Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Не получается! Скачать, посмотреть...
Перезагрузить страницу как сделать так чтобы видеозаписи записать на ДВД диск?
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Не получается! Скачать, посмотреть... И любые другие технические проблемы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 29.01.2010, 09:58
Аватар для Таисия
Junior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 28
Ищинкум, Я слышала об этих программах, но, к сожалению, пока в них не разбираюсь, просто хочется "чайниковый" вариант сохранения пока осуществить. Или без тех программ никак????Тогда подскажите, какая из них попроще в освоении?чтоб уж с ней работать? А НЕРО не справляется с этим?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 29.01.2010, 10:02
Аватар для Ищинкум
Организатор замен, администратор
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Russian Federation Московская область
Пол: Male
Сообщений: 1,023
Я делаю так, как сказал, и обычно после сброса на компьютер обрабатываю (редактирую) материал, вставляю титры, накладываю музыку, делаю переходы, так что других путей не знаю
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 29.01.2010, 10:16
Аватар для Таисия
Junior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 28
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 29.01.2010, 11:42
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Таисия, тогда уж свой MPG пишите не сразу в Nero Burnig, а в Nero Vision подцепляйте. А оттуда проект уже на болванку...
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 08.02.2010, 19:00
Аватар для Таисия
Junior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 28
ок!
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 20.02.2010, 21:43
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
помогите пожалуйста с FairUse 2.9!
пытаюсь сделать DVD рип - исходный размер 3.95 гигабайта, разрешение 720x480.

в инструкции версии 1.2 упоминается конечный размер 1380 мб вместо 700 мб, и кодек Divx. у меня есть только кодек Xvid, по видимому.
Какие лучше настройки делать с Xvid? Галку ставить в 2 прохода? я просто не знаю что это означает
и размер в инструкции к последней версии рекомендуется оставить размер 700 мб. а если сделать размер 1400 мб?

смотрю, вроде слева обрезать нечего не надо - все ровно


Еще беспокоит разрешение картинки.
Программа автоматически дает разрешение 512х368. Не слишком ли маленький размер получится в итоге?
Если использовать ТВ режим, то можно поставить 720х480... Но наверно не надо? Качество в конечном результате при большем размере может быть хуже..
__________________
вежливость всегда в первую очередь

Последний раз редактировалось Анна, 20.02.2010 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 20.02.2010, 23:17
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Меняя конечный размер, вы можете изменять разрешение и кофффициент бит/пиксель (это на рисунке 46). Смело ищите такой выходной размер, чтобы при размере кадра, например, 720х544 коэффициент был 0,27 для цветного фильма или 0,2 для черно-белого. В большинстве случаев так получается хорошо.
Размер кадра программа обычно предлагает не один. Например, 720х544 и 720х528 и еще 1-2 в тв-режиме. Советую проэкспериментировать на небольшом фрагменте и выбрать лучший. Фрагмент можно выбрать на том рисунке, который вы привели, задав его начало и конец специальными кнопками, они там есть.

И ещё. На вашем скриншоте ничего не видно, но подозреваю, что речь могла идти о том, что при автоматической обрезке программа выделяет только серединку кадра. Такое обычно бывает, если одна из частей фильма как раз вот такая узенькая, как серединка. Можете вручную поставить обрезку, как вам нравится - хоть во весь кадр. Только будьте готовы к тому, что внезапно при просмотре в каком-то месте увидите широкие поля у картинки, а изображение будет только в середине.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 21.02.2010, 02:06
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
masok, большое вам спасибо за ответ)
я вижу, программа - отличная. Невнимательно прочитав инструкцию о том что названия файлов, папок и пути должны быть латиницей, а не на русском, потратила 30 часов на 2 попытки рипования - дважды в финале склейка прошла неудачно, склеить не удалось... и все заново!
Программа предназначена для куда более мощного процессора чем мой. У меня очень древний комп, память 512, и ее больше нельзя расширить... Скорость обмена никудышная с таким процессором, но пока поменять нет возможности. Поэтому процесс длился в три этапа по 5 часов... Я еще попробую на небольших файлах, с правильными названиями и путями. Надо было сразу начинать с маленьких двд.
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 21.02.2010, 02:11
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Анна, я начинала работать с этой программой на компьютере с памятью 256 . Она не очень требовательна к ресурсам.

А процесс рипа 5 часов - это нормально. Ставьте на ночь...
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 21.02.2010, 03:05
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
5 ч. конечно, это да...
а вот 15 ч. процесс рипа и больше - уже караул

один проект двд обрабатывается в 3 этапа: конвертирование двд видео, потом аудио, потом конечная конвертация... У меня скорость обмена в основном 6-8 fps.
и того 15 часов...
__________________
вежливость всегда в первую очередь

Последний раз редактировалось Анна, 21.02.2010 в 03:14.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 21.02.2010, 04:59
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Да никакой не караул. Примите как данность, быстрее хорошо не получится. Поставили обсчитываться и забыли. В сложных случаях, когда приходится пользоваться фильтрами (не в этой программе, она для простых смертных, вроде нас с вами ) на мощнейших машинах бывает, суток по трое-четверо рип делают... Бабушка мне говорила - не спросят, сколько делал, спросят, кто делал...
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 21.02.2010, 10:22
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
на мощнейших машинах бывает, суток по трое-четверо рип делают... .
серьезно??
но раз вы начинали работать именно с этой программой на компьютере с памятью 256, то мне стало как-то спокойнее
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 21.02.2010, 11:27
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Чес-слово . И в архиве полно таких старательно сделанных рипов всем на радость.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 21.02.2010, 12:57
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Анна, верьте, два прохода по 20 часов на каждый - это как с куста. Обсчёт на процессоре Intel Core2Duo с двумя гигами памяти. И это только на видео-поток. Аудио - отдельно.

Если интересно. Вот, например, это было два года назад, и это был не фильм, а всего лишь 19-минутный мультик: http://forum.arjlover.net/showthread...2877#post42877, последняя фраза.
Сейчас, кстати, я бы сделал всё иначе. Так что строчку "это максимум, что было возможно" надо относить к тому времени. Ну да технологии и знания за два года ушли далеко вперёд.

А один рип (который, кстати, есть в Архиве) я реставрировал на специально выделенной рабочей станции. В даймонде. А у него масштабы времени совсем другие. Месяц непрерывного обсчёта, в среднем. И полтерабайта минимум дискового пространства!

Последний раз редактировалось Dimon_, 21.02.2010 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 21.02.2010, 20:15
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
поразительно...
надеюсь, мой древний компик с памятью 512 и с 6 гигов свободного места выдержит рипную нагрузку.

а вообще, надо ли делать в 2 прохода? или можно в один?
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 22.02.2010, 00:50
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Два прохода дают заметное улучшение качества конечного рипа, по сравнению с однопроходным вариантом. И двухпроходный рип, при всём прочем равном, будет чуть компактнее в объёме, чем однопроходный.
Таким образом, опять выбор: либо рипер тратит вдвое больше своего времени (т.е. два прохода), но всем остальным зрителям потом будет польза (лучше качество и меньше объём), либо рипер не тратит такое количество своего времени, и зрители довольствуются тем, что им вообще этот рип дали.
Лично я однозначно делаю выбор в сторону лучшего качества. Фильм посмотрят огромное количество людей, его будут качать не один год. Многие скажут спасибо. Но никто никогда не спросит, сколько часов рип считался. А компьютер у меня всё равно круглосуточно работает.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 22.02.2010, 01:53
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
понятно, спасибо. тогда - в два прохода, однозначно!
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 22.02.2010, 17:22
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
Рип сделала. Качество получилось нормальное, размер 1340 мб. правда, использовала пока другую программу, которая не с целыми образами а напрямую с двд работает. Nidesoft DVD to AVI Converter Platinum. Эта программа справилась всего за 6 часов
Но с помощью FairUse тоже буду этот же рип делать, для сравнения.

У меня получилось два файла: две отдельные передачи, маленькая и большая - как в изначальном DVD файлами vob эти две передачи ровно разделены.
Но никак не могу настроить соотношения сторон

В маленьком видео-файле первой передачи как-то случайно получилось настроить правильное изображение картинки, поставила в настройках плеера КМП в функции "Отображение" "Сохранять СС 1.33:1 (4:3 ТВ)", и стало нормально
http://s47.radikal.ru/i116/1002/1c/afe307cd6084.jpg

А во второй основной передаче не выходит с теми же настройками выправить изображение как выше - почему-то не получается. (хотя эти две части конвертировалось Абсолютно Одинаково)
http://i056.radikal.ru/1002/17/470896c70732.jpg
Может, что-то в настройках
Очень хотелось бы исправить исходное соотношение кадра, над которым бьюсь чтобы исчезли черные полосы вверху и внизу, и картинка перестала быть приплюснутой.
Кто исправлял, подскажите пожалуйста как настроить, а то никак не догоню... Может, для этого специальная программа есть??
__________________
вежливость всегда в первую очередь

Последний раз редактировалось Анна, 22.02.2010 в 17:39.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 22.02.2010, 17:48
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Анна, я же предупреждала - хорошо быстрее не получится . И охота вам тратить время на программу, в которой трудно настроить размер кадра и сделать обрезку чёрных полос?

FU я ведь не просто так рекомендую. Мне когда-то по работе понадобилось нарезать множество видеофрагментов из dvd, причем фрагменты должны были быть сжаты div-x, в формате avi, естественно. В конторе у нас знающих людей не было, и я месяц копалась в интернете и пробовала разные конверторы. Вот, выбрала FU.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 22.02.2010, 18:20
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
FU буду пользоваться, конечно.
Но все же очень странно - оба файла одинаково переконвертированы, оба были приплюснуты из-за черных полос (как печально, в Nidesoft DVD to AVI Converter разрешение вручную не устанавливается).
Но один удалось выправить в плеере, а другой, большой - не выходит... просто, может что-то я не так делаю
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot