Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Обсуждение качества рипов
Перезагрузить страницу Мультфильм "Золотая антилопа"
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2008, 09:42
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 23
Мультфильм "Золотая антилопа"

Так как качество изображения выложенного в архиве мультфильма "Золотая антилопа" весьма низкое, нашел в сети приемлемого качества рип (http://mults.spb.ru/mults/zolotaya_antilopa.avi), но при ближайшем рассмотрении оказалось, что в нем новая версия озвучки, на мой взгляд, совершенно отвратительная, поэтому добавил к нему первой дорожкой старый вариант звука, оставив на второй новый (хоть и не могу представить, кому он может понравиться). При этом пришлось попотеть, устраняя рассинхронизацию старого звука с изображением, которая на нескольких участках была разной. Попутно без потери качества исходного материала изменил разрешение с неестественно растянутого 720х576 на 704х528. Результат выложил здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=910949 (регистрация обязательна). Если в архив принимаются фильмы только с одной звуковой дорожкой, убрать вторую - не вопрос.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2008, 10:40
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Попутно без потери качества исходного материала изменил разрешение с неестественно растянутого 720х576 на 704х528.
Очень бы хотелось узнать, хотя бы в теории, как возможно изменить формат кадра без потери качества при работе с mpeg4-данными.
Всё, что я могу представить - это перепаковка.
Компрессия mpeg4 (divx, xvid и проч) - это компрессия с потерями. т.е. то, что внутри такого потока УЖЕ точно хуже, чем то, что было в исходнике.
Процесс изменения разрешения - это распаковка каждого(!) кадра, его ресайз и упаковка снова. Таким образом - получаем:
"потери первоначальные"+"Потери при ресайзе (разные, зависит от алгоритма, но они всё равно есть)"+"Потери от упаковки заново". Вот последние - самые ощутимые. А сумма из этих трёх - и подавно.

Если под "изменением разрешения" понимается изменение циферок в заголовка avi-файла, то это вообще не считается. Поскольку это жуткая лотерея - сотня программных плейеров и невероятное количество аппаратных. И каждый сыграет, как захочет. А многие просто выплюнут, поскольку цифра в заголовке не соответствует формату кадра в потоке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2008, 23:48
Аватар для vova56
Member
 
Регистрация: 05.02.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 49
Всё так, Димон, но проблема, обозначенная LIKA, существует и нарастает. Еще пример - испоганенный звук в Мойдодыре (ремастеринг, или, как теперь пишут, "полное восстановление"). Про Антилопу: мне посчатливилось поймать эфирную трансляцию приемлемого качества с правильной дорожкой (с нашлепкой СТС). Пока довольствуюсь ей. Воб, 1ГБ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2008, 00:12
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
В моей коллекции есть Золотая Антилопа. Разумеется, собственный рип, безо всяких нашлёпок и прочего. С правильной озвучкой. Неурезанный. Рип делал ещё два года назад.
Но. Качество изображения "далеко не крем-брюле". Поэтому Архиву свой рип пока не предлагаю. В планах этот мультик у меня есть. Если получится что-нибудь, по качеству более достойное Архива, обязательно предложу ведущему раздела.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2008, 14:10
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
В моей коллекции есть Золотая Антилопа. <...> Рип делал ещё два года назад.
Но. Качество изображения "далеко не крем-брюле". Поэтому Архиву свой рип пока не предлагаю. В планах этот мультик у меня есть.<...>
А насколько далёкие планы? Может лучше ока выложить то, что есть? Вряд ли он хуже нынешнего mpeg.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2008, 14:14
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Предлагаю всё-таки подождать. Постараюсь уложить в недельные сроки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2008, 18:48
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
Если не пара месяцев, то уже нормально.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2008, 13:35
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Uswer, примите, пожалуйста.
Это максимум, что я смог сделать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2008, 19:57
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2008, 01:56
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Там, кстати, в нескольких местах, при смене сцены, имеют место "вспышки" - резкие уходы в "белое" длиной 1-2 кадра. Увы, так было в исходнике. Не моя вина; как мог, стабилизировал, но они всё равно есть...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot