Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Проба пера. Моя первая рецензия.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2008, 21:50
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Проба пера. Моя первая рецензия.

«На краю земли»
Студия: Folimage, 1998г.
Режиссёр: Константин Бронзит.

Создание чего-либо, велосипед ли это, «Утро стрелецкой казни» или баннер 640х80 требует неимоверного напряжения всех частей туловища; скрежетания оставшегося после бурных возлияний разума; беспробудной лени, и самое главное, огромного желания ЭТО сотворить! Если есть лень, желание и туловище, но нет разума – получатся «Придорожные травы» (Бальмонт) такие же пустые, что читал - что не читал. Туловище, разум и желание без лени приведут к «Теологическому трактату Об истинной религии» (Блаженный Августин) коий и обеими то руками обхватить трудно, не то, что прочесть. Желание, лень и разум без туловища – присутствуют редко (еще реже они оставляют после себя труды и творения), чаще являются миру желание и разум без туловища и лени («Как закалялась сталь»). Но вся жестокость объективной реальности заключается как раз в том, что творят чаще всего туловища обделенные ленью, разумом и желанием, и обремененные лишь обязанностью. Так и хочется воскликнуть: «Сходил бы ты, покурил!»
К нашей радости, фильм «На краю земли» создан человеком разумным и в меру ленивым. Целый год режиссер, сценарист и художник Константин Бронзит с супругой создавал свой восьмиминутный шедевр, проедая деньги французских меценатов, пригласивших аниматора поработать на родине Вольтера, после премьеры мультфильма «Switchcraft». Согласитесь, восемь минут в год – скорость достаточно ленивая. С другой стороны – автор выказал завидное человеколюбие, не растянув свое повествование на долгие часы. Ведь при первом просмотре – редкий зритель не сползет со стула в конвульсиях удушающего хохота. Если бы фильм длился восемнадцать минут – не исключены были бы регистрации самых счастливых в истории медицины кончин.
«На краю земли» - фильм-притча, фильм-анекдот, который не оставляет вопросов «почему?», но, как любой хороший анекдот заставляет слушателя и зрителя хмыкнуть: «Точно!» Каждый кадр продуман, выверен и выстроен тонко и хрупко, как карточный домик. В фильме нет крупных планов, и это добавляет политико-социальную ноту в понятие: «общий план». Философская составляющая картины играет бриллиантовыми гранями в лучах разной степени яркости восприятия зрителя. Ее можно демонстрировать, как психологический тест, вроде карикатур Бидструпа: один, посмотрев, заплачет; второй захохочет; третий задумается…
По мнению неограниченного контингента ограниченных потребителей предметов искусства, к коим себя могу причислить и я – художник должен творить в присущей ему одному манере. При потугах родить нечто иное, часто возникают «Повести Белкина». Примеров тому тьма-тьмущая: от прозаических изысканий Булата Окуджавы, до живописных страданий Пола МакКартни. Бронзит не избежал всеобщего поветрия, вдувающего в талантливые головы мысли о «талантливости во всем» и испек полнометражного «Алешу Поповича и Тугарина змея», продукт, при всей его ура-патриотической сиволапости, явно вторичный.
Несмотря на всё богатство палитры далеко неоднозначных картин Константина Эдуардовича, «На краю земли» остается нетленным идеалом, объектом устремления дум и чаяний аниматоров и зрителей всех континентов и рекомендуется к просмотру детям от младшего дошкольного, до старшего пенсионного возрастов.

(Все вышеизложенное никогда не совпадет со взглядами окружающих и является исключительно частным мнением автора.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2008, 08:00
Аватар для Esther
Junior Member
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 26
Отправить сообщение для Esther с помощью ICQ
Я вот не понимаю, а для чего пишутся рецензии?
Чем именно они могут помочь и для чего они вообще нужны?
Вот например Андрюшка снял кино, написал рецензию, пояснил зрителю что он хотел показать в своем фильме, какие проблеммы затронуты и тд.
Я прочитал бы рецензию, потом посмотрел бы его фильм.(или наоборот) После всего этого сказал бы - "Ну ты молодееец, му...жык" или классный фильм, а вот рецензию лучше б не читал, подгадил реально, или еще чего...


Каждый смотрит или слушает, вообще что то оценивает в меру своей испорченности, да и угол образования у всех разный, те кто вырос при совке и те кто вырос в "новой" России.

__________________
Будем жить!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2008, 15:51
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Тот, кто умеет – делает, кто не умеет – учит и пишет рецензии. Рецензии вообще, как подвид критики, нужны только для того, чтобы кормить семью критика и играть на нервах художника, коего обидеть может каждый. Феофан Грек и помыслить не мог, что при взгляде на его наследие, потомки-рецензенты разродятся тоннами культурологических изысканий. Философ Михаил Веллер, искусанный критиками, возмущался: «Что это за профессия такая? – профессиональное высказывание своего мнения!». Вероятно, рецензии нужны еще и для того, дабы читатель мог, всплеснув руками, воскликнуть: «Ах, Моська! Знать она сильна…»
А зачем нужны рецензии на данном сайте, Вам в подробностях расскажет MASOK.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2008, 16:00
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
зачем, зачем.... затем чтоб хоть примерно знать, стоит возиться со скачиванием или не стоит
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2008, 16:01
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
MASOK это за две секунды объяснит. Есть надежда, что в обозримом будущем база для описаний фильмов все же появится. А рецензии в сети - ну как бы повежливее - очень разного качества. Предлагаю копить свои
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2008, 16:06
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,195
Могу сказать одно. Мне проба пера Андрюшки понравилась.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2008, 22:58
Аватар для ukkond
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2007
Russian Federation
Сообщений: 779
Первая проба пера получилась не плохой.Но читать,лично для меня,было немного обременительно:
Впрочем это не потому,что плохо,а потому что даже в книжках я стараюсь пропускать описания красот природы и прочие лирические отступления,и читать дальше информационно активный материал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2008, 23:10
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Цитата:
Сообщение от ukkond Посмотреть сообщение
читать,лично для меня,было немного обременительно
Полагаю, автору надо просто почаще отчёркивать свои мысли легко читаемыми абзацными отступами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2008, 01:22
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Автора критического обзора - самого критикуют! Ура! Все созидатели и творцы отомщены! Наконец-то и критику досталось! Так его! Ату!
Хотя, досталось - довольно мягко и нежно. В пух и перья мою рецензию никто не разнес. (боюсь, что это - впереди!)
Приму во внимание:
1) Поменьше разглагольствовать (это у меня получается труднее всего)
2) Побольше информативности (для этого надо быть в теме, или около нее, что для меня, многогрешного - недоступно)
3) Абзацы и пробелы часто режутся модераторами, для уменьшения размера файла (сын объяснил).
4) Ура! Мое словотворчество кому-то понравилось! (Огромное спасибо "Lora555"! Примите мою благодарность "ukkond"! Господин "Turtle"! Весьма польщен! И, особенно я благодарен некоему Pogonshik'у, подарившему мне надежду на следующий год!)

Последний раз редактировалось Андрюшка, 12.02.2008 в 01:48.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2008, 02:05
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Абзацы и пробелы часто режутся модераторами, для уменьшения размера файла
- мы этого не делаем и вообще нечасто редактируем чужие сообщения. Только в случае нарушения правил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2008, 22:46
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Спасибо всем! А у меня сегодня, 13 февраля 2008 года, день варенья! Мне, достославному, исполнилось 39 годиков!
Когда мне было 15 лет, я считал, что к тридцати годам, я стану серьезным и рассудительным дядькой, но, переступив порог тридцатилетия, я понял, что серьезность и вычурность остались в прошлом, и ждет меня теперь - только освежающий и всеобъемлющий маразм, предтечей, и причиной которому является неподвластный рассудку и не заветренный религиями и мировоззрениями, ясный и прямой, рассудочно-правовой минор. С возрастом прибывает опыта, но не ума! И я, как обладающий опытом, но не умом, позволю себе воскликнуть: «Елки-палки: и ради Этого Всего – творится Всё Это?»
Но у Меня сегодня - день варенья, и Я позволю Себе процитировать Себя любимого:

* * *

Средь полных рюмок, слов пустых,
Как ветер свеж, как ангел тих,
Хочу прочесть не для глухих
Сей стих.

Пусть стол не ломится от слив,
Но, с плеч тяжелый груз свалив,
Я, хоть на час, вина налив –
Халиф.

Но нету истины в вине!
Уж я-то знаю, мне видней,
Не в облаках и не на дне -
Во мне!

Как будто списана с листа,
Как Солнце жизнь моя проста,
И речь прозрачна и чиста
В устах.

Пусть жизнь моя не так длинна,
Но мудростью озарена,
И нежной скромности она
Полна.

Благословляю мать, отца,
И всемогущего Творца,
Что миру дали мудреца
Юнца.

За хвост фортуну теребя,
О гениальности трубя,
Поздравить я хочу, любя -
СЕБЯ!

(с) Я «Отражение в бархате»
2 февраля 1994 года.

Последний раз редактировалось Андрюшка, 13.02.2008 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2008, 00:01
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
C днём рождения, Андрюшка!!

Можно перефразировать? "Поздравить я хочу, любя-ТЕБЯ!"

Пиши ещё, очень уж твои сообщения настроение поднимающие.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2008, 00:20
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,195
Присоеденяюсь к поздравлениям.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2008, 01:40
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
Поздравляю! Желаю всего наилучшего!
Только я не поняла вот это:
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
причиной которому является неподвластный рассудку и не заветренный религиями и мировоззрениями, ясный и прямой, рассудочно-правовой минор
как это "неподвластный рассудку рассудочно-правовой"?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2008, 02:21
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Мои восторги и поздравления имениннику
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.02.2008, 03:39
Аватар для Crock
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 105
Уважаемый Андрюшка. Позвольте присоединиться к общим поздравлениям. Всегда с интересом читаю Ваши произведения - иначе и не назовешь и с нетерпением жду новых. Позвольте выразить Вам свое почтение и сообщить, что я по-доброму, искренне завидую Вашему ТАЛАНТУ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.02.2008, 07:22
Аватар для Photographer
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Canada
Сообщений: 1,641
Андрюшка

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.02.2008, 11:06
Аватар для Pomeshiza
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Female
Сообщений: 885
Андрюшка, примите и мои поздравления и восхищение легкостью Вашего пера!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.02.2008, 14:06
Аватар для Ищинкум
Организатор замен, администратор
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Russian Federation Московская область
Пол: Male
Сообщений: 1,023
Поздравляю Андрюшку с днем варенья
Желаю быть таким же оригиналом и в будущем.
Будь здоров, береги себя.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.02.2008, 15:23
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Спасибо! Спасибо!
Не мытьем, так катаньем я выудил таки позитивные отклики. Удивительно! Я ожидал разгрома и втаптывания моих разглагольствований в дорожную пыль.
Я - в восторге!

Даша СТ - «неподвластный рассудку рассудочно-правовой минор» - это еще ничего, частенько по утрам я вообще не могу понять, что написал вечером, и главное – зачем!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 14.02.2008 в 19:42.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot