Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2009, 21:27
Junior Member
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 2
чистка картинки

Есть у меня dvd от Крупного Плана с Чиполлино и заколдованным мальчиком.
Картинка сильно зашумлена. Захотелось подавить шум и перекодировать в avi.
Шумодав MDegrain3 подчистил картинку, но не до конца - шум всё равно остался.
Затем скачал отсюда готовые рипы. Картинка - идеально чистая.
Уважаемый agor, пожалуйста, поделитесь секретами мастерства.

Последний раз редактировалось gale, 09.11.2009 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2009, 22:25
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Думаете я точно помню чем чистил!? Подозреваю, что тогда еще MVDegrain-а не было (MVDenoise был, но мне он не очень). Наверно использовал FFT3DFilter+(PixieDust+TemporalSoften+FluxSmooth) c MC(motion compensation по 5-ти или 7-ми фреймам) из MVTools.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2009, 02:39
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
gale, это реставрация от Крупного Плана. Никакими фильтрами никто так не сделает. Они чистят вручную каждый кадр, на специальном оборудовании.

Вот обложка:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=182416
Читаем на обложке: "Полная реставрация изображения и звука".

О том, как они реставрирую и ремастерят изображение, можно почитать на их оф. сайте: http://www.close-up.ru/remast/, и дальше можно ещё по ссылочкам в заголовке статьи...

А нам, риперам в любительских условиях, остаётся только с той или иной степенью приближаться к такому результату. Фильтрами. Комбинациями фильтров. Пробами и ошибками. Трудом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2009, 16:59
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
это реставрация от Крупного Плана. Никакими фильтрами никто так не сделает. Они чистят вручную каждый кадр, на специальном оборудовании.
Оно конечно, но зерно и скачки по яркости они не убирают.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2009, 17:34
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Что для меня, кстати, тоже является необъяснимым. Думаю, у них политика "Почисти, но не навреди". Рациональное зерно в этом есть.

Что же касается технологии, то, да, после КП-реставрации я тоже чуть-чуть подбираю зерно, дефликером стабилизирую и хорошенько звук доделываю.

Но, и тут спорить, думаю, никто не будет, такой результат всё равно будет в разы лучше, чем рип с аналогового нереставрированного исходника, пусть и "увешанного" гирляндами супер-пупер фильтров в дабе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2009, 17:41
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
gale, это реставрация от Крупного Плана. Никакими фильтрами никто так не сделает. Они чистят вручную каждый кадр, на специальном оборудовании.
Так и вопрос про фильтрацию рипа с реставрации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2009, 18:42
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
OFF
Цитата:
"Почисти, но не навреди".
КП и не навреди!? То-то они смою же работу гробят низким битрейтом. (Больше всего Остров Сокровищ жалко)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2009, 22:02
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 113
Могу поделится простой, но довольно муторной технологией как можно очищать ТВрип в некоторых условиях (не для всякого случая).
Не секрет, что многие фильмы телеканалы повторяют по несколько раз в течении недели с одного и того же источника. Мораль такова, что в основном приходится избавляться от эфирных и кабельных шумов при передаче сигнала, дабы приблизится к источнику. В основном природа таковых шумов случайна.
Я поступал так. Захватывал полностью один прогон телепередачи, затем захватывал второй прогон этой же передачи. Смешивал их в пропорции 50/50. По идее - случайный шум при этом ослабляется ровно в два раза по сравнению с основным сигналом. Далее - если повезет, то бывает и третий и четвертый повтор передачи. В этот раз уже к ранее полученному миксу подмешиваем третий прогон в пропорции 66/33 (66 - микс, 33 - третий источник). А в случае существования четвертого - 75/25 соответственно. В этом случае эфирный и кабельный шум по отношению к основному сигналу на выходе результирующего микса будет ослаблен в 3 или даже 4 раза. И это еще даже безо всяких искажающих основной сигнал воздействий программных фильтров!
А вот потом уже имеет смысл применять цифровую фильтрацию в основном для того, чтобы улучшить качество самого сжатия (компрессии), а не столько качество самой визуальной картинки.
Муторность этого метода заключается лишь в том, что надо очень строго синхронизировать любые два источника покадрово меж собой, потому как в среднем два-три-четыре выпадения кадров за фильм при захвате происходят. И всю синхронизацию надо производить по отношению к первому(миксовому) источнику (т.е. его покадровку не править!), т.к. с него берется звуковая дорожка.
Вот в таком вот аксепте, если кто понял.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2009, 00:18
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Мысль интересная, однако как же отметать тот факт, что с каждым подмешиванием будут вноситься ещё 1/2, 1/3, 1/4 новых шумов и искажений? Пусть вес их с каждой итерацией падает, но добавляется сам факт их существования!

cadet900, а есть готовые результаты в виде сэмплов? Глянуть бы... Вот прямо "это - первый захват", "это - пара", "это - тройка"...
Метод, Вы правы, довольно муторный. Хотелось бы посмотреть на результаты и объективно оценить оправданность таких мучений...
А, с другой стороны, мне думается, прогресс неумолимо отодвигает (или уже отодвинул) саму идею этого метода - всё большему количеству людей становится доступен захват не аналогового, а цифрового ТВ- (и даже SAT-) сигнала. Разумеется, не у всех, и не сразу, но тенденция очевидна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2009, 01:51
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Я так иногда и делаю, правда, свободного места под исходники нужно пропорционально больше, "мученье" разве что только в этом.

Вот свежий, сегодняшний пример, и как раз из 4-х исходников:



Насчёт технического прогресса — у меня пока что другая статистика, в бытовой "цифре" даже дикторы новостей в студиях "блочат", не говоря уже о советских мультиках.

P.S. cadet900, у меня кадры при захвате не выпадают, советую разобраться с техникой.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2009, 02:39
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Нда...

Как я и думал, чёткость теряется.
Не такой уж выигрыш по уменьшению шума, а "полупиксельная" замыленность вылезает. Так того же и фильтрами можно добиться: прибрать шум и при этом чуть замылить - такое любой пространственный фильтр сумеет. А труда намного меньше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2009, 16:42
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 113
Цитата:
Сообщение от Dimon_
Мысль интересная, однако как же отметать тот факт, что с каждым подмешиванием будут вноситься ещё 1/2, 1/3, 1/4 новых шумов и искажений? Пусть вес их с каждой итерацией падает, но добавляется сам факт их существования!
Ну, видите ли, шум есть шум. Если искажения статистически близки к белому шуму, то есть близки к абсолютно случайному распределению, то их суммарная интенсивность все равно пропорционально снижается по отношению к основному сигналу, который далеко не случаен, тем более, чем более итераций (наложений) источников. Это статистически.
Естественно это справедливо только лишь в определенных условиях и для подобного вида шума, т.е. например при рипе с эфира. От погрешностей же в самом источника или стабильных искажений телеканала это не спасет никак. А в случае плавающих нестабильных временных искажений телеканала еще и может повредить.
Смотреть надо. Оценивать.
Цифровой сигнал - совсем другое дело. Там девиация аппаратуры, коммутации малозначительна, а вот периодические цифровые выпадения от декодирования довольно нередки. Их просто в таком случае нужно монтировать с двух телетрансляций простой стыковкой. А накладывать - конечно смысла не имеет.
Цитата:
Сообщение от Dimon_
cadet900, а есть готовые результаты в виде сэмплов? Глянуть бы... Вот прямо "это - первый захват", "это - пара", "это - тройка"...
"Техпроцесса" самого у меня под рукой нет. Промежуточные результаты я не сохранял. Делать его прямо сейчас больно долго, как Вы понимаете. Да и редко я так делал, уж больно муторно.
А так - есть мой рип в этом архиве фильма "Тайна известная всем". В то время это было чуть ли не первая возможность зариповать в таких условиях столь редкой вещи, а сигнал у меня до безобразного шумный был ( Не SAT, далеко не SAT, да и сейчас).
Ну вот на нем то я как раз и попробовал сию технологию в отличии от обычной фильтрации по Fizikу. Последующей цифровой фильтрации я практически уже не делал (только для улучшения сжатия fft3d немного применил, безо всякого визуального эффекта). На мой взгляд все же это оправдалось в том конкретном случае. Впрочем не мне судить, а Вам. Можете в конце концов посмотреть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2009, 20:59
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
to gale (Вернусь к началу темы )
Посмотрел на свой рип - в статике ничего, а в динамике достаточно зерна осталось. По идее MVDegrain должен дать лучший результат в динамике. У Чиполлино вроде рельефного фона нет => после MVDegrain-а можно попробовать запустить примерно такой код:


Код:
b1 = source.MVAnalyse(isb = true, truemotion=true, delta = 1, idx = 1)
f1 = source.MVAnalyse(isb = false, truemotion=true, delta = 1, idx = 1)
fc1 = source.MVFlow(f1, idx=1, thSCD1=500)
bc1 = source.MVFlow(b1, idx=1, thSCD1=500)
interleave(fc1, source, bc1) 

DeGrainMedian() 
TemporalSoften(3,5,7,scenechange=12, mode=2)

return selectevery(3,1)

Может подобрать шум оставшийся от MVDegrain (Еще чише может получиться если сделать компенсацию по 5-ти кадрам)


P.S. C Нильсом при скролирующем движении может (не знаю точно) затирать (делать слишком гладким) рельеф
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot