Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Не получается! Скачать, посмотреть... И любые другие технические проблемы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2010, 10:52
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
Что делать с испорченным файлом

У меня такая проблема: есть мультик на диске. Он не копируется на винчестер и не открывается VirtualDub-ом. Появляется "ошибка CRC". Но при этом он каким-то образом проигрывается плеером. Есть ли какой-нибудь способ всё-таки скопировать его на винчестер?
__________________
не пишите мне на e-mail! я его очень редко проверяю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2010, 10:57
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Скопировать иногда можно, только зачем? Если для какого-то преобразования - даша_ст, лучше бросить эту затею.
Есть специальные программы, которые позволяют скопировать такой подпорченный файл на винчестер, но что толку? Он и на винчествере будет подпорченным. И преобразовать его будет нельзя.

Кстати, подбитый файл, который "идёт" на железном плеере и не "идёт" на компьютере - не редкость.

В общем, я пару раз попробовала такое сделать - толку никакого, зато ваш рекордер жестоко напрягается - операция по "снятию" такого файла с болванки на винчестер идет много часов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2010, 11:05
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Да, лучше уж перекачать мультфильм по-новой, восстанавливать "битый" видеофайл - напрасная трата времени, если только это не какой-то особо ценный фильм из семейного видеоархива, существующий только на этом диске.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2010, 11:17
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Да даже и в этом случае смысла нет - файл все равно останется битым. Максимум, что удастся сделать, если очень-очень повезет - это вырезать из него подпорченные куски и получить сильно урезанный мультик, но не битый.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2010, 11:27
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Ну да, только так.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2010, 11:40
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
жаль мультик! я его в сети не встречала. к тому же он не железным, а компьютерным плеером почему-то проигрывается (vlc). может всё-таки есть выход?
__________________
не пишите мне на e-mail! я его очень редко проверяю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2010, 11:54
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
У плеера VLC есть команда "Save", правда не знаю, что он по ней делает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2010, 12:07
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
даша_ст, давайте теперь я свои пять копеек вставлю.
Для начала, посмотреть на зеркальную поверхность диска. Если есть царапины (особенно продольные), то пасту ГОИ, суконку и час свободного времени. После хорошей полировки диск считается.

Поймите, надо понимать чётко: если диск не читается компьютером, то сбойные сектора там ТОЧНО есть. Даже, если Ваш диск "каким-то образом проигрывается плеером", то это не значит, что их там нет, это значит только, что Вы брак от этого сбойного сектора не видите на экране. Но файл всё равно испорчен. Поэтому лучше всё-таки шлифовать диск, пробовать считывать на других приводах (бывает, пять-шесть приводов перепробуешь), но заставить диск читаться и копироваться штатными средствами.

И уже в самую последнюю очередь прибегать к считыванию специальными программами, работающими с испорченными носителями.
Из всего множества таких читалок плохих дисков могу рекомендовать NSCopy. Хороший алгоритм, бесплатная, русскоязычная. Самые лучшие рекомендации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2010, 12:41
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
Dimon_, спасибо!
__________________
не пишите мне на e-mail! я его очень редко проверяю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2010, 14:13
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Эээ. А что хоть за мультик-то спасаем?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2010, 14:16
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Вспомнила, как мне удавалось пару раз победить такую проблему.

Как ни странно, даже если диск не читается, можно попробовать записать его образ на винчестер.
Делать образ так: в Неро бурнинг ром создать проект CD(или DVD)copy - смотря на чем записан битый мультик, а когда откроется окно проводника, сверху чекбоксом выбрать не ваш реальный рекордер, а Image recorder. Дальше писать, как обычно. Получите файл образа вашего диска с расширением nrg.

Результат либо сразу записать на болванку (В Неро - Рекордер - прожечь образ). Либо предварительно посмотреть на виртуальном дисководе - например, запустить Пуск-все программы Nero ImageDrive. Он ругнется на то, что не тестировался с Виндовс XP - не обращайте внимания, все работает. Запускается не очень быстро, дождитесь запуска. И потом загрузите созданный образ на один из двух созданных Nero ImageDrive виртуальных дисководов - увидите его в "Проводнике" как новый дисковод у вас на копьютере.
Такое у меня прокатывало, было. Однажды, когда и это не получилось - мне образ создавали на соседнем компьютере под Линуксом - почему-то там получилось, хотя файлы просто перетащить на компьютер с болванки и там не получалось.

Последний раз редактировалось masok, 22.09.2010 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2010, 14:39
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
masok, не очень поняла, но попробую.

Dimon_, возможно вы сочтёте, что я тут зря трачу ваше время. мультик "Лиса, медвель и мужик" Беларусьфильм. Такой милый кукольный малышовский мультик, там очень потешно звучит белорусская речь. Мне его папа записал и у себя уже стёр
__________________
не пишите мне на e-mail! я его очень редко проверяю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.09.2010, 14:40
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
даша_ст, будут вопросы - пишите. И загляните в ПМ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2010, 14:47
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
masok, тот самый nscopy, про который я писал выше, сделает то же самое, что чтение с помощью Неро и запись виртуального образа. Только получится эффективней, потому что у nscopy алгоритм умнее, чем у Неро в режиме чтения.

даша_ст, всё-таки сначала походите с этой болванкой по друзьям/знакомым, возможно в другом приводе считается.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2010, 14:49
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
Dimon_, к сожалению в москве у меня нет реальных друзей/знакомых. только в интернете. а к папе я поеду теперь только через год так что попытаюсь всё делать по вашим рецептам.
__________________
не пишите мне на e-mail! я его очень редко проверяю.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.09.2010, 14:51
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Спасибо за науку, коллега .
Эх, эту бы программу да лет несколько назад, когда все было на болванках и каждый файл на вес золота...
Сейчас перешла на хранение на винчестерах, проблем стало на порядок меньше.

даша_ст, наверное, нет смысла тогда пробовать Неро - раз NSCopy умнее. А про то, как посмотреть на виртуальном дисководе - остается в силе.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.09.2010, 14:56
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Сейчас перешла на хранение на винчестерах, проблем стало на порядок меньше.
Да, это действительно так. Современные реалии таковы, что хранить на винчестерах в разы дешевле и на порядки надёжнее. А уж насколько компактнее!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.09.2010, 16:02
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Да, и я тут в жару прошла так страшившую меня аварию жесткого диска на терабайт - дал сбой блок бересперебойного питания, а электричество мигнуло как раз в момент передачи данных.

Результат обнадежил. Удалось снять с умирающего диска на новый все файлы, за ночь. Четверть файлов оказалась битыми - но в наличие имелось 99.3-99,6%. Еще два вечера докачивала битые файлы торрентом (файлы были из нашего архива).
Итого - минимум трудозатрат - и все файлы в полной исправности.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.09.2010, 19:35
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
большое спасибо всем!
Dimon_, вам особенно большое спасибо! Программа NSCopy просто супер!
Она возилась с моим файлом (524 Мб) минут десять. Правда VirtualDub всё равно отказался кушать скопированный файл, зато VirtualDubMod съел без возражений. Я сделала рип и посмотрела. вовсе и незаметно пропавших кусочков: звук не прерывается, изображение не дёргается. Вобщем "отряд не заметил потери бойца"!
__________________
не пишите мне на e-mail! я его очень редко проверяю.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.09.2010, 22:28
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ур-р-ра, даша_ст, поздравляю вас с редкой удачей!

А просто даб мог отказаться "кушать" файл из-за многоканального звука, он не умеет.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot