Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2020, 20:00
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
"Сердце" Бориса Степанцева (1971)

Ищу заказную работу Бориса Степанцева о сердечном заболевании ВОЗ. Это единственный ненайденный мультфильм из фильмографии Степанцева.

Последний раз редактировалось Игорь Журавлёв, 09.04.2023 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2020, 20:13
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
По заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). О причинах, вызывающих заболевания средца и о профилактике этих опасных болезней.

Автор сценария и режиссёр: Борис Степанцев
Художники-постановщики: Анатолий Савченко, Николай Ерыкалов
Оператор: Михаил Друян
Композитор: Никита Богословский
Звукорежиссёр: Георгий Мартынюк
Художники-мультипликаторы: Юрий Бутырин, Виктор Лихачёв, Анатолий Солин, Рената Миренкова, Ольга Орлова, Марина Рогова, Ирина Светлица
Консультант: Ион Попеску-Гопо
Монтажер: В. Турубинер
Редактор: Раиса Фричинская
Директор картины: Любовь Бутырина

Последний раз редактировалось Игорь Журавлёв, 09.04.2023 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2020, 16:37
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Этот мультфильм был показан в фестивале "По заказу...", оцифровка есть у Георгия Бородина, только он вряд ли ею поделится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2021, 19:40
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Кстати, от того же Бородина я узнал, что образ главного героя, а точнее, его лицо, было переиспользовано во всех персонажах другого заказного фильма - "Живой пример" Владимира Самсонова, художник - тот же Николай Ерыкалов. Мне удалось разглядеть только титр в мемориальной комнате оператора Друяна с узнаваемой рисовкой Степанцева и Савченко, а на титре изображено человеческое сердце. Больше ничего найти не смог.

Последний раз редактировалось Игорь Журавлёв, 09.04.2023 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2021, 22:02
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Пока за это время ничего не поменялось. Как оказалось, это не только последняя искомая работа Степанцева, но и последняя искомая работа моего любимого художника Анатолия Михайловича Савченко после экспериментального ролика по "Алым парусам" и сюжета "Канава" из 271-го выпуска киножурнала "Фитиль".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2022, 17:52
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Up. Ищу и продолжаю надеяться! Возможно, этот мульт есть в Музее кино судя по тому, как Юрий Голубцов (сотрудник этого музея) сказал, что в архиве музея есть. Теперь я думаю, что, скорее всего, мульт был сделан не в технологии живописи по стеклу, а в технологии электрографии.

Последний раз редактировалось Игорь Журавлёв, 24.03.2022 в 21:17.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2022, 21:17
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от Игорь Журавлёв Посмотреть сообщение
Возможно, этот мульт есть в Музее кино судя по тому, как Юрий Голубцов (сотрудник этого музея) сказал, что в архиве музея есть. Теперь я думаю, что, скорее всего, мульт был сделан не в технологии живописи по стеклу, а в технологии электрографии.
Увы, там его не оказалось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2022, 14:52
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Пока доступны только кадры. Плюс ГГ выглядит очень знакомо. Вылитый Карлсон.
Кадры нашлись у одного из модераторов раздела "Мультфильмы" на Рутрекере, то есть, у Алекса. У него была рекламная книжка Союзмультфильма 1971 года. По сюжету мультфильма, главный герой живёт в сердце, которое служит для него квартирой, но у него полно вредных привычек, а именно, алкоголизм, курение и переедание, он же вечно сидит дома и не выходит на улицу и тем самым он губит своё сердце (рушит свои преимущества). Многим запоминался один момент, когда сам сытый ГГ застревает в двери, ведущую в кухню, и тем самым её ломает, а рама весит на его голове, а когда выходит из кухни, рама встаёт на место (правда перекошена). Пока он губит своё сердце, раздаются сигналы тревоги, на которые ему всё равно. И вот, окончательно разрушив свою комнату, наш герой умирает, но позже в этих развалинах появляется женщина-врач и воскрешает его. Короче, этот фильм рассказывает, что нужно беречь себя, свой дом и, главное, свое сердце.

Последний раз редактировалось Игорь Журавлёв, 14.05.2022 в 07:58.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2023, 13:32
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Мультфильм найден благодаря помощи Алекса из Рутрекера, Михаила Подольского и Петра Амелина. Посмотрел с удовольствием: https://disk.yandex.ru/i/Nv8-GvmfdQOw5g

Чтобы такая зависть не продолжалась, я убрал свои ранние бредни о моих предположениях. Особенно про использование частых звуковых эффектов на синтезаторе и терменвоксе, типа тех, что были в "Заокеанском репортёре", "Случае с художником" и "Гордом кораблике", там были другие частые звуки, использовавшиеся в других картинах Союзмультфильма (от звука пружины до гудка автомобиля), а также шумовое оформление, озвученное одним актёром (вроде Вициным).

Но главное не оформление, а само содержание, также и смысл этого фильма. Там о важности здорового образа жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2023, 16:20
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Мало кто знает, что идея с человеком, который живёт внутри сердца, принадлежала консультанту этого фильма - Иону Попеску-Гопо, автор серии о человеке "Homo Sapiens", как было написано в той же книжке Союзмультфильма 1971 года.

Последний раз редактировалось Игорь Журавлёв, 13.04.2023 в 18:30.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot