Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Фильм "Мастер и Маргарита" (1994)
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 12.04.2011, 08:13
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Да и Толстой, как известно, годами работал над одними и теми же книгами.
И Леонардо двадцать лет не отдавал Джоконду заказчику..

Как сказал непревзойденный классик: "Если я работаю над романом в течение двадцати лет, это значит, что я ничего не делаю, кроме расстановки запятых и замены слов: «слишком» на «зело», поскольку любой роман пишется за полгода, а всякие дополнения и изменения могут никогда не закончиться."
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 12.04.2011, 09:08
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Что же касается генезиса образа героини романа, то, конечно же, соотношение образа литературного героя и его возможных прототипов - не есть соотношения некоей копии со своим "оригиналом" или "оригиналами".
Ну а как и с чем или кем "играл" Булгаков, работая над романом, то тайна сия - велика есть! При желании разобраться можно перечесть книги Чудаковой, Яновской, Петровского и других литературоведов или же ничего не читать и фантазировать самостоятельно.
Я как раз и намекал на то, что разделяю подход Альфреда Баркова! Бывшая жена Шиловского не могла бросить (и никогда не бросала) Михаила Афанасьевича Булгакова в тяжелейший для него период, как это сделала Маргарита, потому что "Я сказал что-то вроде того, что боюсь воров и прошу ее поберечь деньги до моего отъезда. Она взяла их, уложила в сумочку, стала целовать меня и говорить, что ей легче было бы умереть, чем покидать меня в таком состоянии одного, но что её ждут, что она покоряется необходимости, что придёт завтра. Она умоляла меня не бояться ничего". Или "Она сделала всё, чтобы разузнать что-нибудь о нём, и, конечно, не разузнала ровно ничего. Тогда она вернулась в особняк и зажила на прежнем месте".
Это всё - не о Елене Сергеевне Булгаковой! Совсем не о ней! Я был ребёнком, когда наши девчонки восхищались Маргаритой и её любовью к Мастеру, а я всё не мог взять в толк, где же там любовь!
"Хочешь большой и светлой любви? Приходи вечером на сеновал - не пожалеешь!" ("Формула любви").
"За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" (М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита").

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 12.04.2011 в 09:11.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.04.2011, 06:07
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Я как раз и намекал на то, что разделяю подход Альфреда Баркова! Бывшая жена Шиловского не могла бросить (и никогда не бросала) Михаила Афанасьевича Булгакова в тяжелейший для него период, как это сделала Маргарита, потому что "Я сказал что-то вроде того, что боюсь воров и прошу ее поберечь деньги до моего отъезда. Она взяла их, уложила в сумочку, стала целовать меня и говорить, что ей легче было бы умереть, чем покидать меня в таком состоянии одного, но что её ждут, что она покоряется необходимости, что придёт завтра. Она умоляла меня не бояться ничего". Или "Она сделала всё, чтобы разузнать что-нибудь о нём, и, конечно, не разузнала ровно ничего. Тогда она вернулась в особняк и зажила на прежнем месте".
Это всё - не о Елене Сергеевне Булгаковой! Совсем не о ней! Я был ребёнком, когда наши девчонки восхищались Маргаритой и её любовью к Мастеру, а я всё не мог взять в толк, где же там любовь!
"Хочешь большой и светлой любви? Приходи вечером на сеновал - не пожалеешь!" ("Формула любви").
"За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" (М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита").
Уважаемый AlexeyTuzh!

Вынужден адекватно восстановить цитату без купюр, дополнительно выделив главное.

Цитата:
Что же касается генезиса образа героини романа, то, конечно же, соотношение образа литературного героя и его возможных прототипов - не есть соотношения некоей копии со своим "оригиналом" или "оригиналами". Конечно же Елена Сергеевна и Маргарита - не одно и то же. Но, во всяком случае, романная биография героини содержит конкретные факты из биографии этой дамы. Ее муж - крупный военный деятель, у нее роман с писателем-изгоем и уходит она к последнему из вполне благополучного дома, вроде обиталища Шиловского.
Ну а за некрасивые поступки литературной героини тот или иной прототип, не совершавший таковые, разумеется не отвечает, поскольку оные - плод авторского творчества.

Цитата:
"Хочешь большой и светлой любви?
- Да кто ж ее не хочет!" ("Формула любви" )
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 13.04.2011, 08:53
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Вот кажется, что отвлеклись - а на самом деле разговор именно о современном кино! У нас сценаристы и режиссёры в морали запутались, чёрное с белым путают! Мой сын несколько лет назад меня спросил, когда обсуждали рассказ и фильм "После бала", а с чем можно поступки человека сравнивать: с одной стороны посмотришь - хороший человек, с другой - негодяй. Я ему посоветовал: сравнивай с христианской моралью, во-первых, писатели XIX века были в ней воспитаны и так и так соотносили поведение своих героев с нею, а во-вторых, она будет для тебя системой координат, даже если ты будешь с ней несогласен.
У Альфреда Баркова мне понравился первый постулат (а его книгу о "Мастере и Маргарите" я прочитал ещё студентом - мне привезли её из Киева) - если Пушкин и Булгаков что-то делают и пишут: это всегда сознательно! Эти писатели никогда не занимались "искусством ради искусства"! Из другого теста сделаны!
С любой точки зрения - поведение Маргариты аморально, в отношении почти всех людей, которые её окружают. Поэтому и любовь к Мастеру у неё эгоистична, она пытается его "слепить" под себя, что и сделала Андреева с Горьким (ещё Бауман-Грач и Красин помогли). А любовь Елены Сергеевны к Булгакову была дарующей, как врочем и к первому мужу - Евгению Александровичу Шиловскому, между прочим прототипу Вадима Рощина из "Хождение по мукам" А. Толстого.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 14.04.2011, 08:41
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
У Альфреда Баркова мне понравился первый постулат (а его книгу о "Мастере и Маргарите" я прочитал ещё студентом - мне привезли её из Киева) - если Пушкин и Булгаков что-то делают и пишут: это всегда сознательно! Эти писатели никогда не занимались "искусством ради искусства"! Из другого теста сделаны!
С любой точки зрения - поведение Маргариты аморально, в отношении почти всех людей, которые её окружают. Поэтому и любовь к Мастеру у неё эгоистична, она пытается его "слепить" под себя, что и сделала Андреева с Горьким (ещё Бауман-Грач и Красин помогли). А любовь Елены Сергеевны к Булгакову была дарующей, как врочем и к первому мужу - Евгению Александровичу Шиловскому, между прочим прототипу Вадима Рощина из "Хождение по мукам" А. Толстого.
Уважаемый AlexeyTuzh!

Как всякая концепция, имеющая систему аргументации, точка зрения Баркова, конечно же, имеет право на существование. Но, снова вынужден повторить: использование автором романа тех или иных фактов из биографии прототипа (или прототипов) не дает нам права
отождествлять реального человека с вымышленным литературным персонажем.

Правда, попутно отмечу, что булгаковская литературная "реальность", сиречь логика развития образа Маргариты, ее линия поведения , кажутся, все же, сложнее "прямолинейно-однобокого" отождествления последней с теми или иными фактами биографии Андреевой .

Несмотря на "предшествующие нехорошие поступки", героиня романа, в конечном счете, пребывает в отчаянии от потери Мастера (см. ее записку, оставленную перед вылетом); она принимает предложение отправиться на известный бал, прежде всего, в надежде вернуть любимого, каковую мысль озвучивает хозяин мероприятия, после чего следует: "Верните мне Мастера". И Булгаков, не смотря ни на что, снова воссоединяет героев, даруя тем, по воле Божьей, покой, которого они были безнадежно лишены в земной жизни. Ведь в финале-то начертана подлинная идиллия, происходящая в их теплом домике.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 14.04.2011, 10:32
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Я-то как раз и возражал против желания различных режиссёров брать актрис, похожих на их взгляд на прототипов, к тому же не разобравшись, кто прототип, а кто - просто похож на него! Я выступал против того, чтобы Елену Сергеевну Шиловскую-Булгакову отождествлять с Маргаритой, и уж тем более в этом случае кощунство - отождествлять Булгакова с Мастером!
Финал мнимого "воссоединения" Маргариты и Мастера - это полное беспробудное забвения талантливого историка-писателя, каким был Мастер до знакомства с Маргаритой. Поэтому и заканчивается роман тем, что казни не было, а Пилат, которого поминает каждый верующий в Символе веры - вообще ни в чём оказывается не виноват! И кто написал такой конец романа Мастера? Сам Мастер такое "придумал"? Да и Иван Бездомный успокаивается раз в месяц после укола коричневой жидкостью, который делает ему его жена! Какая у них у обоих светлая, настоящая, верная, "вечная" любовь! Слеза умиления... Не надо волновать Мастера, а то вдруг опять чего-нибудь напишет... Лучше пусть музычку послушает, побеседует с "друзьями"...
Для меня было шоком, что во всех фильмах, снятых по "Мастеру и Маргарите" все сценаристы и режиссёры, с упорством, достойным лучшего применения, пропускают сцену, когда Маргарита перестаёт громить Дом литераторов после разговора с ребёнком! О какой морали таких "творческих личностей" здесь (да и везде) можно говорить? Или они все поголовно не понимают, что любимыми писателями Булгакова были не только Пушкин и Гоголь, но ещё и Фёдор Михайлович Достоевский и Сервантес?

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 14.04.2011 в 11:00.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 15.04.2011, 08:34
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Я-то как раз и возражал против желания различных режиссёров брать актрис, похожих на их взгляд на прототипов, к тому же не разобравшись, кто прототип, а кто - просто похож на него! Я выступал против того, чтобы Елену Сергеевну Шиловскую-Булгакову отождествлять с Маргаритой, и уж тем более в этом случае кощунство - отождествлять Булгакова с Мастером!
Финал мнимого "воссоединения" Маргариты и Мастера - это полное беспробудное забвения талантливого историка-писателя, каким был Мастер до знакомства с Маргаритой. Поэтому и заканчивается роман тем, что казни не было, а Пилат, которого поминает каждый верующий в Символе веры - вообще ни в чём оказывается не виноват! И кто написал такой конец романа Мастера? Сам Мастер такое "придумал"? Да и Иван Бездомный успокаивается раз в месяц после укола коричневой жидкостью, который делает ему его жена! Какая у них у обоих светлая, настоящая, верная, "вечная" любовь! Слеза умиления... Не надо волновать Мастера, а то вдруг опять чего-нибудь напишет... Лучше пусть музычку послушает, побеседует с "друзьями"...
Для меня было шоком, что во всех фильмах, снятых по "Мастеру и Маргарите" все сценаристы и режиссёры, с упорством, достойным лучшего применения, пропускают сцену, когда Маргарита перестаёт громить Дом литераторов после разговора с ребёнком! О какой морали таких "творческих личностей" здесь (да и везде) можно говорить? Или они все поголовно не понимают, что любимыми писателями Булгакова были не только Пушкин и Гоголь, но ещё и Фёдор Михайлович Достоевский и Сервантес?
Уважаемый AlexeyTuzh!

Ну что нам с Вами рассуждать о моральных устоях режиссеров-экранизаторов булгаковского романа, не зная их лично, и, тем более, руководствуясь нашими же представлениями о том: что такое хорошо и что такое плохо! Народ они, конечно же, вполне самостоятельный и, после исчезновения советских худсоветов, надо полагать, сами решали кого им и на какую роль назначать, если только эти функции по "доброй голливудской традиции" не выполняли уже - продюсеры картин. К тому же, кто знает: читали авторы фильмов работы Баркова, а также - других искателей реальных прототипов булгаковских героев, или просто руководствовались некими расхожими представлениями о том: как должны выглядеть Маргарита и Мастер. Коль скоро, судьбы этих героев описаны с использованием реальных фактов из биографии автора романа и его супруги, стало быть, - прототипы - очевидны и герои фильма, с точки зрения постановщиков, вполне могут быть похожи на них физически и духовно. И что там - кощунство, а что нет, и какие сцены из романа сохранить в сценариях, а какие - нет, - тоже, конечно же, решалось авторами картин по своему усмотрению!

А жизнь и судьба, порой, сотворяли с этими самыми прототипами и нечто совсем удивительное и суровое. Вот, например, считается, что прообразом одного из гонителей Мастера - критика Латунского, чью квартиру разгромила Маргарита, был один из гонителей самого Булгакова - литератор Осаф Литовский. "По жизни" же, сын последнего Валентин, незадолго до войны, блистательно сыграл Пушкина-лицеиста в "Юности поэта", а через несколько лет ушел добровольцем на фронт и не вернулся.



Ну а что до "развязки" судеб героев в финале романа, то оная - всецело на совести его автора; и хорошо ли, плохо ли им было воссоединиться именно так, и обрести именно такую покойную жизнь взамен весьма беспокойной, Булгакову было виднее. Во всяком случае, сам писатель, после всех своих мытарств, был искренне рад, когда его пьеса о Сталине "Батум", на первых порах, получила одобрение и тем большим было потрясение автора от последовавшего запрета на постановку.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.04.2011, 09:24
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Ну и что это доказывает в морально-этическом плане? К тому же у нас есть ещё более яркий пример - Никита Сергеевич Михалков! Просто уверен, что всё лучшее в нём от мамы - Натальи Кончаловской, а всё остальное - от папы поэта Сергея Михалкова. Возможно также природа распорядилась и в случае с Валентином Литовским. Я, кстати, впервые этот фильм увидел в Михайловском, действительно волшебный фильм!
Eugen,
"Батум" вообще ни при чём! Я тоже на любую халтурку соглашусь, если мне семью кормить будет нечем! А Булгаков написал книгу не о себе, а о писателе, который говорит о себе, что он "не выносит шума, возни, насилий и всяких вещей в этом роде. В особенности ненавистен мне людской крик, будь то крик страдания, ярости или иной какой-нибудь крик". Поэтому ему и прописали моральный покой. Христианство-то ему зачем?
Мы ушли от темы о сериалах. Фильм Юрия Кары нужно смотреть этим летом, когда его в виде сериала будут показывать по телевидению. Многие актёрские работы - это действительно шедевры, особенно Понтий Пилат в исполнении Михаила Ульянова.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 18.04.2011, 07:05
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Ну и что это доказывает в морально-этическом плане? К тому же у нас есть ещё более яркий пример - Никита Сергеевич Михалков! Просто уверен, что всё лучшее в нём от мамы - Натальи Кончаловской, а всё остальное - от папы поэта Сергея Михалкова. Возможно также природа распорядилась и в случае с Валентином Литовским. Я, кстати, впервые этот фильм увидел в Михайловском, действительно волшебный фильм!
Eugen,
"Батум" вообще ни при чём! Я тоже на любую халтурку соглашусь, если мне семью кормить будет нечем! А Булгаков написал книгу не о себе, а о писателе, который говорит о себе, что он "не выносит шума, возни, насилий и всяких вещей в этом роде. В особенности ненавистен мне людской крик, будь то крик страдания, ярости или иной какой-нибудь крик". Поэтому ему и прописали моральный покой. Христианство-то ему зачем?
Мы ушли от темы о сериалах. Фильм Юрия Кары нужно смотреть этим летом, когда его в виде сериала будут показывать по телевидению. Многие актёрские работы - это действительно шедевры, особенно Понтий Пилат в исполнении Михаила Ульянова.
Уважаемый AlexeyTuzh!

Лично я считаю покойного Сергея Михалкова - весьма талантливым писателем, творческие способности которого, уж, во всяком случае, не уступали способностям его супруги. Таким образом его гены вполне могли оказать благотворное влияние на также весьма талантливое потомство. А уж в том, что поздние картины братьев Михалковых - гораздо слабее их ранних шедевров, вряд ли может быть виновен их отец.

Что же касется "Батума", то, судя по материалам, опубликованным в капитальном томе булгаковских пьес 30-х гг., автор отнюдь не относился к этой работе как к "халтурке". Он не только с большим творческим подъемом выполнял полученный заказ, но и с воодушевлением отправился в поездку по местам событий, описанных в пьесе, в период подготовки ее постановки на МХАТ-овской сцене. Именно в поезде его и застигло известие о запрете последней, с требованием возвратиться в Москву.

Возвращаясь же к нашей теме, хотелось бы снова отметить, что между самим автором романа и его героем, кажется никто и не ставил знака равенства, хотя вымышленная биография последнего и содержит конкретные факты из биографии самого писателя. Правда, в том, как относился сам Булгаков ко всяческому шуму, возне, насилию и разнообразным крикам, по моему, особой разницы между ним и его героем не наблюдается. Да и к тому, что романный Иешуа, устами Левия Матвея, "приговорил" Мастера не к свету, а к покою (скорее не к моральному, а вполне житейскому, душевному) истинное христианство не имеет никакого отношения. На мой взгляд более убедительна точка зрения, о том, что роман "Мастер и Маргарита" проникнут совершенно иной идеологией, как раз - антихристианской, близкой манихейскому дуализму, в его катаро-альбигойском или богомильском вариантах.

За сообщение же о будущей демонстрации телеварианта фильма Кары - весьма благодарен, поскольку его киноварианта пока не смотрел.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 18.04.2011, 08:05
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
В отношении династии Суриковых-Кончаловских-Михалковых я говорил не об их таланте и об их творчестве, а именно о моральности или аморальности их жизненных поступков. И конечно о моральной позиции их как режиссёров и сценаристов в своих и в чужих фильмах.
Не знаю, как в Вашем детстве, а в моём - "Наша древняя столица" Натальи Кончаловской произвела на меня впечатление (хотя это была книжка с несуразными чёрно-белыми иллюстрациями) несоизмеримо большее, чем всё "детское" творчество Сергея Михалкова со всеми его дядями Стёпами и т.п. героями. Басни его ещё нравились! Написаны с душой и явно со знанием дела!
Это всё напрямую связано с Булгаковым, как ни странно! Я уже написал ранее, что тема "русского писателя" и его предназначения волновала Булгакова как никого другого в то время! И его друг Борис Пастернак тоже не случайно стал писать уже свой "закатный" роман "Доктор Живаго" мучаясь теми же вопросами, которые волновали Булгакова. И воспитан он был в той же культуре, что и Булгаков! Если бы они писали просто романы про жизнь - мы бы сегодня просто восторгались бы поздним творчеством этих писателей, а не задумывались и не спорили бы об их книгах или об экранизациях этих книг.
Три романа почти на одну и ту же тему: "Мастер и Маргарита", "Доктор Живаго" и "Жизнь Клима Самгина" - и только одна безупречная экранизация - только последнего романа Горького! И только потому, что сценарист и режиссёр с самого начала определились с моралью, с тем "что такое хорошо и что такое плохо". А если "плохо", то к чему это может привести!
А книгу Ирины Львовны Галинской "Загадки известных книг" я прочёл даже раньше, чем книги "булгаковедов" и Альфреда Баркова. Только и она не ответила на главные - моральные вопросы книги М.А. Булгакова! Это случилось в моей жизни - найти ответы на моральные вопросы книги - только после прочтения и обдумывания (я не совсем согласен) книги Баркова. Из последних исследований - мне понравилась книга Андрея Кураева "Мастер и Маргарита". За Христа или против?". По-моему, он читая книгу и смотря сериалы по ней - задавался теми же вопросами: не "красиво или не красиво?", а "морально или аморально?".
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 21.04.2011, 06:09
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
В отношении династии Суриковых-Кончаловских-Михалковых я говорил не об их таланте и об их творчестве, а именно о моральности или аморальности их жизненных поступков. И конечно о моральной позиции их как режиссёров и сценаристов в своих и в чужих фильмах.
Не знаю, как в Вашем детстве, а в моём - "Наша древняя столица" Натальи Кончаловской произвела на меня впечатление (хотя это была книжка с несуразными чёрно-белыми иллюстрациями) несоизмеримо большее, чем всё "детское" творчество Сергея Михалкова со всеми его дядями Стёпами и т.п. героями. Басни его ещё нравились! Написаны с душой и явно со знанием дела!
Это всё напрямую связано с Булгаковым, как ни странно! Я уже написал ранее, что тема "русского писателя" и его предназначения волновала Булгакова как никого другого в то время! И его друг Борис Пастернак тоже не случайно стал писать уже свой "закатный" роман "Доктор Живаго" мучаясь теми же вопросами, которые волновали Булгакова. И воспитан он был в той же культуре, что и Булгаков! Если бы они писали просто романы про жизнь - мы бы сегодня просто восторгались бы поздним творчеством этих писателей, а не задумывались и не спорили бы об их книгах или об экранизациях этих книг.
Три романа почти на одну и ту же тему: "Мастер и Маргарита", "Доктор Живаго" и "Жизнь Клима Самгина" - и только одна безупречная экранизация - только последнего романа Горького! И только потому, что сценарист и режиссёр с самого начала определились с моралью, с тем "что такое хорошо и что такое плохо". А если "плохо", то к чему это может привести!
А книгу Ирины Львовны Галинской "Загадки известных книг" я прочёл даже раньше, чем книги "булгаковедов" и Альфреда Баркова. Только и она не ответила на главные - моральные вопросы книги М.А. Булгакова! Это случилось в моей жизни - найти ответы на моральные вопросы книги - только после прочтения и обдумывания (я не совсем согласен) книги Баркова. Из последних исследований - мне понравилась книга Андрея Кураева "Мастер и Маргарита". За Христа или против?". По-моему, он читая книгу и смотря сериалы по ней - задавался теми же вопросами: не "красиво или не красиво?", а "морально или аморально?".
Уважаемый AlexeyTuzh!

Увы, не будучи лично знакомым, с гг. Михалковыми не могу, да и не хочу судить о степени моральности их "жизненных поступков", а лучшие их произведения - просто люблю как безусловные произведения искусства: и басни Сергея Владимировича, и его драматургию, и кинодраматургию, и стихи; и, в основном, "кончаловский" сценарий "Андрея Рублева" (Тарковский, в одиночку, никогда равновеликой кинодраматургии не сотворял), и его "Первого учителя", и "Асю Клячину", и "Дворянское гнездо" и "Дядю Ваню", а также - полдюжины первых картин Никиты Сергеевича. Кстати последний, по моему, очень достойно вел себя на приснопамятном съезде кинематографистов в 1986-м, когда в одиночку защищал от тогдашних "р-р-революционеров" ошельмованного ими Бондарчука.

Что же до оценок последнего романа Булгакова и его экранизаций, то позиция о. диакона Андрея Кураева, по моему, принадлежит к наиболее последовательным и бескомпромиссным: "Ни Воланд, ни Иешуа, ни Мастер, ни Маргарита не вызывают восхищения Булгакова и не заслуживают восхищения читателей и режиссеров. Свои несогласия, сатиризмы, отрицания Булгаков вкладывал в уста этих своих персонажей. Но свою веру им он не доверил". Что ж, есть и такая интерпретация романа, и оценка его киноверсий...
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 21.04.2011, 10:09
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Если коротко - ничего не понял из Вашего сообщения! Две разрозненные посылки и ни одного вывода!
А по поводу моральности в жизни и таланта сценариста и режиссёра в кино: Никита Михалков свой фильм "Утомлённые Солнцем - 2" (обе части, вторую - "Цитадель" я уже, к сожалению, посмотрел) он посвятил памяти своего отца - Сергея Владимировича Михалкова.
"Умри Денис, лучше не скажешь!"
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 22.04.2011, 01:08
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Если коротко - ничего не понял из Вашего сообщения! Две разрозненные посылки и ни одного вывода!
А по поводу моральности в жизни и таланта сценариста и режиссёра в кино: Никита Михалков свой фильм "Утомлённые Солнцем - 2" (обе части, вторую - "Цитадель" я уже, к сожалению, посмотрел) он посвятил памяти своего отца - Сергея Владимировича Михалкова.
"Умри Денис, лучше не скажешь!"
Уважаемый AlexeyTuzh!

Да я и не пытался предлагать какие-либо готовые выводы или решения! Пускай их делают сами читатели романа Булгакова и доступной литературы, посвященной оному. Лично для меня - точки зрения Кураева, Баркова, Галинской и других исследователей лишь равнозначные или почти равнозначные варианты интерпретации идеологии этой книги, тем более, что свое личное мнение по обсуждаемому поводу, я уже приводил выше. Посему повторюсь. Есть хорошая, в литературном отношении, мистическая книга, хорошего писателя. Как таковая, она представляется мне - все же антихристианской или, что - то же самое, провокативно дуалистичной. Об этом, между прочим, свидетельствует и ее столь же двойственный "провокационный" эпиграф из "Фауста" Гете, конечно же, задающий настроение для последующего прочтения и понимания текста романа. Ведь субъект, произносящий сие - банально врет, как истый представитель "отца лжи"!

По "михалковской" же теме: из последней картины Ник. Серг. видел только фрагменты 1-ой части, а 2-ую не смотрел вовсе. Судя по тому, что практически все его поздние картины по разному малоудачны, то, вероятно, и последняя не исключение. Но быть может автор думает - иначе, а потому и посвящает ее памяти отца. И это - его право.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 26.04.2011, 14:53
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2011
Russian Federation
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
И ещё одна серьёзная и запоминающаяся "экранизация" - это программа Владимира Лакшина "Мастер":

в которой отрывки из романа играли Юрий Яковлев и Олег Борисов. Вот уж после её просмотра точно начинаешь жалеть, что эти актёры не смогли сыграть и никогда не сыграют в "полном" варианте.
Уважаемый AlexeyTuzh!

Очень хочется посмотреть эту передачу! Скажите пожалуйста, не знаете ли Вы, где ее можно скачать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 27.04.2011, 08:47
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Марина58,
Все передачи Владимира Лакшина о русских писателях я записывал в ГТРФ. Телеканал "Культура", сколько я к нему ни обращался - молчал и ничего не показывал. Телеканал "Время", когда я уже купил все фильмы, показал по моей заявке полностью "Путешествие к Чехову". Вот так всё грустно...
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 27.04.2011, 11:12
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2011
Russian Federation
Сообщений: 4
Спасибо. Действительно грустно... Из передач Лакшина в сети я нашла только "Монолог об Александре Блоке".
Будем надеяться, что когда-нибудь покажут и другие его программы.

Уважаемый AlexeyTuzh, простите, что опять с вопросом, вот этот кадр из передачи, который Вы выложили... На скамейке сидят Яковлев, Борисов и... кто третий? Почему-то кажется, что это Борцов? Это так?
Он Бездомного играл?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 27.04.2011, 11:41
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Марина58,
По-моему, да! Я сегодня вечером посмотрю! Мне, кстати, и Маргарита там тоже понравилась, играла спокойно, не перетягивала одеяло на себя!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 27.04.2011, 12:03
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2011
Russian Federation
Сообщений: 4
А кто Маргариту играл?

Спасибо Вам, буду ждать Вашего ответа, очень интересно, действительно ли это Борцов. Очень люблю этого актера. И в театре, и в кино. Удивительной свободной воли был человек....
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 28.04.2011, 11:25
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Марина58,
Нет, это оказался не Борцов, а Дмитрий Кознов, сын режиссёра фильма Ольги Козновой. А Маргариту (и Елену Тальберг, и жену Мольера) играла Елена Романова. Ещё в этом фильме был Марк Прудкин, но он не играл в эпизодах из произведений Булгакова, а рассказывал о работе с ним во МХАТе.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 28.04.2011, 11:40
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2011
Russian Federation
Сообщений: 4
Спасибо!!!! А я как раз нашла воспоминания О.В. Козновой, которая делала с Лакшиным не только "Мастера", а и другие программы, всего числом - 23.
И читаю их сейчас (воспоминания). Там и о работе над "Мастером".

Надо же, это Дмитрий Кознов, тоже актер Малого, как и покойный Борцов. И чем-то даже похож на него.

Спасибо еще раз за Ваши хлопоты и за информацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot