Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "В бой идут одни старики", "17 мгновений весны" и др. в цветном варианте - хорошо или плохо?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 02.01.2010, 11:30
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Уважаемый videodiv!

По всей вероятности, если Вы и не имеете прямого отношения к раскраске этих лент, то уж разбираетесь в вопросе получше многих. Как это ни удивительно, но большинство лиц обсуждающих этот вопрос – совершенно не разбирается в технологии покадровой обработки видеосигнала.

Бесперспективно спрашивать, допустим, меня, о цветовой температуре, покадровке и формате. Я – зритель. Меня интересуют собственные ощущения от увиденного на уровне «нравится–не нравится», а «правильно-не правильно» - мне - всё равно.

Другое дело, когда голубые глаза девочки превращаются в зеленые...

Я понимаю, что профи очень трудно общаться с любителями, но, всё же, наберитесь терпения.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 02.01.2010, 13:13
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Другое дело, когда голубые глаза девочки превращаются в зеленые...
1. Некоторые девушки (и не только девушки) и сами не прочь поменять цвет глаз, например, с помощью линз.
2. Современные фото в ИНете, не обработанные фотошопом, обычно не набирают высоких рейтингов.

Ответить с цитированием
  #203  
Старый 02.01.2010, 13:35
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2009
Russian Federation
Сообщений: 24
Посмотрел нашу старую Золушку в цвете. Сделано хорошо, особенно одежда, наряды. Крупные планы хорошо удались. Только весь фильм меня не покидало ощущение суженности кадра.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 02.01.2010, 16:15
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
аndreymx: «Некоторые девушки …и сами не прочь поменять цвет глаз»

Забавно. Однако речь о четырехлетнем ангелочке, в силу возраста, не очень заботящимся о цвете своих глаз. Хотя, конечно, не стоит сбрасывать со счетов и мнение той же, хотя и довольно подросшей за эти годы женщины, справедливо переживающей за небесный оттенок своих детских глазёнок. (о чём, собственно и ссылка)

Конечно, videodiv прав. Нельзя обращать внимание на лепет всех присутствующих, поскольку: «на всех не угодишь». Как бы не постигла раскраска сказок и комедий (я сейчас – только о них) судьба картины, из басни Михалкова «Слон-живописец».
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 02.01.2010 в 16:35. Причина: Выделение "болдом" имени собственного.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 04.01.2010, 02:18
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2009
Russian Federation
Сообщений: 24
Посмотрю старую "Золушку". Попробую всётаки понять причину своего дискомфорта. Хотя может это только предубеждения.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 04.01.2010, 02:44
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Не предубеждение, цветной вариант действительно тыквоголовый, что и неудивительно — люди сейчас в массовом порядке ежедневно смотрят телевидение обычного формата 4:3, растянутое на "плазму" 16:9.

Естественно, что после таких кошмаров весьма затруднительно адекватно оценивать правильное соотношение сторон и в окружающем мире.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 04.01.2010, 06:05
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Телеварианта цветной "Золушки" от 1 канала не видел, сужу по интернетовскому ДВД.

"Тыквоголовости" там, вроде бы, не ощущалось.

Пожалуй цветные декорации и костюмы лишний раз подчеркивают величие Николая Акимова как теа-кинохудожника и, быть может (наряду с другими авторами фильма) зачинателя жанра театрализованной уже цветной киносказки, представленной всем последующим творчеством Кошеверовой в этом жанре, а также ГДР-овскими сказками 1950-х гг. и позднейшего времени.
Любопытно только: сохранились ли оригиналы акимовских эскизов и (если так) были ли они известны "колоризаторам" фильма "Золушка"?

Актерские планы, по моему, тоже хороши.

Что, безусловно, потерялось (да, видимо, и не могло не потеряться) так это - замечательная работа оператора Евгения Шапиро. Сей достойнейший ученик великого Москвина создал своей работой со светом и камерой неповторимые черно-белые портреты героев и сделал все возможное. чтобы "затушевать" павильонную бутафорию фильма, которая в цветном варианте предстала во всей красе.

С другой стороны, быть может, современный зритель, привыкший к компьютерным мультикам типа "Шрэка" со товарищи пожалуй может воспринять именно такую цветную "Золушку" как явление весьма и весьма "не старое".
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 04.01.2010, 07:47
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Никакого чуда и не могло произойти, т.к. колоризация давно не в моде, программное обеспечение откровенно старое, слабое, и, главное, плоское (2D), а денег на разработку нового взять неоткуда, потому как это весьма недешёвое мероприятие. Если бы было проведено восстановление объёма, весь оригинальный дым/туман сохранился бы. Полагаю, и заметность бутафории тогда тоже было бы легко ликвидировать.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 04.01.2010, 16:29
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2009
Russian Federation
Сообщений: 24
Дамы и господа. Ладно кито из Вас что видел и что ощющал. У меня дети 14/6, девчёнки меня спосили а чё там, где они не видели. Я пересмотрел и как мог им обяснил. Но это всё. Благо что они меня ценят.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 04.01.2010, 19:16
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Кохтик, просьба вернуться к русскому языку, новояз у нас запрещен правилами форума.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 04.01.2010, 21:22
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
моим детям понравилась Золушка. Даже два раза посмотрели. Мне в принципе тоже, но показалось, что маленько переборщили с синим цветом:
__________________
не пишите мне на e-mail! я его очень редко проверяю.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 04.01.2010, 22:10
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Да, да. Покромсали несчастные «Мгновения» изрядно. И Turtle и Dimon_ и еще многие, справедливо указывали на довольно фривольное отношение к первоисточнику!

Пример:

Цветная версия. 1 серия. После разговора Крюгера с Кальтенбруннером (плеер показывает 00:43:24), следует хроникальная вставка с полей сражений. Голос Капеляна:

«Это – Будапешт. Сегодня 13 февраля, после кровопролитных, многодневных боев, сокрушив жесточайшее сопротивление гитлеровских войск, Советская Армия освободила столицу Венгрии от фашистского гнета.

Воинов освободителей, встречали жители Варшавы, Софии…»


А в предыдущей, скажем так, «бета-версии» фильма, (00:52:36) этот текст звучит так:

«Это – Будапешт. Сегодня 13 февраля, после кровопролитных, многодневных боев, сокрушив жесточайшее сопротивление гитлеровских войск, Советская Армия освободила столицу Венгрии от фашистского гнета.

Войска II Украинского Фронта, при содействии III Украинского фронта, завершили разгром окруженной группировки противника в Будапеште и полностью овладели столицей Венгрии.

В ходе боев за 11 – 12 февраля в западной части города, по предварительным данным, было взято в плен более тридцати тысяч солдат и офицеров противника.

Воинов освободителей, встречали жители Варшавы, Софии…»


А ведь, и правда, удивительно! В этой сцене нет ни кадра павильонных съемок! Сплошь – документалистика. Раскрашивать там нечего. Так «зачем же стулья ломать? От этого убыток» возлелеянной нынче исторической справедливости. И чем же сегодняшним видеоредакторам не угодил II Украинский Фронт? И почему наши дети, для которых, якобы, всё это делалось, не должны знать о количестве взятых в плен вражеских воинов?..

И это - только один пример, напрямую связанный с, так дорогим моему сердцу, 13 февраля.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 04.01.2010, 23:42
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Интересно, это у меня одного ч/б версия «Мгновений» обрезана по горизонту, а цветная по вертикали? Или при раскраске и расширении в формат 16:9, было не только отрезано «пол серого неба» но и добавлены недостающие элементы по периферии? (В данном случае: дерево слева, и решетка радиатора – справа)

Или весь фильм, начиная с семидесятых годов, настолько искромсан, что уже никто не помнит первоначальный замысел оператора?

(Прошу прощения за картинку. Так и не сумел совместить два кадра на 100%! Однако, смысл вопроса они отражают.)

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 04.01.2010 в 23:52. Причина: 6:9 - фотограф из "Места встречи, а 16:9 -формат.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 05.01.2010, 03:51
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Многоуважаемый videodiv!

Вы просили конкретных вопросов? Пожалуйста, ответьте, хоть на мои, далёкие от производственного процесса!

(А затем уж, обзывайтесь "глупыми", на реплики Погонщика!)

Неоценимый Наш videodiv! Вы не обижайтесь, ради бога! Просто поймите нас = Публику!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 05.01.2010, 06:30
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый Turtle!

В прессе сообщалось, что на раскрашиванье "Золушки" истратили (если не врут?) миллион долларов. Получается, что такая сумма для восстановления объема недостаточна или нужной технологии не существует в принципе?
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 05.01.2010, 07:11
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
И сумма несерьёзная, и готовая технология вряд ли есть. Отдельных алгоритмов сейчас для неё достаточно, а финансово это нереально, потому что она практически не нужна.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 05.01.2010, 07:19
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Все ясно!
Большое спасибо!
Получается, тогда, что наши "колоризаторы" пасут зады и занимаются тем, что на мировом уровне уже - не актуально, но на нашем рынке еще может иметь спрос?!
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 05.01.2010, 07:44
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Андрюшка, очень интересно Вы подметили с большим количеством деталей по ширине кадра на, урезанной реставрацией, копии фильма.
Специально залезла на Vobzor чтобы почитать размышления специалистов, и вот что пишут:

Цитата:
"Исходный материал, взятый с пленки, удалось кадрировать под современный формат 16:9, что позволило увеличить видимую часть изображения, теперь зрители смогут увидеть гораздо больше."
я не понимаю, от куда может появиться что-то такое, что ещё никто не видел?
как можно растянуть изображение на 16:9?
Цитата:
Изображение обрезали сверху и снизу. В этом убедиться нетрудно. Однако на некоторых кадрах заметно, что по горизонтали кадр стал немного шире - но, приглядитесь подобный эффект есть лишь в тех кадрах, где справа и слева отсутствуют мелкие детали. Скорее всего, "колоризаторы" просто дорисовали те кадры, где это было несложно, где преобладают однотонные крупные фактуры. Эта манипуляция позволяет меньше срезать сверху-снизу. Планы, содержащие множество деталей, где дорисовывать сложно, ровно такой же ширины, как и были в оригинале.

Кстати, опыт такого обрезания-уродования телефильмов у наших "телевизионных деятелей искусств" есть. В 2000 году обновленный "Шерлок Холмс" с доснятым сюжетом про Конан Дойла подвергся такой же экзекуции. Просто ту версию мало кто помнит из-за того, что ее показали всего лишь два раза - по причине правовых проблем.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 05.01.2010, 18:38
Member
 
Регистрация: 05.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 43
Я не помнил, что Золушка была ч-б, а когда увидел ее раскрашенную по ТВ, то меня поразило качество картинки и я подумал, что ее снимали на трофейную немецкую пленку.
Смотреть дальше не стал, а поставил закачку, что бы посмотреть сначала и в комфортных условиях. Когда увидел ч-б картинку посредственного качества, то был сильно разочарован. Теперь хочу скачать в цвете.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 05.01.2010, 19:58
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Сегодня присмотрелась получше к кадрам из Андрюшкиного сообщения. Приглядитесь к стволу толстого дерева, он и на самом деле дорисован, без солнечных свето-теней, без рифлёной коры. В том месте где соединяются контур (заднее колесо) машины с корой дерева происходит парадокс - машина, стоящая перед деревом, магически скрывается в глубь ствола? Или там очень стратегически поставлены густые кусты?
Лес на другой стороне ствола совсем в другой свето-гамме: размытый, зелёно-коричневый, хотя 30-50 см оттуда он виден солнечным, серебристо-серым.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot