Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Блеск и нищета футурологии в фантастике. "Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко."
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2007, 06:43
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Блеск и нищета футурологии в фантастике. "Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко."

Слова, вынесенные в заголовок - это из песни Алисы, звучавшей в последних кадрах замечательного сериала "Гостья из будущего". Ну, вы конечно, знаете... На этом фильме выросло целое поколение "алисоманов" (как они сами себя называют) - фанатов Алисы Селезнёвой, то есть исполнившей её роль Наташи Гусевой. Которая, правда, потом перестала сниматься в кино, к огорчению многочисленных поклонников, а также кинорежиссёров. Ещё, правда, был один фильм - "Лиловый шар".

Поделиться впечатлениями от этого, ещё раз говорю, замечательного фильма я хочу в порядке предисловия к такой вот теме - насколько смогла фантастика (в кино и, шире - в литературе, поскольку часто кино есть экранизация литературных произведений) предсказать - будущее. Которое уже состоялось на наших глазах (или раньше, или вот-вот состоится).

Меня в этом фильме ("Гостья из будущего") потрясло следующее. Люди через 100 лет (после 1980-х) летают к дальним звёздам, освоили телепортацию. Роботы почти неотличимы от людей. НО. Робот Вертер составляет опись реквизита в простой тетради, гусиным пером, кажется. И если последнюю деталь можно списать на юмор авторов, то убожество всевозможных (а их и немного) панелей управления - "допотопных", прямо скажем - составляет резкий контраст со всем прочим прогрессом. Компьютеров (в привычном для нас теперь) понимании - НЕТ. Я уж не говорю про всевозможные локальные и глобальные информационные сети... Люди будущего не знают, что такое интернет

Возьмём другой фильм - "Расписание на послезавтра". Что, совершение каких открытий одарённые школьники из спецшколы с физико-математическим и прочими уклонами предсказывают в будущем? Правильно - всевозможное покорение космоса, металлический водород и т.п. Компьютеров с интернетами - тоже нема.

В чём же дело, почему не предвидели такую "обыденную" сегодня вещь - интернет?

Что ещё не предвидят в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ фантастике из того, что вот-вот появится (в научной и публицистической литературе это всё же малость предсказывают...)?

И хотя у меня есть свои соображения на эту тему, я хочу сперва послушать вас, уважаемые господа.

P.S. А слова из песни я неспроста вынес в заголовок. Это пример того, как, что называется, "художественное чутьё" авторов ОПЕРЕЖАЕТ "рациональные" соображения, которые далеко не всегда помогают в предвидении будущего.

Последний раз редактировалось Странник, 17.01.2007 в 06:52.
  #2  
Старый 17.01.2007, 09:04
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Просто во второй половине прошлого века произошёл очень сильный перекос в пользу развития ВТ. Возможно за счёт чего-то другого, например освоения космоса.
Ты ещё почитай ранних Стругацких - там Марс и Венеру вовсю осваивают в 90-х 20 века на ядерно-импульсных и фотонных ракетах

Короче я думаю что эти промахи в старой фантастике по части компьютеров и освоения космоса из-за того, что нынешняя ситуация не совсем нормальна. Никто не думал, что покорение космоса и развитие ядерной энергетики потребует столько ресурсов. И что так нескоро будет какая-то отдача. Например проект создания термоядерной электростанции - самый дорогостоящий в истории. Дороже всех космических программ. А результатов так и нет, хотя даже учёные а не фантасты предсказывали внедрение термоядерных станций уже к 70-80-м.
У меня такое ощущение что человечество это дело не осилило, вполне возможно что уже поздно, атака на космос захлебнулась.
И никто не думал, что ВТ и вправду будет 50 лет развиваться по закону мура, оттягивая на себя тучу ресурсов. Всё по тому, что отдача большая

А в чём ошибаются новые фантасты не скажу, т.к. современной НФ вообще не знаю.
  #3  
Старый 18.01.2007, 03:49
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Просто во второй половине прошлого века произошёл очень сильный перекос в пользу развития ВТ. Возможно за счёт чего-то другого, например освоения космоса.
Ты ещё почитай ранних Стругацких - там Марс и Венеру вовсю осваивают в 90-х 20 века на ядерно-импульсных и фотонных ракетах
Мне кажется, что это верно лишь наполовину, уважаемый troll. Точнее, такие "очень сильные" перекосы были (и теперь есть, но уже другие) - не в технологиях, а в пиаре, скажем так. То есть - тогда космос и т.п - "перепиарили", а сегодня - "недопиарили". А технологии - те и другие - развиваются своим чередом. И тогда, и теперь космосом занимались немногие. А остальные миллионы и миллиарды людей видели и видят развитие технологий в кривом зеркале СМИ и прочего информационного воздействия на массовое сознание. А это массовое сознание (а точнее система, в рамках которой оно существует в нынешнем виде) - воспринимает мир предельно упрощённо. Либо признаёт только два цвета (чёрное-белое), не видя полутонов (либо пиар на полную катушку, либо почти что полное забвение). Либо, в лучшем случае, признаёт полутона, но при этом ограничивается только ОДНОМЕРНОЙ шкалой, не в состоянии осилить многомерные сущности. Например - совершенно примитивный параметр IQ, который массовым сознанием (особенно на Западе) воспринимается как полный и исчерпывающий.

В науке же и технологиях всё развивается (и финансируется), слава Богу, не таким примитивным образом, как это преподносится (журналистами, СМИ и пр.) массовому сознанию (или воспринимается им).
Да и космосом занимаются не только для того, чтобы поглядеть с близкого расстояния на другие планеты и звёзды. Как раньше у нас говорили - исследования приносят огромную пользу народному хозяйству - сами знаете.

Но речь я здесь веду не о пиаре и не о пользе-вреде тех или иных технологий. Речь о том, что фантастика.футурология смогла предсказать, а что - нет. Независимо от уровня пиара, популярности (ведь даже непопулярную тему всегда найдётся кому исследовать - была бы тема). Мне кажется, дело в том, что, подобно тому, как "генералы всегда готовятся к прошлым войнам" (что общеизвестно), так и фантасты-футурологи всегда ЭКСТРАПОЛИРУЮТ ПРОШЛЫЙ ОПЫТ. Случаи угадывания ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО - единичны.

В случае с космосом человечество уже "прощупало" окружающее Землю пространство очень давно, и довольно адекватно - аж со времён Коперника, Галилея и Ньютона. А уж в 20-м веке имели довольно полное представление о ближнем и дальнем космосе. Ещё до появления технологий, сделавших возможным космические полёты. Так что "ожидания были сильно завышены", если можно так выразиться. Но, смотрите, на Луну в фантастике путешествовали по-всякому, на крыльях птиц или даже из пушки (как у Жюля Верна). Вспомните, кто, до Циолковского, предсказывал использование ракет для этой цели? Напомните, если я забыл...

И уж никто из фантастов, если я не ошибаюсь, не мог предсказать, какие проблемы начнутся с воздействием космоса (невесомости и других факторов) на живой организм! А теперь это повседневная тема научных исследований.

Вот и с ВТ, как Вы пишете - то же самое. Сам термин за себя говорит! ВТ - "вычислительная техника", а по английски - computer происходят от слова "вычислять". То есть - долгое время компьютер воспринимали только как - БОЛЬШОЙ АРИФМОМЕТР! Экстраполяция прошлых представлений!

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
И никто не думал, что ВТ и вправду будет 50 лет развиваться по закону мура, оттягивая на себя тучу ресурсов. Всё по тому, что отдача большая
Нет, почему же! То, что ВМ (вычислительные машины) будут вычислять с неимоверной скоростью - миллиарды миллиардов операций в секунду - для фантастов такое нафантазировать было как дважды два, и они это неоднократно проделывали! Только ПОСЛЕДСТВИЯ этого - не предсказали! Поскольку, как теперь выясняется, эти последствия - есть КАЧЕСТВЕННО НОВОЕ, доселе невиданное, и их нельзя получить путём простой экстраполяции. Кстати, закон Мура (экспоненциальный рост) - есть не что иное, как простой скачок (если использовать более длительный временной масштаб)! То есть, мы живём в период, когда происходит БОЛЬШОЙ, качественный, СКАЧОК. Где-то на середине, или ближе к началу. Так что самое интересное - впереди. Переход количества в качество, диалектика-сс

Даже то, что компьютер можно использовать, как простую пишущую машинку - обнаружили много позже.

А так, был то ли анекдот, то ли реальный случай в 50-х (точно не помню ) годах, когда проектировали БЭСМ-6 с её миллионом операций в секунду. Один академик говорил: "Милион операций - это бессмыслица! Так мы за неделю перерешаем все задачи, а что завтра будем делать?" Вот - пример мышления по экстраполяции. Как и знаменитая книга Фукуямы, "Конец истории". Как и "достроенное полностью" здание классической механики аккурат перед появлением квантовой. Где фантасты-то были тогда?

Впрочем, в защиту фантастов можно привести некоторые примеры. Жюль Верн, который предсказал многие технические изобретения так точно, что некоторые даже потом всерьёз считали его пришельцем из будущего. И, например, потрясающее предсказание Стругацкими нынешнего информационного кризиса и нынешнего положения дел в интернете. Помните, в "Сказке о тройке" был космический пришелец, который у себя на родине работал ЧИТАТЕЛЕМ (поскольку так много писателей развелось, что читать некому).

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение что человечество это дело не осилило, вполне возможно что уже поздно, атака на космос захлебнулась.
Я бы не использовал столь милитаристский термин - "атака". Речь идёт о постепенном исследовании космоса. Как говорится, "мы мирные люди", независимо от местоположения нашего бронепоезда.

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
А в чём ошибаются новые фантасты не скажу, т.к. современной НФ вообще не знаю.
А попробуйте пофантазировать сами! Я вот - тоже "современной НФ вообще не знаю" (от всяких там "дозоров" с упырями стараюсь держаться подальше).
Но могу предсказать, так сказать, в порядке футурологии. Во-первых, в области информационных технологий. Об экранах с качеством изображения как на бумаге говорить не буду - это и так все знают, что оно будет (когда-нибудь). Об устройствах ввода, таких же революционных, как мышь в свое время - тоже.

Скажу только, что появится структура текста (вообще передачи информации) - сетевая, ветвящаяся. И, главное, простые и наглядные элементы управления. То есть - гипертекст, HTML - это только был первый шажок.
До сих пор текст был одномерен (строка) или двумерен (дерево, иерархическая структура книги). Сетевая структура текста больше подходит, например, для отображения ассоциативных связей, для выражения мыслей, "ветвящихся по древу". До сих пор этого нет. Например, топик любого форума, хотя бы этого! Моя мысль так ушла здесь "по древу", что, боюсь, модератор может прикрыть ветку (ой, не надо, пожалуйста!). А ведь если бы структура форумов была сетевой, то все было бы в порядке!

Вы скажете, а при чём здесь кино? А как же! Кино, как известно - "важнейшее из искусств", а иначе говоря - ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. И только интернет позволяет этому искусству обрести новую жизнь, то есть раскрыть себя с новой стороны! Но об этом потом Вкратце скажу пока только, что кино как бы является наиболее полным слепком времени, но не того, о котором фильм, а времени СОЗДАНИЯ картины. И если эти времена совпадают, то тем более полный слепок получается. А интернет (в нынешнем пока что, неполном ещё, увы) виде - СТРУКТУРИРУЕТ эти слепки. КАРТИНА более-менее цельная складывается. Всё это обеспечивает (соответственно, неполную, пока что) - ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ВРЕМЕН.

Тем более потрясная картина, например, в случае фильмов, которые я упомянул в первом в этой ветке сообщении! Всего 20-30 лет назад - каки видели (наступившее теперь) будущее! Как разительно отличается! Чувствуешь почти что так, как будто попал в параллельный мир!

Последний раз редактировалось Странник, 18.01.2007 в 04:14.
  #4  
Старый 18.01.2007, 04:56
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Желающих обсудить кино, как информационную систему, - прошу http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=676

По-моему, это очень интересно.

Последний раз редактировалось masok, 18.01.2007 в 23:24.
  #5  
Старый 18.01.2007, 09:10
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это верно лишь наполовину, уважаемый troll. Точнее, такие "очень сильные" перекосы были (и теперь есть, но уже другие) - не в технологиях, а в пиаре, скажем так. То есть - тогда космос и т.п - "перепиарили", а сегодня - "недопиарили". А технологии - те и другие - развиваются своим чередом. И тогда, и теперь космосом занимались немногие. А остальные миллионы и миллиарды людей видели и видят развитие технологий в кривом зеркале СМИ и прочего информационного воздействия на массовое сознание.
Я говорю о перекосах, которые есть в реальности. Обсуждение пиара явно выходит за рамки темы, и к нему я не восприимчив.
Прогресс ВТ очевиден. Современная персоналка эквивалентна суперкомпьютеру 15 летней давности. Отрасль огромная и главное экономически эффективная. Наверное даже на этом форуме каждый второй из этой самой отрасли
А космос что? До сих пор висит на шее у государства, всё те же примитивные одноразовые химические ракеты, два-три орбитальных челнока и всё. Сложность и ресурсоёмкость огромная, а ресурсов взять негде. Вот это и недооценили оптимисты в своё время.
И я не сказал что это ненормально - нормально для человечества на нынешнем этапе. Просто некоторые футурологи этого не предвидели, а некоторые вполне. Почитайте того же Лема "Сумму технологии". До сих пор вполне адекватная и актуальная книга.
  #6  
Старый 18.01.2007, 10:50
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Скажу только, что появится структура текста (вообще передачи информации) - сетевая, ветвящаяся. И, главное, простые и наглядные элементы управления. То есть - гипертекст, HTML - это только был первый шажок.
До сих пор текст был одномерен (строка) или двумерен (дерево, иерархическая структура книги). Сетевая структура текста больше подходит, например, для отображения ассоциативных связей, для выражения мыслей, "ветвящихся по древу". До сих пор этого нет. Например, топик любого форума, хотя бы этого!
А вот этого не будет по одной простой причине - не эргономично.
Технологии конечно развиваются, но здесь всё упирается в человека. Мышление оно действительно и ветвящееся и сетевое и какое угодно. Но восприятие информации как ни крути линейное и однозадачное.
По тому большинство форумов похожи на этот - линейные топики с квотированием.
Древовидные форумы есть и их меньшинство. Ибо не эргономично. Для того что бы общаться в какой-то ветке нужно постоянно выполнять рекурсивный обход дерева. А о сетевом топике и подумать страшно
  #7  
Старый 18.01.2007, 13:18
Junior Member
 
Регистрация: 16.01.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 9
Вот статья с рассуждениями на данную тему. Поменьшей мере любопытно.
http://www.igstab.ru/materials/Peres..._AlterHist.htm
  #8  
Старый 19.01.2007, 02:52
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Будущее нас рассудит...

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
А вот этого не будет по одной простой причине - не эргономично.
Технологии конечно развиваются, но здесь всё упирается в человека. Мышление оно действительно и ветвящееся и сетевое и какое угодно. Но восприятие информации как ни крути линейное и однозадачное.
По тому большинство форумов похожи на этот - линейные топики с квотированием.

Ну что же, будущее нас рассудит, уважаемый troll! Конечно, если по-простому экстраполировать настоящее на будущее, то и "не эргономично" и т.п. Но ведь я же говорил - "требуется гениальное изобретение". Чтобы стало - ЭРГОНОМИЧНО. И оно обязательно будет, я так думаю, когда-нибудь (и не в светлом будущем, а очень может скоро - что, у нас гениальные люди перевелись? Ау!) Потому что - есть ПОТРЕБНОСТЬ в таких изобретениях. Нет, ну конечно, если целью создания таких ресурсов и самовыражения на них является тупое вздутие всяческих рейтингов - то чем отличается это от привычки некоторых товарищей подбирать книги под цвет обоев? Или, как Хоттабыч - ваять книги и компьютеры "из цельного куска мрамора"?

А если целью является - ПОЛУЧЕНИЕ ЗНАНИЙ, ИНФОРМАЦИИ, так, чтобы она мимо не прошла. То есть реальная цель во многих областях, то, поверьте, изобретут такие эргономичные сетевые и пр. информационные структуры!

А пока что Ваш прогноз, ИМХО, думаю, когда-нибудь пополнит коллекцию "неудачных, несбывшихся прогнозов". Ссылки легко найдёте в Гугле, приведу самые яркие:

Цитата:
- Летающие машины, весом тяжелее воздyха невозможны! (Lord Kelvin -
пpезидент Kоpолевского Общества - Royal Society - 1895г)
Цитата:
- Hи y кого не может возникнyть необходимость иметь компьютеp в своем
доме. (Ken Olson - основатель и пpезидент коpпоpации Digital Equipment Corp.,
1977г)
и см. далее, в таком же духе> http://www.freelists.org/archives/ps.../msg00058.html

Также:

В общем, сравните эти прогнозы (и другие, там же) с Вашим:

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Древовидные форумы есть и их меньшинство. Ибо не эргономично. Для того что бы общаться в какой-то ветке нужно постоянно выполнять рекурсивный обход дерева. А о сетевом топике и подумать страшно
И Вам самому станет весело.

P.S. Мне кажется, Ваша большая ошибка кроется вот в этих Ваших словах:

Цитата:
Мышление оно действительно и ветвящееся и сетевое и какое угодно. Но восприятие информации как ни крути линейное и однозадачное.
Если мышление - "действительно ветвящееся и сетевое и какое угодно", то почему непременно - "восприятие информации" должно быть ВСЕГДА именно таким вот - "линейным и однозадачным"?
Нет для этого принципиальных препятствий. Только ТЕКУЩЕЕ состояние информационных технологий!

Последний раз редактировалось Странник, 19.01.2007 в 05:59. Причина: ашипки
  #9  
Старый 19.01.2007, 03:29
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Я говорю о перекосах, которые есть в реальности. Обсуждение пиара явно выходит за рамки темы, и к нему я не восприимчив.
Нет, неявно и не выходит (за рамки темы), как мне кажется, уважаемый troll.

Собственно, фантастика - пиар и есть! Кино, как "важнейшее из искусств" - тоже пиар в чистом виде.
Этимология слова "пиар" - PR, "public relations". Кино, фантастика - публичные (то есть обращающиеся к широким массам) - да! "Налаживающие отношения" с массами - да! В смысле феномена массовой культуры, хотя бы! К футурологии пиар имеет также отношение, косвенное, как применение информационных технологий, имхо.

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Прогресс ВТ очевиден. Современная персоналка эквивалентна суперкомпьютеру 15 летней давности.
Вы говорите об экстенсивном развитии. Но "количество перешло в качество". Никто и не думал - делать "суперкомпьютеры" - ПЕРСОНАЛЬНЫМИ, например - см. мой предыдущий пост и процитированные слова Кена Олсона.

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Отрасль огромная и главное экономически эффективная. Наверное даже на этом форуме каждый второй из этой самой отрасли
А космос что? До сих пор висит на шее у государства, всё те же примитивные одноразовые химические ракеты, два-три орбитальных челнока и всё.
Космос, по-Вашему, экономически неэффективная отрасль? Ну-ну! Во-первых, сами IT и технологии связи - подерживаются космосом - спутники многочисленные, например! Во-вторых, заказы на запуски спутников, от стран, не имеющих возможность их запустить, научные исследования на борту. Да, скажете, это тоже заказы от государств? Ну ладно, остаётся космический туризм . А если серьёзно, то что знаяит, "на шее"? Не нужен был бы вовсе - и вовсе бы не поддерживали. Да, я, признаться, немного загнул выше, выдавая желаемое за действительное. Признаю, что финансирование космоса на сегодня - явно недостаточное. А ведь многие проблемы без освоения космоса не решить. Добыча полезных ископаемых, редких на Земле, уже всерьёз рассматривается в перспективе. Космические (то есть разработанные для космоса) технологии помогают решить земные проблемы. Материалы всякие в невесомости, если помните, выращивали. Многое можно привести в пример...

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Сложность и ресурсоёмкость огромная, а ресурсов взять негде. Вот это и недооценили оптимисты в своё время.
Ну это, положим, так. Но ведь это же не принципиальное препятствие и когда-нибудь будет преодолено.

Последний раз редактировалось Странник, 19.01.2007 в 03:38.
  #10  
Старый 19.01.2007, 03:42
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Gronin Посмотреть сообщение
Вот статья с рассуждениями на данную тему. Поменьшей мере любопытно.
http://www.igstab.ru/materials/Peres..._AlterHist.htm
Очень любопытно, уважаемый Gronin, но, имхо, лучше
сменить цвет

Цитата:
Летописцы приводят на Русь неисчислимые орды монголов -- в сотни тысяч, даже в миллионы человек -- и не надо спрашивать у них, как конная армия таких размеров могла хотя бы перемещаться (я не говорю питаться) зимой в лесах Владимиро-Суздальского княжества...
А это - к А.Т.Фоменко и его Новой Хронологии! Только прошу Вас, господа - не надо спорить о Новой Хронологии в этой ветке - заводите новую!
  #11  
Старый 19.01.2007, 08:20
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Если мышление - "действительно ветвящееся и сетевое и какое угодно", то почему непременно - "восприятие информации" должно быть ВСЕГДА именно таким вот - "линейным и однозадачным"?
Нет для этого принципиальных препятствий. Только ТЕКУЩЕЕ состояние информационных технологий!
Да по тому что восприятие информации человеком это функция человека а не технологий. А человек меняется ох как медленно, если вообще меняется. И никакие гипертексты этого по сути не изменили. Гиперссылки играют лишь роль удобных сносок в линейном тексте.
Лично мне линейное восприятие всегда будет удобней. За остальных судить не берусь, но если верить статистике я не одинок

И не надо приводить примеры про авиацию и гужевой транспорт. Аналогии скользкая вещь, в данном случае это подмена понятий. Там речь идёт о конкуренци между технологиями доставки из пункта А в пункт В.

Цитата:
Космос, по-Вашему, экономически неэффективная отрасль? Ну-ну! Во-первых, сами IT и технологии связи - подерживаются космосом - спутники многочисленные, например! Во-вторых, заказы на запуски спутников, от стран, не имеющих возможность их запустить, научные исследования на борту.
А кто говорит об орбитальная космонавтика, это очевидная вещь. Опять же прогресс именно _космонавтики_ в этой области со времён запуска первого спутника невелик. Разве что научились строить тесные орбитальные станции и всё пожалуй.
И то на постройку последней и единственной на данный момент понадобились усилия чуть ли не всех "космических" стран.
  #12  
Старый 19.01.2007, 18:26
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Да по тому что восприятие информации человеком это функция человека а не технологий.
Да, но правильнее сказать не "не", а "не только"!

Цитата:
А человек меняется ох как медленно, если вообще меняется. И никакие гипертексты этого по сути не изменили.
Хм... Книгам (печатным) уже около 500 лет, и можно считать, что люди к книгам привыкли, хотя, к примеру, я вот заметил, что с монитора мне в последнее время легче читать Ну ладно, эту тему развивать не буду

Цитата:
Гиперссылки играют лишь роль удобных сносок в линейном тексте.
Лично мне линейное восприятие всегда будет удобней.
Значит так. Вы говорите: "восприятие - функция человека", а оно, по-Вашему, линейно (я правильно понял?).

Возражаю Вам - зрение, например, воспринимает информацию ДВУМЕРНО (сетчатка глаза). Органов чувств, включая осязание - у человека несколько, и в целом, человек прекрасно ориентируется в ТРЁХМЕРНОМ пространстве, то есть, по меньшей мере - восприятие трёхмерно!

Цитата:
За остальных судить не берусь, но если верить статистике я не одинок
Интересно (правда), где Вы откопали эту статистику, уважаемый troll? И что это за статистика - было бы очень любопытно ознакомиться, ссылку не дадите?

Цитата:
И не надо приводить примеры про авиацию и гужевой транспорт. Аналогии скользкая вещь, в данном случае это подмена понятий. Там речь идёт о конкуренци между технологиями доставки из пункта А в пункт В.
Значит, как я понимаю по методу исключения, против аналогий из области компьютеров, которые я там тоже приводил, у Вас - возражений нет? И вообще, я не считаю такие аналогии ПОДМЕНОЙ ПОНЯТИЙ, как Вы считаете. Если хотите, это - иллюстрация сходства стиля (если можно так выразиться)! А стиль в данном случае подчёркивает ход мыслей. Да, правильнее сказать - иллюстрация хода мысли! И он (ход мысли) схож, независимо от того, из какой области берутся аналогии. В двух словах это не опишешь, но я попробую одним - КОНСЕРВАТИЗМ. Который (при всех его достоинствах) застит всем глаза и не даёт видеть будущее.

Кстати, оттуда же, про кино:


Последний раз редактировалось Странник, 19.01.2007 в 18:58.
  #13  
Старый 19.01.2007, 21:35
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Пример про компьютер я опустил просто по тому что не способен отвечать оппоненту столь же пространно, как вы
Что мне не нравится в ваших аналогиях - в них речь всегда идёт о конкретных альтернативах и возможностях, которые можно принимать или не принимать - лошадь против самодвижущейся повозки, возможность/невозможность аппарата тяжелее воздуха, нужность/ненужность настольных ПК или звукового кино.

Вы же мне предлагаете невнятную возможность перехода от линейной подачи информации к некоей "сетевой", никак не поясняя, что вы имеете в виду.
Если вы изложите свою идею более конкретно, возможно я с вами и соглашусь.

Сейчас я подробно изложу с какой _конкретной_ альтернативой я не согласен. Возможно это прояснит ситуацию, по тому что скорее всего мы просто не понимаем друг друга.

Цитата:
Значит так. Вы говорите: "восприятие - функция человека", а оно, по-Вашему, линейно (я правильно понял?).

Возражаю Вам - зрение, например, воспринимает информацию ДВУМЕРНО (сетчатка глаза). Органов чувств, включая осязание - у человека несколько, и в целом, человек прекрасно ориентируется в ТРЁХМЕРНОМ пространстве, то есть, по меньшей мере - восприятие трёхмерно!
Нет, вы меня не правильно поняли. Я не об органах чувств, а о методе усвоения человеком информации, через какие бы органы чувств она не поступала. Процесс усвоения всегда одномерен - человек последовательно воспринимает, анализирует и запоминает факты - один за другим. Так ему комфортно. Не удобно думать о двух-трёх- и так далее вещах одновременно. Неудобно постоянно держать в голове несколько узловых фактов, зная что через некоторое время необходимо к ним вернуться и начать разматывать эту "сеть" или дерево по другой ветви или направлению.
В реальной жизни естественно это возможно не всегда - многое приходится воспринимать и усваивать в многопоточном режиме - когда работаешь, общаешся, просто идёшь по улице и так далее. Короче живёшь.
Но! когда встаёт "чистая" задача передачи информации это всегда выливается в последовательную форму, по тому что так удобнее - в виден лекции, книги, в фильма, темы форума и так далее.
Сама информация может быть нелинейна, содержать множество внутренних и внешних связей. И мозг прекрасно с этим справляется - мышление нелинейно, с эти я не спорю. Я говорю что неудобен лишь _нелинейный ввод информации в мозг_. Всё

Сам этот и практически любой другой топик логически нелинеен - состоит из ответов нескольких участников на реплики друг друга. Но воспринимать это удобно, поскольку информация изложена линейно. Как только начинают пытаться структурировать текст в соответствии с его логической структурой с помощью ветвлений - становится неудобно. Именно по этому форумы с древовидными топиками - в меньшинстве.
Структурированный текст удобен для хранения в базе данных машины, но как только этот текст должен быть воспринят человеком он раскручивается в линейную форму.
Хороший пример - заглохший древовидный форум на сайте Стругацких.
http://forum.rusf.ru/abs/lst/lst_4416.htm
Он предельно структурирован, но я так и не понял, как можно в нём комфортно общаться. Что бы удержать в голове какую-нибудь тему нужны нечеловеческие усилия. А в форумах подобных нашему это не составляет труда.
В общем если вы имеете в виду развитие этой технологии - я не согласен и объяснил почему. Если нечто другое - объяснитесь

Цитата:
Интересно (правда), где Вы откопали эту статистику, уважаемый troll? И что это за статистика - было бы очень любопытно ознакомиться, ссылку не дадите?
Эту статистику я откопал из своего жизненного опыта, который говорит мне что людям удобно усваивать информацию линейно факт за фактом.
Статистика простая -
Подавляющее большинство форумов и любых других текстов разворачиваются линейно. Хотя видит бог, раскрутить их в виде дерева, леса, звёздочки или сети не составляет никакого труда для любого программиста

Крайне мало фильмов с нелинейной структуой. Нелинейный монтаж - сколько угодно. Но в итоге всё склеивается в одну последовательную плёночку. Хотя например те же ДВД позволяют вставить в фильм сколько угодно веток и заставить зрителя рекурсивно обходить это граф.
Есть мульти-экранные фильмы, но это Арт-Хаус, эксперимент, игра.
Или вы будете утверждать что будущее кинематографа состоит в просмотре нескольких фильмов одновременно.

Я знаю только одну книгу с нелинейной подачей материала - Игра в классики Кортасара. И читать её жутко неудобно. Если заменить таблицу чтения гиперссылками это делу поможет мало. А вот если раскрутить все эпизоды последовательно будет на порядок легче, даже если логически они и нелинейны и многоплановы. Мышление всё это оценит позже, главное ввести информацию.
При этом книга кстати замечательная. И этот нелинейный приём естественно задуман Кортасаром сознательно, что бы тормошить читателя, не давать расслабиться, внести элемент игры.
Вот кстати область где нелинейное воприятие приветствуется - это игры. Например квесты. Но целевая функция у игр другая - не передача информации а развлечение, тренировка мозга.

Короче всё, я исписАлся

Последний раз редактировалось troll, 19.01.2007 в 21:38. Причина: дополнение
  #14  
Старый 20.01.2007, 06:45
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Пример про компьютер я опустил просто по тому что не способен отвечать оппоненту столь же пространно, как вы
.....
Короче всё, я исписАлся
Я понял Вас так, что нам пора уже закруглять эту дискуссию, а то не ровен час - прикроют "за флуд" Возможно, дискуссию стоит продолжить, но уже в другой теме. Хотите - начинайте

Постараюсь кратко ответить на Ваш вопрос (что за идея у мня конкретно). Наверное, действительно, путаница в понятиях. Линейно - нелинейно, одномерно, многомерно, восприятие - структура (информации).
Вот Вы пишете:

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Что мне не нравится в ваших аналогиях - в них речь всегда идёт о конкретных альтернативах и возможностях, которые можно принимать или не принимать - лошадь против самодвижущейся повозки, возможность/невозможность аппарата тяжелее воздуха, нужность/ненужность настольных ПК или звукового кино.

Вы же мне предлагаете невнятную возможность перехода от линейной подачи информации к некоей "сетевой", никак не поясняя, что вы имеете в виду.
Если вы изложите свою идею более конкретно, возможно я с вами и соглашусь.
Попробую конкретно (как сумею).

Эти аналогии, прежде всего, подчёркивают одну мысль.
ВСЕГДА, заметьте, ДО любого, скажем, великого изобретения, его идея - невнятна, непонятна и, если понятна, то кажется невыполнимой. А ПОСЛЕ (через какое-то время) - кажется ОЧЕВИДНОЙ. Где-то в анекдотах, не помню, было 4 или 6 этапов, из которых помню только 1-й и последний:

[1]. "Это невероятно". "Этого не может быть".
...
[N]. "Да это же очевидно, это все давно знают" или даже "Что тут такого особенного?".

Но, заметьте, предшествует этому всегда - КОНКРЕТНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ.

Вы говорите - моя идея непонятна, невнятна. Зато Вы поймёте, какая ПОТРЕБНОСТЬ есть (возможно, только у меня, хотя я думаю - у многих). Забудьте на минуту о степени утопичности этих идей. Ну неужели нельзя помечтать, пофантазировать - чем это хуже мечтаний о фотонных двигателях и телепортации?

Исключительно - в рамках футурологии и фантастики. Утопия это пока, господа!

Почему ИМ (фантастам) - можно (фантазировать), а мне так - нельзя? Итак:

1). Потребность "читателя" - быстро (желательно мнгновенно) получить ВСЮ требуемую информацию. Сейчас это - долгий процесс поиска. И не факт, что вы найдёте всё, что где-то есть (допустим, на каком-то форуме важную для Вас информацию, высказанные кем-то мысли посчитали флудом )

2). Потребность "писателя" (тесно связанная с первой, то есть - буквально другая сторона медали). А именно - не быть скованным тесными рамками типа "писать на тему" и т.п. Иметь возможность "свободно мыслию по древу". Ведь эти мысли, "флуд" - могут кому-то пригодиться!

Итак, ВСЁ - должно быть изложено (что кто-то где-то хочет изложить). И ВСЁ должно быть максимально быстро НАХОДИТЬСЯ, но только то, что нужно тому, кто ищет - без лишнего. Ну, то есть, как будто кто-то для Вас выполняет работу по поиску. Кто же этот "кто-то"? А вот кто - об этом третий пункт.

3). Этот "кто-то" - ТЕХНОЛОГИЯ, СТРУКТУРА информации.
Да, человек воспринимает информацию, как Вы говорите, "линейно". Хотя этот не совсем так, поэтому я поставил слово в кавычки. Ведь смотрите - когда Вы затрудняетесь объяснить кому-нибудь дорогу словами, то есть ЛИНЕЙНО и ОДНОМЕРНО (или он Вас затрудняется понять) - Вы рисуете СХЕМУ, КАРТИНКУ. ДВУМЕРНЫЙ объект, при взгляде на которую СРАЗУ становится всё ясно (и не надо применять линейную развёртку, как в телевизоре ). Ещё пример - Проводник Windows, вообще элемент управления в виде дерева. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, где что лежит. КАК ВЫ, простите, это ЛИНЕЙНО изложите? То есть - именно ВОСПРИЯТИЕ - ДВУМЕРНО в данном случае, если я правильно понимаю.

А почему должна быть более сложная система, структура, чем дерево, ясно из такого примера. Если Вы пойдёте в библиотеку и будете по какой-нибудь проблеме искать литературу в ТЕМАТИЧЕСКОМ каталоге - Вы и нужную информацию пропустите (она будет в других темах)? и лишнюю найдёте. То же можно сказать и о каталогах в интернете.

Моя (возможно, пока утопичная) идея - надо найти СТРУКТУРУ информации, элементы управления всяческие, ТЕХНОЛОГИЮ, короче, которая бы позволила выполнить пункты 1) и 2). Это ведь гениальное, воистину, должно быть изобретение - найти УДАЧНУЮ структуру, простую и понятную, и также, возможно, дополнительные технологии, о которых я пока не имею ни малейшего представления (как раз тот форум, о котором Вы говорили, наверное - пример НЕУДАЧНОЙ структуры, я даже не врубился, она какая-то для меня запутанная).

И это пока, заметьте, только в порядке фантазии, футурологии, о том, что это всё же когда-нибудь будет изобретено какими нибудь гениями. Чем это хуже - телепортации?

ИМХО. То есть я хочу сказать, что, несмотря на кажущиеся колоссальные успехи в сфере ИТ, время по-настоящему великих открытий в этой области - пока НЕ НАСТУПИЛО. Оно ещё впереди.
И это, по-моему, в некотором смысле - равняет ИТ с "космосом"

А что касается аналогий с прошлым, то они только илюстрируют пункты [1] - [N].

Смотрите, ведь тогда была ПОТРЕБНОСТЬ - перелетать из пункта А в Б как можно быстрее, как Вы выразились. А идея - была невнятной. Одни представляли себе аппараты тяжелее воздуха. Но идея о том, что это должно быть - была или невнятной, или невозможной - аппараты падали. И некоторые (а ведь неглупые, вообще-то, они люди были, это СЕЙЧАС кажется, мол, какие глупости говорили!) - доказывали, что такая идея - невыполнима, то есть аппарат тяжелей воздуха не может летать.

Вот и сейчас - кто-нибудь скажет, что идея пп. 1) и 2) - невыполнима. А ПОТОМ - будут про нас говорить: "Ну какие наивные люди были - спорили об ОЧЕВИДНЫХ вещах".

P.S. "Ложка дёгтя" в бочку "прекрасной мечты". Вы наверное, уже захотели это мне сказать. К пп. 1) и 2) надо бы добавить один СУЩЕСТВЕННЫЙ пункт - о КРИТЕРИЯХ ИСТИННОСТИ информации.
Это - правда - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос, я надеюсь, его частично можно решить в рамках ТЕХНОЛОГИИ и структуры информации. Но идеи пока ещё более невнятны. Обсуждать, имхо, это стоит, но в другой теме... А то нас ещё прикроют - увы, пока "прекрасная утопия " п. 1) и 2) (в части отмены понятий "флуда" и "отклонения от темы") - не сбылась.

P.P.S. Насчёт информационной структуры КИНО - не знаю. Пожалуй, пора почитать Ю.М.Лотмана.

Последний раз редактировалось Странник, 20.01.2007 в 07:47. Причина: ашипки
  #15  
Старый 20.01.2007, 10:50
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Да кто бы спорил. Замена нынешней сетевой помойки на идеально структурированную всемирную базу знаний это "святой грааль" всех интернетчиков.
В этом действительно есть _конкретная_ ПОТРЕБНОСТЬ. Ничего размытого и непонятного в ней нет. Думаю без Artificial Intellegence здесь не обойтись. Тоже кстати вполне конкретная потребность.

Цитата:
Да, человек воспринимает информацию, как Вы говорите, "линейно". Хотя этот не совсем так, поэтому я поставил слово в кавычки. Ведь смотрите - когда Вы затрудняетесь объяснить кому-нибудь дорогу словами, то есть ЛИНЕЙНО и ОДНОМЕРНО (или он Вас затрудняется понять) - Вы рисуете СХЕМУ, КАРТИНКУ. ДВУМЕРНЫЙ объект, при взгляде на которую СРАЗУ становится всё ясно (и не надо применять линейную развёртку, как в телевизоре ). Ещё пример - Проводник Windows, вообще элемент управления в виде дерева. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, где что лежит. КАК ВЫ, простите, это ЛИНЕЙНО изложите? То есть - именно ВОСПРИЯТИЕ - ДВУМЕРНО в данном случае, если я правильно понимаю.
Нет не правильно. Объяснять по новой у меня уже сил нет

Цитата:
Потребность "читателя" - быстро (желательно мнгновенно) получить ВСЮ требуемую информацию.
Короче я так понял речь идёт о конкретной потребности иметь совершенные механизмы поиска. С этим я согласен.
Иерархоческая файловая система это тоже инструмент поиска. По тому вам провродник и удобен. Нет задачи усваивать всё дерево каталогов - вы сразу идёте по нужным ветвям, не интересуясь тем, что находится в остальных.
Карта тоже инструмент поиска, в её восприятии нет никакой нелинейности.
Но если бы вы получили книгу в виде дерева, и захотели её прочитать _целиком_, вы бы поняли, о чём говорил я

Я тут кстати придумал ещё одну _конкретную потребность_ - в мгновенном усвоении информации. Типа с одного взгляда, вроде скорочтения.
Вот здесь может и пригодились бы ваши сетево-древовидные книги
Но это уже технология изменения человека требуется.
  #16  
Старый 21.01.2007, 05:12
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Итак, подвожу итог нашей с Вами дискуссии, уважаемый troll.

В общем, я согласен с тем, что Вы написали в Вашем последнем сообщении, за исключением одного момента, о котором скажу в следующем абзаце, а пока только замечу следующее. Только сейчас я понял (хотя могу и ошибаться), что у нас с самого начала были разные представления о том, каким должно быть ПРАКТИЧЕСКОЕ воплощение, реализация, скажем так, того, о чём тут мы вместе помечтали (вместе со всем прогрессивным человечеством, как раньше говорили ).
Вы, как я понял, представляете нечто сверхсложное, типа "искуственного интеллекта" и прочих навороченных технологий, соответствующих, вероятно, по уровню фотонным звездолётам и телепортации и другим открытиям из отдалённого будущего (это, повторяю, только моё предположение, возможно, ошибочное). Я же, грешным делом, надеялся и пока что продолжаю надеяться на то, что изобретут нечто гораздо более простое. Которое потом покажется слишком очевидным, хотя пока никто об этом не догадывается. Ну, простите ещё раз за аналогию, это как если бы в древности воображаемая технология ковра-самолета, Емелиной печки (как прообраз судна на воздушной подушке) - с одной стороны, а с другой стороны - кто-то изобрёл "просто колесо". А потом поставил ладью под парусом на эти колёса (действительно, правда немного позже, подобный известный случай произошёл под Царьградом). Хотя и вариант "суперсложных" технологий не исключаю. "Простые" решения могут решить проблему только частично.

А вот с чем я пока что никак не могу согласиться с Вами - это по поводу "числа измерений" зрительного восприятия, которое я считаю скорее двумерным, чем одномерным, "линейным".

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Нет не правильно. Объяснять по новой у меня уже сил нет
Значит, наши разногласия по этому поводу - остаются (кстати, проводником я редко пользуюсь - больше другим файловым менеджером, а этот пример я привёл как иллюстрацию "двумерности" восприятия зрительной информации от развёрнутого дерева, сюда забыл добавить для примера ещё таблицы, графики и пр.).
Мне приходится согласиться, что есть вещи, недоступные моему пониманию (впрочем, это - естественный факт, с точки зрения агностика). Хотя, возможно, как Вы тоже об этом говорили, здесь дело в том, что мы по разному понимаем какие-то словесные конструкции. "Вопросы терминологии", как говорят.
Исходя из этого, я предлагаю, в завершение, ещё одну "конкретную потребность" - это телепатия, передача мыслей прямо из головы в голову, минуя посредничество знаковой системы. Потому что, как бы мгновенно я ни воспринимал информацию от Вас (ну, предположим), выложеную Вами в виде текста на этой ветке, я всё равно никак не могу понять Ваши мысли по поводу линейности зрительного восприятия. А посредством телепатии - вероятно, проблем бы не было.

Кроме шуток, почему-то как раз телепатия (более "крутой" вариант передачи информации) - всегда была ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНА в фантастике, в отличие от того, что предложили Вы - способа МГНОВЕННОГО усвоения информации, уже ЗАПИСАННОЙ в какой-то знаковой системе. Почему это так - тоже очень интересный вопрос, который может породить новую дискуссию.

А пока что я вот думаю, надо бы продолжить тему, заявленную в заголовке, но это плохо получается, ИМХО, в силу нелинейности, неоднозначности уже самого жанра фантастики - любая тема, связанная с ней, тут же начинает ветвиться, появляются всяческие ассоциативные построения и пр. Возможно, лучше "вышибить клин клином" - расширить рассматриваемые жанры, добавить, скажем, сказки - ведь это тоже - фантастика? А сказок в нашем кино - куда БОЛЬШЕ, чем фильмов, считающихся СТРОГО фантастическими.

Последний раз редактировалось Странник, 21.01.2007 в 06:39.
  #17  
Старый 21.01.2007, 10:41
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Я себе ничего сложного не представлял, это не имеет особого значения. Я просто не понял чего вы предлагаете добиться. Если совершенного поискового механизма - то я согласен. По тому и спрашивал про конкретную цель.
Но похоже вы сами это не совсем понимаете, раз вместо цели каждый раз пытаетесь смутно описать методы её достижения. Например в случае телекинеза мы друг друга прекрасно понимаем и без описания методов, так как цель вполне ясна. Я кстати думаю, что телекинез невозможен, слишком большие различия в высшей нервной деятельности разных людей. Тут нужны методы формализации, а она слишком "высокоуровневая" что ли для формализации и трансляции. Мы вон обычную то речь до сих пор формализовать не можем.

Скажу по секрету - зрение не одномерно и даже не двумерно. Оно четырёхмерно благодаря нашей запоминать и предсказывать. Но это низкоуровневое представление, реализуемое на уровне подсознания нашей "прошивкой" А сознательное восприятие оперирует обобщёнными объектами и сценами и оно последовательно. На любой картинке для него существует фокус.

Последний раз редактировалось troll, 21.01.2007 в 10:47.
  #18  
Старый 21.01.2007, 10:58
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Кстати насчёт поиска. Может вы имели в виду что-то в этом роде
http://quintura.com/
?
Довольно интересная идея, я таких уже несколько штук видел. Только база пока маленькая.
  #19  
Старый 21.01.2007, 11:03
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Я себе ничего сложного не представлял, это не имеет особого значения. Я просто не понял чего вы предлагаете добиться. Если совершенного поискового механизма - то я согласен. По тому и спрашивал про конкретную цель.
Но похоже вы сами это не совсем понимаете, раз вместо цели каждый раз пытаетесь смутно описать методы её достижения.
Кроме поискового механизма ещё как минимум структура данных, где поиск осуществляется, должна быть оптимизирована

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Например в случае телекинеза мы друг друга прекрасно понимаем и без описания методов, так как цель вполне ясна. Я кстати думаю, что телекинез невозможен, слишком большие различия в высшей нервной деятельности разных людей. Тут нужны методы формализации, а она слишком "высокоуровневая" что ли для формализации и трансляции. Мы вон обычную то речь до сих пор формализовать не можем.
Сорри, телекинез - это перемещение предметов силой мысли, а чтение мыслей - телепатия. А чтобы её формализовать, надо её ... осуществить

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Скажу по секрету - зрение не одномерно и даже не двумерно. Оно четырёхмерно благодаря нашей запоминать и предсказывать. Но это низкоуровневое представление, реализуемое на уровне подсознания нашей "прошивкой" А сознательное восприятие оперирует обобщёнными объектами и сценами и оно последовательно. На любой картинке для него существует фокус.
Да, теория - блеск! А на практике, скажем, переходя широкую дорогу с оживлённым движением в несколько рядов ... Вы, простите, на какой машине (из какого ряда) - фокус своего зрения устанавливаете? Я лично - все ряды обозреваю одномоментно (насколько угол зрения охватывает? Поскольку попасть под машину не хочу Скажете - на светофор надо смотреть? Знаете, всегда найдётся "мастер", который на красный свет поедет (как в известном анекдоте). Ещё, если не ошибаюсь, тест такой есть - испытуемому показывают на короткое время картинку, скажем, треугольник, а вершины - небольшие круги разного цвета. Ну, там надо запомнить их цвет - и там работает боковое зрение, и они запоминаются одновременно.

Последний раз редактировалось Странник, 21.01.2007 в 15:41.
  #20  
Старый 21.01.2007, 11:05
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Кстати насчёт поиска. Может вы имели в виду что-то в этом роде
http://quintura.com/
?
Довольно интересная идея, я таких уже несколько штук видел. Только база пока маленькая.
Спасибо за ссылку. Посмотрю потом подробнее.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot