Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Старый советский фильм: Персонажи гуляют по прошлому (аллегорически?) и видят висящий в небе самолёт
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2018, 17:32
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Старый советский фильм: Персонажи гуляют по прошлому (аллегорически?) и видят висящий в небе самолёт

Вспомнил, что очень давно, приблизительно в середине 90-х, видел по телевизору фрагмент старого советского фильма, возможно даже чёрно-белого. Не решусь предположить, была ли это фантастика, или режиссёр в аллегорической форме изобразил воспоминания персонажей. В любом случае, выглядело довольно сюрреалистично.
Как я понимаю, герои прогуливались по своему прошлому, и предавались воспоминаниям. Вокруг них как-бы был застывший, неподвижный мир (или мне так запомнилось). Кажется, даже слегка разрушенный, но в этом не уверен. Настроение героев было приподнятым, они то и дело показывали в разные стороны, и говорили - "а помнишь, мы пережили здесь это!", и вспоминали о каких-то ярких событиях. Причём, в таком ключе - "смотри, а вот тут ты выходишь из института, и...". Среди героев присутствует девушка. Она показывает в небо, и говорит - "Смотри, а вот там висит самолёт! В нём сидишь ты, совсем молодой, и..." (опять-же рассказывается что-то из прошлого).
Подскажите, что за фильм это мог быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2018, 19:37
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Up
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2018, 06:54
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Up
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2018, 10:46
Senior Member
 
Регистрация: 18.11.2015
Lithuania
Сообщений: 152
Проверьте "Четвёртую планету" Д. Астрахана. Фильм, правда, постсоветский, 1995 года, но описание похоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2018, 17:03
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Припоминаю этот фильм. Это точно не он. Искомый был видно, что старый, как по озвучке так и по манере съёмки. По моим ощущениям, он был чуть-ли не 50-х годов. И как я уже говорил, возможно чёрно-белый... но это не точно, т-к видел давно, и может просто телевизор ЧБ был.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2018, 11:11
Senior Member
 
Регистрация: 18.11.2015
Lithuania
Сообщений: 152
Тогда, возможно, это "Таинственная стена"? Фильм 67 года, чёрно-белый, означенная Стена вызывает у смотрящих в неё видения из их прошлого. Кстати, в сети отыскался весьма содержательный ресурс: http://www.fandom.ru/about_fan/kino/index2.htm#kino, с информацией о всех отечественных фантастических (в самом широком смысле) кинолентах с 1909 по 2002 год.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2018, 21:12
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Посмотрел. Удивительное чувство, что это может оказаться оно, в какой-то момент я был уверен, что вот сейчас будет та сцена!... Но как ни странно, сюжет пошёл по другому пути, и ничего подобного там не оказалось. Впрочем, если подумать, это бы несколько не соответствовало тому, что мы видим в "Таинственной Стене" - мир, куда попадают герои, ни разу не выглядел неподвижным. Он каждый раз движется. Так что, я думаю, это точно не оно. Но за рекомендацию спасибо - было действительно интересно.

Я всё-же хочу подчеркнуть, что искомый фильм мог и не быть преднамеренно фантастическим. Просто режиссёр... увлёкся. Возможно, сюжет повествовал о судьбах разных людей, допустим друзей, которые прошли определённый жизненный путь, а потом встретились через какое-то время, и начали вспоминать юность, события прошлого. И вот в какой-то момент, поэтический настрой повествования делается буквальным - они словно прогуливаются по прошлому, показывают рукой на какие-то образы от туда. Возможно, это даже известный фильм, снятый известным режиссёром. Вот такие пока соображения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2018, 11:37
Senior Member
 
Регистрация: 18.11.2015
Lithuania
Сообщений: 152
Заинтриговали Вы меня, самой хочется посмотреть! Поделюсь и собственными соображениями. Описываемый Вами эпизод, подпадает под определение фантастического кино, равно как и сказочные киноленты, сюжеты с элементами магического реализма и т.п. Вот именно в такой широкой трактовке жанра и был составлен список по ссылке. Относительно возможности что искомый фильм датируется 50-ми годами, может быть, но, имхо, как-то не очень вяжется с советскими лентами той поры, скорее всего, это 60-е или начало 70-х. Ну а насчёт известных аналогов, такое вполне могло быть и в "Солярисе" и в "Сталкере". Говорю так ещё и потому что целиком не видела ни той ни другой картины. Во всяком случае, некие параллели прослеживаются...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2018, 14:39
Аватар для дядька Беломор
Member
 
Регистрация: 21.04.2014
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 75
А может это фильм "Парад планет"(1984 г.)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2018, 09:46
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Посмотрел. Это тоже не он. Тут и манера съёмки/озвучки другая, в том фильме запомнилось, что более звонкие голоса были, как в 50-х - 60-х.

Да, термин "магический реализм" - это явно то, что ощущалось в увиденном фрагменте. То есть, сам фильм был, вероятно, реалистическим, но когда сюжет подошёл к концу - герои вышли за рамки логики и здравого смысла, и отправились на прогулку по миру своего Сознания. Так мне показалось и запомнилось. Может, я и ошибаюсь, воспоминания могут сильно искажаться со временем. ) Вообще я смотрю, к "магическому реализму" относят самые разнообразные фильмы, даже такие как "Лабиринт Фавна" и "Там, где живут чудовища". ))) Но из тех, что именно советские, пока что ничего не подошло, и они в основном 80-х - 90-х годов. Попробую ещё поискать по названиям в ссылке РусеТКи.

P.S.: Как вариант. Возможно, герои никуда и не перемещались? А просто шли по улице, и вели вот такой диалог? Представляли, что перед ними картины из прошлого. Просто олдскульный визуальный ряд, да ещё на старом телевизоре - всё это произвело такой сюрреалистический эффект, и показалось что они действительно в каком-то особом мире находятся.

Последний раз редактировалось Blazeon, 12.11.2018 в 09:55.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.11.2018, 13:03
Аватар для Немухинский
Member
 
Регистрация: 07.07.2018
Eritrea
Пол: Male
Сообщений: 52
Более примерную дату, когда показывали.
__________________
Поднапри веселей мы искусству без сомнений прорубим русло.
Мы искусству прорубим русло становитесь за мной, друзья!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.11.2018, 14:29
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Я думаю, это был 1998 год. Где-то с марта по декабрь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2019, 12:41
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Up
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2019, 11:36
Senior Member
 
Регистрация: 18.11.2015
Lithuania
Сообщений: 152
Не знаю что случилось, но некоторые недавние ответы почему-то стёрлись. Поэтому, попробуем снова.
Вот ссылка на сайт где собрано множество разнообразной отечественной кинофантастики, включая мультипликационную: http://fantasticfilm.ru/publ/fantast...68/50-1-0-3374
Относительно предполагаемого года показа, здесь - http://tvp.netcollect.ru/prog_year.p...&local=rossija можно ознакомиться с
архивом российских телепрограмм за тот год.
В случае если найти искомый фильм не получится, можете обратиться в архив Гостелерадио https://www.youtube.com/channel/UCiV...pRqFTzQ/videos , за последний год с лишним они предоставили к просмотру много чего, и список ежедневно пополняется. Уж кто-кто, а они точно помогут опознать что Вы ищете.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.05.2019, 21:43
Senior Member
 
Регистрация: 12.11.2008
Venezuela
Сообщений: 400
По-моему, это "Взлетная полоса" 1962 Маркера.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.07.2023, 20:19
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Явно не оно.

Up!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2023, 11:40
Senior Member
 
Регистрация: 18.11.2015
Lithuania
Сообщений: 152
Пробежалась по тому списку "фантастических" фильмов, с начала 50-х до начала 70-х. Возможный кандидат на искомое кино - "Космос. Земля. Космос", 1970 г., как указано - https://www.fandom.ru/about_fan/kino...lya_kosmos.htm
"Экспериментальная лента знаменитого оператора (Бориса Травкина) - фантастика предупреждения о будущем. В первую очерь интересна уровнем спецпостановок."
Понятно что список составлен 20 лет назад, не все фильмы могли быть включены, да и вероятно те о которых были неполные данные уже доступны. Все же посоветовала бы обратиться к Фэндому и сюда - https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic1085page488
чтобы помогли с опознанием.
Вот еще ресурс, где можно найти редкие/малоизвестные картины: https://kinonavigator.ru/
И, наконец - отличная находка, рекомендованная форумчанами Игорем Журавлевым (по указке Немухинского): аннотированные каталоги советских фильмов (правда пропущен период с 1958 по 65 гг.) - https://arttaller.com/books/kn/kat2/kinokatalog2..html
Надеюсь эти ссылки помогут в Вашем поиске.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot