Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
Хронограф
Перезагрузить страницу 29 ноября: День буквы "Ё"
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2011, 08:09
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
29 ноября: День буквы "Ё"

Наш русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Но одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году.

29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина.

Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука "io" одной новой буквой – "ё". Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.

Эту новаторскую идею поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, Дмитриева и Карамзина - в 1797 г. Николай Михайлович при подготовке в печать альманаха "Аониды" заменил две буквы в слове "слiозы" на одну – "ё". Именно изображение этой литеры со 166 страницы альманаха стало впоследствии основой для памятника букве "Ё" в Ульяновске.


В советской России обязательное употребление буквы "Ё" в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР. И, между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления "ё" ведёт к ошибочным прочтениям, путанице и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста.

Примеров масса: "шум весел/шум вёсел", "набухшее небо/набухшее нёбо", "и незаметно осел/и незаметно осёл", "старый мел/старый мёл", "мы все едим/мы всё едим".
И ставший классикой пример из "Петра Первого" А.Н. Толстого:
"При этаком-то государе передохнем!". В том смысле, что "передохнём".
Есть ещё примеры, которые тут публиковать я постеснялся.

В события выносить не стал, поскольку не смог подобрать ни одного фильма или мультфильма по теме, но внимание к дате привлечь захотелось. Ну разве что "Наш друг ПишиЧитай"...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2011, 09:03
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
— Я не могу успокоиться, мама! Все мои несчастья — из-за него! Мне уже 19 лет, а я всего лишь корнет, и никакой перспективы! Меня даже на маневры не допустили!
— Манё-ё-ёвры!
— ...на манё-ё-ёвры не допустили! Полковник сказал, что он вообще отказывается принимать донесения от ба..., от барона Мюнхгаузена!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2011, 09:39
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 272
С праздником!



К сожалению, лишился сканера, и возможности публикации.
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2011, 16:02
Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 42
А для моего любимого и родного города буква ё не просто важна, а принципиальна - Озёрск.
__________________
С уважением, Kotofey
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2012, 09:03
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Министерство образования и науки подготовит законопроект, закрепляющий правила употребления букв «е» и «ё».
Подробности см. http://news.rambler.ru/15617618/
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2012, 09:46
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Нда. Нам проще придумать закон, что "Е" и "Ё" - одно и то же, чем научиться писать грамотно.
Удивительно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2012, 13:51
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 02.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
А разве есть такое правило, что писать без буквы «ё»*— неправильно? Честно говоря, не понимаю, зачем писать, например «у неё». Если я напишу «у нее», неужели кто-то это не поймет? Или не поймёт? Я даже слово «всё» пишу с «ё» очень редко, потому что почти всегда понятно, какое там слово. Отдельный разговор с именами собственными, особенно с иностранными. Хотя, к примеру, никто меня не заставит писать Гете через «ё», и вряд ли я когда-нибудь произнесу не через «ё». Даже подумать страшно о том, чтобы написать «Фёдор».
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2012, 18:00
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 272
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
...Даже подумать страшно о том, чтобы написать «Фёдор».
alpha, а почему? Лень? Упрощаем ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ до убогости универсально-международного?
__________________

Последний раз редактировалось Ivanov, 23.09.2012 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2012, 18:29
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Ivanov, при чем здесь лень? Это происходит как-то само собой, в школе все старательно пишут точки, потом они пропадают. Почти во всех книгах "ё" без точек, но никто от этого не страдает и не исключает седьмую букву из алфавита, но, как справедливо заметила alpha, смысл понятен любому читателю, который знает свой родной язык. Конечно, когда речь идет о фамилиях или названиях населенных пунктов, тут уже надо знать, как это произносится - действительно "Веселов" или все-таки "Весёлов"? Тем не менее это мелочь, по-моему, больше надо опасаться не отсутствия точек над "ё", а мусорных англицизмов. В любом ток-шоу (кстати, еще одно заимствование) продвинутые участники без конца вставляют такие "модные" словечки как "фрик", "креатив", "тим" и особенно "драйв". Как-то ведь обходились без этих точек до восемнадцатого века? Да и вообще такая экономия к хорошему не привела - точки отбрасываются, уж лучше бы йотировали как раньше, вот тогда бы уж никто не написал "ожик" вместо "iожик" или "лод" вместо "лiод".
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2012, 19:09
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 272
Ё - буква красивая, писАть, печатать и рисовать её очень приятно. А произносить - вдвойне.
__________________
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2012, 19:57
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 02.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
Цитата:
Ё - буква красивая, писАть, печатать и рисовать её очень приятно.
Следующий шаг — расстановка ударений. Действительно, вдруг не так поймут...
Наверное, это просто привычка. Ну нету в книгах буквы «ё». Хотя сейчас «ё» в моде, и мне даже попалась такая модная книга. Полстраницы не смогла прочитать, смех разобрал. И вообще как-то неудобно — глаз все время за это «ё» цепляется. Лучше с ятями. Кстати, давайте за ять проголосуем. С ней точно уж никто «все» и «всѣ» не перепутает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2012, 20:40
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
Ну нету в книгах буквы «ё».
В книгах последних двух десятилетий, действительно, почти нет. Издатели это объясняют тем, что при подготовке книги компьютеры уже использовались, а вот с кодировками в ASCII были проблемы. С переходом на UNICODE эти проблемы решены. И всё больше и больше писателей "проталкивают" издание своих книг теперь уже с буквой "ё".

Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
Хотя сейчас «ё» в моде,
Буква "ё" в моде с 24 декабря 1942 года. Возвращаю к первому сообщению этой ветки. Когда я учился в школе (в далёкое советское время), она точно так же была в моде. И вся литература для первоклашек была ё-фицирована. А Вы только сейчас отмечаете "модность"?
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
и мне даже попалась такая модная книга.
А я совсем недавно перечитывал в электронном виде "Двух капитанов" Каверина. У меня был выбор - скачать электронную книгу в ё-фицированном формате, или нет. Я выбрал первое и не пожалел ни одной секунды, пока не дочитал до последней точки.
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
Полстраницы не смогла прочитать, смех разобрал.
Вас не смешит тильда над "Й". Умора, правда?
Писали бы, пользуясь принципом кроссворда, всё через "И". Ведь всем же понятно, чтó написано.
А другие гласные Вас смешат?

Последний раз редактировалось Dimon_, 23.09.2012 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2012, 21:40
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Проблема с "ё" — лишь вершина айсберга. Если определять язык единственно правильно, т.е. как однозначную форму выражения, то в русском алфавите насчитывается 52 буквы — 21 согласная, 2 знака, 9 безударных, 10 словесно ударных и 10 логически ударных гласных.

Трагедия в том, что именно этим, 52-буквенным русским алфавитом абсолютно все мы и пользуемся устно, т.е. в т.н. просторечии, но для письменного его отображения до сих пор нет ни одного готового технического устройства, и, по этой же причине, т.н. литературный русский таковым не является.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2012, 22:48
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 02.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
Цитата:
В книгах последних двух десятилетий, действительно, почти нет. Издатели это объясняют тем, что при подготовке книги компьютеры уже использовались, а вот с кодировками в ASCII были проблемы. С переходом на UNICODE эти проблемы решены. И всё больше и больше писателей "проталкивают" издание своих книг теперь уже с буквой "ё".
Э-э-э, ну, книги ведь появились не два десятилетия назад. И в более ранних книгах «ё» тоже не было. А я, к счастью, не современный писатель и даже не читатель современных писателей, так что мне протолкнутые «ё» пока не грозят.
Цитата:
Буква "ё" в моде с 24 декабря 1942 года. Возвращаю к первому сообщению этой ветки. Когда я учился в школе (в далёкое советское время), она точно так же была в моде. И вся литература для первоклашек была ё-фицирована. А Вы только сейчас отмечаете "модность"?
За 42 год не скажу, моду заметила лет 5-7 назад. Примерно. Видимо, как раз в это время решился технческий вопрос. О технических проблемах не знала, думала, очередное интеренет-поветрие. Вот, даже словечко модное придумали «ё-фицировать». Неужто оно еще в 42 году появилось?
О книгах для превоклашек молчу, там «ё» на месте. Тем более для изучающих русский язык, там еще и ударение в каждом слове ставят (кроме тех, где «ё»). Чувствую, лет через 10 решат и эту техническую проблему с переходом на юникод_продвинутный, и будут у нас везде ударения. А то действительно, не поймешь, «писать» — это что делать? Да еще и выяснится, что люди ставят в устной речи в словах не правильно ударения из-за того, что они на письме на обозначаются, попомните мое слово, будут повсюду этим агитировать за переход на письмо с ударениями.
Цитата:
Вас не смешит тильда над "Й". Умора, правда?
Писали бы, пользуясь принципом кроссворда, всё через "И". Ведь всем же понятно, чтó написано.
А другие гласные Вас смешат?
Хотите поговорить об этом?
Фрагмент пергамента:
Цитата:
А - женского рода,
О - среднего,
Е - женского,
Ё - среднего,
И - женского,
Й - мужского,
Ы - среднего, сильно склоняющегося к мужскому,
У - женского с намеком на средний,
Э - среднего,
Ю - мужского и
Я - женского.
PS. На всякий случай. Если кому-то хочется писать с буквой «ё», я никогда не стану возражать. Более того, я категорически заявляю, что странно меня в этом даже подозревать. Я протестую против того, чтобы называть такое написание более грамотным, а без «ё» — безграмотным.
PPS. Мне иногда совершенно серьезно кажется гораздо более грамотным письмо с ерами, ятями, фитой и и с точкой, но я вряд ли сама решусь так писать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2012, 23:16
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
И в более ранних книгах «ё» тоже не было.

Было. Но далеко не везде.
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
А я, к счастью, не современный писатель и даже не читатель современных писателей,
А вот я получаю удовольствие от чтения не только авторов "до двух последних десятилетий", но и некоторых современных. И не чураюсь этого.
Справедливости ради, - да, не всех. Далеко не всех.

Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
Вот, даже словечко модное придумали «ё-фицировать».
Не думаю, что кто-то специально придумывал. Прижилось. Впрочем, словечко-то вполне русское, не чета современным "опенспейсам", "франчайзингам" и т.д.
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
_продвинутный,
Ну, а говорите, ничего современного не читаете
Используете, используете, словечки-то современные
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
Хотите поговорить об этом?
Фрагмент пергамента:
Хотите поговорить об этом?




Обратите внимание на гласные буковки в названии книги.
При всём прочем, к творчеству Коваля отношусь очень уважительно...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.09.2012, 10:25
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
Мне иногда совершенно серьезно кажется гораздо более грамотным письмо с ерами, ятями, фитой и и с точкой
А ижица-то? Ижицу забыли! Кстати, "и-с-точкой" правильно называется "десятиричное и".
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 24.09.2012 в 10:28.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2012, 12:16
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 02.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
Dimon_, вы же не можете не видеть, что это издания для детей.
Ладно, по-моему тема себя исчерпала. Желание писать с «ё» я могу понять, но с мыслью о том, что без нее утрачивается понимание, я не соглашусь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.09.2012, 23:22
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Проблема с "ё" — лишь вершина айсберга. Если определять язык единственно правильно, т.е. как однозначную форму выражения, то в русском алфавите насчитывается 52 буквы — 21 согласная, 2 знака, 9 безударных, 10 словесно ударных и 10 логически ударных гласных.

Трагедия в том, что именно этим, 52-буквенным русским алфавитом абсолютно все мы и пользуемся устно, т.е. в т.н. просторечии, но для письменного его отображения до сих пор нет ни одного готового технического устройства, и, по этой же причине, т.н. литературный русский таковым не является.
Turtle, всё так.

Но что ж делать, если нам дан для письменного выражения своего языка инструмент о 33-х буквах?
Давайте пользоваться тем инструментом, который есть.

Зачем его для себя делать ещё более убогим и урезанным, и, при этом, вносить ещё больше (!) путаницы, неразберихи и неопределённости?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.09.2012, 07:03
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Я думаю, что выражение "ё моё" возникло не на пустом месте! Значит для многих (для меня, например) буква "ё" является родной, подобно понятию "малая родина". Может человек без неё обойтись? Зачастую да, но когда увидит старую фотографию - сердце его защемит!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.09.2012, 10:15
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
На сайте ГРАМОТА.РУ есть большая статья (http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_7_jo) на эту тему. Цитата из неё:
Цитата:
Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно)…
Употребление буквы ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов), в учебниках для иностранцев. В обычных печатных текстах ё рекомендуется писать в тех случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву ё следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление ё факультативно, т. е. необязательно.
Я пошла в школу в 1950 году. Тогда нас учили, что надо обязательно писать букву "Ё". Видимо, было такое предписание сверху. Так у меня это правило и осталось в памяти, так я и пишу до сих пор (бывают исключения). Когда в школе учился мой сын, то им уже говорили примерно то, что написано в приведённой выше цитате. И он уже не пишет букву "Ё".

Посмотрим, что скажет нам новый Закон.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot