Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Обсуждение качества рипов
Перезагрузить страницу Кривые титры в "Семнадцати мгновениях весны"
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2007, 21:26
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 23
Кривые титры в "Семнадцати мгновениях весны"

Кто знает, почему титры в фильме "Семнадцать мгновений весны" кривые? Такое впечатление, что смотришь через какое-то несовершенное оптическое устройство (вроде большой лупы). Ладно бы надписи, но тонкую художественную натуру могут истерзать смутные сомнения в том, что так же не искажена и картинка.
Кстати, еще вот что: в разных местах фильма в пределах даже одной серии оттенок черно-белого изображения меняется (т. е. картинка не радикально черно-белая, а с зеленоватым, синеватым и т. п. отливом).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2007, 22:43
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
lika, я смотрела наш вариант фильма давно, но никакого такого ужаса не приметила. Нормальный рип, на твердую четверку, смотреть можено даже с удовольствием.

Или я что недосмотрела и забыла?

Гражданин Vox populi, Ау!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2007, 10:46
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 23
Смотреть, конечно, можно, никаких ужасов. Огромная благодарность сайту за возможность посмотреть настоящее кино. Но я о другом: просто интересно, так на оригинальной кинопленке, или искажение произошло при оцифровке? Так же криво и на лицензионном DVD?
Про второй "недостаток" я, кажется, догадываюсь, в чем дело - любой фильм состоит из многочисленных кусков кинопленки, которые могут не быть одной партии, одного производителя, в одних и тех же условиях проявлены и т. п., что в результате и дает разные оттенки. Во избежание подобного могу предложить бесплатный совет дилетанта: при риповании черно-белых фильмов включать фильтр (grayscale).
Прилагаю примеры "кривых" титров из 7 серии.
Примеры разных оттенков за недостатком времени выложу потом (хотя, быть может, это никому и не нужно )
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (51.8 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (45.2 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2007, 12:00
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
А-а-а.... Я не совсем вас поняла.

Меня очень давно занимает эта загадка . Множество отрипованных с DVD мной и не мной фильмов, причем самыми разными программами, отсмотренных мной за последнюю пару лет, грешат кривыми титрами. А на dvd все нормально...

Природа загадочного явления мною изучена недостаточно . Если у кого есть соображения - буду рада услышать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2007, 12:04
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
О цвете поговорим после скриншотов. Но - большинство рипов делается все-таки не персонально для архива, а берется с раздач или из осла, например. Последнее время, пожалуй, побольше стали делать для именно нас.

Сериал про Штирлица выложен 3 года назад, откуда брался - не знаю, кто автор рипа - даже не догадываюсь. Так что совет насчет фильтра, боюсь, в пустоту.

Кстати, был этой весной еще одни рип. На мой взгляд, не лучше нашего. Но если вы меня предметно убедите в несовершенстве нашего , посмотрю еще раз...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2007, 17:00
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
Может при оцифровке (или перегонке) с плёнки могут возникать такие изгибы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2007, 17:06
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну неужели это могло произойти с несколькими десятками фильмов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2007, 17:40
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
Если это проблема метода, то как раз и будет часто появляться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2007, 18:39
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
А и правда... Причем всегда это проявляется именно в начале фильма. Может быть, в начале катушки пленка несколько сминается при заправке. Может быть, там скорость неравномерная...

Ну очень интересно!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2007, 18:44
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
У нас тут есть специалисты по плёнке/её сканированию? Может Старьёвшик?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2007, 18:51
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Да тут всё просто. Плёнка свёрнута в бобины, внутри них она стягивается и распрямляется, а снаружи, как раз где титры, практически свободна и коробится от времени. Многим современным кинопроекторам это не помеха, они осуществляют вакуумный прижим плёнки, но скорее всего, в России их ещё нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2007, 21:06
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Да тут всё просто. Плёнка свёрнута в бобины, внутри них она стягивается и распрямляется, а снаружи, как раз где титры, практически свободна и коробится от времени.
Тогда бы титры "плясали". А здесь же РАВНОМЕРНЫАЯ деформация, от кадра к кадру. Не может же она коробиться точно геометрически в нужных местах, совпадающих с кадрами.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2007, 21:47
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Прилагаю примеры "кривых" титров из 7 серии.
Посмотрел на свой рип. У меня более смотрибельно





Объяснить "заворот" могу только тем, что некоторые копии фильмов с пленки переснимались не на сканерах (как это сейчас делается), а в просмотровых залах, с экрана. Тогда любая деформация экрана даст такой эффект. Думаю, на выпуклом кинескопе это будет несколько скрадываться..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2007, 22:57
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Нет-нет, эффект проявлялся и на очень приличных копиях, явно сканерного происхождения.

Эх, жаль, записей не вела... Сейчас бы предметно поговорили.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2007, 22:38
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 23
Привожу примеры разных оттенков черно-белого из 10 серии.
Насчет титров: первый раз их кривизну я заметил в середине одной из серий на временной шкале с тикающими часами (помните?), а не в начале или конце, поскольку там, как нормальный? зритель, частенько пропускаю титры мимо внимания. По данному вопросу склоняюсь к мнению, что искажение происходит все-таки на стадии сканирования. Специалист или даже мало-мальски сведущий в этом деле быстро бы нас просветил.

Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
О цвете поговорим после скриншотов. Но - большинство рипов делается все-таки не персонально для архива, а берется с раздач или из осла, например. Последнее время, пожалуй, побольше стали делать для именно нас.

Сериал про Штирлица выложен 3 года назад, откуда брался - не знаю, кто автор рипа - даже не догадываюсь. Так что совет насчет фильтра, боюсь, в пустоту.

Кстати, был этой весной еще одни рип. На мой взгляд, не лучше нашего. Но если вы меня предметно убедите в несовершенстве нашего , посмотрю еще раз...
А, может, участникам форума стоит заняться рипованием специально для архива выложенных в нем с неудовлетворительным качеством фильмов? Один участник, у кого высокоскоростной безлимитный интернет, мог бы скачать DVD-вариант по ссылке, предварительно найденной вторым, третий, кто умеет и располагает возможностью, сриповал бы фильм и т. д. Не столь большие расходы на болванки, почтовую пересылку, даже на амортизацию рекордера и электричество мог бы, я думаю, оплатить участник, который более заинтересован и у кого в итоге останется DVD-вариант конкретного фильма.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (39.6 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (36.4 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.12.2007, 23:16
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
lika, это вы просто не знаете, что такое неудовлетворительное качество
То, что сейчас есть в архиве - это плод кропотливого и напряженного труда по замене копий на лучшие в течение нескольких лет. Старожилы не дадут соврать

Впрочем, если вы берете на себя координацию этого конкретного проекта - я за, готова помочь, чем смогу.

По скришотам - да, расхождения в цвете есть. В рипе, который нам предлагали некоторое время назад, все было более единообразно, но он был несколько хуже по четкости. Не вижу смысла менять одно на другое.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.12.2007, 01:16
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 23
Не представляю пока себе механизм координации проекта, подумаю, хотя в настоящий момент у меня возможности работы в интернете ограничены: входящий трафик - 2 руб/Mb, исходящий бесплатен. Исходя из этого и подражая принятой в Японии методике мелких, но верных шагов, я бы предложил, уважаемая masok, следующее. Возьмем для начала хотя бы те же "Семнадцать мгновений весны" или "Цыган", "Возвращение Будулая", которые в архиве, простите дилетанту дерзость, не совсем высокого качества. У меня есть собственного изготовления рипы последних с видеокассет, которые, могу без ложной скромности заявить, лучше, нежели в архиве. Но я бы и их не стал предлагать в архив, т. к. они не дотягивают до моего представления о приемлемом качестве и до уровня выкладываемых в архиве за последнее время фильмов. Если бы Вы могли скачать DVD-версию одного из этих фильмов (ссылки видел, могу вспомнить), записать на болванку и направить мне, я бы осуществил рип и результат передал в архив. Все расходы - с меня, предоплатой. Способы отправки - почтой или через моего сына, студента московского ВУЗа, который бы мог подойти в любое удобное для Вас место и время.
Если у masok нет возможности, может, кто другой откликнется на данное предложение.
Вот так я пока вижу конретное воплощение проекта, а там, быть может, подтянутся другие, и появятся новые предложения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.12.2007, 02:54
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
В приципе, возможно. То есть скачать dvd вообще без проблем. С передачей куда хлопотнее, из-за очень жестко ограниченного бюджета времени встречаться очень и очень сложно. А при вашем платном входящем трафике по интернету тоже нерентабельно.

Можно сделать просто - с dvd мы и сами управимся. В смысле, сделать dvd-рип небольшая проблема. Давайте ссылки, качну, посмотрю, что может получиться.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.12.2007, 18:34
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 23
Семнадцать мгновений весны
Диск 1: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=100498
Диск 2: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=104409
Диск 3: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=107782
Диск 4: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=109536
Диск 5: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=111280
Диск 6: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=112625

Цыган
Диск 1: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=434416
Диск 2: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=443578

Возвращение Будулая
Диск 1: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=491475
Диск 2: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=509340

Регистрация обязательна

Последний раз редактировалось lika, 17.12.2007 в 18:35. Причина: добавление текста
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.12.2007, 18:40
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Спасибо, займусь на новогодние праздники
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot