Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Плееры. Обмен опытом.
Перезагрузить страницу Возможно ли в VirtualDub совершить подгонку звука?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Плееры. Обмен опытом. Железные и программные плееры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2008, 21:27
Junior Member
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Russian Federation Спб
Пол: Male
Сообщений: 26
Возможно ли в VirtualDub совершить подгонку звука?

Возможно ли в VirtualDub совершить подгонку звука?
Подробнее: весь фильм и изображение и звук идут нормально, и где-то минут за десять до конца фильма звук стал спешить, а изображение осталось в нормальном режиме.
Возможно ли в VirtualDub изменить всё на норму?
Если да, то может кто-нибудь обьяснит мне как. Только шаг за шагом, подробно, а то я дилетант...
И именно в VirtualDub, а не в VirtualDubMod.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2008, 21:46
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
"В лоб" - видимо невозможно. Любой из Дабов умеет работать со звуковым потоком только целиком в файле, не по кусочкам. т.е. можно сдвигать ВЕСЬ поток относительно видеоряда вперёд (опережение) или назад (запаздывание).

Я бы делал Вашу задачу всё-таки как-то по-другому. Дабом выгнал бы поток во внешний WAV-файл, а уж его бы кромсал на нужные куски и двигал их в каком-нибудь звуковом редакторе. И уже поправленный WAV-файл снова бы подцепил в Дабе к изображению.

Есть, правда, идейка, как решить Вашу проблему только Дабом.
Но уж больно "акробатически" получается. Во внешнем звуковом редакторе проще и нагляднее, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2008, 21:59
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Если спешка не прогрессирующая, разрезаете на 2 куска (до спешки и после), и вставляете в кусок со спешкой задержку по звуку (VDmod->Stream->Stream List->R Click->Interleavig->Delay audio track). Если OK, склеиваете назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2008, 22:24
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
agor, вот под "акробатически" нечто подобное я и имел в виду. Но Вашим методом может тоже не получиться. Всё дело в том, что Дабы, сдвигая аудиопоток, не заполняют освободившиеся участки ничем, они только ставят значение, насколько надо задерживать или опережать.

Не очень понятно выразился, да? Ну вот, допустим, есть у нас фрагмент. Мы ставим задержку в 10 мс. Это значит, что при воспроизведении сначала будет 10 мс пауза, а в конце будет 10 мс излишек. Излишек Даб отрежет. А в начале паузу не заполнит ничем. Просто выставит значение для задержки.
И этот фрагмент, сам по себе, взятый отдельно, будет играться нормально. Но как только Вы его подклеете в конец какого-либо другого фрагмента, с правильными синхронами, эта дырка опять стащит на себя весь следующий за ней аудиопоток. В итоге не получится вообще никакого результата.
Поэтому нужна "акробатика". Я ж говорю - проще в аудиоредакторе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2008, 22:29
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
agor, вот под "акробатически" нечто подобное я и имел в виду. Но Вашим методом может тоже не получиться. Всё дело в том, что Дабы, сдвигая аудиопоток, не заполняют освободившиеся участки ничем, они только ставят значение, насколько надо задерживать или опережать.
Попробуйте VDM и вы увидите, что это не так. (Конец не доролняется, а начало очень даже)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2008, 22:50
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
agor, я всё делаю в VDM. Много лет. В данный момент у меня 1.5.10.2 build 2542. И на эти грабли я наступал. И я знаю, что это так. И я совершенно точно уверен в каждом своём слове.

Попробуйте самостоятельно, в качестве домашнего задания...
1. Возьмите маленький кусочек видео+звук.
2. Выставьте audio skew correction, ну, скажем в 1000 мс. Для наглядности.
3. Проиграйте несколько раз, чтобы убедиться, что в начале идёт секундная тишина.
4. Сохраните его в режиме direct sream.
5. Откройте ещё раз. В очередной раз убедитесь, что в начале идёт секундная тишина. Никуда она не делась. Так?
6. Теперь сохраните аудиопоток в wav-файл.
7. Откройте этот wav-файл любым звуковым редактором.
8. Ахалай-махалай. Ляськи-масяськи! Удивлены? Паузы как не бывало!
9. Секрет фокуса прост - в начале и не было никакой паузы. Никто её ничем не заполнял. Хотя при проигрывании такого фрагмента пауза-таки, да, будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2008, 16:53
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
я всё делаю в VDM. Много лет
Да я тоже его не вчера увидел.
Цитата:
6. Теперь сохраните аудиопоток в wav-файл.
Смысл? Работа с WAV не интересна ибо перекодирование.
Цитата:
Попробуйте самостоятельно, в качестве домашнего задания...
Не в школе вроде. Чем заниматься ерундой уж лучше ... сделаю что-нибудь полезное для архива.

Поробуйте взять кусок видео со звуком. Сдвинте звук и сохраните. Далее склейте его с исходником. По вашей версии паузы в звуке быть не должно.
Можно попробовать еще одну вещь. Возьмите видео и значительно сдвинте звук. Отрежте кусок < задержки. Исходя из вашей логики - звука не должно вообще быть. А он есть. И даже демуксится и не нулевой длины.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2008, 17:05
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от agor Посмотреть сообщение
Возьмите видео и значительно сдвинте звук. Отрежте кусок < задержки. Исходя из вашей логики - звука не должно вообще быть. А он есть. И даже демуксится и не нулевой длины.
Э-хе-хе. Это называется "Подмена смысла" и "Выдавание оппоненту его же слов, в качестве своего аргумента".

Ладно. Закончим разговор.
Работайте в VDM. И я тоже в нём буду работать. И пусть каждый из нас, согласно вашим словам, делает, по мере возможности, что-то полезное для Архива.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2008, 18:18
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Dimon_ прав. При приклеивании в VDM avi-шки со сдвинутым звуком к другой avi-шке пауза теряется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2008, 19:48
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
agor, Dimon_, спокойнее
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.06.2008, 20:20
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Попробовал через frameserver — вроде работает, т.е. выгоняем звук в wav, вешаем прямопотоковый исходник без звука frameserver'ом, открываем его в новом окне, подключаем этот wav, находим около проблемного места тихое, останавливаем framesever, заходим в него и вырезаем на том месте несколько кадров, затем снова его пускаем, переоткрываем в рабочем окне, слушаем и смотрим, что получилось, и т.д.

Т.е. в этом способе wav останется той же длины, а в нужных местах становится возможным оперативно вставить/удалить кадры.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2008, 17:05
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
Да я тоже его не вчера увидел.
Лучше бы я таки только вчера его увидел. Было бы хоть оправдание.

to Dimon_
"Был неправ. Вспылил. Считаю свои действия безобразной ошибкой. Буду искать повод загладить свою вину"

Dimon_ ты ПРАВ!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2008, 17:37
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
agor, не берите в голову.
Нет. На самом деле. Проблема не стóит того, чтобы об неё ломать копья.
Повторю фразу, предложенную выше - давайте лучше, по мере возможности, будем делать что-то нужное для Архива. А какими инструментами - дело десятое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2008, 17:49
Аватар для Ищинкум
Организатор замен, администратор
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Russian Federation Московская область
Пол: Male
Сообщений: 1,023
Код:
              
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.06.2008, 18:01
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
agor, не берите в голову.
Не получится. Мало того, что уверенно нес глупость, так вот теперь сижу вспоминаю где мог накосячить и оно попало в архив.
(Плохо, что при этом скипается или ускоряется видео, а при малых (плюсовых) задержках не в начале это не очень заметно)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.06.2008, 13:46
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Если есть серьёзные косяки - пользователи о них пишут в разделе обсуждения качества рипов, это раз. Содержимое Архива постепенно обновляется, это два.
И, три, ну какой смысл Вам сейчас себя накручивать, если сырцов этого всё равно не осталось...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.08.2008, 13:48
Забанен
 
Регистрация: 11.07.2008
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 253
Если не в тему,то извиняюсь,как можно или в каком редакторе ускорить звуковую дорожку?Вопрос с тем возник,что оригинальную взяли скорость уменьшили на 18ms и теперь ни Vdub,ни его модом не могу подогнать ее к видео.В Sony Sound Forge нашел опцию только уменьшения скорости,я в тупике.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.08.2008, 14:11
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Kinoman, именно в Sony Sound Forge теоретически и надо.

Если речь идёт об изменениях по времени меньше нескольких секунд, то изменения тона будут практически не слышны. Поэтому Effects/Pitch/Shift. Двигаете полоску "Cents", при УБРАННОЙ галке Preserve duration.

Вообще там есть Process/Time Stretch. Изменение как раз времени звучания без изменения тона.

Но. В данном конкретном случае я бы действительно не стал использовать Sound Forge, и вот почему. У него очень грубое округление времени результата. Т.е. плюс-минус 1/10 секунды. Второй знак после запятой, не точне. А у Вас речь о 18ms. Так точно он не сделает.
Есть более тонкий и точный инструмент для такой работы: Prosoniq TimeFactory. Работает дольше, но результат всегда изумительный. Ссылок не даю, не обижайтесь. Софт далеко не фриварный, а публикация лекарств здесь - оффтопик.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.08.2008, 15:21
Забанен
 
Регистрация: 11.07.2008
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 253
Dimon ,у меня Sony Sound Forge руссифицирован и поэтому я не нашел этого
Мне вообще надо ускорить на 18ms,эти все вышеперечисленные действия помогут в этом?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.04.2009, 21:29
Senior Member
 
Регистрация: 27.01.2009
Martinique
Пол: Male
Сообщений: 177
Я в VirtualDube синхронизировал и получается отлично. Что касается пустых мест, то если видео и аудио отличается по длине, вам никакой звуковой редактор не поможет.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot