Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
По телевизору в ближайшие дни
Перезагрузить страницу "Берег Утопии" Стоппарда (спектакль РАМТ)
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2010, 18:17
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
"Берег Утопии" Стоппарда (спектакль РАМТ)

07 августа по телеканалу "Культура" наконец-то покажут запись спектакля "Берег утопии" Тома Стоппарда. Не уверен, что все три части в один день (мы с женой и сыном их смотрели более 8 часов).
Очень всем советую посмотреть. Это история жизни Александра Герцена, Николая Огарёва, Ивана Тургенева и Михаила Бакунина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2010, 17:18
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Соседи начали раздавать!
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=111975
Судя по всему скоро появится и на rutracker!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2010, 18:39
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Не уверен, что все три части в один день
Так случилось, что я попал лишь на третью часть. Могу сказать по этому поводу лишь одно: Томаш Штраусслер - в своём репертуаре!

Он ищет ответы на вселенские вопросы не в полемике главного героя с революционерами всех мастей, а в бытовых радостях, мелких трудностях и милых (со стороны) дрязгах, которые, в основной своей массе, даже не учитываются биографами, но отъедают весомые куски от философских трудов.

Для меня, мелкотравчатого листателя пухлых томов, всё воспроизводимое на сцене, видится, как подъём весьма близких каждому из нас вопросов. Почему он сделал шаг в ту сторону? Почему именно в ту? Почему не отступил, под давлением старших, или, в последствие, младших? И вообще: Зачем ему всё это? Туда ли он направил свой натянутый лук? И туда ли улетела под напором свежего ветра его стрела?

С точки зрения автора - всё логично: Вы, идиоты - не послушали Герцена и вляпались в революцию с вытекающей из неё гражданской войной..

А вот сидит на сцене Герцен. Один. И думает. О чем он думает?

Он - монархист и мечтает о реформах сверху: «Ах, если бы Павел I успел освободить крестьян до 1800 г! - тогда и Наполеон не ринулся бы на Россию» (не совсем из-за этого, но, точно - не ринулся бы.) Он понимает, что народ - безграмотен и подвержен стихиям: кликни «Долой помещиков!» - и он пойдет жечь и рубить… Но он сидит и думает, как бы сделать хорошо вот этому мужику, который даже тебя не поблагодарит..

Сидя в Лондоне, очень трудно осознавать происходящее в России. Савва Морозов (позже, но) понял, что сиволапый народ надо поднимать до уровня господ, а не господам спускаться до уровня ядрёных портянок. (Ах! Какой на ней кокошник! Шарман! О! Да вы полюбуйтесь, в каких крынках она приносит нам молоко! Тре бьян!) Так или иначе, все они - проиграли. Конечно, была и ул. Герцена в столице, но, чем сей Герцен славен - никто не знал, кроме цитаты: «Декабристы разбудили Герцена»..Да, впрочем, не знают и по сей день.

А вот пьеса Тома Стоппарда - ещё один ключ, от одной из дверей, куда вас никогда не пускали.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2010, 21:37
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
А вот пьеса Тома Стоппарда - ещё один ключ, от одной из дверей, куда вас никогда не пускали.
Я, когда служил в армии, попал в госпиталь. Пошёл в библиотеку и мне попались толстенькие томики "Былого и дум" Герцена. В другое время - не взялся бы их читать, мемуары, долго и наверняка мучительно. Как же я был поражён, что мемуары можно читать как авантюрный роман! Пожар Москвы, а Александр Герцен только родился и кормящая мама покидает горящую Москву. Похищение невесты и неустроенная жизнь бастарда с двоюродной сестрой. Клятва на Воробьёвых горах. Когда читаешь о Пушкине, декабристах, Герцене и Тургеневе - поражаешься, какие же они были другие, нежели о них написано в школьных учебниках.
Когда узнал, что в РАМТе идёт спектакль по пьесе Стоппарда - схватил в охапку жену и ребёнка и на всю субботу пошли в театр. Дико извиняюсь перед соседом, которому досталось место рядом со мной (мы смотрели спектакль во время театрального фестиваля "Золотая маска"), он вероятно был театральный критик, так как сын постоянно тихо меня переспрашивал: а это кто? а это они о чём? а это на самом деле было? и т.д. К середине второго спектакля "критик" не выдержал и сделал мне замечание, но я ему попытался объяснить, что наши дети не знают не только кто такие Аксаков и Погодин, но уже не знают кто такие Белинский и Герцен, Бакунин и Огюст Бланки. Даже Карл Маркс - явление почти инопланетное!
Был один жуткий момент, который я хотел проверить, когда смотрел спектакль! После "Севастопольских рассказов" Толстого мне было жутко в армии читать у Герцена о пире, который устроили эмигранты после того как узнали, что Россия проиграла Крымскую войну. Так вот - во время просмотра спектакля ко мне вернулось это же рвотное чувство омерзения: не понимаю как можно праздновать поражение твоей родины, смерть русских солдат и офицеров, скорбь и позор всего народа...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 12.08.2010 в 21:48.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2010, 05:53
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемые Андрюшка и AlexeyTuzh!

Ваши интереснейшие размышления, по поводу, увы, никогда не виденного мною спектакля, по, к сожалению, никогда не читанной мною пьесе хорошего драматурга, почему-то напомнили одно забавное стихотворение, положенное, некогда, на музыку и услышанное, впервые, от одного москвича, спевшего его под гитару 27 лет назад у костерка, в археологической экспедиции под Киевом.

Наум Коржавин

ПАМЯТИ ГЕРЦЕНА*

Баллада об историческом недосыпе

(Жестокий романс по одноимённому произведению В. И. Ленина)

Любовь к Добру разбередила сердце им.
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда всё пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,-
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так началась в России конспирация:
Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Всё обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребёнок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Да он и сам не знал, пожалуй, этого,
Хоть мести в нем запас не иссякал.
Хоть тот вопрос научно он исследовал,-
Лет пятьдесят виновного искал.

То в «Бунде», то в кадетах... Не найдутся ли
Хоть там следы. И в неудаче зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знамёнами
Отцы за ним, - как в сладкое житьё...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто недоспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.

* Речь идет не о реальном Герцене, к которому автор относится с благоговением
и любовью, а только об его сегодняшней официальной репутации.


И еще вспоминается интереснейший телеспектакль-сериал "Былое и думы" (1972), с Филозовым, Сергачевым, Десницким и др. К сожалению, полностью, на интернет ресурсах он нынче не просматривается. А жаль!...

Последний раз редактировалось Eugen, 13.08.2010 в 07:00. Причина: Дополнение
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2010, 09:00
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Начну с конца! Телеспектакль был (1972, реж. Лев Елагин), я его хорошо помню, причём его повторили и я его посмотрел именно когда я вернулся из армии, уже после прочитанной мной книги! Я видел не все серии, но те что увидел - не совсем меня убедили. Серий было 17 (проверил по сайту ГТРФ):
Серия 01 "Детство"
Серия 02 "Университет"
Серия 03 "Тюрьма"
Серия 04 "Ссылка"
Серия 05 "Разлука"
Серия 06 "Владимир-на-Клязьме"
Серия 07 "Москва. Петербург"
Серия 08 "Новгород"
Серия 09 "Наши и не наши"
Серия 10 "Прощайте"
Серия 11 "Путь"
Серия 12 "После грозы"
Серия 13 "Крушение сердца"
Серия 14 "Ещё год"
Серия 15 "Зову живых"
Серия 16 "Я вышел рано, до звезды".
Серия 17 "Послесловие"
С 01 сентября начну долбить телеканал "Время", на них вся надежда, что повторят.

Мне больше нравились фильмы, в которых Герцена играл Андрей Мягков: "Старый дом" и "Сильнее всех иных велений".
Песню тоже слышал на Грушинском фестивале, а ещё помню КВН в перестройку, где студенты просили зал не будить Герцена, пусть спит...

А спекталь "Берег Утопии" Тома Стоппарда посмотреть теперь проще простого:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3101152
Я, например, скачивал с Феникса:
http://fenixclub.com/index.php?showt...бёерёег+утопии

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 13.08.2010 в 09:38.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2010, 10:11
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый AlexeyTuzh!

Хорошо, ежели бы программная служба этого телеканала прислушалась к Вам и "реанимировала" телепостановку "Былого и дум", быть может даже (хоть в контексте коржавинского стихотворения-песенки"), за компанию со своим "предшественником", - другим подобным проектом: телеспектаклем-сериалом "Что делать" по Чернышевскому, с замечательными работами Галины Яцкиной (Вера Павловна), Александра Лазарева (Автор), Леонида Броневого (Проницательный читатель) и др.

"Старый дом" о молодом Герцене есть в Архиве ( http://film.arjlover.net/info/staryj.dom.avi.html ); "Сильнее всех иных велений", к сожалению нет. Там, помниться, Герцен (Мягков) - фигура эпизодическая, поскольку картина-то, собственно, о "хоровике-основоположнике" - Голицыне.

Но все-таки эти фильмы и телеспектакль сделаны в совершенно разном ключе. В последнем достаточно отчетливо остранение образов автора и других персонажей (маленький, но характерный в этом плане, фрагмент из "Былого и дум" можно посмотреть по адресам: http://digital.kinomost.ru/index.asp?case=19&num=10466 или http://video.ru/download/film/4235_Byiloe_i_dumyi )

За ссылки на записи спектакля по Стоппарду - благодарствую, но, увы, по объективным обстоятельствам, пока лишен возможности ими воспользоваться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2010, 10:31
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Телеспектакль "Что делать?" давно доступен, смотрели с сыном ещё в прошлом году:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1524983
"Старый дом" и "Сильнее всех иных велений" интересны именно тем, что рассказывают о разных периодах жизни Герцена: о любви и женитьбе, а потом о жизни с другими женщинами уже после смерти жены. А играет Герцена один актёр, это подкупает (к тому же и режиссёр в обоих фильмах один и тот же).
Телеспектакль "Былое и думы" был очень камерным, на мой взгляд ему не хватало именно пространства: картин Лондона, Парижа, Ниццы и т.д. Лев Кулиджанов, когда делал "Карл Маркс. Молодые годы" поступил более талантливо, я уж молчу про музыку в этом фильме, которой очень не хватало в телеспектакле по Герцену...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2010, 06:38
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый AlexeyTuzh!

Так, опять же, все дело в несравнимой жанровой природе упомянутых произведений. "Карл Маркс" - телекино, а "Былое и думы", как Вы точно заметили, камерный телеспектакль, в котором закономерно отсутствует изобразительный ряд, с непременными натурными съемками, а главенствуют литературное начало (авторское слово) и актерские работы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2010, 07:39
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Я сравнил "Карл Маркс. Молодые годы" и "Былое и думы" только потому, что в обоих фильмах повествование ведётся от первого лица - автора мемуаров, как его воспоминание. В телеспектакле появляются лица, которые озвучивают одновременно и себя и являются текстом воспоминаний "автора" мемуаров. Старые фотографии или гравюры мест, где происходят события - на мой взгляд необходимы, так как места, где происходит действие не менее важны, чем мысли героев. Герцен в Лондоне очень сильно отличался от Герцена в Ницце. У него, кстати, была "ленинская" привычка полностью отказываться от недавних принципиальных убеждений и, иногда с лёгкостью, но всегда быстро - менять их на другие. Это очень хорошо видно даже по мемуарам, хотя другим свойственно нивелировать такие моменты, чтобы изобразить своё постоянство и принципиальность.
Ну сейчас уже ничего не поменяешь, да и телеканал "Время" очень оперативно сказал, что 17-тисерийный мемуарный телеспектакль - не их формат.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2010, 06:53
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Я сравнил "Карл Маркс. Молодые годы" и "Былое и думы" только потому, что в обоих фильмах повествование ведётся от первого лица - автора мемуаров, как его воспоминание. В телеспектакле появляются лица, которые озвучивают одновременно и себя и являются текстом воспоминаний "автора" мемуаров. Старые фотографии или гравюры мест, где происходят события - на мой взгляд необходимы, так как места, где происходит действие не менее важны, чем мысли героев. Герцен в Лондоне очень сильно отличался от Герцена в Ницце. У него, кстати, была "ленинская" привычка полностью отказываться от недавних принципиальных убеждений и, иногда с лёгкостью, но всегда быстро - менять их на другие. Это очень хорошо видно даже по мемуарам, хотя другим свойственно нивелировать такие моменты, чтобы изобразить своё постоянство и принципиальность.
Ну сейчас уже ничего не поменяешь, да и телеканал "Время" очень оперативно сказал, что 17-тисерийный мемуарный телеспектакль - не их формат.

Уважаемый AlexeyTuzh!

Ваши замечания, по поводу того, что в "Былом и думах" не хватает графических или фотографических материалов, иллюстрирующих места действия событий, в тех или иных эпизодах, конечно резонны. Но все же, в связи с этим, вспоминается верная, на мой взгляд, мысль Виктора Шкловского, о том, что: судить о хорошем произведении искусства лучше, исходя из того, что автор сделал, нежели говоря о том, чего он не сделал! Развивая ее, добавлю от себя: ежели, в обсуждаемом телеспектакле, почти 40-летней давности, достоинств - больше, чем недостатков (а, на мой взгляд, это - так!), то остальное, уже, - не принципиально!

Ну а то, что, со временем и возрастом, некие "принципиальные" убеждения у автора мемуаров менялись, в чем он честно признавался, то честь и хвала ему за это! Человек-мыслитель ведь развивался, скажем, например, и как некое "диалектическое явление", по законам: "единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество и отрицания отрицания", духовно реагируя на постоянно меняющуюся историческую обстановку. Кстати, во времена Герцена и его младшего современника Маркса, все это "гегельянство" было - в большой моде. Честная книга Герцена, тем самым, выгодно отличается от упомянутых Вами мемуаров, авторы которых упиваются "постоянством и принципиальностью" своих убеждений, рискуя предстать, на деле: то ли - узколобыми догматиками, то ли - лицемерами, то ли и тем и другим!

Ну а, переходя от философии, к суровой прозе жизни, остается лишь пожалеть, что, для упомянутого Вами канала, телеспектакль "Былое и думы" , увы, "не формат". Старых сериалов они, стало быть, не показывают?! Интересно, а московский канал "Школьник ТВ", по которому демонстрируется много прекрасных старых фильмов, передач и лекций по истории и русской литературе, мог бы это показать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2010, 08:39
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
1) Со Шкловским согласен! Но сейчас фильмы даже раскрашивают. Время и зритель поменялись и сегодняшний школьник 17 серий мемуаров не выдержит без изобразительного ряда, на одних только "говорящих" головах. Конечно же можно сказать, что теперь этот фильм для взрослых, но у них вкус тоже "поплыл" после ярких красочных фильмов и 3D. Всё-таки культуре необходимо мессионерство - мы же пропалываем сорняки на даче, а не ждём, что само вырастет. Были бы деньги - я бы раскрасил, добавил бы заставки и музыку к трём телевизионным спектаклям: "Былое и думы", "Что делать?" и "Тысяча душ". У школьников всё равно не хватит "сил" прочитать эти произведения, которые не входят в школьную программу, а так хотя бы посмотрели. Мой "школьник" "Берег утопии" часто вспоминает - задел! А ведь он восемь часов сидел в театре с двумя недолгими перерывами!

2) Герцен и Ленин конечно же были диалектиками. Но у них смена убеждений часто не результат интеллектуальных раздумий и работы мысли, а результат "политической необходимости". Я их не осуждаю! "Политика - искусство возможного", мемуары Герцена ещё и прекрасное литературное произведение (всё-таки однокашник Лермонтова по московскому университету). У меня вот убеждения не меняются с молодости, наверное я "интеллектуально" остановился...

3) Телеканала "Школьник ТВ" у меня нет. Заказов они (насколько я знаю) не принимают. Года два назад они показали документальный сериал "Мятеж реформаторов" Якова Гордина. Как раз о декабристах, которые "разбудили Герцена". Я им написал и попросил повторить его, но мне не ответили. Попробую ещё раз... Та же песня с телеканалом "Культура" - может быть у кого-то есть положительный опыт, но 10-12 моих заявок они полностью проигнорировали! Не уверен, что получится. А вообще "технология" у меня по опыту простая - если не показывает телеканал "Время" - руки в ноги, кошелёк в карман и в ГТРФ.
Если я правильно понял то, что написано в Интернете - телеканал "ШкольникТВ" теперь называется "Знание". Растёт...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 17.08.2010 в 09:14.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.08.2010, 13:49
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
1) Со Шкловским согласен! Но сейчас фильмы даже раскрашивают. Время и зритель поменялись и сегодняшний школьник 17 серий мемуаров не выдержит без изобразительного ряда, на одних только "говорящих" головах. Конечно же можно сказать, что теперь этот фильм для взрослых, но у них вкус тоже "поплыл" после ярких красочных фильмов и 3D. Всё-таки культуре необходимо мессионерство - мы же пропалываем сорняки на даче, а не ждём, что само вырастет. Были бы деньги - я бы раскрасил, добавил бы заставки и музыку к трём телевизионным спектаклям: "Былое и думы", "Что делать?" и "Тысяча душ". У школьников всё равно не хватит "сил" прочитать эти произведения, которые не входят в школьную программу, а так хотя бы посмотрели. Мой "школьник" "Берег утопии" часто вспоминает - задел! А ведь он восемь часов сидел в театре с двумя недолгими перерывами!
Так-то оно, так, но, вряд-ли, надо полагать, в обозримом будущем эти замечательные телеспектакли раскрасят и переведут на модерновое стерео. Посему, все таки, было бы не худо, ежели бы и нынешнему зрителю какие-нибудь "миссионеры-просветители" попытались бы показать их оригиналы, хотя бы, как нечто "экзотическое" и, обязательно, в сопровождении умного комментатора, вроде педагогов от "Школьника-Знания". Да пусть народ, из всего, хоть по паре серий посмотрит: вдруг, кого - что "зацепит" и станут смотреть дальше.
Кстати, опыт работы кинолектория "Модерн на экране" в Российском центре науки и культуры в Киеве (ведущая - культуролог Ольга Кириллова) свидетельствует, что современная молодежь вполне охотно смотрит даже немое дореволюционное русское кино.

Ну а Ваш "школьник", конечно, - молодец! Но еще большие молодцы - его родители, которым, надо полагать, есть что сказать и порассказать ребенку.

Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
2) Герцен и Ленин конечно же были диалектиками. Но у них смена убеждений часто не результат интеллектуальных раздумий и работы мысли, а результат "политической необходимости". Я их не осуждаю! "Политика - искусство возможного", мемуары Герцена ещё и прекрасное литературное произведение (всё-таки однокашник Лермонтова по московскому университету). У меня вот убеждения не меняются с молодости, наверное я "интеллектуально" остановился...
Мне кажется, что, упомянутый Вами, феномен реакции тех или иных исторических деятелей на т.н. "политическую необходимость" (т.е. изменившуюся историческую обстановку) как раз является: и одной из разновидностей, и "результатом интеллектуальных раздумий и работы мысли". Ведь, в любом вновь наступившем "текущем моменте" надобно разобраться, оценить его содержание и значимость, выработать стратегию и тактику действий. Ну как тут - без мозгового напряга! Весьма характерный пример, между прочим, знаменитое высказывание Ленина начала 1920-х - поры перехода от "военного коммунизма" к НЭПу: "Теперь нам придется поменять всю нашу точку зрения, по поводу социализма!"

Касательно же до убеждений, что ж: у Вас не менялись, у меня менялись. Каждому свое! "Пусть расцветают 100 цветов..." (Мао Цзэ-дун)

Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
3) Телеканала "Школьник ТВ" у меня нет. Заказов они (насколько я знаю) не принимают. Года два назад они показали документальный сериал "Мятеж реформаторов" Якова Гордина. Как раз о декабристах, которые "разбудили Герцена". Я им написал и попросил повторить его, но мне не ответили. Попробую ещё раз... Та же песня с телеканалом "Культура" - может быть у кого-то есть положительный опыт, но 10-12 моих заявок они полностью проигнорировали! Не уверен, что получится. А вообще "технология" у меня по опыту простая - если не показывает телеканал "Время" - руки в ноги, кошелёк в карман и в ГТРФ.
Если я правильно понял то, что написано в Интернете - телеканал "ШкольникТВ" теперь называется "Знание". Растёт...
Несколько лет назад, когда "Школьник" в Киеве еще был легко доступен, передачу "Мятеж реформаторов" (если мне память не изменяет, в 5 частях)
повторяли неоднократно. Я, за неимением видео, даже записывал ее звукоряд на аудио. Кстати туда был включен и ряд эпизодов из, раритетного нынче, немого фильма "Декабристы" Александра Ивановского. Вообще, тогдашней особенностью сего канала было постоянное возвращение к ранее транслировавшимся передачам и фильмам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.08.2010, 17:31
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
"Мятеж реформаторов" (5 серий) я в итоге раздобыл. По-моему, с канала "365", если память не изменяет. Очень люблю этот сериал, да и книга бесподобная. Фильм "Декабристы" действительно пока не выходил на DVD, но причина проста - он не сохранился полностью, к сожалению. Поэтому его все и драконят на кусочки...
А про музыку для сериала "Былое и думы" - я имел в виду не переход на стерео, а именно классическую музыку, так как в трёх доступных сериях на мой взгляд она подобрана на редкость неудачно, в отличие от фильма Калатозова о Карле Марксе, мелодия из которого запоминается на всю жизнь и очень узнаваема. Всё-таки, мемуары это всегда мелодия, ностальгическая и очень трепетная - человек же вспоминает свою жизнь...
Чёрно-белые немые фильмы молодое поколение смотрит с огромным интересом. Это для них и аттракцион и культурное событие: фильмы Чарли Чаплина, "Нетерпимость" и "Рождение нации" Гриффита, наши "Домик в Коломне" и "Отец Сергий", всё шло просто на "Ура!". Я поразился (правда когда уже перешли к звуковым фильмам Чаплина), что сыну очень понравился совсем непростой и с плохим концом "Мсье Верду". Вот уж удивился папа (сознаюсь радостно), когда сын сказал, что этот фильм Чаплина его просто потряс. Недавно смотрели всей семьёй дублированный "Генерал делла Ровере" и опять фильм понравился всем, хотя он далеко не простой и совсем чёрно-белый. В этом фильме Витторио де Сика очень похож внешне на героя Чаплина в "Мсье Верду".

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 17.08.2010 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.08.2010, 17:27
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
"Мятеж реформаторов" (5 серий) я в итоге раздобыл. По-моему, с канала "365", если память не изменяет. Очень люблю этот сериал, да и книга бесподобная. Фильм "Декабристы" действительно пока не выходил на DVD, но причина проста - он не сохранился полностью, к сожалению. Поэтому его все и драконят на кусочки...
А про музыку для сериала "Былое и думы" - я имел в виду не переход на стерео, а именно классическую музыку, так как в трёх доступных сериях на мой взгляд она подобрана на редкость неудачно, в отличие от фильма Калатозова о Карле Марксе, мелодия из которого запоминается на всю жизнь и очень узнаваема. Всё-таки, мемуары это всегда мелодия, ностальгическая и очень трепетная - человек же вспоминает свою жизнь...
Чёрно-белые немые фильмы молодое поколение смотрит с огромным интересом. Это для них и аттракцион и культурное событие: фильмы Чарли Чаплина, "Нетерпимость" и "Рождение нации" Гриффита, наши "Домик в Коломне" и "Отец Сергий", всё шло просто на "Ура!". Я поразился (правда когда уже перешли к звуковым фильмам Чаплина), что сыну очень понравился совсем непростой и с плохим концом "Мсье Верду". Вот уж удивился папа (сознаюсь радостно), когда сын сказал, что этот фильм Чаплина его просто потряс. Недавно смотрели всей семьёй дублированный "Генерал делла Ровере" и опять фильм понравился всем, хотя он далеко не простой и совсем чёрно-белый. В этом фильме Витторио де Сика очень похож внешне на героя Чаплина в "Мсье Верду".
Уважаемый AlexeyTuzh!

Произошло маленькое недоразумение. Под "модерновым стерео" я понимал не звуковое оформление, а, упомянутую Вами, визуальную технологию 3Д. Просто с трудом привыкаю к современному "техно-птичьему" языку. Насчет же музыки в "Былом и думах" не возражаю, поелику оную не упомню. А в "Молодом Марксе" - действительно - великолепные мелодии.

Касательно же восприятия молодежью "Великого немого", то не только мировая классика, вроде картин Чаплина, Гриффита и Протазанова идет "на ура", но и русские мелодрамы Бауэра, Сабинского, Чардынина и др. вызывают пребольшущий интерес.

И, поэтому, жаль конечно, что фильм "Декабристы" не сохранился целиком. Судя по воспоминаниям кинематографистов 20-х гг. это был самый дорогостоящий советский исторический супербоевик немого периода, где свою последнюю роль сыграл легендарный актер - премьер еще дореволюционного русского кино Владимир Максимов.

Ну, а, в отношении Вашей методики "киновоспитания" сына могу только поаплодировать! Если еще не показывали ему "Огни рампы" и "Хлеб, любовь и фантазию", то попробуйте, "по контрасту" с "Верду" и "Генералом..."

Последний раз редактировалось Eugen, 18.08.2010 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.05.2011, 10:56
Информирую о новых фильмах
 
Регистрация: 13.08.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3,027
Телеспектакль Былое и думы 1972г. ( 1-7, 9-17 серии ) выложен в архив.

Последний раз редактировалось ioanna, 10.05.2012 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.03.2014, 19:04
Информирую о новых фильмах
 
Регистрация: 13.08.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3,027
Телеспектакль Былое и думы 1972г. (08/17). Новгород выложен в архив.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot