Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Почему 4 пальца?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2007, 15:33
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 4
Почему 4 пальца?

Почему у мульт персонажей в абсолютном большенстве 4 пальца?
Это заговор или что?
Кто знает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2007, 15:44
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
у мультипликационных людей по-моему всё же пять пальцев. а у зверей вроде гуфи, мики мауса и т.д. действительно четыре. у них ведь в виде руки изображается звериная лапка. посмотрите на кошачьи или собачьи следы. там чётко видно четыре пальчика и "ладошка". у них есть пятый пальчик, но он очень маленький, расположе выше "ладошки" и вобщем-то ими не используется. если рассматривать например лапку котёнка, можно этот пальчик и не заметить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2007, 15:50
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 4
Нет и у людей четыре..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2007, 02:03
Member
 
Регистрация: 23.09.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от vodava Посмотреть сообщение
Почему у мульт персонажей в абсолютном большенстве 4 пальца?
Это заговор или что?
Кто знает?
По-моему, наоборот, в большинстве мультфильмов (я говорю про советские и российские мультфильмы) у мультгероев-людей по пять пальцев на руке. Но, конечно, я тоже видел исключения в виде четырёхпалых кистей рук у "мульт-людей". И я думаю, что есть на это следующие причины:
1) для рисованных мультфильмов - видимо, банальная экономия трудозатрат при прорисовке (компьютеров-помощников раньше не было);
2) для кукольных и "перекладочных" мультфильмов - скорее всего, невозможность моделирования в мелких масштабах всех пальцев рук (чисто технические издержки) в силу недостаточной прочности материалов моделей (например: широкая полоска бумаги более устойчива к деформациям, чем узкая полоска бумаги той же длины);
3) на общих планах все пальцы на руках мультгероев сливаются в тёмную кашу (низкая разрешающая способность аналогового TV сигнала), выход: сократить количество мелких деталей;
4) ну, и, может быть, - творческий замысел создателей мультфильмов (этакая "фишка" автора).
Ну а во всеразличных дешёвых импортных мультсериалах - действительно, сплошь и рядом у мультгероев по четыре пальца на руке и т.д. (тупой минимализм в действии).

И это моё сугубо субъективное мнение.
__________________
Sincerely Yours,
Demonn_B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2007, 11:03
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Только недавно задавался вопросом, почему у Хрюши 3 пальца. Раньше такого небыло, а теперь с новой куклой почему то появилось :{ Как говорила героиня Гундаревой в "Московских каникулах" - "Это все экология"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2007, 16:43
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Плохо помню, но в "Симпсонах" тоже есть эпизод, вроде про будущее, где грядущая пятипалость представляется кошмаром.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2007, 09:43
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Например Лунтик - с 4-мя ушами, но ведь какой симпатичный... Если бы я по Эхо Москвы не слушал передачу - никогда бы не обратил внимание на излишество в его внешности Хотя дети говорят сразу чуят это и видят мутанта практически сразу... Я хотел это проверить, но по глупости спросил сколько ушей у Лунтика в тот момент когда его показывали. Т.ч дочка просто описала мне его с экрана.... :{
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2007, 11:47
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 4
[QUOTE=Demonn_B;30169]
1) для рисованных мультфильмов - видимо, банальная экономия трудозатрат при прорисовке (компьютеров-помощников раньше не было);

Так рисовали бы тогда один глаз, для экономии трудозатрат!

А интересно это так сразу в худ/училищах учат или это такой уже студийный брак?
А может есть по этому поваду какой-нибудь гост или ту.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2007, 19:44
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 272
Очень давно я видел передачу о Уолте Диснее. Это он начал рисовать четырехпалого Мики, т.к. пятый палец казался лишнем в динамичных сценах.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot