Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Детектив об убийстве в доме, где первым выстрелом было разбито зеркало, а только вторым убит человек
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2010, 21:25
Junior Member
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Russian Federation Санкт-Петербург
Пол: Male
Сообщений: 22
Взрослые фильмы: ищется Детектив об убийстве в доме, где первым выстрелом было разбито зеркало, а только вторым убит человек

Здравствуйте!

События происходят в Англии, во времена "здравствования" персонажей произведений Агаты Кристи.
Пожилая женщина (полнейший аналог мисс Марпл как по возрасту, так и по манерам и характеру) пытается распутать убийство, произошедшее в доме неподалёку. Был застрелен человек, причём только вторым выстрелом. Первый выстрел попал в большое зеркало, располагавшееся в конце одного из коридоров этого дома.
Подозрение падает на невиновного. Старушка полагает, что первый выстрел был сделан потому, что убийца увидел в зеркале себя, и перепутал своё отражение с фигурой жертвы (лысого, полного мужчины).
Она выдвигает теорию о том, что это мог сделать местный судья, но не находит поддержки.
Хотя в конце произносит фразу, когда однажды видит судью без судейского парика, в котором тот постоянно ходил: "А судья-то ведь лысый".

Мне кажется, на этом фильм и заканчивается. Зрителям становится ясно, что убийца - судья, но в фильме правосудие не торжествует. В этом я вижу отличие от произведений Агаты Кристи.

Дополнительная информация:
1. Этот фильм шёл по ТВ лет 10 - 15 назад.
2. У А. Кристи таких сюжетов нет. Даже в книгах.
3. Могу предполагать, что это могла быть одна из серий какого-то сериала (например, в сериале "Она написала убийство" бывают серии-воспоминания, или серии-истории из прошлого).

Подскажите, пожалуйста, название фильма (серии).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2010, 19:38
Senior Member
 
Регистрация: 07.03.2010
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 217
Это мне очень напоминает сюжет о патере Брауне по рассказу Гилберта Кийта Честертона "Зеркало судьи" - смотрел британский сериал, но сейчас в сети не нашёл, по этому хочу уточнить, может это была не пожилая женщина, а священник , потому, что всё остальное, практически пересказ рассказа и серии сериала!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2010, 21:33
Junior Member
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Russian Federation Санкт-Петербург
Пол: Male
Сообщений: 22
Инженер исследователь, большое Вам спасибо за ссылку на оригинал и автора произведения.
Действительно, искомый фильм снят по этому произведению. Цитату из рассказа "... пожалуй, меня более всего поражает прелюбопытное обстоятельство: оказывается, парик может преобразить человека до неузнаваемости" я помню дословно.

Посмотрел описание и список серий на IMDb > "Father Brown" (1974) и нашёл в планируемых раздачах на торренте Отец Браун / Father Brown / серия 1 (13). Есть различные экранизации отца (патера) Брауна по разным рассказам (ссылки на них там же присутствуют в обсуждении). Но с женщиной в этой роли не смог найти.
Вы заставили меня сомневаться в моей памяти.
В рассказе виновник убийства (тоже, оказывается, судья) наказывает сам себя в конце: "... он снова выстрелил в того же самого человека, только уже не отраженного в зеркале". Я этого не помню. Возможно, это самоубийство никто не связывал с виновностью этого судьи в недавнем убийстве, поэтому возникло ощущение "безнаказанного преступления", да и обвинения так и не были сняты с невиновного.
Но ощущение, что расследование вела женщина, прочно сидит в памяти.
Есть же переснятые сюжеты "Пуаро" для экранизации "Мисс Марпл" и наоборот!

Ещё раз спасибо. Я теперь знаю направление дальнейшего поиска!

Последний раз редактировалось Ader45, 18.09.2010 в 21:43.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot