Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу О фильме "Фотографии на стене"
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2009, 00:16
Аватар для UserUserUser
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2009
Russian Federation
Сообщений: 7
Exclamation О фильме "Фотографии на стене"

Я очень люблю книги Анатолия Алексина.
И ещё люблю кино и наивно верю сценическим образам, созданным талантливыми актёрами.
Но вот посмотрел двухсерийный фильм "Фотографии на стене" и нарушилась в душе моей гармония.

Вместо экранизации любимой повести я увидел какой-то затуманенный и искусно затянутый китч о жизни подростка Сережи Емельянова. Все время пытаешься заставить себя поверить в то, что действие фильма происходит в 50-е годы. Ни грим, ни декорации, ни бытовые предметы вокруг героев – ничего не помогает. А уж мурлыкание песен Б. Окуджавы и пиковый эпизод из фильма "Летят журавли" просто диссонируют с повествованием.

Вообще, первые полтора часа режиссер в стиле "типа Феллини" пытается познакомить нас с внутренним миром героя Д. Харатьяна. С его подружками, с его отношениями с родителями, с энергетикой какого-то приморского городка. Зачем все это? Непонимаю… Ведь до встречи Емельянова-младшего с Ниной Георгиевной у него вообще никакого внутреннего мира не было.
То есть первая серия фильма просто ни о чём…

От повести А. Алексина "А тем временем где-то", над которой я неоднократно вздыхал в детстве, осталось лишь беглое размытое упоминание во второй серии.
Да, сама повесть небольшая, но очень яркая и эмоционально-концентрированная, как и все произведения автора для юношества.
Но зачем же тогда надо было городить этот трёхчасовой двухсерийный фильм?

Завершают общее впечатление игровые сцены и режиссёрские установки на работу актёров.
Надо сказать, что когда-то в школьном драмкружке мы издевались над ролями примерно также.

Дмитрий Харатьян ещё "пьян" от успеха фильма "Розыгрыш" и здесь продолжает "гнуть ту же линию". Та же речь скороговоркой, та же пластика тела на пружинках, та же эгоцентрика героя.
А ведь время действия, человеческое окружение и диалоги здесь уже совсем другие…
Марина Неёлова слишком молода для роли Нины Георгиевны. И скорее походит на сестру Сергея, чем на бывшую жену его отца.

Не могу не отметить прекрасный монолог в исполнении Елены Александровны Максимовой. Именно этот пятиминутный кусок фильма проясняет что, кто, когда и зачем. Можно посмотреть только эту последнюю сцену и всё понять.

А если серьёзно, то рекомендую два варианта для изучения материала.
Первый. Посмотреть фильм. Затем прочитать повесть. И возрадоваться…
Второй. Прочитать повесть А. Алексина "А тем временем где-то". Затем посмотреть фильм "Фотографии на стене". И разочароваться…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2009, 14:12
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Замечательное (-ая) мнение (рецензия)!

Вы, трижды User, отметили самое главное, что именно Вас (тронуло за душу, взбесило, очаровало, убио.. нужное подчеркнуть.)

Представляю, сколько стрел полетит в Вас, минуя яблоко на Вашей голове! Предстанете Вы перед нами скорее св. Себастьяном, чем сыном Теля.

Очень приятно было ознакомиться со здравым и не поддающимся напору социума взглядом, пусть даже и на такой фильм.

Как только Ваши эстетические рецепторы раздразнит следующая картина, буду рад ознакомиться с Вашим, User в кубе, мнением на форуме.

Без шуток и смайликов.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2009, 20:16
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Очень приятно было ознакомиться со здравым и не поддающимся напору социума взглядом, пусть даже и на такой фильм.
Это какой такой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2009, 20:59
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
manusya: "Это какой такой? "

Вот, уже заряжаются первые стрелы.. А ведь рецен.. мнение-то, повторюсь, весьма здравое. Опишите, уважаемая manusya: Ваши впечатления от этой картины применив другую палитру. В чем же дело? "Кто тебе мешает изобрести порох непромокаемый?" (К.Прутков)

А мне понравился расстрел трижды User'ом, этого, прямо скажем, эпохального шедевра.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2009, 21:06
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Ну вот, теперь все понятно - и читабельно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2009, 21:11
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Мне льстит Ваше внимание manusya, но здесь главный герой – UserUserUser!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2009, 04:22
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от UserUserUser
режиссер в стиле "типа Феллини"
Посмотрите ради интереса (и сравнения) другой фильм режиссера Анатолия Васильева - Цвет белого снега (1970) с еще более молодой Мариной Неёловой. И к тому же никакая не экранизация, если не считать сценария
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2009, 08:58
Аватар для UserUserUser
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2009
Russian Federation
Сообщений: 7
Smile Спасибо за Ваши добрые слова...

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Замечательное (-ая) мнение (рецензия)! Представляю, сколько стрел полетит в Вас, минуя яблоко на Вашей голове! Очень приятно было ознакомиться со здравым и не поддающимся напору социума взглядом, пусть даже и на такой фильм. Как только Ваши эстетические рецепторы раздразнит следующая картина, буду рад ознакомиться с Вашим, User в кубе, мнением на форуме.
Дорогой, Андрюшка.
Спасибо за Ваши добрые слова о моей непрофессиональной рецензии...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2009, 23:51
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
UserUserUser: "Спасибо за Ваши добрые слова..."

UserUserUser!

МНЕ нужно Вас благодарить!

Рецензия Ваша – куда профессиональнее моих разнузданных разглагольствований на заданную тему.

Взирая на копошащуюся внизу, далеко-далеко от высот пьедестала, на коем я зиждусь, суету, всё же, не премину Вам, уважаемый UserUserUser, напомнить собственный посыл, и еще не раз посоветовать, не без оснований претендуя на истину в последней инстанции, не бросать и не забывать ремесло тяжкое, крамольное, но, такое правильное и благородное: высказывание на данном форуме СВОЕГО мнения по поводу просмотренных Вами фильмов!

А там, посмотрим, чье мнение заколошматит другое, в ринге статей и рецензий!

Вы, принимаете вызов?

(А, всё-таки, интересно: почему эпитетов с отрицательной, серой или черной окраской, мы находим массу, даже не залезая в словари, а восторги, славу и хвалу выдавливаем по капелькам, подыскивая синонимы? Или это не так? )
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot