Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Рецензия № 3: "Маугли" или "Опять двойка".
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2008, 20:43
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Рецензия № 3: "Маугли" или "Опять двойка".

Всем. Всем из нас знаком мультфильм «Маугли». Многие из нас даже видели все серии от начала и до конца. И до сих пор многие из нас восхищаются «человеческим детенышем», сумевшим, преодолев все невзгоды, вырасти в настоящего Царя джунглей, и доказавшего ничтожным животным, что кроманьонец, при должном уходе, даже без кембриджского воспитания, способен победить, а при необходимости, сжить со света любой вид и род живых существ.

На долю несчастного, маленького «лягушонка» выпало немало бед и страданий, которые зрителями воспринимаются, чаще всего, в качестве захватывающих приключений. Он замерзал по ночам, согреваемый лишь волчицей; днем сгорал в пепел под бушующим светилом; был снедаем бесчисленными сонмами тропических насекомых, и был вусмерть искусан гадами и рептилиями. Редкий человеческий детеныш может долго протянуть в столь враждебной для него, а по-своему, весьма мудро устроенной обстановке.

Но, свершилось чудо. Видимо оно свершилось в действительности, иначе, откуда бы об этом узнал автор, обыгравший античный сюжет с непорочным зачатием: мать-волчица принимает не зачатого и невыношенного ею младенца за своего, вскармливает и, по-своему воспитывает оного (ну, Ромул, ни дать, ни взять!). И мальчик выжил. (Это действительно чудо, поскольку ежегодно по джунглям раскидываются сотни детей обоего пола). Мало того, мальчик проявил себя не самым плохим охотником и постепенно приобрел в волчьей стае определенное уважение.

Мультфильмы, в советское время, считались делом узконаправленным, единственной аудиторией которых являлись субъекты от двух до двенадцати лет от роду. Весьма редко создавались, числившиеся в телепрограмме как «мультфильмы для взрослых», невнятные, угловатые пародии на противный социалистическому духу «вещизм» или на прогнивший «капитализьм». Маугли в этом смысле повезло. Его смотрели «аристократы и дегенераты», маленькие (по росту и положению) и большие (по весу и знаниям). Всякий смотрел, и радовался каждому успеху маленького «лягушонка» на пути к правде и справедливости, и никто, ну, совсем никто, не хотел задумываться о скрытых пружинах, приводящих в действие «героев» и «злодеев».

Но мультфильм не был бы «мультфильмом», если бы не был создан, не на основе, а по мотивам «Книги джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга.

Все дело в том, что Киплинг не писал детских книг.

Всю свою жизнь и все свое творчество Киплинг посвятил восхвалению и прославлению своего могучего отечества – Великобритании! Беда и высший взлет Киплинга, как писателя, пришли одновременно, когда он понял, что над его горячо любимой Империей уже навис медный таз. Тогда он не бросился на баррикады газетных страниц, под пули правящей верхушки, а как поистине талантливый художник, создал басню, в которой предсказал властям предержащим их скорый и сокрушительный разгром.

Он всю жизнь восхищался английскими солдатами, какие бы неправедные войны они не вели, сколько бы беременных женщин они ни закололи штыками, и всегда люто ненавидел ничтожных повстанцев, посмевших что-то вякнуть против британского всевладычества. Главным героем своей басни писатель вывел тигра Шер-Хана, самого сильного, самого свирепого в джунглях, а основным героем сделал никчемный кусок мяса, ни бегать, ни лаять покуда не умеющий.

Неистовый Редьярд, шевеля своими ницшеанскими усищами, орал собственному правительству и военному ведомству: «Опомнитесь! Они скоро встанут на ноги! Обзаведутся «железными клыками» и «красными цветками»! Где тогда окажетесь вы, с вашими песнями о равноправии? Грядет, грядет Хам! Остановите его, пока он еще не вырос и не возмужал! Иначе – горе вам, пресыщенные джентльмены!»

В мультфильм не вошла сцена из книги, где Маугли, будучи волком по духу и природе, и человеком по образу и подобию, поступил единственно верным для него способом: он вырезал всех жителей обидевшей его деревни и сжег ее дотла. Маугли, который еще недавно трепетал от рыка Шер-Хана, прячась за спинами здоровых и смелых волков, сам почувствовав силу, не преминул воспользоваться ею, но не во благо, а свершил самосуд. Дай ему волю и власть – совершил бы и геноцид. Чему тебя, примат-ты переросток, учил старый, мудрый медведь Балу? «Мы с тобой одной крови»! Так если ты со мной одной крови, то уж с людьми из деревни – и подавно! Но, не тут то было. Человек, взращенный волчицей – настолько же человек, насколько человеком может считаться свинья, взращенная носорогом. Сколько волка ни корми…

Редьярд Киплинг, как махровый империалист, великобританский шовинист с нашей точки зрения, и как истинный, непреклонный патриот свое родины - с другой, оставил нам весьма противоречивое, но вполне вменяемое наследие, в котором каждый волен видеть либо приключения, либо предупреждение, либо набор озвученных, последовательно меняющихся картинок.

Киплинг закончил «Книгу Джунглей» в 1895 году. Через тридцать лет, пройдя войны и интервенции, Британская Империя прекратила свое существование, где-то уступив территории, где-то согласившись на «почетное» право «свадебного генерала» в ублюдочном «британском союзе».

В Советском Союзе мультфильм «Маугли» вышел в 1970-хгодах. Через тридцать лет, пройдя через Афганскую и Холодную войны, согласившись с расчленением собственной территории, Россия пришла к СНГ.

В США «Книга джунглей» вышла в мультипликационном варианте в 1967 г… Смотрим новости по телевизору…

Ни одна Империя, так и не прислушалась к пророчеству мудрого Редьярда!

Опять двойка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2008, 13:38
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Как то сложилось, что Маугли у меня ещё с детства оставлял неприятный осадок. Хотя перечитывал довольно часто, всё таки классные приключения

Мне всегда казалось что это не предупреждение а очередной киплинговский гимн сверхчеловеку. Декларация интеллектуального, морального и физического превосходства в красивой рамке.
Маугли среди зверей = Белый в пробковом шлеме среди туземцев.

Мультфильм никогда не нравился за железобетонную серьёзность. Хотя технически сделан здорово.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2008, 19:53
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Простите, я не по теме, но…

Сегодня 23 февраля, и волей неволей заходит разговор о самой страшной и самой Великой войне в современной истории России.

Нет, не зря воевали наши деды и прадеды!

При всей колючей, и не всегда уместной обывательщине нашего и последующих поколений, и мы, и они ценим и гордимся Великими Подвигами наших родных! Да. Практически нет в России семьи, до которой бы не дотянулась своей костлявой рукой проклятая война! Великой и Отечественной она может называться в учебниках истории, но как я мог объяснить это моей бабушке - до девяноста четырех лет ждавшей своего Егора? Она, до последнего дня не верила, что он погиб более шестидесяти лет назад, и вслух выговаривала ему, что он оставил ее, такую старую, такую немощную совсем одну, и не пришел ей даже наколоть дров.
Так моя бабушка и почила, не смирившись с именем собственным: Великая Отечественная Война, и продолжала рассказывать нам байки о том, как было до Проклятой Войны. А меня, до сих пор коробят надписи на дверях ЖЭКов и ДЭЗов: «Ветераны ВОВ обслуживаются вне очереди». Какой «ВОВ»? Тебе, что, скотина, лень лишних двадцать символов набить на клавиатуре? За тебя, заразу, люди головы свои сложили, не видели и не воспитали, а многие и вовсе не успели завести детей, а ты отказываешь им в Полном Наименовании События, которое подарило тебе возможность не только сидеть на твоей должности, но и вообще дышать этим воздухом! Самое место тебе в девятом круге ада у Данте, куда он отправил самых жутких грешников – неблагодарных!

Но! Вы себе представить не можете, что со мной творилось при просмотре концерта к 9 мая, толи в 2006, толи в 2007 году!

Мизансцена: я на кухне, по телевизору идет трансляция концерта и ведущий объявляет: «Синий платочек» (пауза… далее, манерным голосом, воспитанным на струнных квартетах) - Исполняет… (пауза. И тут – шок!) Жанна Агузарова!
Если бы Вы видели, что творилось со мной в эту секунду! Ручки всплеснулись (сокрушив со стола выпивку и закуску), посуда зазвенела, домочадцы сбежались, я ору, все орут и никто не поймет в чем дело! Пока все орали, Жанна запела. Я хотел было сказать, что нельзя было выставлять на всеобщее обозрение инопланетянку в красно-сиреневых очках, в переливающихся юпитерианскими отливами меркурианских нарядах и поющую свои мантры подобно дельфинам… Однако, пока я собирался с мыслями, она вышла на сцену, в простом платье и - запела! И допела до конца, не вызвав ни малейшего булькания с моей стороны!

Вы знаете: я был, и до сих пор нахожусь в шоке и неописуемом восторге перед Жанной Агузаровой, показавшей всему миру, что рок-н-ролл без нее, прилетевшей с Марса, был бы недоношенным, но с другой стороны, имея глубокое уважение к вынесшим на своих плечах эту войну, или навсегда оставшимся на ней солдатам, спевшей «Синий платочек» так чисто, так проникновенно, так звонко и просто, что даже у меня, родившегося гораздо позже окончания войны, текли сладкие, трезвые, мужские слезы.

Нет, не зря воевали наши деды, если молодое поколение сегодня способно так петь и так плакать!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 23.02.2008 в 21:18.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2008, 22:30
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Нет, не зря воевали наши деды и прадеды!
Подписываюсь под этой фразой. Полностью и безоговорочно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2008, 09:17
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 610
Просто поднимаю эту тему наверх к 9 мая!

Не Маугли, конечно, а написанное к 23 февраля. Оно заслуживает быть перечитанным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2009, 10:47
Аватар для La Hire
Senior Member
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Russian Federation Столетняя Война
Пол: Male
Сообщений: 310
По-моему, "Маугли" лучший из наших мультфильмов именно из-за своей "железобетонной серьезности", как выразился товарищ. Единственный фильм, приближающийся к лучшим японским аниме, где все, как в жизни, которая, как известно, дается только в комплекте со смертью. Даже "Кенди" или "Ведьма Салли", фильмы совсем не военные, и то приучают ребенка к этой мысли.
С ранего детства и в фильме, и в книге мне больше всего нравилась глава о побоище с рыжими собаками. А в финале фильма до сих пор плачу. Все, как в жизни, только красивее.

Последний раз редактировалось La Hire, 22.01.2009 в 10:48. Причина: опечатка
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot