Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу О Госфильмофонде
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2009, 21:41
Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 40
О Госфильмофонде

2 года назад я разыскивала безуспешно мой самый любимый иностранный фильм "Сезон любви" (Япония) в Интернете. Потом я поняла, что его тут нет и была права на все 100. Поняла, где он может быть. Госфильмофонд! Оказалось, после обращения туда, что и там его нет. Но меня оттуда перенаправили в Московский филиал Госфильмофонда (где раньше было Федеральное Агентство по культуре и кинематографии). Там он был! Вообщем, записала я его там на DVD за совершенно безумную сумму! Но я была счастлива совершенно!!! Это была единственная сохранившаяся копия после проката в СССР в 1971 г., лежавшая в архивах на полке в Госфильмофонде!
Я увидела эти жестяные коробки, в которых хранятся пленки с фильмами! Было благоговейное состояние!
Мне там рассказали, что мой фильм еще хорошо сохранился! А, оказывется, сколько замечательных фильмов просто не подлежат восстановлению из-за отсутствия финансирования Госфильмофонда! Сколько же мы потеряли прекрасных фильмов! Поэтому, я думаю, что многие фильмы, которые мы ищем, и иностранные и наши, входят в этот разряд. Дай бог, если я ошибаюсь! Но, на ,всякий случай, если ОЧЕНЬ хочется иметь тот или иной фильм, надо попытать счастья в Госфильмофонде или Госрадиотелефонде.
И еще. Не все фильмы, которые наши советские люди хорошо помнят и и хотели бы их иметь, могут их найти в этих двух сокровищницах. Потому что, некоторые фильмы не шли в советском прокате, а показывались или на Днях кино определенной страны или на наших кинофествивалях на внеконкурсных просмотрах. Страна привезла для показа на несколько дней (переводчки, наши, конечно, были) - и увезла обратно. Но фильм СССР не купил для проката.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2009, 01:24
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Olive51, всё правильно Вы говорите. Вот только весь вопрос - он за Вашими словами "за совершенно безумную сумму". Поверьте, тут нет никакого снобизма, но далеко не все могут себе позволить даже думать об этом. Есть хорошие, замечательные семьи, в которых ребёнок не только не видит игрушек (я имею в виду мягкие или пластмассовые, а не компьютерные и сеги-денди), но и носит перешитые с других вещи. О каких тут безумных суммах на кино можно говорить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2009, 17:41
Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 40
Мы не бизнесмены и не новые русские. Я тогда была в преддверии пенсии, домохозяйка. Муж - профессор, д.т.н. Живем в Москве. Просто я откладывала те деньги, которые мне муж дарил на день рождения или 8-е Марта, чтобы я по своему вкусу купила себе что-то. Вроде мне особенно и не надо было ничего. Об этом фильме я всегда мечтала, в 19 лет в 1970 г. я смотрела его раз 15. И вот часть этих подарочных денег я и потратила на запись "Сезона любви". Это был самый лучший для меня подарок!!! Это же фильм - раритет! Насчет того, что я написала слово "безумные", то да, минута записи 55 руб. Весь он мне обошелся в 4200 руб. Потом я поделилась с ним с несколькими фанатами этого фильма, те в свою очередь еще с другими, в итоге сейчас этот фильм можно скачать на нашем самом большом национальном трекере.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2009, 21:59
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Госфильмофонд… М-м! Какое сладкое слово! Ведь там, вероятно, и находится та самая «полка», на которую складируется не прошедший цензуру; смонтированный, но не озвученный; или находившийся в разгаре процесса, но не дождавшийся финансирования или режиссерского вдохновения киноматериал.

Сколько на этой «полке» скопилось откровенного мусора! Сколько мусора претендующего на значимость! И сколько, по настоящему достойных лент?

При всем попустительстве и неконтролируемой распродаже японского наследия, у меня складывается впечатление, что, пресловутые Закрома Родины, вероятно, менее профессионально охраняются, чем базирующийся неподалеку от бедлама Госфильмофонд.

Хотя, скорее всего, я не прав, и дела обстоят еще более трагикомично.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2009, 22:36
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Olive51, спасибо, что поделились своей историей. Рада за Вас, что Вы его нашли после стольких трудов. Хоть я этот фильм никогда и не видела, но после Вашего рассказа захотелось посмотреть. Тем более, что и описание у него интригующее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2009, 07:24
Member
 
Регистрация: 16.01.2009
Russian Federation
Сообщений: 68
Olive51, спасибо за разъяснения. Да, я нашла "Семью Зацепиных" (и несколько фильмов и два "будильника") именно на Госрадиотелефонде. По "врожденной" невнимательности я объединила Госрадиотелефонд и Госфильмофонд.
Напишите пожалуйста сумму и сколько минут длится фильм (или в ПМ), очень интересно.
Многие люди ошарашены ценами копий с фильмов, если бы они были более разумными, я думаю много фильмов можно было бы вернуть из "небытия". А цены такие, что технология снятия копии очень кропотливая и долгая.
В общем прогресс не дошел до этих организаций. Я даже думаю, что они не знают всей полноты своих богатств.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2009, 15:19
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Olive51,
Можно уточнить вы заказывали у Госфильмофонда или Госрадиотелефонда?
В свое время пришлось кое что заказывать у Госфильмофонда но они записывали только VHS кассету, а как сейчас?
И какова сейчас цена?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2009, 15:31
Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 40
Я записывала на DVD (цена за 1 минуту записи тогда была 50-55 руб.).
Действительно, мне тоже так кажется, что цены очень высокие! Но, может быть, эти Фонды таким образом пытаются хоть как-то выжить? Хотя по таким расценкам не каждый решится себе что-то там записать. Если только сложиться нескольким киноманам на интересующий их фильм?...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2009, 15:40
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Olive51 Посмотреть сообщение
Я записывала на DVD (цена за 1 минуту записи тогда была 50-55 руб.).
Но это еще по божески

Цитата:
Сообщение от Olive51 Посмотреть сообщение
Хотя по таким расценкам не каждый решится себе что-то там записать. Если только сложиться нескольким киноманам на интересующий их фильм?...
В свое время когда мы разыскивали фильм "Семь стихий" разговор шел про десятки т.р и то негде его не было.
Хорошо что они сейчас хоть цифру делают, а то раньше они просили такие же деньги за VHS.
Также когда то покупали у Киевнаучфильма фильм "Люди и дельфины", так что если надо то средства найдуться лишьбы можно было бы достать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2009, 16:48
Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 40
Вы совершенно правы. А "Сезон любви" помнят и любят только те, кому за 50 с лишним и кто в те далекие годы смотрел его в кинотеатрах во время проката. Этот молодежный музыкальный фильм о любви (кстати, там снималась очень известная тогда в Японии группа "Pinky&Killers"). Конечно, краски поблекли, заметны несколько склеек ленты, но звук сохранился идеально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2009, 19:40
Junior Member
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 11
Olive51, Доброго времени суток. Вы не могли бы дать мне данные о Госфильмофонде, как и куда там обращаться или их телефон. Одним словом как можно на них выйти? Буду весьма признательна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.09.2009, 23:19
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Шарлотка, Яндекс находит эти сведения за секунду: http://www.gosfilmofond.ru/
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2009, 14:10
Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 40
ОГосфильмофонде

В самом Госфильмофонде (в "Белых столбах") мне отказали. Там с частными лицами не работают. Я записывала фильм около 3-х лет назад в Московском филиале Госфильмофонда. В ЛС для Шарлотки я все написала.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2010, 17:00
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 6
Olive51,
Здравствуйте!
если не сложно не могли бы вы мне в ЛС скинуть контакты по Госфильмофонду тоже.У кого именно вы заказывали? Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2010, 16:53
Junior Member
 
Регистрация: 27.10.2010
Russian Federation
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от Olive51 Посмотреть сообщение
Я записывала на DVD (цена за 1 минуту записи тогда была 50-55 руб.).
Действительно, мне тоже так кажется, что цены очень высокие! Но, может быть, эти Фонды таким образом пытаются хоть как-то выжить? Хотя по таким расценкам не каждый решится себе что-то там записать. Если только сложиться нескольким киноманам на интересующий их фильм?...
Я тоже был бы очень признателен за информацию для связи с данной организацией (можно ЛС). И на счет того чтобы скидываться я полностью согласен.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.10.2010, 17:40
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Несколько несложных советов человека, который постоянно пользуется этой услугой:
1) Не афишируйте нигде, что Вам записали фильм иностранного производства. Формально, а сейчас наступили именно такие времена, Вам могут записать фильмы только российского производства или совместные (фильмы, участие в съёмках которых (как сторона упомянутая в титрах) принимал СССР). ГТРФ наотрез отказывается записывать дублированные фильмы иностранного производства.
2) Цена 60 рублей за минуту - это цена перегона фильма с киноплёнки на кассету Бетакам, а потом с кассеты Бетакам на DVD заказчика. Но только в ГФФ (Госфильмофонд). Так как цена на эту услугу в ГТРФ (Гостелерадиофонд) просто запредельная (около 17 тысяч рублей за один час записи);
3) Цена записи фильма с кассеты Бетакам на DVD заказчика в ГТРФ ниже, чем в ГФФ: около 3000 рублей за час записи;
4) Некоторые фильмы союзных республик сохранились в ГФФ недублированными, это нужно иметь в виду! Например, фильм "Авиценна" - только на узбекском. Зато цветной! А тот, что доступен в сети для скачивания - чёрно-белый с одного из узбекских телеканалов, на зато на русском;
5) Цены, сроки и всё подобное - это цены по государственному прейскуранту. Обсуждать его бесполезно. Он материален (дан нам в ощущениях и существует вне зависимости от нашего сознания (Энгельс, если не ошибаюсь));
6) Не стоит упоминать и о том, что несколько человек скидывается, чтобы купить один фильм, а потом сделать с него копии! Формально DVD с фильмом покупает одно лицо для личного потребления! Оно подписывает договор, по которому оно обязуется не передавать DVD третьим лицам и обязуется не извлекать коммерческой выгоды от владения DVD (не может его продавать, сдавать в аренду и т.п.).
7) Самое нужное, но тяжелее всего реализуемое правило: трижды проверьте, что фильм, который Вы хотите заказать - ну был уже кем-то записан, так как я уже указал, что стоимость перегона с плёнки на Бетакам на порядок больше, чем стоимость записи с Бетакам на DVD. Я понимаю, что коллекционеры не публикуют свои списки, но слухами земля "полница". К тому же могу добавить от себя - в среднем с момента, когда фильм перегнали с плёнки на Бетакам и до момента, когда фильм появляется на DVD, либо показывается по телевидению, либо попадает в сеть - около трёх лет. Сейчас самые разные телеканалы показывают старые фильмы по заявкам телезрителей. Мне лично телеканал "Время" уже показал 17 старых телефильмов - это намного экономнее, чем их покупать в ГТРФ.
8) Особая искренняя благодарность тем людям, в основном женщинам, которые работают в ГФФ и ГТРФ. Во многом воспитанием сына, а теперь и дочери - я обязан именно им.
И основное правило жизни - всё, что не запрещено - разрешено!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 28.10.2010 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.10.2010, 17:43
Junior Member
 
Регистрация: 27.10.2010
Russian Federation
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Несколько несложных советов человека, который постоянно пользуется этой услугой:
1) Не афишируйте нигде, что Вам записали фильм иностранного производства. Формально, а сейчас наступили именно такие времена, Вам могут записать фильмы только российского производства или совместные (фильмы, участие в съёмках которых (как сторона упомянутая в титрах) принимал СССР). ГТРФ наотрез отказывается записывать дублированные фильмы иностранного производства.
2) Цена 60 рублей за минуту - это цена перегона фильма с киноплёнки на кассету Бетакам, а потом с кассеты Бетакам на DVD заказчика. Но только в ГФФ (Госфильмофонд). Так как цена на эту услугу в ГТРФ (Гостелерадиофонд) просто запредельная (около 17 тысяч рублей за один час записи);
3) Цена записи фильма с кассеты Бетакам на DVD заказчика в ГТРФ ниже, чем в ГФФ: около 3000 рублей за час записи;
4) Некоторые фильмы союзных республик сохранились в ГФФ недублированными, это нужно иметь в виду! Например, фильм "Авиценна" - только на узбекском. Зато цветной! А тот, что доступен в сети для скачивания - чёрно-белый с одного из узбекских телеканалов, на зато на русском;
5) Цены, сроки и всё подобное - это цены по государственному прейскуранту. Обсуждать его бесполезно. Он материален (дан нам в ощущениях и существует вне зависимости от нашего сознания (Энгельс, если не ошибаюсь));
6) Не стоит упоминать и о том, что несколько человек скидывается, чтобы купить один фильм, а потом сделать с него копии! Формально DVD с фильмом покупает одно лицо для личного потребления! Оно подписывает договор, по которому оно обязуется не передавать DVD третьим лицам и обязуется не извлекать коммерческой выгоды от владения DVD (не может его продавать, сдавать в аренду и т.п.).
Всё, что не запрещено - можно!
Это правда... В нынешнее время лучше вообще не "светиться" с подобными делами
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.10.2010, 21:23
Member
 
Регистрация: 17.01.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 78
А я недавно прочитала в Интернете о том, что принят закон и теперь на пустые болванки начисляется сумма на случай копирования авторского материала. Следует, наверно, понимать, что теперь без опасения и оглядки можно качать, записывать, перезаписывать и делиться и т.п. Или я что-то упустила?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.10.2010, 21:35
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
А я недавно прочитала в Интернете о том, что принят закон и теперь на пустые болванки начисляется сумма на случай копирования авторского материала. Следует, наверно, понимать, что теперь без опасения и оглядки можно качать, записывать, перезаписывать и делиться и т.п. Или я что-то упустила?
Нет, стало только хуже! Теперь если Вы покупаете что угодно, что может способствовать записи продукции, защищённой авторским правом - Вы выплачиваете 1% фонду Никиты Михалкова (внутри цены всего этого - мобильные телефоны, болванки дисков, рекордеры всех видов и т.п.). Налог на воздух! Вы можете покупать диски как подставки под чай, для того, чтобы написать на них свой новый роман или сохранить собственные фотографии. Так как Вы можете на них записать и что-то чужое - свои деньги вы фонду Михалкова всё равно должны сначала заплатить! Вторую часть второго фильма о Второй и т.д. снимать не на что! Я почему-то думал, что утвердят 2%! Это было бы логично!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.10.2010, 23:40
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Добавлю от себя, что,

Любые попытки публично здесь:

1. организовать складчину для выкупа материалов из фонда;
2. продолжать и развивать обсуждение правил выкупа из фондов;
3. обсудить законодательство в области авторского права

Будут расценены как нарушения п.п. 3.2, 6.10 и 6.11 правил форума и приведут к немедленному удалению сообщений и продолжительному отключению от форума аккаунта написавшего.

Консультация AlexeyTuzh, постоянного пользователя фондов, уже дана, для того, чтобы получить там желаемое, этого достаточно. Предмета для обсуждения нет.

Последний раз редактировалось masok, 29.10.2010 в 03:54.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot