наших денег".
Если кто-нибудь знает название этого мультфильма, напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2020, 09:33
Senior Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 246
Попробуйте проверить каталог "Узбекфильма": http://uzmult.uz/Projects.html#faq-sub-37
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2020, 10:42
Senior Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 246
Мне этот эпизод напомнил чеченский анекдот про Насреддина "Несарт и хозяин харчевни", где за запах шашлыка Насреддин расплачивается звоном монет, плюс к этому напомнил аналогичную уйгурскую историю, но уже про тень дерева, про Насреддина из первой серии китайского кукольного мультсериала: https://www.youtube.com/watch?v=vGTo41WF92U

Может ли быть то, что ищите, кукольной экранизацией одной из подобных историй о Насреддине?

http://forum.arjlover.net/showpost.p...84&postcount=3
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2020, 10:55
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2015
Russian Federation
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Obertone Посмотреть сообщение
Мне этот эпизод напомнил чеченский анекдот про Насреддина "Несарт и хозяин харчевни", где за запах шашлыка Насреддин расплачивается звоном монет, плюс к этому напомнил аналогичную уйгурскую историю, но уже про тень дерева, про Насреддина из первой серии китайского кукольного мультсериала: https://www.youtube.com/watch?v=vGTo41WF92U

Может ли быть то, что ищите, кукольной экранизацией одной из подобных историй о Насреддине?

http://forum.arjlover.net/showpost.p...84&postcount=3
Я тоже, когда смотрел мультфильм, вспомнил историю про Насреддина и плату звоном денег за пар от кушанья. Но вряд ли героем мультфильма был Насреддин, вроде бы, ни в одной истории о Насреддине у него не было внука. По ссылке упомянут мультфильм "Обманутые обманщики" по мотивам историй о Насреддине, но он рисованный, а тот бы кукольным.
Насколько помню, в мультфильме дедушка с внуком ещё до эпизода с тенью попадали в разные ситуации, когда с них требовали деньги то за одно, то за другое, и им всякий раз приходилось платить, так что деньги у них почти закончились. В самом конце старик обратился за помощью к народу (в чём заключалась проблема старика, и как её решили, я не помню), и справедливость восторжествовала. Помню, что старик обратился к людям: "Правоверные", что показалось мне нетипичным для советского мультфильма, учитывая как в СССР относились к религии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2020, 13:56
Senior Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Я тоже, когда смотрел мультфильм, вспомнил историю про Насреддина и плату звоном денег за пар от кушанья. Но вряд ли героем мультфильма был Насреддин, вроде бы, ни в одной истории о Насреддине у него не было внука. По ссылке упомянут мультфильм "Обманутые обманщики" по мотивам историй о Насреддине, но он рисованный, а тот бы кукольным.
Насколько помню, в мультфильме дедушка с внуком ещё до эпизода с тенью попадали в разные ситуации, когда с них требовали деньги то за одно, то за другое, и им всякий раз приходилось платить, так что деньги у них почти закончились. В самом конце старик обратился за помощью к народу (в чём заключалась проблема старика, и как её решили, я не помню), и справедливость восторжествовала. Помню, что старик обратился к людям: "Правоверные", что показалось мне нетипичным для советского мультфильма, учитывая как в СССР относились к религии.
А это уже интереснее. Обращение старика "Правоверные" мне запомнилось. Я припоминаю, что его видел когда-то. К сожалению, заглавие не запомнил. Но помню, что главные герои отправились на базар - что-то продать. Мне кажется, он был снят по среднеазиатской сказке. У главных героев был осёл?

Последний раз редактировалось Obertone, 20.12.2020 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2020, 16:26
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2015
Russian Federation
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Obertone Посмотреть сообщение
У главных героев был осёл?
Увы, этого я не помню.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2020, 19:38
Senior Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 246
Надо бы тогда пройтись по каталогам ТО "Экрана", а также киностудий Средней Азии, где делали мультфильмы. Очень хотелось бы найти прямые ссылки на их каталоги, кроме уже найденного "Узбекфильма". Мне и самому интересно вспомнить точно, что это за кукольный мультфильм про дедушку с внуком на базаре.

Последний раз редактировалось Obertone, 20.12.2020 в 20:01.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2021, 17:59
Senior Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 246
Ещё вспомнилось: обращение старика «Правоверные» было сделано на площади недалеко от минарета.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2021, 20:16
Senior Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 246
Обратился в сообщество Живого Журнала «Забытое старое».

Там подсказали, что это мультфильм «Четыре монеты»:
https://www.youtube.com/watch?v=n0DBWts_F_c

Последний раз редактировалось Obertone, 05.01.2021 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2021, 20:43
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Вообще-то это не мультфильм, а кукольный спектакль, причем весьма почтенного возраста. Но за ссылку спасибо, интересно.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2021, 11:03
Senior Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 246
Более всего интересно, что сценарий к этому кукольному спектаклю оригинальный, без всякой привязки сюжетной привязки к какому-либо анекдоту или сказке. А главный герой, старик, демонстрирует свою находчивость не хуже самого Насреддина.

Ну и всё снято было качественно, с полным воссозданием исторического колорита.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2021, 12:46
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2015
Russian Federation
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Obertone Посмотреть сообщение
Обратился в сообщество Живого Журнала «Забытое старое».

Там подсказали, что это мультфильм «Четыре монеты»:
https://www.youtube.com/watch?v=n0DBWts_F_c
Благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot