Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Фильм "Мастер и Маргарита" (1994)
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 17.11.2010, 10:54
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2009
Belarus
Сообщений: 129
Доброго времени суток! Нашёл любимый раздел и не удержался от комментария. По меньшей мере странно, что подавляющее большинство мужчин обвиняют актрис, игравших Маргариту ( за исключением Анны Ковальчук ) в вульгарности. Простите, а как нужно изображать шлюху Сатаны? Вспомнтие мета в романе, где описывается бал весеннего полнолуния, когда Маргарита весело отплёвывается от ожившего фалоса, как заигрывает с молодой ведьмочкой, когда Мастер заперт в дурке. Да и единственное желание далеко не о "возлюбленном". Ведь по сути кто такой Мастер- автор сатанинской библии. Вспомните, в самом начале романа, когда Воланд предъявил визитку с литерой W и литеру, вышитую на шапочке Маргаритой -М. Это ведь перевёрнутая W. Воланд устроил Мастеру выигрыш, чтобы он без помех мог заняться новым евангелием, а для контроля подсунул ему Маргариту. Да и что же в конце-концов получает Мастер? Домик с витражами, не пропускающими свет, покой ( в данном контексте покойник и его дом без света- могила ), продажную бесплодную женщину, друзей ( которых нет, а единственный Алоизий Магарыч написал на него донос ) музыку Шуберта ( в романе упоминается таковая, когда Варенуха говорил по телефону, не помню джословно, что-то о чёрных мрачных скалах ). А суть романа Булгакова, сына священника - доказательство бытия Божьего "от противного". Экранизация Юрия Карры на мой взгляд самая лучшая, актёрский ансамбль - великолепен. Просьба ко всем участникам форума: кто знает, где найти этот фильм в хорошем качестве, дайте ссылку. В сети полно вариантов 1,36 Гб и вариаций на тему. Это всё есть, плюс друзья обработали этот файл. Имеется в виду хорошее качество.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 18.11.2010, 05:09
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый будулайроманов!

Насколько помню содержание булгаковского романа, то Маргарита, потеряв возлюбленного и пребывая в отчаянье, соглашается на предложение стать "королевой" упомянутого бала, прежде всего, с целью вымолить помощь для Мастера! Ну а все прочее, том числе и упомянутое Вами - происходит - постольку-поскольку, ведь "обстановочка" то там - более чем - экзотическая, да и психофизическое состояние героини - далеко не лучшее.

Между прочим, писатель Булгаков был не сыном, а внуком и правнуком священников, причем как по отцовской, так и по материнской линии. Отец писателя - доктор богословия Афанасий Иванович, историк-религиовед , хотя и закончил два духовных учебных заведения (семинарию и академию), и профессорствовал в Киевской Духовной Академии, но не был рукоположен в сан священника. В частности, он был специалистом по истории англиканства и других протестанских конфессий. (Подробнее см.: http://www.zn.ua/3000/3150/56126/ )

Последний раз редактировалось Eugen, 18.11.2010 в 05:15.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 18.11.2010, 11:40
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2009
Belarus
Сообщений: 129
Весьма странный способ вымолить помощь для Мастера - попросить Воланда не подкладывать больше платок Фриде! Ведь желание было единственным. "Маргарита улыбнулась, оскалив зубы..." Прямо улыбка Джоконды. Вы можете представить такую улыбку, ну скажем у Наташи Ростовой? Ну, а Мастер получает по сути тот же платок в образе друга Алоизия, который будет приходить к нему в гости.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.11.2010, 12:00
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
будулайроманов, что-то мне кажется, что обсуждение романа очень плохо вяжется с разделом "О кино".

Хотите обсуждать здесь экранизации - извольте. Кажется вам Ковальчук "невульгарной" - на доброе здоровье. На мой вкус ее Маргарита у Бортко не только вульгарна, но еще и глупа. Но я не мужчина .

Однако обсуждение романа здесь точно ни при чем. Это не здесь.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 18.11.2010, 12:43
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2009
Belarus
Сообщений: 129
Согласен, занесло. Считаю экранизацию Юрия Карры лучшей из-за великолепного подбора актёров, да и всамой постановке авторы пошли дальше окончательного варианта романа, использовав нерпубликованные страницы. Жаль , что в копии, гуляющей по интернету, невозможно рассмотреть выражение глаз актёров. Что же касается фильма Бортко, так он выполнял определённый заказ. "Собачье сердце" - совершенно гениальнейший фильм не идёт ни в какое сравнение с его халтурой "Мастер и Маргарита", в которой многие сцены сняты как под копирку из версии 1994 г., лишь заменены актёры. Анна Ковальчук смотрится просто как отличница-десятиклассница, а вовсе не стерва.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.11.2010, 13:40
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
И еще большая просьба - как-то у нас на форуме принято выражаться литературным языком. Вы уж постарайтесь без яростных определений сущности героини, даже если она, на ваш взгляд, их заслуживает.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 18.11.2010, 14:50
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2009
Belarus
Сообщений: 129
masok, Вы как всегда абсолютно правы. А то скоро придётся сменить ник на "Поручик Ржевский"
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.11.2010, 14:51
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.11.2010, 20:44
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Я вот вчера споря вдруг задался вопросом, а о чем вообще этот роман?
(ну если смог бы ответить, то тут не стал бы спрашивать)

А так может кто пояснит, вкратце. :}
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.11.2010, 20:52
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Вообще-то договорились не обсуждать здесь сам роман...

Так что напишу свое мнение вам в ПМ.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 18.11.2010, 21:02
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Вообще-то договорились не обсуждать здесь сам роман...

Так что напишу свое мнение вам в ПМ.
Это была затравка для обсуждения фильмов по этому роману, впрочем конечно все бы скатилось к первоисточнику :}
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.11.2010, 05:41
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от будулайроманов Посмотреть сообщение
Весьма странный способ вымолить помощь для Мастера - попросить Воланда не подкладывать больше платок Фриде! Ведь желание было единственным. "Маргарита улыбнулась, оскалив зубы..." Прямо улыбка Джоконды. Вы можете представить такую улыбку, ну скажем у Наташи Ростовой? Ну, а Мастер получает по сути тот же платок в образе друга Алоизия, который будет приходить к нему в гости.
Уважаемый будулайроманов!

По-моему, у Вас здесь упомянуто содержание разновременных и разнотемных эпизодов романа, не имеющих прямого отношения к основной теме обсуждения!

Насколько помню, "единственное желание" насчет прощения Фриды было высказано вынужденно, ввиду обещания, данного ей Маргаритой во время бала. О главном своем желании, героиня не говорила, но, конечно же - думала.В связи с этим, читающий мысли "проницательно-компетентный господин" и "не зачел ей в актив" бедняжку-Фриду, произнеся, при сем, - знаменитый монолог на тему: "Гордая женщина! Никого ни о чем не просите, особенно, если они - сильнее вас! Сами предложат и сами все дадут!" - после чего последовала ее просьба: "Верните мне Мастера!" и т.д. После выполнения этой просьбы, из квартиры героев, как известно, был извлечен провокатор-доносчик Алоизий, тут же вышвырнутый в неизвестном направлении.

Что же касается актрисы Ковальчук, - исполнительницы роли Маргариты в картине Бортко , то, думается, наиболее заметной ее особенностью является, подчеркнутое гримом, внешнее сходство с реальным прототипом героини романа - супругой его автора - Еленой Сергеевной Булгаковой. Любопытно, не это ли обстоятельство определило режиссерское решение выбрать именно данную исполнительницу?!

(ср. напр. http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df...4af/247388.jpg и http://www.rudata.ru/wiki/%D0%90%D0%...87%D1%83%D0%BA )

Картины Кары, увы, пока не видел, поскольку среди "висящих" в интернете версий, вроде бы отсутствует главная, аутентичная, т.е. - авторская, в соответствующем метраже и монтаже. А, для "чистоты" впечатления, поначалу хотелось бы увидеть именно ее!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 19.11.2010, 11:25
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2009
Belarus
Сообщений: 129
В сети есть две версии фильма 1994 года. Снятая, как сериал, состоящая из четырёх серий, и урезанная , примерно на две серии, демонстрировавшаяся на каком-то показе.Конечно, предпочтительнее смотреть более полную версию. Качество конечно ужасное, но игра актёров просто потрясает. Михаил Ульянов, игравший "крутых" парней, начальников и военачальников совдеповского периода, сыграл Пилата превосходно. После Филипенко в роли Коровьева, Абдулов-просто жалкий статист. Вячеслав Шалевич великолепен в роли первосвященника. Да что и говорить, старая советская школа.
Теперь по поводу комментариев Eugen. Если Вы помните бедняжка-Фрида удавила беспомощного младенца. Совет "той ещё штучки" Маргариты- не покайтесь в содеянном, не попытайтесь облегчить душу, а напейтесь шампанского и забудьтесь на какое-то время. Гордыня по библейскому завету , на сколько я помню, является смертным грехом. В своих молитвах отчаявшиеся люди обращаются к Господу с просьбой о прощении, о помощи, о защите. Здесь-же Воланд в очередной раз лукавит: ни очём не просите у сильных, и по Вашей-же цитате следует ПРОСЬБА "Верните мне Мастера". Касательно актрисы Ковальчук. Мне посоветовали посмотреть сериал "Тайны следствия" с вышеупомянутой дамой. Просмотрев пару серий с уверенностью скажу это-её. Но не Маргарита. Что же до сходства с женой Булгакова, то это по-моему совершенно неуместное сравнение. Это ведь кино, тоесть искусство, которое помимо внешнего сходства подразумевает ещё и умение играть.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.11.2010, 12:38
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
tay, ---> http://forum.arjlover.net/showpost.p...1&postcount=29
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.04.2011, 15:56
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Возвращение "Мастера и Маргариты"

Главным событием отечественного кинопроката на этой неделе стал выход фильма режиссера Юрия Кары «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова. Фильм был снят в 1994 году, и выросшее за 17 лет новое поколение вряд ли расшифрует тайные коды — свидетельства невиданной смелости и оригинальности авторов фильма.

На премьерном показе 31 марта Анастасия Вертинская, исполнительница роли Маргариты, призналась: «Эта роль человечески мне близка: то ли я совпала с ней, то ли так вложилась в нее. По крайней мере, она мне очень дорога. И мне очень жаль, что 17 лет не было возможности у зрителя посмотреть».

и т.д. ...
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 11.04.2011, 19:48
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от andreymx Посмотреть сообщение
Возвращение "Мастера и Маргариты"

Главным событием отечественного кинопроката на этой неделе стал выход фильма режиссера Юрия Кары «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова. Фильм был снят в 1994 году, и выросшее за 17 лет новое поколение вряд ли расшифрует тайные коды — свидетельства невиданной смелости и оригинальности авторов фильма. и т.д. ...
И что? Из-за того, что фильм пролежал на полке (по финансовым ли, эстетическим ли, гуманным ли соображениям) мы должны его считать шедевром?

Ну, да, конечно, актеры с режиссёром будут говорить, что им было трудно, но интересно..

А вы представляете себе сколько было экранизаций «Шинели»? Две? Нет. Двести тридцать семь! А кто их видел? Пятьсот человек. А почему? А потому, что большего они и не достойны!

Моё мнение, что Басилашвили, с его безмускульно движущимся ртом - куда более Воланд, чем сверкающий очами Гафт. Для каждого уготован свой рай, а для некоторых даже - ад. Так, в моём раю - я вижу нависающего надо мной санитара Воланда, со шприцем сульфазина, в виде Басилашвили..

Короче, у каждого в воображении сложился свой образ Аннушки, Бездомного, Бегемота и т.д. Задача ассиситента режиссера уговорить шефа утвердить именно этого акрёра, вопреки желанию мэтра. И поэтому асситент заслуживает место в тирах рядом с самим режиссером.

Нравится или не нравится, это аспект оценки, а нас с Вами интересуют критерии куда более возвышенные: Что это значит? И если значит, то насколько? А если не значит?

Если не занчит - стало быть все потуги режиссёра и все старания маститых актёров сливаются в помойную яму.

Хорошо это или плохо? Хорошо. Почему? Потому что не узрев плохого мы бы не смогли отделить от него хорошее. Кто виноват? Режиссер, время, безденежье, крушение империй и надежд.. Да что угодно можно придумать. Во первых, конечно - время. Не вовремя режиссер собрался ставить фильм, поэтому денег на это нашлось слишком мало, и результат вышел настолько же плачевным, как развал СССР.

Куда ни кинь - всё клин. Но, если я вижу, что моё стихотворение - плохое, сырое, кривое и вымученное, я не стану его выставлять на всеобщее, не то чтобы одобрение, но даже на обозрение! Я тихонечко продолжу сидеть над ним - месяц, или даже два, до тех пор, пока не пойму, что ничего путного из этой темы не выйдет.

Если я работаю над романом в течение двадцати лет, это значит, что я ничего не делаю, кроме расстановки запятых и замены слов: «слишком» на «зело», поскольеку любой роман пишется за полгода, а всякие дополнения и изменения могут никогда не закончиться. За двадцать лет изменилась жизнь, изменилась история, изменился я сам, а я ещё продолжаю править свой роман? Бред! Ни одна идея не может увлечь человека более, чем на пять лет! А чаще всего - на гораздо меньший период.

Снял Кара фильм, который: «был снят в 1994 году, и выросшее за 17 лет новое поколение вряд ли расшифрует тайные коды — свидетельства невиданной смелости и оригинальности авторов фильма».
И о чем эта сентенция? Вы, мол, все - дураки, и заранее не сможете понять всей глубины авторского замысла, что стремится в такие глубокие высоты, что вам, для начала стоило бы осознать выражение «глубокие высоты», чтобы рассуждать в дальнейшем о высоких глубинах творчества непревзойденного Кары!

И что? И мы теперь должны пасть ниц? Да расскажи мне сотню таких историй, я - от своего мнения не откажусь, поскольку я имею своё менеие, не базирующееся ни на чьих предпочтениях.

Короче: Фильм - мусорный, имеющий лишь историческую, в отличие от эстетической, ценность, и довольный лишь для пополнения фильмографии его создателей, но никак не для украшения пантеона Великих Шедевров Искусства.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 11.04.2011, 21:27
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Немного не понял намёк! Если Анна Ковальчук взяли на роль только потому, что она похожа на Елену Сергеевну Булгакову (я-то всё-таки считаю, что она никакого отношения к Маргарите не имеет и никогда для Булгакова не имела - это была его игра), то тогда по этой логике - Александр Галибин был утверждён, потому что похож на Михаила Афанасьевича Булгакова? Совсем не похож...
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 11.04.2011, 21:30
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Гёте своего "Фауста" ещё дольше писал! Это тема такая - "долгоиграющая". Пишешь, отвлекаешься на что-то другое, и снова возвращаешься к роману...
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.04.2011, 05:32
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Немного не понял намёк! Если Анна Ковальчук взяли на роль только потому, что она похожа на Елену Сергеевну Булгакову (я-то всё-таки считаю, что она никакого отношения к Маргарите не имеет и никогда для Булгакова не имела - это была его игра), то тогда по этой логике - Александр Галибин был утверждён, потому что похож на Михаила Афанасьевича Булгакова? Совсем не похож...
Уважаемый AlexeyTuzh!

Я писал следующее:

Цитата:
"Что же касается актрисы Ковальчук, - исполнительницы роли Маргариты в картине Бортко , то, думается, наиболее заметной ее особенностью является, подчеркнутое гримом, внешнее сходство с реальным прототипом героини романа - супругой его автора - Еленой Сергеевной Булгаковой. Любопытно, не это ли обстоятельство определило режиссерское решение выбрать именно данную исполнительницу?!"
Ну какие же тут намеки? Просто - предположение! Вот для сравнения картинка, на которую, кроме актрисы Ковальчук и Е.С. Булгакова попал еще один возможный прототип героини романа - актриса Мария Андреева. ( см.: http://www.liveinternet.ru/users/eup...post145298615/ ) Судите сами: имеется между кем либо из этих дам внешнее сходство? По моему, между №№1 и 3 - таковое наблюдается.



Что же касается генезиса образа героини романа, то, конечно же, соотношение образа литературного героя и его возможных прототипов - не есть соотношения некоей копии со своим "оригиналом" или "оригиналами". Конечно же Елена Сергеевна и Маргарита - не одно и то же. Но, во всяком случае, романная биография героини содержит конкретные факты из биографии этой дамы. Ее муж - крупный военный деятель, у нее роман с писателем-изгоем и уходит она к последнему из вполне благополучного дома, вроде обиталища Шиловского.

Галибин же, вообще-то здесь - совсем не причем и логика выбора этого актера на роль Мастера могла быть совсем другой. Что же касается возможных прототипов образа героя романа, то, кроме, особы самого Булгакова, обсуждались даже "кандидатуры" Горького и Гоголя. ( http://www.liveinternet.ru/users/eup...post145298615/ )

Ну а как и с чем или кем "играл" Булгаков, работая над романом, то тайна сия - велика есть! При желании разобраться можно перечесть книги Чудаковой, Яновской, Петровского и других литературоведов или же ничего не читать и фантазировать самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.04.2011, 05:33
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Андрюшка,
Гёте своего "Фауста" ещё дольше писал! Это тема такая - "долгоиграющая". Пишешь, отвлекаешься на что-то другое, и снова возвращаешься к роману...
Да и Толстой, как известно, годами работал над одними и теми же книгами.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot