Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Блестящее прошлое нашего светлого будущего
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2009, 20:04
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Блестящее прошлое нашего светлого будущего

Все мы считаем себя разбирающимся во всем. Вставая из-за стола, мы чмокаем: «А салатик-то слабоват!», выпадая из соседского автомобиля мы кряхтим: «А двери могли бы и поширше сделать!» и выходя из кинозала, смело заявляем вслух, на весь белый свет: «Нет, этот фильм мне не понравился. Как-то не цепляет, мать-его-перемать!» Мы всё знаем и смело всё оцениваем.

Отсюда, и часто не только отсюда, возникают вопросы о критериях и градуировке суждений. Насколько справедлива и верна наша оценка? От чего мы можем плясать? Что будет той точкой отсчета, выше или ниже которой расположатся шедевры или помоечные отбросы? Можно ли считать понятие «нравится-не нравится» критерием, точкой отсчета, рубежом и мерой вообще?

Критерием, вероятно, может служить только выборка из определенного количества кинозрителей, поскольку общее их количество учету не поддается. Начинаем опрос. И тут же попадаемся на знакомую удочку: мы никогда не узнаем мнение скромных и трепетных лиц, но трижды услышим мнение напористых и наглых личностей. Будет ли являться наша выборка полноценным параметром, или нам следует делать скидки на посмотревших данную картину двенадцать раз и посетивших кинотеатр единожды?

Касса тоже не дает объективной картины, хотя и может являться более приемлемым параметром. Провалившийся в прокате по России фильм, вполне может наверстать упущенные миллионы, например, в Бразилии, Индии и Зимбабве. А прогремевший в Америке с оглушительным успехом блокбастер, может провалиться (и примеров тому тьмы и тьмы), катаясь по планете Земля.

По моему, ха! ну уж совсем не скромному мнению, есть:

1.Кино для специалистов. (Вы видели, как у него выставлен свет, какова структура и фактура щеки актрисы, под каким углом камера, какое процентное соотношение крупных планов с общими? А какова выигрышность той или иной позиции?)
2.Кино для души. (дУши у всех разные, поэтому и кино одному нужно слезливо-растрёпано-крикливое, другому пронзительно-молчаливо-прищуренное).
3.Кино для списания средств бюджета, или ухода от налогов. (Например, есть мой любимый певец, парикмахер или жокей… и я хочу, чтобы он сыграл в кино. Деньги – не проблема, проблема – их освоить. Освоили. Вышел фильм. За сим - всё. То есть, совсем всё.)
4.Кино от души. (Не путать с «кино для души». Души, опять таки, у всех разные, и режиссерские метания и терзания, могут, ну уж совсем не попасть в массы, и пролететь мимо кассы.)
5.Кино, как шедевр. (Врядли кто снимает кино, заранее зная, что это будет шедевр. Иногда получается. В другой раз, наслушавшийся прихлебателей полуторобожок выстилает эпическое полотно для вселенского пиршества. Гора спит. Мышь рождает таракана. Народ морщится, а мэтр возмущен невежественным быдлом. Шедевр нагнулся.)
6.Кино, как кино. (Когда два часа просмотра пролетают, как четверть часа. Вне зависимости от жанровых и этно-культурных штампов.)
7.Кино для денег. (Набрали сонм знаменитостей, наворотили гору спецэффектов, а вложенных денег не отбили. Или: отбили - и гордятся. Или: отбили гораздо больше, и соответственно задирают нос всё выше.)
8.Кино, как высшая ступень врастания произведения в массы. (Возникла газетная шумиха; в догонку вышла книга; по мотивам выпущен комикс; затем поставлен мюзикл; разработана компьютерная игра, и, наконец, беспроигрышной ставкой, контрольным выстрелом – премьера голливудского блокбастера.)
9.… Пункт открыт для продолжения рассуждений о мерах и ценностях киноискусства.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2009, 20:30
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Андрюшка, как же Вас не хватало эти пол-года, или даже больше...
Читаю - и глаз радуется.

А по теме, могу добавить:
9. Кино, как степень мастерства. Бывает, что кино снимается, как дипломная работа. А, бывает, мэтр тряхнёт своими мощами, дабы ещё раз показать своё мастерство молодым и зелёным поколениям. И в том, и в другом проявлении, результаты бывают весьма разными по спектру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2009, 22:01
Junior Member
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Russian Federation Урал
Пол: Male
Сообщений: 6
Цитата:
А по теме, могу добавить:
9. Кино, как степень мастерства. Бывает, что кино снимается, как дипломная работа. А, бывает, мэтр тряхнёт своими мощами, дабы ещё раз показать своё мастерство молодым и зелёным поколениям. И в том, и в другом проявлении, результаты бывают весьма разными по спектру.
видимо в продолжении этого пункта, кино пусть не настолько "профессиональное", снятое детьми либо восторженными любителями с открытым еще взорам, т.е. не кино ради кино, а кино как взгляд на мир.

Последний раз редактировалось Dimon_, 12.03.2009 в 11:51. Причина: синаксис тэгов форума
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2009, 22:57
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от шелли Посмотреть сообщение
А по теме, могу добавить:
9. Кино, как степень мастерства. видимо в продолжении этого пункта, кино пусть не настолько "профессиональное", снятое детьми либо восторженными любителями с открытым еще взорам, т.е. не кино ради кино, а кино как взгляд на мир.
Я б сказала, что добавление скорее подпадает под категорию "кино как средство самовыражения". Что ближе к пункту 4, куда она входит, то бишь "кино от души".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2009, 16:42
Аватар для Алексей Замахин
Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Russian Federation СССР
Пол: Male
Сообщений: 74
А на мой взгляд в пределе есть два типа фильмов - правдивые и лживые.
Поясню: правдивые это не те которые показывают так называемую "правду жизни", как раз среди таких фильмов преобладают лживые, правдивые это те которых пытаются раскрыть ПРАВДУ-ИСТИНУ. Любое произведение искусства прежде всего является агитацией, задумывается автор над этим или нет, но это так, недаром писателей называют - инженерами человеческих душ (без кавычек) и это в полной мере относится и к кинематографистам, и первостепенным вопросом является не степень мастерства, хотя это тоже важно, а то за что агитирует данное произведение искусства, за ПРАВДУ-ИСТИНУ или за ЛОЖ, за СЧАСТЬЕ или наоборот, за СПРАВЕДЛИВОСТЬ или нет, как писал Пушкин "И долго буду тем любезен я народу,. Что чувства добрые я лирой пробуждал."
Честно говоря терпеть не могу всяких эстетствующих мерзавцев, которые превозносят всякую мерзость и высмеивают светлые и добрые вещи, как пример приведу рецензию на фильм Мартина Фрича "Пекарь императора и Император пекарей", ни чего не хочу сказать о самом фильме, поскольку только собираюсь его посмотреть, но рецензия - это что-то:

50-ые годы критики считают мертвым периодом в чешской кинематографии. Снимались одни созидательные фильмы, и хороших картин удалось снять мало. Самым ярким исключением является как раз фильм Яна Вериха «Пекарь императора и Император пекаря», особая историческая сказка, разыгрывающаяся в Праге во времена эпохи Возрождения.
Ян Верих, привыкший играть вдвоем, здесь выступает в двух ролях – играет габсбурского императора Рудольфа Второго и простого хлебопека Матвея, который на императора настолько похож, что их во второй половине фильма заменят. Пекарь из глины создаёт искусственного человека Голема. Фильм – одна из версий истории об этом искуственном человеке. Фильму, снятому в 1951-ом году не удалось совсем избежать созидательного схематизма, но, не смотря на все, он снят с большим вкусом и юмором.

Созидательные фильмы - плохие фильмы!!! Это же полная гнусность!
А какой-нибудь "Парфюмер" - ШЕДЕВР, исходя из данной логики.

Последний раз редактировалось Алексей Замахин, 20.03.2009 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2009, 14:22
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Алексей Замахин: «...правдивые это те которых пытаются раскрыть ПРАВДУ-ИСТИНУ.»

Позвольте мне усомниться в верности данного тезиса. Какими критериями «искусства-агитации» руководствовался Сальвадор Дали? Или его можно смело свалить в помойку истории? К чему призывал Исаак Левитан своими пасторалями? О чем митинговал Моне? И.С. Бах — религиозный фанатик, а Оффенбах — пропагандист разврата?

Произведение искусства создается само посебе, вне автора. Художнику, поэту, композитору, режиссеру, архитектору остается лишь «отсечь всё лишнее». Если лишнего остается слишком много, получаются поэмы, панорамы, сериалы и колоссы. Задача художника не столько создать, сколько обуздать свое творение. Не написать второй том, не нанести лишний штрих, не смонтировать вторую серию, не возвести небоскреб.

Но — это техника. Отсюда не следует,что стоит отбросить пробуждение в людях добрых чувств.

Алексей Замахин: «..ни чего не хочу сказать о самом фильме, поскольку только собираюсь его посмотреть, но рецензия - это что-то:..»

Возможно, природная толстокожесть не позволяет мне узреть в данной рецензии скрытые насмешки и перемигивания, но мне она показалась весьма нейтральной.

Алексей Замахин: "А на мой взгляд в пределе есть два типа фильмов - правдивые и лживые..."

Все мы себя считаем разбирающимися во всем...
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2009, 14:42
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Наверное, соглашусь больше с Андрюшкой.
Алексей Замахин не берёт во внимание ещё одну вещь, деля всё на "правдивое" и "лживое".
Где граница правдивости и лживости? Сколько того или другого в любом СОЗДАННОМ произведении (фильме, скульптуре или портрете)? Алексей, правду показывают только веб-камеры, или, если хотите нотку патетики, только камеры охранного наблюдения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2009, 16:16
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Smile

Ах, до чего же я хорошо сказал! «Задача художника не столько создать, сколько обуздать свое творение. Не написать второй том...»

Вот бы мне самому прислушаться к собственному мнению!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2009, 23:34
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Есть хороший рецепт: толковый редактор или личная муза.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2009, 00:51
Аватар для Алексей Замахин
Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Russian Federation СССР
Пол: Male
Сообщений: 74
Конечно, если считать, что все в Мире бесцельно и бессмысленно, что все происходит случайно, хаотично само по себе, и вообще весь Мир порождение хаоса, то всё выше изложенное мной полный бред. Но если исходить из представления, что все в Мироздании взаимовложено и взаимообусловлено, а само Мироздание тварно и гармонично, то следовательно человек должен жить и творить в гармонии с самим собой, с другими людьми, с биосферой планеты Земля, с космосом, с Мирозданием и с Богом, причем, опять повторюсь, все эти понятия взаимовложенные, и именно то что рождено в гармонии, а по-русски в ладу с Миром, способно отражать Правду-Истину. А если то или иное произведение звучит в диссонанс с Гармонией Мироздания, то оно лживо, оно ведет людей к разладу с Богом, с Миром, с другими людьми, с самим собой.

Андрюшка: Какими критериями «искусства-агитации» руководствовался Сальвадор Дали?

Во первых я писал: «Любое произведение искусства, прежде всего является агитацией, задумывается автор над этим или нет», Сальвадор Дали мог и не руководствоваться ни какими критериями, но это не значит, что его картины не накладывают свой отпечаток на души и разум тех кто на них смотрит. Возникает вопрос, – а какой отпечаток? Возникает ли ощущение гармонии и лада? Или наоборот, полный разлад как с миром так с самим собой, называемый шизофренией?


Андрюшка:Все мы себя считаем разбирающимися во всем...

Вообще-то я изначально написал: «на мой взгляд», и не чего не утверждал в безапиляционном тоне. Или может быть вы считаете, что иметь собственное суждение, вытекающее из собственного – целостного Мировоззрения недопустимо? По какому поводу ирония?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2009, 00:56
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Алексей Замахин, все прекрасно понимают, что всё тут именно "на мой взгляд". Каждый именно своё мнение высказывает. Так что не воспринимайте любые слова, как ущемление своих. На то она и дискуссия
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2009, 01:24
Аватар для Алексей Замахин
Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Russian Federation СССР
Пол: Male
Сообщений: 74
Извиняюсь, если что Всё, эмоции на цепь
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2009, 01:40
Аватар для Алексей Замахин
Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Russian Federation СССР
Пол: Male
Сообщений: 74
Цитата:
Сообщение от Dimon_
Алексей, правду показывают только веб-камеры, или, если хотите нотку патетики, только камеры охранного наблюдения.
Они показывают хронику, но не обязательно Правду
Правда это не то что есть, а то что должно быть

Последний раз редактировалось Алексей Замахин, 22.03.2009 в 04:07.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2009, 13:11
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Алексей Замахин: По какому поводу ирония?

Это не столько ирония, сколько неуклюжая попытка процитировать свое первое сообщение в теме, где, в частности, встают вопросы, повторяющиеся по ходу развития дискуссии.

Хотя, согласен, обобщение глобальное. Следовало бы сказать: "Многие из нас считают себя...", дабы не попасть, аки Винни-Пух, в неловкое положение.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2009, 13:22
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Алексей Замахин Посмотреть сообщение
Правда это не то что есть, а то что должно быть
Эээ. Я считал, что "то, что должно быть" - это Идеал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.03.2009, 13:45
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
На мой взгляд, правда состоит из совокупности разных точек зрения и субъективна, так же, как совесть, например.

А частный авторский взгляд, при всей своей субъективности, заставляет людей задумываться над проблемой – независимо от того, согласны вы с автором или нет.

Если автор не скрывает своих симпатий или антипатий, то это, по крайней мере, показывает его честность по отношению к аудитории.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2009, 23:43
Аватар для Алексей Замахин
Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Russian Federation СССР
Пол: Male
Сообщений: 74
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
Эээ. Я считал, что "то, что должно быть" - это Идеал.
Идеал – заимствованное слово и вошло в наш обиход сравнительно недавно, в русском же языке данную смысловую нагрузку всегда выполняло слово – правда. Правда – состоит из корня - «вед», «ведать» и приставки «пра»
ПРА, предлог слитный, бол. ссущ., означающий родство или связь в дальнем восходящем или нисходящем порядке, предков или потомков, а иногда простое предшествование чему по времени, или исконный, начальный
ВЕДАТЬ, знать, иметь о чем сведение, весть, ведомость, знание.
То есть правда это знание об исконном, изначальном, восходящим от первопричины к частностям, поскольку как я писал выше все в Мироздании взаимовложено и взаимообусловлено. Правда – это своеобразный камертон, по которому надо настраивать свою жизнь, что бы жить в ладу с Мирозданием.
А то что имеет или имело место быть определяется в русском языке словом – быль.

Последний раз редактировалось Алексей Замахин, 22.03.2009 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.03.2009, 23:51
Аватар для Алексей Замахин
Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Russian Federation СССР
Пол: Male
Сообщений: 74
Цитата:
Сообщение от manusya
На мой взгляд, правда состоит из совокупности разных точек зрения и субъективна, так же, как совесть, например.
Правда – объективна, так как она не является порождением людей, а вот мнения о правде всегда субъективны, как вообще субъективны все наши представления об Объективной реальности.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2009, 00:00
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Алексей Замахин Посмотреть сообщение
Правда – объективна, так как она не является порождением людей, а вот мнения о правде всегда субъективны, как вообще субъективны все наши представления об Объективной реальности.
Т.е получается, что Вы противоречите самому себе. Ибо, с Ваших слов, не может быть правдивого произведения. Любое произведение будет лишь отражением (с той или иной степенью приближения) к правде. Так?
Т.е. любое произведение, созданное человеком - лживо?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2009, 00:14
Аватар для Алексей Замахин
Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Russian Federation СССР
Пол: Male
Сообщений: 74
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
Т.е получается, что Вы противоречите самому себе. Ибо, с Ваших слов, не может быть правдивого произведения. Любое произведение будет лишь отражением (с той или иной степенью приближения) к правде. Так?
Т.е. любое произведение, созданное человеком - лживо?
Я писал: "правдивые это те которых пытаются раскрыть ПРАВДУ-ИСТИНУ."
Так что ни каких противоречий нет. Да всякое суждение человека субъективно, ибо как говорил Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное". Просто многие и не пытаются, и не задумываются нести людям Правду-Истину, а злонамеренно или просто по своей безнравственности и недомыслию уводят от неё.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot