Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Обсуждение качества рипов
Перезагрузить страницу Как риповать DVD (6 в 1 и т.п) без потери качества?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2007, 16:29
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Как риповать DVD (6 в 1 и т.п) без потери качества?

Уважаемые господа, может, кто подскажет (я в этом деле чайник), какой программой (желательно, свободнодоступной) можно риповать DVD, содержащие несколько фильмов (например, 6 в 1 или 10 в 1) так, чтобы при этом формат НЕ ПЕРЕКОДИРОВАЛСЯ?

То есть, можно ли перевести фильмы с такого DVD в avi-файлы быстро и без потери качества?

Я пользуюсь программой Auto Gordian Knot, но, если даже выставлять 100% качества, то перекодировка идёт. Или надо выбрать соответствующий кодек для avi, но я не знаю, какой

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2007, 17:16
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Само по себе перекодирование, с правильно выбранными парамерами, на качество влияет мало, но с такими оригиналами нормальному взрослому человеку возиться просто невыгодно — его время, электроэнергия, амортизация техники, и т.д., будут дороже результата.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2007, 17:24
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Рип - по определнию есть перевод в другой формат, т.е. перекодировка, поэтому о рипе здесь говорить неуместно.

Можно уточнить вашу задачу? Если вы просто хотите разделить dvd на 6 отдельных фильмов (без перекодировки), то есть опять же в формате dvd, и записать кадый на отдельную болванку - для этого существует очень удобная программа CloneDVD2 (не путать с CloneDVD), но она платная. Описание с картинками тут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2007, 17:26
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Turtle сказал то, о чем я ... Ну, в общем, постеснялась вам сказать.

Не надо покупать dvd, где фильмов больше чем один в 4.2 гигабайта
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2007, 18:11
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Кстати, эти "сборники на DVD", сколько я их видел, очень часто составляют из VCD-, VHS-, ТВ-рипов, скачанных из сети, причём, в последнем случае логотип телеканала просто оттяпывают кадрированием.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2007, 18:48
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Можно уточнить вашу задачу?
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Кстати, эти "сборники на DVD", сколько я их видел, очень часто составляют из VCD-, VHS-, ТВ-рипов

Итак, уточняю задачу. Мне нужно извлечь один фильм, записанный на таком DVD, и сделать из него файл с расширением .AVI (подобный тем, что в архиве). Иначе говоря, как бы "обратить" описанный ув. Turtle процесс составления DVD из "VCD-, VHS-, ТВ-рипов", то есть получить AVI-файл, максимально по качеству приближенный к исходному такому рипу (или, скажем, по качеству равный данному DVD, раз уж при его составлении качество тоже теряется) Ну, и, разумеется, разумный объём (неупакованное видео, конечно же, не подходит).

Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Не надо покупать dvd, где фильмов больше чем один в 4.2 гигабайта
Всё так, но, к сожалению, ДРУГОГО источника на данный момент нет.

Ведь эти VOB-файлы, которые находятся на DVD - это же каким-то образом закодированное видео. Неужели нельзя его "просто" перенести в контейнер .avi? Я, правда, не знаю, какой этому соответствует формат-кодек, но может, кто-то знает? Если, конечно же, такой формат вообще можно "запихнуть" в AVI. Но я и этого не знаю. Правда, такой информации мало - нужна еще программа для этого...

Всё это, разумеется, имеет смысл обсуждать, если есть известное простое решение этой проблемы. В противном случае, увы...

Последний раз редактировалось Странник, 20.02.2007 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2007, 18:58
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
На DVD mpeg-2 используется. Запихнуть его в avi сложновато, пожалуй Может лучше mpg сделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2007, 19:09
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Uswer Посмотреть сообщение
На DVD mpeg-2 используется. Запихнуть его в avi сложновато, пожалуй Может лучше mpg сделать?
Спасибо!

Но как это (mpg) сделать? Расскажите, пожалуйста, если не трудно.

Хотя бы в принципе, не вдаваясь особенно в детали, просто скажите, пожалуйста, с помощью каких программ это можно сделать.

Последний раз редактировалось Странник, 20.02.2007 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2007, 19:31
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Ну ладно, серьёзно — для чего это надо? Посылать по сети, или просто смотреть? Чем проигрывать — компьютером, или железным плеером?

Формат DVD предназначен, в первую очередь, для зарабатывания денег, и мало приспособлен для работы с ним по частям. Скорее всего, программы для манипулирования потоком MPEG2 без потерь есть, но почему бы их не поискать сперва в Google?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2007, 19:47
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Ну ладно, серьёзно — для чего это надо? Посылать по сети, или просто смотреть? Чем проигрывать — компьютером, или железным плеером?
Посылать по сети. На чём смотреть - уже как получится (конечно, желательно - и там, и там, как по стандарту, принятому в архиве ArjLover-а). Короче, тут, на форуме, человек ищет один фильм, и я специально раздобыл такой вот DVD (типа "очень много в одном" - других не было).

Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Скорее всего, программы для манипулирования потоком MPEG2 без потерь есть, но почему бы их не поискать сперва в Google?
Уже пытаюсь искать, но пока безрезультатно

Последний раз редактировалось Странник, 20.02.2007 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2007, 20:21
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Господа, указанная мной прграмма CloneDVD2 как раз для такого рода манипуляция годится. Он позволяет не только уменьшить размер и битрейт или разбить фильм с двухслойного dvd на 2 однослойных, но и "вытащить" без изменения формата один из шести фильмов сборника отдельно. В формате Vob. Который уже можно смотреть на "железном" плеере.

Если очень нужно - потом этот vob можно перегнать, например, программой Ashampoo Movie Shrink & Burn 2 хоть в avi, хоть в mpeg, хоть в wmv. C очень огромным битретом для минимальной потери качества.

Стоит только учесть, что wmv будет весить поменьше и смотреться на компьютерах, но не "пойдет" в большинстве "железных" плееров.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2007, 20:51
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 113
"Распотрошить" vob-файлы без пережатия можно двумя утилитами VOBEdit и IfoEdit, в результате получаем два файла .M2V - это голый MPEG2-видеопоток и .AC3 или WAV - звуковой поток, слив этих двух файлов в один это и есть .MPG-файл. По идее их возможно надо еще разрезать и т.п. Я обычно пользовался Sonic Scenarist 3.0, но использование этой программы не из легких и предназначено в основном опять же для....производства VideoDVD, но как побочный эффект, она использует поданные ей на вход MPEG2-потоки без всякого преобразования AS IS. В том числе может и резать эти потоки без перекодирования. Я таким образом перепаковывал уже готовые VideoDVD в которых были дефектные склейки или рассинхронизация звука без перекодирования...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2007, 22:49
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Отличный путь, но слишком непростой для единичного случая. Особенно для новичка. Я поэтому предложила два автомата.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2007, 22:55
Senior Member
 
Регистрация: 02.01.2007
Israel
Сообщений: 146
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
но и "вытащить" без изменения формата один из шести фильмов сборника отдельно. В формате Vob. Который уже можно смотреть на "железном" плеере.
т.е. я правильно понял, что он делает video_ts каталог со всеми прибамбасами для одного из 6 фильмов с диска?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2007, 22:59
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Да, и, при желании, сохраняет меню, субтитры и дополнительные звуковые дорожки.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.02.2007, 23:08
Senior Member
 
Регистрация: 02.01.2007
Israel
Сообщений: 146
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Да, и, при желании, сохраняет меню, субтитры и дополнительные звуковые дорожки.
"Ах, какое полезное изобретение" как говаривал Куравлев в "Иване Васильевиче". Надо будет раздобыть это чудо природы.

А из нескольких дисков 6 в 1, можно по одному фильму с каждого диска, на один записать.
т.е., вроде, как сделать выборку: из трех дисков по одному фильму -> один любопытный диск.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.02.2007, 23:25
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
А вот это я не уверена . Разбить диск на фильмы - не вопрос. А вот собирать новый dvd из 3-х - это, наверное, уже только через ремастеринг, как советовал уважаемый cadet900 http://forum.arjlover.net/showpost.p...0&postcount=12

Последний раз редактировалось masok, 20.02.2007 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.02.2007, 15:16
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Отличный путь, но слишком непростой для единичного случая. Особенно для новичка. Я поэтому предложила два автомата.
Спасибо Вам большое, правда я не смог найти программу CloneDVD2 по предложенной Вами ссылке - там на форуме только скриншоты, а ссылка наверху указывает на сайт производителя, где только CloneDVD.
Может, у Вас устаревшие данные, и там ссылка поменялась на форуме или лицо сайта производителя? А найти CloneDVD2 Гуглом я сразу не смог, да и не стал особено стараться, и вот по какой причине.

Производители платного и условно-бесплатного софта (ну, кроме известных брэндов) ведут себя всё чаще в последнее время, мягко говоря, некорректно. Например, программа имеет статус "FreeWare" в каком-нибудь солидном каталоге. Скачиваешь, устанавливаешь - говорит, 30 дней пользуйся или плати! Смотришь - а на сайте производителя - не "FreeWare" (!), a "Free Download" или просто "Free"! Или ещё того хуже - везде написано "Free" (и на авторском сайте!). Скачиваю, устанавливаю - всё нормально, никаких признаков того, что не "Free". А через месяц - просто(!!!) отказывается работать - плати, говорит! Вот так, безо всяких там табличек-предупреждений заранее!

Поэтому предпочитаю проверенные варианты, по рекомендации (Вашей, например, но только с точным адресом). И сам бы тоже при случае мог бы порекомендовать одну-две такие программы, но (к сожалению) не для данной проблемы.

В связи с этим у меня к Вам, уважаемая masok, официальное предложение как к модератору - может, уже назрела необходимость завести на форуме раздел про софт (для просмотра, редактирования фильмов и сопутствующий). Просто все будут делиться информацией об особенностях работы, подводных камнях и пр.? Вы как на это смотрите? Я не знаю, какую классификацию (по назначению, типу лицензии или др.), но, мне кажется, для каждой программы (или группы, типа InfoEdit и VobEdit) - в конце концов отдельную ветку всё-таки стоит сделать? Поскольку мнений много может быть и опыт у всех разный - всё пригодится История версий также и история перехода программ из свободных в платные, как это бывает. И можно даже выложить версию, пока она бесплатная? Но это, наверное, если лицензия позволит - тут тоже подводные камни бывают.

Я не знаю насчёт оценок того, реклама это или нет - размещение веток про программы? Во всяком случае, FreeWare - имхо, точно не реклама, да и GNU, наверное.

P.S. Простите, не понял, а "второй автомат" - это Вы про какую программу говорите?

Последний раз редактировалось Странник, 21.02.2007 в 16:00.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.02.2007, 17:08
Junior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 25
Данные не старые. Сегодня скачал и уже опробовал.
Программа отличная, выше всех моих ожиданий.
Будет работать 21 день бесплатно.

Вот прямая ссылка на программу:

Сcылка заменена модератором на ссылку на сайт производителя

Последний раз редактировалось masok, 21.02.2007 в 17:23.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.02.2007, 17:23
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Алексей ст, поскольку главная страница сайта по указанной вам ссылке не открывается, и не дает возможности понять, есть ли у данного ресурса право на распространение программы, во исполнение правил форума ваша ссылка заменена на сcылку на сайт производителя.

Мне очень жаль, что вы зачем-то удалили свое сообщение с весьма ценной информацией для пользователей. Разрешаете восстановить?

Последний раз редактировалось masok, 21.02.2007 в 17:44.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot