Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "Белое Солнце Пустыни" и Леонид Володарский
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2010, 12:45
Аватар для UserUserUser
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2009
Russian Federation
Сообщений: 7
"Белое Солнце Пустыни" и Леонид Володарский

Цитата:
"Об этом фильме, который полностью разобрали на цитаты, можно говорить только в превосходной степени. Я не знаю людей, что смотрели это бессмертное кино только один раз, нет, счёт может идти на десятки раз. Смотреть можно в любое время и с любого места."
Леонид Володарский ( volodarskiy.ru/section/video/video_4.html )
Дорогой, Леонид Вениаминович, спасибо за то, что в списке рекомендуемых Вами фильмов первым отечественным стала картина Владимира Мотыля "Белое Солнце Пустыни". Фильм действительно такой нерядовой и такой яркий, что не вспомнить о нём нельзя.

Мне нравится кино о нелёгком времени становления в нашей стране Советской Власти. О том, как простые, но очень смелые мужчины и женщины, - бойцы Красной Армии боролись с недобитыми остатками белогвардейской шайки.

О том, как Алексеи Семёновы и Татьяны Теткины из "В огне брода нет",
Егоры Шиловы и Андреи Забелины из "Свой среди чужих, чужой среди своих",
Алексеи Михалёвы и Марии Королёвы из "Сотрудник ЧК",
Семены Давыдовы и Макары Нагульновы из "Поднятая Целина"
и многие другие солдаты беспощадно уничтожали обезумевших кулаков, басмачей и бандитов.

Все эти красноармейцы служили рядом, в одном строю с героями фильма "Белое Солнце Пустыни" Федором Суховым и Петрухой. Это они, - вдоволь намучившись от царского угнетения и кулацкого рабства, героически взяли в руки оружие и порой ценой собственной жизни, очищали от грязи светлую дорогу в социалистическое будущее.

По этой дороги смело зашагали по жизни герои труда, персонажи наших любимых фильмов
Харитон Балун и Ваня Курский из " Большая жизнь",
Алексей Зворыкин и Степан Рузаев из "Директор",
Илья Матвеевич и Алексей Журбины из "Большая семья",
Николай Пасечник и Катя Петрашень из "Высота".

Уважаемый, Леонид Вениаминович, мне слегка резанула слух Ваша фраза из аннотации к "Белое Солнце Пустыни". А, именно, - "Смотреть можно в ЛЮБОЕ время и с ЛЮБОГО места"… Извините меня, но я почувствовал некий оттенок иронически-пренебрежительного отношения к этому серьёзному героическому произведению искусства.

Да, есть такие смешливые фильмы, которые "смотреть можно в любое время и с любого места", а также с любыми людьми, с любыми жизненными ценностями, в любой стране, в любом месте, будь то тюряга или космическая орбитальная станция…

Но ведь "Белое Солнце Пустыни" – это не весёленький лёгкий фильм, как многие его воспринимают. Это не "Кавказская пленница…", не "Иван Васильевич…" и даже не "В джазе только девушки".

Действительно, есть в картине В.Мотыля эпизоды, вызывающие улыбку и смех. В эти моменты режиссер умело отвлекает зрителя от тех напряженных и кровавых событий, которые мощно разворачиваются на экране.

Но, это всего лишь, как известно, кинематографический прием, - не более того. Он также используется в таких фильмах, как "Бумбараш", "Служили два товарища", "Зеленый фургон" и многих других.

Почти все работы Квентина Тарантино и братьев Коэнов построены на этом эффекте "контрастного душа" для зрителя, на сочетании смешного и страшного, милого и ужасного.

Конечно, пусть каждый сам решит для себя, какой это фильм "Белое Солнце Пустыни"? Прикольный или героический, смешной или грустный? Пусть будет множество мнений. Пусть цветут все цветы.

Но, МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ, что очень легко за "лесом не увидеть деревьев".

Последний раз редактировалось masok, 13.09.2010 в 14:43. Причина: Нарушение п.п.5.4, удаление иконки "Внимание"
  #2  
Старый 13.09.2010, 12:57
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
А что это было? Или я ещё не проснулся?
  #3  
Старый 13.09.2010, 13:53
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
UserUserUser, не надо экспериментировать со шрифтами, хотя такая возможность движком форума и предусмотрена. У нас подобные эксперименты не одобряются, учтите это на будущее.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
  #4  
Старый 13.09.2010, 14:17
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Мне нравится кино о нелёгком времени становления в нашей стране Советской Власти. О том, как простые, но очень смелые мужчины и женщины, - бойцы Красной Армии боролись с недобитыми остатками белогвардейской шайки.
А басмачи в Средней Азии после 1917 года это остатки какой недобитой белогвардейской шайки? Мой вопрос чисто на понимание, без покушений на пункт 6.10 (про красных ничего писать не нужно, только про белых)!
  #5  
Старый 13.09.2010, 14:39
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Тема закрыта по п. 6.10 правил форума, UserUserUser получает первое и последнее перед баном предупрежедение за нарушение этого пункта правил.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot