Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Приёмная ArjLover-a
Перезагрузить страницу Нам нужен торрент-трекер
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Приёмная ArjLover-a Послания и пожелания по работе Архива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 15.02.2008, 06:29
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
Всем здрасте. Я тоже пропал на некоторе время, больше по личным делам... бывает. (Зато, хотя не в тему, могу похвастатся, что наконец-то открыл себе визу для визита в Россию, который состоится с 1 по 12 марта. Это заняло не мало усилий с русскими в Париже...)

Далее... я на tp3 перепробовал пару утилит для создания .торрент файлов. Лучше всех работает createtorrent, потому-что у него хотя-бы есть какая-то поддержка нестандартных протов (тот трекер, что я поднял, работает через Апачи/веб на порт 80). Я написал маленький bash скрипт который генерирует .торрент файлы с фильма:

Цитата:
#!/bin/bash

announce=http://tp3.rtcomm.ru
port=80
path=/tracker/tracker.php/announce
avidir=/root/torrents/avis/
torrentdir=$avidir

createtorrent -a $announce -p $port -P $path -l 524288 -c "${2}" ${avidir}${1} ${torrentdir}${1}.torrent
#mktorrent -a $announce -o ${torrentdir}${1}.torrent ${avidir}${1}
Запускается вот так:

Цитата:
./create <имя файла> <комментарий>
где create - название скрипта
Работает и так далее. Но, увы, какая-то хренотень с самими клиентами под линуксом... не могу нормального найти... думаю, стоит попробовать mlDonkey как клиент. Если нет, то можно всегда использовать самый оригинальный - bittorrent. А все остальное, что я пока нашел - полная муть, не способная работать как daemon (то-есть, без того чтоб юзер был физический подключен через ssh - даже если посылаешь его взад через &, он все равно плохо работает -- тоесть, они).

Есть предложения?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 15.02.2008, 11:42
Аватар для phd
Junior Member
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 7
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от mno Посмотреть сообщение
какая-то хренотень с самими клиентами под линуксом... не могу нормального найти... думаю, стоит попробовать mlDonkey как клиент. Если нет, то можно всегда использовать самый оригинальный - bittorrent. А все остальное, что я пока нашел - полная муть, не способная работать как daemon (то-есть, без того чтоб юзер был физический подключен через ssh - даже если посылаешь его взад через &, он все равно плохо работает -- тоесть, они).

Есть предложения?
Хороший клиент BitTornado. Есть curses'ный интерфейс, он отлично работает под screen'ом, я его запускаю на сервере, screen в detach, и он там работает. Есть чисто консольный интерфейс; я его не пробовал без screen'а, но не вижу причин stdout отправить в /dev/null, и клиент запустить в фоне.

PS. У BitTornado есть также и своя утилитка для создания торрентов.
__________________
Programmers don't die, they just GOSUB without RETURN.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 16.02.2008, 00:33
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
Проблемма еще не только в этом, а главное:
У нас на сервере похоже пару сотен файлов. Все клиенты, что я пока пробовал, запускают отдельный процесс для каждого файла. Так не пойдет. Держат пару сотен открытых подсоеденений к треккеру, а потом еще сотню для файлов, что качают???? Это можно все волосы с головы выдрать....

Я гляну на BitTornado. Я с ним никогда не работал. На сервере, конечно, нужно все делать только через console, и чтоб его можно было быстро перезапустить и добавить еще один файл.

Проблем с созданием .торрент файлов нету, но если BitTornadо это хорошо делает, то можно его полностью использовать.

Оки, буду тестировать!
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 16.02.2008, 00:42
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Уточню, у нас на серверах по паре тысяч файлов.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 16.02.2008, 01:39
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Про бит торрент софт...

не знаю как серверный а как клиентский меня полностью устраивает utorrent
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 16.02.2008, 06:14
Senior Member
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 111
Отправить сообщение для AlekseyS с помощью ICQ Отправить сообщение для AlekseyS с помощью Skype™
mno, а rtorrent пробовали ( http://libtorrent.rakshasa.no/ )? Он должен быть собранный, в портах, во freebsd точно он есть, как я понял по описанию достаточно хороший клиент и процессов плодить не должен, по идее. К тому же легко отключается от консоли при помощи dtach, к примеру. Умеет следить за появлением новых .torrent-файлов, RPC и т.п. "вкусности".
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 16.02.2008, 08:47
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
AlekseyS, хм интересно.. вроде я его пробовал, хотя может и нет. Там куча всяких *torrent в Portage... наверное пропустил... щас вроде поставил, будем смотреть!
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 16.02.2008, 09:05
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
Супер! rtorrent работает просто классно! Даже сам ловит, когда появляются новые торрент файлы! И даже ловит, когда они пропадают..... только теперь какая-то маленькая проблеммка с треккером - он чего-то не правильно добавляет торренты которые посланы сидом.. но это я быстро исправлю! Оки люди, мы очень близко!
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 16.02.2008, 09:10
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
Оки, подтверждаю, что работает генерация .торрент файлов
И скачивание фильма через треккер.
Не работает: автоматически ложить .торрент файл на треккер. Он ложится, но как-то странновато... надо будет по лазить... я это решу!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 16.02.2008, 17:20
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
Я временно снял сид, пока я его еще полностью не настроил. Там нужно чуть почитать все детально, настроить для сильной нагрузки. Впринципе, можно начинать генерировать .торрент файлы. Тот скрипт, что я написал выше, можно использовать как шаблон. Для rtorrent, можно держать .торрнет и .ави в разных папках...
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 16.02.2008, 20:08
Member
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 64
Попутный вопрос, т.к. в принципе эта новость о торренте меня расстроила. Неужели теперь прямые ссылки на фильмы будут перемешиваться с е-мулом, т.е. торрентом. У меня есть печальный опыт скачивания с таких сайтов, где я накачала себе вирусов. Поэтому е-мул удалила и забыла вообще, что такое чудо бывает на свете. Это же сервер из своего компьютера нужно делать, защита хоть и стоит, но есть такие вирусы, что никакая защита не защитит. И торрент, кажется тоже что и е-мул. Теперь сайт превратится в лоток вирусов. Надеюсь, что я неправа.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 16.02.2008, 20:22
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Практически по всем статьям... ;-)

Цитата:
Сообщение от Anchi Посмотреть сообщение
..... Надеюсь, что я неправа.
........ Ты не права... ;-)
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 16.02.2008, 20:34
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Anchi Посмотреть сообщение
Надеюсь, что я неправа.
Да, Вы не правы. Транспорт никак не влияет на количество вирусов. Если вы качаете вирусованный файл - всё равно, каким образом Вы его себе качаете, ослом, с рапиды, с почты, по http и т.д. Если, получив вирусованный файл, Вы, не подумав, его запускаете, если антивируса нет, то итог будет совершенно одинаков, вне зависимости от транспорта. И наоборот, соответственно. Надо иметь антивирус. Надо смотреть, что Вы запускаете. Надо пользоваться брандмауэрами. И тогда вирусов не будет, чем бы Вы не пользовались.
Общий вывод: утверждение "осёл - значит вирусы" - не имеет под собой почвы, поскольку между этими понятиями нет прямой связи. А вот утверждение "засветил ящик (на одноклассниках, например) - получил куча вирусов и спама" имеет под собой смысловую базу.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 16.02.2008, 21:54
Senior Member
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 111
Отправить сообщение для AlekseyS с помощью ICQ Отправить сообщение для AlekseyS с помощью Skype™
mno, у меня несколько предложений по скрипту генерации .torrent-файлов:
1. Комментарий можно проставлять на автомате, у вас сейчас на трекере выложен один файл:
_http://multiki.arjlover.net/multiki/alenkin.cyplenok.avi
Его ИНФО-страничка имеет адрес:
_http://multiki.arjlover.net/info/alenkin.cyplenok.avi.html
Эту строчку можно легко сгенерировать на основании имени файла и вставить в комментарий .torrent-файла.

2. Вы проставили достаточно маленький размер "куска" -l 524288, это всего 512К По-моему лучше будет увеличить этот параметр хотя бы до 2-х, а может и до 4-х Мб. Возможно стоит использовать разный размер "куска" при разном размере файла. Некоторые обоснования:
1. Меньше "кусок" значит больше "кусков" значит больше размер .torrent-файла. Это не критичная проблема, так как в любом случае это будет в пределах 100Кб на файл.
2. Обмен между пирами в битторренте, как я понимаю, идет на основе "кусков" то-есть для каждого "куска" будет выдан запрос-ответ и затем только сама передача.То-есть, по моему пониманию, меньший размер "куска" увеличивает накладные расходы на передачу данных. Конечно это упрощает распределение скачивания по пирам, уменьшает перезакачки из-за ошибок и т.п.

И еще:
1. Клиент битторрента при работы может как принимать подключения на свой порт, так и устанавливать исходящие подключения к другим участникам для передачи им данных, я не знаю насколько это допустимо и удобно для архивного сервера (политика провайдера??, использование портов для исходящих подключений), возможно функцию установки исходящего подключения в rTorrent нужно отключить.
2. Вы настроили трекер на обновление раз в 30 минут, учитывая специфику архива, может быть стоит увеличить до 60 минут. Это поможет сократить нагрузку на трекер и уменьшить трафик трекера. Но опять же это не критично, судя по объему трафика между клиентом и трекером.

Последний раз редактировалось AlekseyS, 16.02.2008 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 16.02.2008, 22:24
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Цитата:
Сообщение от AlekseyS Посмотреть сообщение
Вы проставили достаточно маленький размер "куска" -l 524288, это всего 512К По-моему лучше будет увеличить этот параметр хотя бы до 2-х, а может и до 4-х Мб. Возможно стоит использовать разный размер "куска" при разном размере файла.
По моим наблюдениям, самый распространённый размер — 2 МБ.
Цитата:
Клиент битторрента при работы может как принимать подключения на свой порт, так и устанавливать исходящие подключения к другим участникам для передачи им данных, я не знаю насколько это допустимо и удобно для архивного сервера (политика провайдера??, использование портов для исходящих подключений), возможно функцию установки исходящего подключения в rTorrent нужно отключить.
Главное, чтобы работа в бестрекерном режиме не заблокировалась.
Цитата:
Вы настроили трекер на обновление раз в 30 минут, учитывая специфику архива, может быть стоит увеличить до 60 минут.
Согласен.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 16.02.2008, 22:25
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
(Пишу через транслит, извините за ошибки!)

AlekseyS, спасибо за все комментарии! Очен хорошие, и во многом, ви прави. Мои ответи:

1. Да, толко в таком случае, надо знат, какои ето "филм" - филм, мултик, тд. Тем более, когда передаыется путь к самому .ави фаилу, то ето вед локалниы пут, а ссилка на инфо - ехтерниы через хттп. Но впринтсипе - ето мойно отделно сконфигурироват на кайдом сервере, где цреате будет запушен.

2. Да, тут впринтсипе тоэ ест смисл. Я честно не лублу 4мб куски, но 1-2, можно поставить...

3 (1). Мм про ето - не уверен... думаю, что в етом разници нету... тем более, разве сид когда-либо сам создает подключение? Обично к нему подключаются... Да и вообше, тут такая ведь вешь, что когда фаил пошел на треккер, то если хотя-би 1 полниы раз его взяли, уже будет трудно снять, т.к. те ползователи смогут его сами раздават дальше...

4 (2). Идея хорошая. Там есть еше некоториые настроики, которие можно сделать, чтоб улучшить работу треккера, но я не хочу ето делоть, пока не будет ясно, что треккер не видерживаыет нагрузки с ними вклученими.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 16.02.2008, 22:28
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
Oki. Luchshe bez translita
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 16.02.2008, 22:40
Аватар для mno
Senior Member
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: France Париж
Пол: Male
Сообщений: 103
Отправить сообщение для mno с помощью ICQ
Ах, раз етот скрипт будет запускатся иним скриптом, коториы генерирует инфо страничку, я уверен что в том скрипте уже будет где-то адрес на инфо страничку. Не так-ли?
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 16.02.2008, 22:52
Senior Member
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 111
Отправить сообщение для AlekseyS с помощью ICQ Отправить сообщение для AlekseyS с помощью Skype™
mno, по пунктам:
1. Конечно можно настроить скрипт для каждого отдельного архива чтобы он "знал" как ему заполнять комментарий. Решений несколько, но они все достаточно просты.
3(1). Мне кажется мы не совсем поняли друг-друга: сиды, как и любые участники битторрент-сети могут как принимать подключения на свой порт, так и устанавливать исходящие подключения для передачи данных. Возможно, я этого не знаю!!, но возможно что для архива, по каким-либо причинам, установка исходящих подключений нежелательна, так как это все таки сервер, а у многих провайдеров сервера не могут создавать исходящие подключения. К этому нужно быть готовым. На работу же клиента, на раздачу и ее доступность для пользователей это не произведет ни какого эффекта.

4(2). Полностью согласен - заниматься детальной оптимизацией до того как сделано профилирование и найдены проблемные участки неразумно. Но в данном случае все достаточно предсказуемо, по-этому я и включил этот пункт в свой список.

"
Главное, чтобы работа в бестрекерном режиме не заблокировалась.
"
Turtle, это вы про DHT?
Если да, то тут, как мне кажется достаточно много темных мест. У меня в клиенте она вообще оключена, потому как, по моим наблюдениям, ведет к сильному увеличению служебного трафика... Я понимаю ее выгоды, но мне сложно просчитать "цену" ее использования на клиенте.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 16.02.2008, 23:34
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Техничеких подробностей не знаю, но пара случаев скачки без трекера у меня вроде было. Но это крайние меры, а пока — нам же "трекер нужен".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot