Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Два сюжета из "Фитиля": бабушка учит внука молиться, сотрудники НИИ не могут решить школьную задачу
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2022, 18:25
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2015
Russian Federation
Сообщений: 495
Два сюжета из "Фитиля": бабушка учит внука молиться, сотрудники НИИ не могут решить школьную задачу

Подскажите, пожалуйста, из каких выпусков "Фитиля" эти два сюжета и как они называются?

1) Родители оставили маленького сына жить у бабушки. Не знаю, по какой причине: может, в их квартире условия неподходящие, может, они постоянно в разъездах. Когда родители навестили сына, то оказалось, что он не знает никаких стихов или песен и прочих вещей, какие, по идее, должны знать дети его возраста, хотя бабушка сказала, что занимается с внуком. Когда родители ушли, показали, как именно бабушка занимается с внуком. Единственное, чему она его учила — это молиться Богу.

2) Мальчик позвонил отцу на работу в НИИ и попросил помочь решить задачу, которую ему задали в школе. Условие задачи было примерно таким: мальчик принёс из леса корзину грибов разного вида, часть грибов отдал бабушке, часть ещё кому-то, и в результате у него осталось столько-то грибов таких-то видов. Требовалось узнать, сколько грибов было изначально. Отец мальчика не смог самостоятельно решить задачу и позвал на помощь коллег. Один из них предложил ввести данные в ЭВМ, чтобы она посчитала результат, но отец мальчика возразил, что у сына в школе нет ЭВМ, и решать надо как-то иначе. Сотрудники НИИ столпились у доски, пытаясь решить задачу разными способами. Звучали фразы вроде "Бабушку выносим за скобки" и "А может, попробуем на системе координат?". Пожилой профессор, также принимавший участие в решении, поставил на стол банку с грибной смесью и стал перекладывать грибы на тарелку, пытаясь подобрать сочетание, которое бы соответствовало условию задачи. В конце концов это ему удалось, о чём он и сообщил коллегам, но с сожалением отметил, что решил задачу экспериментальным путём и теоретически обосновать не может. Один из сотрудников сказал: "Так давайте отпразднуем решение задачи, тем более, и закуска есть", — и потянулся к тарелке с грибами, но отец мальчика остановил его со словами: "Не трогайте! Это решение задачи, я отнесу его сыну в школу". При просмотре мне казалось, что пожилого профессора играл Георгий Тусузов, но в этом списке всего два сюжета с его участием, и ни один не подходит под описание. Правда, там не у всех сюжетов указаны актёры.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2022, 20:07
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Первый сюжет - это "Серенький козлик" с Александром Ширвиндтом: https://gosfilmofond.ru/films/246843/

Второй - скорее всего "Не по силам" из 122 выпуска. Проверил в Кино-театр.ру, там был точно Тузусов, также и Леонид Каневский, Леонид Сатановский и Павел Винник. Ещё я знаю, что автором миниатюры был Эдуард Успенский - автор Крокодила Гены и его друзей и деревни Простоквашино.

Увы, эти выпуски не были доступны. Я тоже ищу эти выпуски. Желательно на плёнке или на кассетной записи с ТВ. Тем более, уже через 5,5 месяцев и 4 дня журналу исполнится 60 лет и я пожелал, чтобы к этому юбилею нашлось больше выпусков.

Последний раз редактировалось Игорь Журавлёв, 13.01.2022 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2022, 23:45
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2015
Russian Federation
Сообщений: 495
Игорь Журавлёв, благодарю за информацию. Будем надеяться, что в конце концов эти выпуски станут доступны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2022, 09:23
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Ещё примечательно, что в обоих сюжетах сыграл Леонид Сатановский.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2022, 09:20
Senior Member
 
Регистрация: 03.03.2020
Russian Federation
Сообщений: 311
Хотя бы "Серенького козлика" нашли: https://disk.yandex.ru/i/IBUi8gXLbXAP5w
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2022, 13:30
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2015
Russian Federation
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Игорь Журавлёв Посмотреть сообщение
Хотя бы "Серенького козлика" нашли: https://disk.yandex.ru/i/IBUi8gXLbXAP5w
Благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot