Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Обсуждение старых сюжетов
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2008, 21:35
Member
 
Регистрация: 09.07.2008
Belgium
Пол: Male
Сообщений: 80
Обсуждение старых сюжетов

Давно хотелось вот спросить- когда старые советские фильмы смотрите, все ли ясно? Имею в виду реплики киногероев. Если да-то хорошо. Может в противном случае создать соответсвующее перманентное обсуждение тех или иных сцен из советских фильмов.
Мне к примеру не всегда понятна мотивировка тех или иных фраз-а спросить в общем некого.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2008, 22:11
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ой, какая интересная тема . У меня где-то была книжка "Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX века" Федосюка - что носили, на чем ездили, какие были чины, чем лечились... Так она читается просто как увлекательнейший детектив.


Не знаю, думаю не одной мне будет интересно поотвечать на вопросы о ближайшем прошлом такого рода и позадавать их о прошлом более отдаленном, которого не помню.

Последний раз редактировалось masok, 16.11.2008 в 22:13.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2008, 22:30
Member
 
Регистрация: 09.07.2008
Belgium
Пол: Male
Сообщений: 80
Вот скажем может кого заинтересует такая сценка...Фильм "Зигзаг удачи"...конец 60-х...Замечательнейший наш Евстигнеев там в фильме занят поиском невесты...Его знакомят с "засидевшейся в девках", вполне благовоспитанной женщиной...которой за 30 лет, т.е. не первой молодости...Так он с самого начала к ней обращается на "ты" ! Я что то такого не могу припомнить....К незнакомым женщинам в СССР обращались на "вы"...Разве не так?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2008, 22:44
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Нет, не так. Обращение на вы было "интеллигентской придурью", по крайней мере по отношению к такой довольно молодой женщине. Вот если бы ей было лет 50 - тогда скорее вы, чем ты. И коллеги на работе говорили друг другу ты, и начальники подчиненнным, как правило. В общем, вы между равными было в ходу скорее у людей "умственных" профессий, или в отношениях младший-старший (не обязательно по возмрасту, м/б например по социальному положению). Но при этом на излете - но еще сохранялась в это время традиционная вежливость в деревне. Дети здоровались со всеми незнакомыми, и всем взрослым говорили вы, в том числе и своим родителям.

Последний раз редактировалось masok, 16.11.2008 в 22:54.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2008, 23:07
Member
 
Регистрация: 09.07.2008
Belgium
Пол: Male
Сообщений: 80
хорошо, допустим...тогда встречный вопрос, по советскому быту-и с какого времени это стало нормальным, скажем в фильме "Мой друг Иван Лапшин" 40 летний оперуполномоченный (человек довольно грубой профессии) и после знакомства с той молодой женщиной-артисткой (на дворе был 1935 год) долго обращается к ней на "вы"...на память приходят и прочие фильмы со сценами знакомств, скажем слесарь Гоша знакомится (Москва слезам не верит) в электричке с женщиной нестарой-и тоже на "вы"...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2008, 23:22
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Лапшин - это фильм про "до войны". Нормы вежливости еще ближе к деревенским. Вы - в данном случае - это знак почтения к профессии, актеров и военных тогда очень любили и уважали всей страной.

Гоша - не просто слесарь. Гоша редкий, уникальный экземпляр . Работает в научном заведении, общается с докторами наук и дружит с ними. И в общении такой же, как они. К тому же фильм гораздо более позднего времени, тогда вы было уже больше в ходу.

Послевоенное повсеместное ты - это, своего рода, наследие фронтового или эвакуационного, или еще какого братства военного времени. К 1979 году благополучно рассосалось
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2008, 23:22
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
Nereida, честно говоря, мне не совсем понятна постановка вопроса. Вы хотите уточнить, было или не было принято в советские времена обращение на ВЫ? Или что-то другое?
На память приходит один пример - кто из равных по возрасту и положению людей дложен поздороваться первым? Ответ: тот, кто вежливее. Так вот, по-моему, и тогда, и сейчас, да и впоследствии будут те, кто говорит малознакомым людям ТЫ, но, слава Богу, были, есть и будут те, кто обращается на ВЫ.
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2008, 23:24
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Нет, не так. Обращение на вы было "интеллигентской придурью", по крайней мере по отношению к такой довольно молодой женщине. Вот если бы ей было лет 50 - тогда скорее вы, чем ты.
Nereida, спасибо, что подняли интересную тему!
Абсолютно согласна с ув. masok.
Хотелось бы добавить еще один аспект. Возможно, кроме того, именно этим "ты" показывалось уничижительно-покровительственное отношение киногероя к героине, женщине чересчур уж скромной и воспринимающей себя незначительной персоной.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2008, 01:08
Member
 
Регистрация: 09.07.2008
Belgium
Пол: Male
Сообщений: 80
что ж, я похоже восполнил некоторый пробел в моем восприятии российской действительности. Видите ли, когда "плохо знаком" с нормами социального поведения, то ту или иную сцену можно превратно понять.
Возможно, сказывается что я родом не из РСФСР.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2008, 02:53
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2008, 10:02
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
меня вот что интересует. я когда приехала в Москву услышала впервые слово "жировка". муж сказал, что это обычное слово, все так говорят, вот и в фильме "сердца четырёх" оно упоминается. я посмотрела фильм - действительно! вот мне интересно, это чисто московское слово или в других городах так тоже говорят? в питере я это слово никогда не слышала, папа сказал, что вроде бы до войны это слово было и в питере.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2008, 11:52
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
И я это слово не знала и не слышала (выросла в Ленинградской области), сейчас интересно стало и "нагуглила": http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=40092
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2008, 12:14
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Было-было такое слово. Но уже в конце пятидесятых в Москве редкое. Я еле вспомнила, спасибо prescriber, что это такое.

Я думаю, оно своим происхождением восходит куда-нибудь к военному коммунизму, к карточкам, к жирам... Но точно не знаю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2008, 12:45
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
это слово не устаревшее, а чень даже современное. в детском саду говоря "оплатите жировочки", в доме творчества, в школе, даже в вытрезвителе. интересно всё-таки, это только в Москве вместо "квитанция" говорят "жировка" или ещё где-нибудь? в фильмах я ещё в каких-то это слово слышала, но не помню в каких. в "сердцах четырёх" точно, но там дело вроде бы в Москве происходит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2008, 14:24
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ой, про ясли я уже и позабыла... Точно, там так квитанция называется.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2008, 14:36
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Позвольте внести свою лепту в разъяснение происхождения слова.
"Жировка" образовано от итальянского слова giro (жиро) - оборот, обращение; приказ. В средние века много слов банковской сферы пришло из итальянского языка, начиная с самого слова banco (банк).

В этой связи мне вспоминается колоритный Гуччо Бальони из романов Мориса Дрюона, помните, был такой племянник банкира?

По-немецки до сих пор Girokonto - расчетный счет.

Последний раз редактировалось manusya, 17.11.2008 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.11.2008, 15:06
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну совсем я оплошала . Одной загадкой меньше, спасибо, manusya!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2008, 15:16
Member
 
Регистрация: 09.07.2008
Belgium
Пол: Male
Сообщений: 80
слово жировка было известно и среди русскоговорящих и в союзных республиках, не только в России...мой бакинский папа так называл счета на оплату коммунальных услуг- свет, газ, воду...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.11.2008, 08:47
Member
 
Регистрация: 27.05.2008
United States
Пол: Male
Сообщений: 81
А вот в "Курьере" герой обращается к своим сверстницам на Вы. Или это для понта или перебор.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2008, 12:04
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
в "курьере" герой вообще придуривает весь фильм!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot