Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Плееры. Обмен опытом.
Перезагрузить страницу Карманный видеоплеер XCube X-505
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Плееры. Обмен опытом. Железные и программные плееры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2007, 23:34
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Карманный видеоплеер XCube X-505

Я так понимаю, что в этом разделе логично для каждого плеера завести отдельную тему.
Поделюсь своим небольшим опытом.

Недавно выбирал для знакомого портативный плеер PMP (Portable Media Player). Остановился на китайском XCube X-505. Изготовил тестовый набор различных авишек, прогнал всё в магазине и по итогам тестирования купил.


По началу не мог найти о нём никакой информации в англоязычной сети. А всё из-за того, что "американская" марка XCube сделана только для продаж в России. Реально это китайский плеер Maxian M800.

Несмотря на маркетинговые странности плеер оказался очень добротным.

Основные его плюсы:
- играет практически все авишки из тех что я смог придумать. Любые разрешения (даже чуть больше ДВД), пробовал битрейты до 4000 кб/с, кадры со сторонами, кратными только 2, звук ac3 и mp3, vbr, несколько дорожек и так далее. Всё играется плавно и правильно. По крайней мере всё что есть на arjlover точно пойдёт.
- Открывает даже vob-файлы, хотя и немного неуверенно. Для плееров такого класса даже это редкость, они заточены на Mpeg4.
- Нормально открывает субтитры.
- Русифицирован
- Хороший LCD-экран. Посмотреть фильм на ночь, лёжа в кровати, можно безо всякого дискомфорта
- Подключается к телевизору, даёт хорошую картинку. В комплекте идёт пульт дистанционного управления. Т.е. фактически заменяет стационарный плеер.
- Довольно сносно записывает видеосигнал сразу в avi/divx5
- В комплекте же идёт удобный чехол
- Есть зарядное устройство для розетки
- Винчестер в нём работает бесшумно и быстро. Чтение/запись по 20 Мб/сек.
- Имеет usb-хост, т.е. на него можно скидывать файлы с флешек, кардридеров и т.д. Всё что у меня было он подключал без ошибок.
- Про стандартные фишки типа чтения текстов, просмотра фоток и проигрывания mp3/ogg не говорю. Это всё есть и работает
- Все разъёмы (usb, audio, video, питание) абсолютно стандартные. Никаких фирменных заморочек и искуственного урезания прав пользователя.
- Цена нормальная, одна из самых низких среди таких устройств.

Недостатки:
- Не поддерживает видео высокого разрешения, никаких новых кодеков (h264), никаких продвинутых контейнеров типа mkv, mp4, ogg. Это на мой взгляд основной недостаток. Но ничего лучше в этом плане среди PMP пока появилось.
- Не поддерживает qpel и gmc
- Русский шрифт у него довольно корявый (но не смертельно)
- Безбожно перевирает русские теги в mp3-шках

Резюме:
На удивление функциональное устройство с отличной комплектацией. Для перебрендованного китайского плеера вообще фантастика

Последний раз редактировалось troll, 10.12.2007 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2007, 00:08
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
Первый!
Да, правил раздела еще нет, наверно общие поправим. С одной стороны не хочется принуждать, с другой стороны наверно всем будет интересно узнать сколько он сейчас стоит (месяц, год, страна) и какие габариты и вес. Это для мобильных устройств. Сам ни разу ими не пользовался - стиль жизни не тот, а коллеги часто в поездах смотрели...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2007, 00:17
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Габариты есть на Яндексе по той ссылке, что я дал.

Размеры 79x169x17 мм
Вес 265 г

Покупал в Санкт-Петербурге в октябре 2007 за 10500 руб (те ~400$).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2007, 00:32
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Да, без системы нельзя. Например, где здесь самое главное для данного класса — сколько памяти и часов работы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2007, 01:02
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Я брал модель с винчестером на 30 Гб, других просто не было.
Аккумулятора хватает где-то на 4 часа просмотра видео, может чуть больше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2007, 18:36
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 4
Привет. Я - счастливый обладатель этого плеера. Ты случайно не разобрался для чего нужно подменю "монитор" (нижнее правое)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2007, 23:52
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
За то короткое время что плеер был у меня в руках тоже не разобрался.
Просто вырубается экран не пойми зачем.

Что характерно, в мануале пишут об об этом крайне скупо, что "это такой режим" Видимо авторы тоже до сих пор гадают для чего он

Кстати сегодня брал его покрутить ещё раз и обнаружил несколько неприятных вещей:
- Иногда плеер виснет при записи на него файлов по usb. Сначала я его подключил во фронтальный разъём корпуса и вис он довольно часто. Потом переключил на тыловой разъём (тот что распаян прямо на мат плате) и виснуть вроде перестал. Но вот сейчас всё таки завис один раз.
- При открытии некоторых файлов плеер тоже виснет, вместо того что бы выкинуть ошибку. Например на очень маленьких авишках 1-4 метра (это у меня тесты были такие)
- Нашёл с виду абсолютно нормальную авишку, которую он не открывает. Пишет что формат не поддерживается. Что в ней не так совершенно не ясно - divx5, кадр и битрейт небольшой, стороны кратны 8, mp3 cbr, никаких qpel и gmc. Ошибок вроде тоже нет.

Ну и одна положительная вещь выяснилась - оказывается он не любит только gmc. Фильмы закодированные с опцией qpel вполне открывает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2007, 00:22
Аватар для HPV
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Germany
Пол: Male
Сообщений: 229
Цитата:
Сообщение от troll
За то короткое время что плеер был у меня в руках тоже не разобрался.
Просто вырубается экран не пойми зачем.
плеера не видел, но предположу
может для выключения собственного экрана, когда вывод идет на внешний?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2007, 00:30
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
А вот и нет.
Когда в гнездо видеовыхода вставляется jack экран сам гаснет. И настройка автоотключения экрана по таймауту тоже есть.

А здесь некий независимый ни от чего "режим". Заходишь и на чёрном фоне некоторое время показывается громкость и заряд батарей. Потом и они пропадают.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2007, 12:24
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 4
troll, Да уж... Надеюсь этот режим расчитан для будущих прошивок. Может че-нить придумают. Правда производитель ни разу не ответил на мои вопросы (x cube). Ну не верю я что разрабы специально оставили ненужную опцию. Также могу предположить, что они просто не смогли её удалить. Как купили у корейцев - так и оставили, а те и сами не знают нафига это надо. Короче тупняк.

Ещё очень интересно узнать какой винт внутри. Перепробовал весь софт - так ничего и не получилось, а до конца гарантии раскручивать его как то побаиваюсь...

Насчет форматов. Не знаю что такое qpel и gmc, но мне это и не надо. Настроил в конвертре пресет под плеер и не парюсь.

По поводу зависания плеера при копировании файлов. Дома у меня ни разу не вис. А на работе при копировании файлов больше 100 мб - отключался, с ошибкой "нет места". Я думал, что все дело в контроллере USB. А недавно купил ещё один шнурок и каково было моё удивление что с ним все стало работать. Надо упомянуть что до него на работе использовал провод от телефона (motorola).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2007, 15:35
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Насчет форматов. Не знаю что такое qpel и gmc, но мне это и не надо. Настроил в конвертре пресет под плеер и не парюсь.
Ну если конвертировать то ессно проблем нет.
Но хочется же без лишних хлопот загружать любые авишки и смотреть. Хранить для плеера отдельный архив фильмов или каждый раз конвертировать как-то очень печально.

Цитата:
По поводу зависания плеера при копировании файлов. Дома у меня ни разу не вис. А на работе при копировании файлов больше 100 мб - отключался, с ошибкой "нет места". Я думал, что все дело в контроллере USB. А недавно купил ещё один шнурок и каково было моё удивление что с ним все стало работать. Надо упомянуть что до него на работе использовал провод от телефона (motorola).
От качества usb шнурка точно стабильность зависит. Когда я его подключал во фронтальный разъём плеер вис стабильно при записи 5-10 гигов файлов. Как только подключил прямо в мат. плату перестал.
А тот фронтальный разъём на самом деле не фронтальный а на крыше системного блока и провод к нему идёт прямо над платой, по всяким высокочастотным компонентам. Может что-то и давало наводку.

Хотя я в тот же разъём постоянно подключаю скоростную флешку и с ней всё отлично. Так что usb-контроллер у xcube всё таки капризный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2007, 16:46
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 4
Я не знаю как там Cowon A2, но Ritmix RP-200 держал в руках. Он не законнектится не только с моим фотиком, он не определил ни одного из карт ридеров в магазине. С 505-ым таких проблем пока не было. Это, кстати, явилось окончательным плюсом при покупке. Так что на счет не стабильности - это смотря с чем сравнивать. Я облазил кучу форумов перед покупкой, но купив XCUBE все больше убеждаюсь что сделал правильный выбор. http://forum.cifroteka.ru/viewforum.php?f=20
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2007, 23:00
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Сегодня по просьбе владельца проверял совместимость xcube с внешними usb-винчестерами.

40-гиговый 2.5" диск без внешнего питания он раскрутить не смог.

750-гиговый бокс WD подключил нормально, но поскольку файловая система там NTFS, файлы не прочитал. Хотя в принципе могли бы и драйвер ntfs туда пихнуть, плеер явно под linux крутиться, так что писать ничего не надо.

Ещё взял старый 80-гиговый винчестер,положил в usb-бокс и отформатировал под linux-ом в fat32. Такой диск плеер подключил на ура, все файлы видит и правильно адресует на всём пространстве.

Пока крутил, заметил ещё одну неприятность - дисплей у xcube довольно инерционный. При быстром движении можно уловить следы предыдущих фаз. Но в принципе это перестаёшь замечать очень быстро, просмотру не мешает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2007, 10:37
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 4
По поводу linux цитрую: "Чаще всего на HDD-плееры устанавливают одну из модификаций Linux. В таком случае пользователь с руками и головой может значительно расширить функциональные возможности плеера. Плеер XCube X-505 является примером плеера с ОС Linux." Взято отсюда: http://www.school.vitek.ru/manuals/player.htm
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.12.2007, 11:25
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Ну выложили бы исходники, раз на linux. Кстати они обязаны это сделать по gpl.
А пока даже прошивок свежих нет, выложена летняя. И с нумерацией версий непонятно - на сайте указана просто дата прошивки, а плеер выдаёт какие-то номера "длинных и коротких волн".

Кстати со скоростью записи и чтения при подключении к компу я ошибся. На самом деле плеер выдаёт не больше 10 мб/с на чтение и 14 мб/с на запись.
Почему запись быстрее - не понятно.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot